Перейти к содержанию

Обсуждение сериала "Вояджер"


Гость ani

Рекомендуемые сообщения

Leiradna,

Заметьте, это вы решили, что если в ЗФ мужчин-капитанов больше, что ихние начальники обладают какими-то стереотипами. Я ни о чем подобном не говорила.

Я девушка, с какой стати мне пытаться уничижать свой собственный пол? Я сужу сугубо по тому, что вижу, и не пыталась дать этому какую-то специальную подоплеку аля "ах, у них там мужчин больше - значит они шовинисты, ах, какие-плохие, как это неприятно". Подобным образом, похоже, вы так думаете, раз у вас высказывание о преобладании мужчин-капитанов такой негатив несет. Вы думаете, что если я говорю о том, что в ЗФ мужчин-капитанов больше, то я автоматически утверждаю, что в будущем, в Треке на Земле не такое уж и просвещенное общество, и тем самым обижаю ваше представление о нем?
Ничуть не так. Мужчины на постах капитанов у них там могут преобладать по куче разных причин, банально даже по случайности. Я не пыталась делать из этого каких-то особых выводов о мире Земли в Треке. Это вы начали их делать. =\

Ничуть. Ничуть. Я, по счастью, лишен привычки делать скоропалительные выводы и награждать собственными предрассудками, найдись они у меня, весь мир – прошлый, настоящий, будущий и параллельный, того же жду от окружающих. Если я по опрометчивости заявил, будто бы по моему мнению пол, рост, вес, цвет кожи, возраст, вероисповедание и иже с ними никак не влияют на карьерный рост в ЗФ, то это означает одно – я полагаю: пол, рост, вес, цвет кожи, вероисповедание ни коим образом не влияют на продвижение по карьерной лестнице в ЗФ. Разве я говорил о наличии стереотипов? Как раз напротив, именно их наличие я и отвергал, хотите – опровергал.
В очередной раз с прескорбием должен заметить, дисскусия плавно перекочевывает в категорию разговора глухого со слепым. Следовательно, продолжать ее бесполезно.

Но сейчас мне устойчиво кажется, что она все же больше имеет сомнений, чем другие капитаны Трека, которых я видела.

Это не капитан уникальный, это ситуация уникальная.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Брр... как же тяжело читать такие длинные посты:( И не потому, что это ниже моего достоинства;), а просто потому, что тут уже скрестились личные имхи, и в этот диалог сложно вклиниться третьему. А вдруг я что умное могла бы сказать?:)
 
В результате этого обсуждения у тебя, (ничего, что на ты?) Leiradna, какие еще остались вопросы, а какие вопросы все же были разрешены? Возможно, стоит выделить их как-то, например, составить список, и начать обсуждение немножко как бы сначала...

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я пока что вижу - я с этим не соглашусь.

Вот это вот очень зря. Общепринятый (и речь идет не об этом форуме, или Москве, или России, а о международной среде треккеров) факт заключается в том, что к моменту ТОСа, а тем более ТНГ+, общество Земли (и, в целом, Федерации) претерпело необратимые изменения по части массового сознания. При попытке вдумчивого анализа любого явления в треке этот факт надо учитывать как аксиому, как в математике. Он есть, как бы нам ни тяжело было это уместить у себя в голове. Да, в отдельных людях и не-людях периодически просыпаются атавизмы "древнего" (для них) поведения, но это скорее исключения, подтверждающие правила. И если у вас не получится принять эту аксиому, то у вас просто не получится нигда адекватно общаться на тему трека, поскольку любой сколько-либо глубокий вопрос рано или поздно упрется в отсутствие общих изначальных посылок среди участников обсуждения. Поверьте, вам намного легче и приятнее будет и смотреть трек, если вы поверите в то, что жители Федерации не стремятся к личной наживе, не жалеют сил для работы на благо общества, и искренне уверенны в равенстве всех форм жизни.
 
 
UPD: черт, коллеги меня поправляют, что пост выглядит ужасно по-снобистски :) Он честно-честно таким не задумывался, но это очень важная идея, которую так часто упускают из вида, что приводит к очень досадным недопониманиям :(

  • Нравится 2

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же он так легко согласился с наличием темнокожего вулканца и считает это сущим пустяком.)

Вы неправильно меня поняли. Я "легко" соглашаюсь не с наличием какого-то определенного уникального чернокожего вулканца, среди целого вида его белокожих собратьев. Я охотно соглашаюсь предположением, на которое явно идут сценаристы, о том, что у вулканцев точно так же как и у людей и прочих видов могут существовать различные расы и подрасы. Для меня это кажется логичным и очевидным, вот так я понимаю Трек.
Т.е. я по-умолчанию думаю, что он один из множества, а не уникум.
И со мной все наоборот - если бы нам в какой-то момент сериала намекнули, что сей Тувок является уникальным чернокожим вулканцем, и никак в подробностях бы не объяснили почему и от чего - тогда я бы искренне удивился, и захотел бы разъяснений.
 
Вот такие у нас разные восприятия.

Основания предполагать преобладание мужчин-капитанов есть, т.к. их в сериале больший процент именно них

Вы вот говорите, что любите обращать внимание на детали - а вы заметили, что чуть ли не больше половины показных в Треке адмиралов ЗФ - женщины(об этом кстати Рейсайлинг выше упоминал)? А адмиралами вроде как минуя капитанов не становятся. Тем более что большинство этих адмиралов показаны не как "канцелярские", а как самые что не наесть командующие.

Возможно, конечно, потом я лучше ознакомлюссь с персонажем Джейнвэй и мнение поменяю. Но сейчас мне устойчиво кажется, что она все же больше имеет сомнений, чем другие капитаны Трека, которых я видела. На мой взгляд, корень этого в том, что она все же пытается доказать самой себе, более усиленно, что она полноправно занимает это место.

Не знаю какой вы сейчас сезон смотрите, но знаете что - я полностью с вами соглашусь.
Только корень этих сомнений я вижу совсем не в каких-то там гендерных проблемах(по-моему это было бы слишком обыденно и мелочно для трека). Джейнвей очень сильно переживает из-за решения, принятого ей в конце пилотного эпизода: этическим решением, притятым ей единолично, она обрекла команд своего и ещё одного корабля на очень долгие скитания, по совершенно неизведанному и потенциально очень опасному участку галактики.

Небольшой спойлер...

И чем больше она увидит этих опасностей, тем больше она будет переживать, в плоть до очень серьёзного кризиса личности, в определенный момент.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на юриста учусь. Под словом преступник я подразумевала лишь то, что данный индивидум нарушил закон. Я нисколько не имела ввиду локально-негативный смысл этого слова, то как "маньяк, убийца, насильник, криминал". Но официально они преступники для Федерации.

Дело в том что всякий закон действует в пределах общества, которое его придумало. А когда ты оказываешься от него на таком огромном расстоянии на первый план выходят в большей степени общечеловеческие законы, и некоторыми юридическими законами можно поступиться. Тем более Кэтрин выбрала оптимальный баланс между не допущением бунта и полным попиранием юридических норм и сохранила распорядок Звездного флота. В качестве сравнения можно привести другой корабль землян, попавший в Дельта квадрант, его капитан поставил эгоистические принципы выше гуманных, и закончилось это печально.
 
Насчет темной кожи Тувока, поначалу мне тоже это казалось немного странным, в силу того что мы люди 21-го века еще не до конца преодолели расовый предрассудки. Да в треке меньше показывают темнокожих, но и среди землян больше людей со светлой кожей, если я правильно помню. К тому же среди других рас они могут встречаться еще реже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack
Нет, спасибо, я все узнала, что хотела.)
Dyonis_Rakhl

Да, в отдельных людях и не-людях периодически просыпаются атавизмы "древнего" (для них) поведения

Именно это я и имела ввиду. Мне кажется, что Джейнвэй старается это доказать самой себе. Не что ее как-то притесняют, но что она сама хочет больше уверенности, и только лишь. Я, вообще-то, ни в коей мере не говорила о наличии в земной цивилизации Трека шовинизма. Мне и самой было бы неприятно об этом думать.

Поверьте, вам намного легче и приятнее будет и смотреть трек, если вы поверите в то, что жители Федерации не стремятся к личной наживе, не жалеют сил для работы на благо общества, и искренне уверенны в равенстве всех форм жизни.

Задайте себе вопрос, а почему вообще вы решили, что я думаю иначе?) Ужасы вы какие-то предполагаете, право.) Я восторгаюсь миром Трека и его идеалами. Иначе, по-моему, просто нельзя любить этот сериал. о_О
Elfwine

а вы заметили, что чуть ли не больше половины показных в Треке адмиралов ЗФ - женщины(об этом кстати Рейсайлинг выше упоминал)

Насчет больше половины - тут мне согласиться сложно, я плохо помню. Что их больше, чем женщин капитанов - не спорю. Я плохо запоминаю имена, но помню женщин в адмиральской форме. Но то, что есть женищны-адмиралы, кстати, не говорит о том, что число капитанов-мужчин и женщин равно. Можно вполне себе предположить, что в адмиралы женщин в процентном отношении выбирают почаще.
 
Но еще лучше, все же оставить эту дискуссию.) По-моему она мало смысла имеет. Это все равно - лишь предположения.

Джейнвей очень сильно переживает из-за решения, принятого ей в конце пилотного эпизода: этическим решением, притятым ей единолично, она обрекла команд своего и ещё одного корабля на очень долгие скитания, по совершенно неизведанному и потенциально очень опасному участку галактики.

Кстати да, это и то, на что указав в своем предпоследнем посте Raisalyng, вполне логично. Наверное так и есть. Все таки перед Джейнвэй стоит очень сложная проблема, в долгосрочной перспективе.
 
MacREADY

Дело в том что всякий закон действует в пределах общества, которое его придумало.

Так они-то надеются вернуться домой. И всячески почеркивают, что в их распорядке ничего не должно меняться, следуют первой директиве, нормам Федерации. И наверняка, когда они таки вернуться, определенные неудобства это вызовет. Хотя, конечно, в Треке капитаны не раз нарушали закон.

В качестве сравнения можно привести другой корабль землян, попавший в Дельта квадрант, его капитан поставил эгоистические принципы выше гуманных, и закончилось это печально.

Это дальше в сериале будет?

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

Да в треке меньше показывают темнокожих, но и среди землян больше людей со светлой кожей, если я правильно помню.

Как раз наоборот, европеоидная раса достаточно малочислена на общем фоне населения земли.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве сравнения можно привести другой корабль землян, попавший в Дельта квадрант, его капитан поставил эгоистические принципы выше гуманных, и закончилось это печально.

Ага, ближе к концу.
 

оффтоп

Кстати поделитесь информацией, чтобы нам спойлерить аккуратнее - вы сейчас на каком сезоне? И какие другие сериалы смотрели. Не сочтите за допрос, исключительно ради того, чтобы не портить удовольствие от просмотра.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leiradna,

оффтоп

проверьте личные сообщения... :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они-то надеются вернуться домой. И всячески почеркивают, что в их распорядке ничего не должно меняться, следуют первой директиве, нормам Федерации. И наверняка, когда они таки вернуться, определенные неудобства это вызовет.

Сам факт что они могут вернутся, и маки прослужат некоторое время и покажут себя с хорошей стороны, вполне может быть смягчающим фактором. К тому же капитан должен заботиться в первую очередь о своем экипаже и о нормальных отношениях в коллективе. Поэтому решение допустить к важным постам маки кажется мне вполне оправданным.

Как раз наоборот, европеоидная раса достаточно малочислена на общем фоне населения земли.

Это ничего не меняет, у других рас может быть все наоборот в силу климата, эволюции итд.

Но то, что есть женищны-адмиралы, кстати, не говорит о том, что число капитанов-мужчин и женщин равно. Можно вполне себе предположить, что в адмиралы женщин в процентном отношении выбирают почаще.

Насчет женщин капитанов: биологию никто не отменял, и даже в 23-м веке мужчины не научились рожать детей. Следовательно, женщине необходимо какое-то время на рождение и воспитание детей и остается меньше времени для карьерного роста. Поэтому вполне понятно, почему большинство капитанов/адмиралов мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
Я выше уже писала, только первый сезон смотрю. Смотрела все фильмы, из сериалов не видела еще дс9 еще. Сейча српосот мне дали аккаунт для торрент.ру и я там благополучно нашла и Вояджер и дс9.) А раньше найти с переводом - никак не получалось. =\
Но со спойлерами у меня нет никаких проблем.) Я много читала, и про Вояджер, и про дс9.

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

Это ничего не меняет, у других рас может быть все наоборот в силу климата, эволюции итд.

Я говорил о Земле. В остальном - возможно все.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я говорил о Земле. В остальном - возможно все.

Не Земле то да вычитал, что количество белого населения сокращается и может упасть до 10%

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так как сейчас лень смотреть ДС9 с субтитрами, и надо писать курсовую, я засела смотреть Вой, он озвучен, поэтому не надо постоянно таращится в угол экрана, где висит видеопроигрователь.
 
Так вот, я сейчас на 3 сезон, и мне жутко нравится, хотя звезднофлотовцы как обычно тупят где угодно, но сериал снят с обычным для Трека юмором и тп. Правда вызывает вопросы политика Дженвей в Квадранте - она влезает во все, что угодно, ей вообще пофигу видимо на Первую Директиву.

оффтоп

У Тувока по этому поводу скоро будут судороги :D

Скрыть

И стоит отметить отличнейшую озвучку (Хансен и Лита не будут переводить ДС9? :))
 
Ну и Кью тут больше, да и нет такой истерики, как у Пикарда и Ко по поводу появления Кью ::) Какие-то вояджеровцы более флегматичные по отношению к Кью :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вызывает вопросы политика Дженвей в Квадранте - она влезает во все, что угодно, ей вообще пофигу видимо на Первую Директиву.

По мне, она не влезает - неприятности сами ее находят (если не считать нескольких раз, когда ее подталкивала исследовательская "вожжа"). Что до Директивы, то на словах ее часто поминают (видимо, чтобы был повод морально пострадать и для проформы), но на деле...
Кстати, тоже сейчас на 3-ем сезоне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,
Ну вот, тебе и Вояджер понравился, так держать :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Кью тут больше, да и нет такой истерики, как у Пикарда и Ко по поводу появления Кью

Ну он и чудит с ними безобидней. Пикарда с командой он вообще грохнуть хотел, после справедливого суда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, подобрел Кью "на старости лет" =)))
 
Спойлер:

оффтоп

И сыночку по кумполу надавал, когда Младший попытался Вояджер с боргами столкнуть::)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, слушай, втянулась вообще, сейчас на середине 4 сезона уже, за уши себя оттягиваю, ибо надо писать курсовую, а я все выходные Вой смотрю %)
Но жутко притягательно, особенно вот сдвоенная серия Адский год - отличная вещь!

оффтоп

А ДС9 все же растягиваю, дааа ::) После Воя досмотрю ТНГ и только потом возьмусь за ДС9, потому что будет обидно, когда все кончится =/

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вызывает вопросы политика Дженвей в Квадранте - она влезает во все, что угодно, ей вообще пофигу видимо на Первую Директиву.
Мне Джейнвей, наоборот кажется слишком правильной и так сказать "застарфличенной". Уж сколько раз она тыкала в эту первую директиву, во всякие уставы, и то чтобы поступить правильно. И как правильно было сказано, во все она не лезет, просто слишком много огребает из-за своего исследовательского любопытства.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, хм, она все равно нарушает первичную директиву, не всегда конечно, но нарушает. И жесткая капитанша однако, вроде добрая-добрая, а потом как выдаст чего-нибудь. Неее, Дженвей становится моим самым любимым капитаном.
 
Ну давайте обсудим Вой, у меня такой восторг, такой восторг :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, она все равно нарушает первичную директиву

Обычно она находит этому отмазу, как например в серии с ференги - "False Profits".

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, угу, а иногда нет и прямо об этом говорит, что типа "разберется с этим потом, как до Земли долетит", как в серии с 12 телепатами :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, может немного спойлер...

У Тувока по этому поводу скоро будут судороги :D
А ведь и правда будут. ;)

Скрыть

Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже давно бьют морду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZTX18,

оффтоп

хм, значит еще не досмотрела до этого :)

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...