Перейти к содержанию

Обсуждение сериала "Вояджер"


Гость ani

Рекомендуемые сообщения

Но вот чего не отнять, на Энтерпрайзе к Дейте всё ж таки более человечнее относятся. Сколько раз Джейнвей собиралась уничтожить Вояджер даже и не свпомнив про Доктора, ну и в программе они его достаточно часто ковыряются. У Дейты же, положение практически как у любого дркгого члена экипажа, и каюта даже своя есть.

Мне кажется, тут дело в вопросе "кнопки". О "кнопке" Дейты помнит три человека крестом, а вот "кнопка" Доктора у всех на виду. Довольно трудно воспринимать равным того, кого по первой прихоти можешь отключить в любой момент. Или хотя бы помнишь, что мог когда-то.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Довольно трудно воспринимать равным того, кого по первой прихоти можешь отключить

Человек тоже прекрасно отключается одним точным выстрелом из фазера если что:D
 
У меня Доктор никогда не вызывал грусти. Да, есть отдельные серии, посвященные борьбе Доктора за свои права, и во время их просмотра, я, конечно, прочувствовала то, что в них было заложено, но в общем такого, чтобы жалеть Доктора постоянно - этого не было.
Мне кажется, что Джейнвей и остальной экипаж очень так по-семейному относятся к своей ЭМГ (Вояджер вообще очень семейный сериал), следят, как она развивается, помогают и ставят на место, если нужно. Такой Доктор всеобщий ребенок:)
И кроме того, даже если признавать, что голограмма - это форма жизни со всеми правами, все же не совсем верно ставить знак равенства между ней и человеком во всем. Голограмма равноправна - да, но уникальна, возможно, ей не нужна каюта и какие-то другие человеческие атрибуты. Вот Доктор как раз на протяжении сериала и разбирается, что же он за такая уникальная форма жизни и что ему на самом деле нужно.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack,

Человек тоже прекрасно отключается одним точным выстрелом из фазера если что

А вот обратно ты его уже не подключишь) Это тоже, кстати, существенно.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,

оффтоп

если федеральным фазером на оглушение - подключишь:) Поскольку Дейта и Доктор - тоже федеральная технология, эта аналогия уместна.

Скрыть

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack,

оффтоп

ну, скажем, функция отключения в человеке не встроенная и то, что по отношению к голограммам и андроидам называется "временным прекращением функционирования", по отношению к человеку (особенно с применением фазеров) называется "насилием".

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейту всегда воспринимала как полноправную личность, заслуживающую уважения. А вот с Доктором все сложнее. Когда он начинает отстаивать свои права, я понимаю его мотивацию и вполне ему сочувствую, но не испытываю чувства обиды или жалости за него, если его пытаются "заткнуть" или "поставить на место" как-то иначе (подобное обращение с Дейтой меня очень возмущает и расстраивает). Возможно дело тут в "нематериальности" Доктора. А может быть в том, что Доктор в определенном смысле способен постоять за себя, и не постесняется обругать "обидчика", если потребуется. (Дейта-то едва ли смог бы кого-то обругать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек тоже прекрасно отключается одним точным выстрелом из фазера если что:D

У меня Доктор никогда не вызывал грусти. Да, есть отдельные серии, посвященные борьбе Доктора за свои права, и во время их просмотра, я, конечно, прочувствовала то, что в них было заложено, но в общем такого, чтобы жалеть Доктора постоянно - этого не было.
Мне кажется, что Джейнвей и остальной экипаж очень так по-семейному относятся к своей ЭМГ (Вояджер вообще очень семейный сериал), следят, как она развивается, помогают и ставят на место, если нужно. Такой Доктор всеобщий ребенок:)
И кроме того, даже если признавать, что голограмма - это форма жизни со всеми правами, все же не совсем верно ставить знак равенства между ней и человеком во всем. Голограмма равноправна - да, но уникальна, возможно, ей не нужна каюта и какие-то другие человеческие атрибуты. Вот Доктор как раз на протяжении сериала и разбирается, что же он за такая уникальная форма жизни и что ему на самом деле нужно.

Дэйте тоже особенно не нужна каюта, но так как его признают равноправным членом экипажа, каюта у него всё-таки есть. ЭМГ как-то раз, я помню заикался насчёт этого, но тем не менее, так и остался в медотсеке. Да и Джейвей, иногда и впрямь относится по семейному к Доктору, но а потом заявляет что-то типа такого, что в своём роде он не умнее репликатора, типа это они очеловечивают его,- т.е. опровергает сама себя. Вспомнить хотя бы эпизод про стёртую память. Однако Седьмую, которая также не является стопроцентным человеком, капитан сразу приняла как равную.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в своём роде он не умнее репликатора, типа это они очеловечивают его,- т.е. опровергает сама себя. Вспомнить хотя бы эпизод про стёртую память.

Ничего себе!! Джейнвей так парилась в это случае, у неё на лице все было написано! И стерла она Доктору память по-сути ради его же блага, ну и ради блага корабля. Если бы с Дейтой что-то такое произошло, его бы так же стерли.
Но с ним бы вряд ли произошло.. почему? Потому что я выше писал - когда дело доходить до долга и обязанности, Дейта вполне взрослая и сложившаяся личности, с должным образованием и даже опытом. Доктор - кардинальная противоположность в данном случае.
 
И ещё немаловажное отличие: Дейта - уникальнейший феномен для Федератов(и большинства остальных), они никогда ничего подобного не встречали, потому и относятся ингда с благоговением, или, как минимум, с осторожность, Доктор же, изначально - обычная голограмма, которые на период Вояджера совершенно обыденны и привычны, вот к нему бывает и относятся как к мебели.
Вот ваш компьютер сейчас возьми, да обрети зачатки разума, вы сначала подивитесь, начнете в нем это дело воспитывать, а вот когда он выростет до того, что начнет говорит "эту программу я запускать не хочу, неохота да и вообще я личность!" - совсем другой разговор с ним будет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!! Джейнвей так парилась в это случае, у неё на лице все было написано! И стерла она Доктору память по-сути ради его же блага, ну и ради блага корабля. Если бы с Дейтой что-то такое произошло, его бы так же стерли.

Но с ним бы вряд ли произошло.. почему? Потому что я выше писал - когда дело доходить до долга и обязанности, Дейта вполне взрослая и сложившаяся личности, с должным образованием и даже опытом. Доктор - кардинальная противоположность в данном случае.
 
И ещё немаловажное отличие: Дейта - уникальнейший феномен для Федератов(и большинства остальных), они никогда ничего подобного не встречали, потому и относятся ингда с благоговением, или, как минимум, с осторожность, Доктор же, изначально - обычная голограмма, которые на период Вояджера совершенно обыденны и привычны, вот к нему бывает и относятся как к мебели.
Вот ваш компьютер сейчас возьми, да обрети зачатки разума, вы сначала подивитесь, начнете в нем это дело воспитывать, а вот когда он выростет до того, что начнет говорит "эту программу я запускать не хочу, неохота да и вообще я личность!" - совсем другой разговор с ним будет

Но если бы мой ноутбук сейчас поинтересовался, как у меня дела, то завтра я бы наверное первая в очереди к психиатру стояла:D А на самом деле, это же представляете какой прогресс, выход за рамки обычной программы? Феномен! Как минимум, я бы не смогла более обращаться с компом как с машиной, начни он проявлять какие-то чувства. Но а Джейнвей достаточно часто, всё же не берёт Доктора в расчёт, а ведь ещё в первом сезоне, начинает быть понятна уникальность...
В любом случае, своё мнение никому не навязываю. Однако мне всегда немножечко грустно, наблюдать попытки октора вести себя как человек, но при этом видеть, что особено серьёзно, к этому никто не относится.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мне всегда немножечко грустно, наблюдать попытки октора вести себя как человек, но при этом видеть, что особено серьёзно, к этому никто не относится.
В таком случае от книжки Star Trek: Voyager: Homecoming у вас бы, наверное, вообще слезы текли рекой - там бедного Доктора чуть не главным врагом Федерации сделали.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако мне всегда немножечко грустно, наблюдать попытки октора вести себя как человек, но при этом видеть, что особено серьёзно, к этому никто не относится.

Ну согласись, что последние сезона два очень серьёзно стали относиться, снова вспоминаю ту же серию про книгу Доктора и суд.
 
Насчет аналогии с ноутбуком - у Джейнвей другая ситуация, не бытовая, ей нужен безотказный инструмент, а не хаотичный развивающийся ребенок.
 
добавлено через 1 минуту

В таком случае от книжки Star Trek: Voyager: Homecoming у вас бы, наверное, вообще слезы текли

Не хочется говорить "не читал, но осуждаю", но, судя по всем рецензиям и синопсисам, реланч Вояджера - это ужас-ужас во всех смыслах.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльф, реланч только 2 последние книги пока. И мне они очень, кстати, понравились. Жду в 11 году третью.
А Homecoming - это о событиях сразу за финальными тирами Endgame.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Ну под реланчем в данном случае я воспринимаю продолжение событий сериала.
Наверное неправильный термин, но имел ввиду именно это.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, теперь понятно.
Ну даже не знаю... мне пока все вояджеровские книжки нравились. Может, все-таки стоит что-то для пробы прочитать? Не пойдет - ну, значит, и правда не твое.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Ну я читал только книги Джери Тейлор, они хороши, хоть и биографии.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что решил пересмотреть Вояджер и заметил огромный ляп в первых сериях...
Тувок откуда то Лейтенант-Командер(причём в титрах Лейтенант), однако его повысят до этого звания позже... вот скрин 3-я серия 1-го сезона время 1минута 43 секунды 825261dabe23t.jpg
 
Также Том Пэрес в звании Лейтенанта 86ec08bec213t.jpg 1-ый сезон 3-я серия 30 минут 24 секунды, но позже он будет Младшим Лейтенантом, ещё позже его разжалуют до Энсина, потом снова повысят до Младшего Лейтенанта
Таких серьёзных ляпов в треке ещё никогда не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu,
Да, в сравнении с кочевыми палубами Энтерпрайза, непонятными вулканскими братьями, по тысяче раз меняющимися обликами рас два крохотных пипа - настоящая трагедия.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в сравнении с кочевыми палубами Энтерпрайза, непонятными вулканскими братьями, по тысяче раз меняющимися обликами рас

Это не так бросается в глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu,
Потобных ляпов было миллион, но да - звания Тувока и Периса костюмеры сильно перепутали в первом сезоне, но дальше все исправили и ок.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потобных ляпов было миллион, но да - звания Тувока

А какие ещё например... хотя пожалуй не хочу знать...

Периса костюмеры сильно перепутали в первом сезоне, но дальше все исправили и ок.

А заретушировать потом видимо было слабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заретушировать потом видимо было слабо...

В отсутсвие компьютерной ретуши, или по крайней мере в виду её большой дороговизны в то время - думаю очень даже слабо.
А со времени показа никаких ремастеров не выходило.
Как будет - могут вполне исправить, в ТОСе такое правили.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутсвие компьютерной ретуши, или по крайней мере в виду её большой дороговизны в то время - думаю очень даже слабо.

оффтоп

Ну в то время уже применяли компьютерные технологии, при обработки видео...
Первые компьютерные технологии, втч для создании визуальных эффектов были применены во втором фильме Гнев Хана ещё в 1982...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые компьютерные технологии, втч для создании визуальных эффектов были применены во втором фильме Гнев Хана ещё в 1982...

На самом деле в первом фильме, т.е. ещё в 79-80(сцена входа в варп), но это ладно.
Не сравнивайте компьютерную графику в высокобюджетных полнометражных фильмах, и теле-сериалах. Даже учитывая что прошло много лет.
Тем более не сравнивайте перерисовку каждого кадра с неправильными пипами в каждой серии сезона, с простыми элементами компьютерной графики в кадре.
Тогда компьютеры были совсем на другом уровне, чем сейчас, денег бы это стоило просто неимоверных, совершенно неоправданных для студии, причем.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что у Б'Эланы было звание младший лейтенант? Что, во всем инженерном не было ни кого выше энсина? Или они все погибли? А известно, какое было звание у первоначального главного инженера Вояджера, того которого убили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, во всем инженерном не было ни кого выше энсина? Или они все погибли? А известно, какое было звание у первоначального главного инженера Вояджера, того которого убили?

Получается что погибли, а кто был главным инженером изначально - вроде не говорилось.
Перед Белланой назначили лейтенанта Кэри, но Белана зарекомендовала себя лучше в кризисной ситуации, и Кэри вроде понизили.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...