Перейти к содержанию

Канон и 11-й фильм


Рекомендуемые сообщения

После просмотра нового фильма у многих возникли вопросы - а входят ли события, в нем показанные, в общий канон Трека?
 
Если ответить односложно - входят.
 
Нехитрое основание этого вывода кроется в самом определении трековского канона - "это все, что показано в фильмах и сериалах Star Trek(за исключением ТАСа)"

пояснение...

(Определение взято с официального сайта, не изменялось уже сравнительно давно. Очень вероятно, что в ближайшее время, в связи с новым фильмом, официальное определение как-то изменять, но в данной статье я буду придерживаться написанного выше)

Скрыть
.
А новый фильм Star Trek, никуда не денешься, но вписывается в это определение.
 
Но если с простым ответом все понятно, то остаются вопросы: каким образом? разве он не "удалит" старый канон? что делать с явными разногласиями в истории и характерах персонажей? а не стоит ли в этом случае сделать исключение из правила? и т.п.
 
Вопросы сложные, требуют анализа, и однозначного ответа по большей части не имеют.
 
Так вот проанализировать я далее и попробую.
__________
 
Сначала стоит раскрыть сухое определение трековского канона, и, на всякий случай, ещё раз объяснить его роль и пояснить аспекты.
 
Канон - это в первую очередь факты. В случае с треком - факты, следующие из показанного(и, соответственно, озвученного) в фильмах и сериалах.
Нужен канон в первую очередь сценаристам - для того, чтобы в процессе написания новых сценариев, понимать, что из до этого созданного им стоит учитывать.
Во вторую очередь, он полезен поклонникам Трека, в их обсуждениях и спорах. Ведь надо хоть на что-то более-менее твердо опираться.
 
Канон не делит Трек на "хороший" и "плохой", или "правильный" и "неправильный", он просто устанавливает границу между спекуляцией и фактами. Потому канон не может включать в себя домыслы, и(в идеале) включает только сухие факты - будь то утверждения или отрицания.
Если что-то в каноне прямо или косвенно не упомянуто как имеющее/не имеющее место быть во вселенной Трека, это не значит то это "что-то" в Треке обязательно не существует. Может существовать, может и нет - просто никогда не упоминалось.
Пример...

В первой серии ТОСа с ромуланцами(предположим больше ничего про ромуланцев так и не сняли) не показано ни одной ромуланской женщины - однако это не причина утверждать, что все ромуланцы сплошь мужчины.

Скрыть

 
Естественно, сериалы и фильмы далеко не всегда показывают что-то в однозначном и очевидном цвете, и до многого приходится логически догадываться и строить предположения. Но это уже каноном не будет, а будет именно спекуляцией, на нем основанной. А спекуляция имеет тенденцию далеко не всегда соответствовать окончательным фактам.
Хотя спекуляция на каноне, конечно лучше спекуляции на пустом месте :).
Пример...

Принято считать, что в ТОСе у каждого корабля ЗФ есть своя эмблема, которую носят на форме члены его экипажа - это логично, но на самом деле ничего четкого про эти эмблемы из сериала не ясно. Они могут быть как эмблемами отдельных миссий, так и верфей, на которых собран корабль, так и сектора, к которому корабль приписан и т.п.

Скрыть

 
Ещё необходимо принимать во внимание как-бы "человеческий" фактор канона - хотя в общем случае все сказанное персонажами в фильмах/сериалах является каноном, но нередко это может оказаться "ложным каноном", т.к. по сюжету являлось личным заблуждением персонажа, или банальной неправдой.
Пример...

Если представитель Вулканской Академии Наук в кадре заявляет, что путешествий во времени не существует - это совсем не значит что во вселенной Трека их не может быть.

Скрыть

 
Нужно учитывать, что трековский канон, в виду очень продолжительного реального времени существования, и, соответственно, большого объёма информации, в него заложенного, имеет тенденцию периодически сам себя опровергать. При этом ни новая ни старая информация каноном быть не перестает, а что считать за "более правильную правду" принято выявлять через обсуждение(хотя многие считают снятое позже - более каноничным, ничего подобного в определении канона нет).
Да-да, и сценаристам тоже приходится в этом копаться, пытаясь понять - что "канонистее".
Пример...

В ТОСе ромуланцы с плоскими лбами, а в ТНГ и дальше - на лбах V-образные наросты. Кому верить?

Скрыть

 
Как не странно, но канон так же может содержать несколько версий одного и того же события. Обычно это объясняется параллельными/зеркальными/альтернативными вселенными. В таких случаях важно понимать и разделять источники канонической информации, и помнить, что хоть персонаж/событие и один(одно), но версии их могут быть разниться, и все они каноничны!
Пример...

Таша Яр в оригинальной, и "альтернативно" вселенной из серии "Yesterday's Enterprise". Разные истории одного персонажа - обе каноничны.

Скрыть

 
 
Теперь собственно о новом фильме.
Пояснение...

Не смотря на то, что его каноничность в идеале не должна ставиться под сомнение(см. определение), я понимаю, что мы живем не в идеальном мире, и потому далее буду в ней сомневаться.

Скрыть

 
Для разбора каноничности факты, представленные в фильме, удобно разделить на две условные группы:
1) то, на что не могла повлиять атака Нерона на Кельвин, и
2) то, на что могла.
Конечно я не буду брать все факты, а разберу только потенциально проблемные.
__________
Продолжение - позже.
 
UPD. Продолжения так и не вышло - может к 12-ому фильму напишу ::)

  • Нравится 2
  • Не нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 260
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Итак, пока я работал над каноничным анализом фильма, появилось "почти официальное" подтверждение того, что приквельные комиксы к новому фильму - не канон.
Это фактически прямым текстом говорится в недавней онлайн-беседе Орчи и Курцмана с посетителями trekmovie.com .
Из чего я делаю вывод, что раз уж комиксы от авторов сценария фильма не каноничны, то и вся политика канона вряд ли претерпит какие-либо изменения.
 
Таким образом объяснение некоторых несостыковок и недомолвок серьёзно осложнилось..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, интересно!

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глядишь скоро дойдут до того, что и сам фильм в не канон запишут.

:unsure:

оффтоп

Было бы неплохо дожить до этого момента. ::)

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так глядишь скоро дойдут до того, что и сам фильм в не канон запишут.

Да не, не-канонизация комиксов - это в принципе скорее последовательное явление.
Т.е. решили все оставить как есть. А фильмы как бы всегда каноничны были :)

оффтоп

Ну только Родденберри в парочке сомневался ::)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а почему ТАС в канон не входит? Т.е. наверняка этот вопрос уже обсуждался, но мне это обсуждение не попалось. Просто, знаю, что не входит. Хотя "вулканская" серия ТАСа в фаноне весьма использовалась.

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана,

оффтоп

да чтож это за серия такая, дайте ее номер :) Ибо я ТАС пыталась начать смотреть - но первая серия про НЁХ меня убила, и я не смогла дальше смотреть :)

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, http://vivianao.diary.ru/p65070517.htm Вторая серия первого сезона. Совсем чуть-чуть недосмотрела)

  • Нравится 1

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана,

оффтоп

спс :)

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, знаю, что не входит. Хотя "вулканская" серия ТАСа в фаноне весьма использовалась.

Дак эта серия как раз единственная, которая входит в канон из ТАСа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, а почему ТАС вообще не взяли в канон, не знаете?

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана, слишком много там нафантазировали, появились энергетические скафандры, подобие голодека, много странных инопланетян...а после принятия решения о съемках первого фильма от всего этого решили отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, понятно, причины были самые что ни на есть уважительные - финансовые. В художественном фильме это было бы действительно дорого снимать.

оффтоп

Хотя присутствие МрШанки из "Master of Orion" меня несказанно порадовало)

Скрыть

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему ТАС в канон не входит?

Его Родденберри лично исключил из канона, когда взялся за съемки ТНГ.
ТАС снимали с расчетом, что никакого трека больше не будет, по-тому сделали множество достаточно безумных и несуразных сюжетных моментов, которые в дальнейших фильмах и сериалах учитывать было бы очень сложно и неудобно.
Однако, как подмечено выше, серия "Yesteryear" является как бы "полу-каноном", т.е. каноном официально не считается, но многое, что далее делали про вулкан основывали именно на этой серии(например изображение вулкана в 1-ом и 3-ем фильмах, и конечно "вулканские серии" 4-ого сезона ЭНТа).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучали временные парадоксы?! - Доктор вам поможет!

Спасибо за стрип про Доктора - порадовал :) Обалденный сериал, на сегодняшний день самый мой любимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если оффтоп, но кто решает, станет та или иная вещь каноном?..
Или канон - это уже нечто устоявшееся и навсегда решенное? Опять же, кем?

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy,

оффтоп

Извиняюсь, если оффтоп, но кто решает, станет та или иная вещь каноном?

Парамаунт

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, А вот это еще вопрос после разделения Viacom и образования CBS у Парамаунта права тоже остались, но только на фильмы, насколько я помню. Так что кто теперь канонизирует, лично для меня не совсем понятно.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или канон - это уже нечто устоявшееся и навсегда решенное?

Устоявшееся, но решенное до следующего "устояния".

Опять же, кем?

Сначала это был Родденберри лично, а затем Парамаунт, познее через официальный сайт.
Сейчас сайт хоть и фактически заброшен уже пару лет, но в сети находится, и страничка о каноне все ещё жива, вот - http://www.startrek.com/startrek/view/help/faqs/faq/676.html .
 
"the events that take place within the live-action episodes and movies are canon"
 
Новый фильм, как я уже выше писао - вполне себе "фильм по Треку", так что никаких официальных причин не считать его каноном нет.
 
добавлено через 4 минуты

после разделения Viacom и образования CBS у Параунта права тоже остались, но только на фильмы, насколько я помню.

Во-первых хоть и права только на фильмы, но новый фильм - опять же "фильм".
А во-вторых нигде не сказано что только парамаунтовские(или только сбс-овские) фильмы - канон. С другой стороны, никто кроме них снимать комерческий Трек права не имеет. Так что оно само собой работает.
 
Понятно, что формулировка достаточно размазанная и дырявая, но с определениями канона почти всегда так.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если кто-то решил, что я про это тему давно забыл... то это, конечно, правда ::)
 
Но будем считать, что я ждал выхода официальных двд и бр дисков с фильмом, чтобы его хорошенько и внимательно пересмотреть.
Диски до меня где-то через недельку доедут, я все пересмотрю, вместе с бонусами и комиксом - после чего таки обещаюсь подробный анализ фильма разместить. Вот.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, тут возник вопрос......
Допустим, вторжение Нерона и уничтожение "Кельвина" изменило ход истории породив новую временную линию. А что со старой? Ведь причиной "путешествия" Нерона и Спока была та сверхновая и уничтожение Ромулуса. Ромулус таки уничтожен и в "оригинальной" временной линии? о.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terran ghost, очевидно да, как ещё...

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terran ghost, угу.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уничтожен. Я, правда, так и не врубилась, у них что, кроме Ромулуса других планет нема? Столицу грохнули, сенат покоцали (в Немезисе такое было) - так империя-то осталась.

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...