Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

Это типа другое измерение? То есть существующее в то же время и в тех же координатах, что и нормальная вселенная?

Ну что-то в этом роде. Точно ничего не ясно естесственно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

оффтоп

Это типа другое измерение? То есть существующее в то же время и в тех же координатах, что и нормальная вселенная?

А, я бы Зеркальную Вселенную объяснила просто, по быту... вот ты, например, смотришь в зеркало и видишь там отражение всего того, что есть тут и себя ты там видишь. Это отражение, а значит оно отличается от реальности... можно предположить, что если тут ты хороший, то там ты плохой, если тут ты успешный, то там ты никакой. Это, имхо, проще, чем думать об измерениях... их полно, а смысл один, имхо. Реальная Вселенная здесь и сейчас, а Зеркальная Вселенная там, если заглянуть за зеркало... конечно, по сути за ним мы увидим стену, но на самом деле есть зазеркалье. Не зря же миру придуманы сказки про это, типа "Оля - Яло"? Было бы прикольно, имхо, если бы в Зеркальной Вселенной имена тоже были отзеркалены - Натипак Натаножд Речра! Енто я утрирую, естественно. :wub:

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Matriarch, похоже, у меня недостаточно творческого воображения))) Просто я не сумел понять написанного тобою. Мне интересна суть. Желательно физически. А отражение там и прочее- это хоть и аллегорично, но фактически ничего не объясняет... Вот если я смотрю в зеркало, как ты говоришь, то там я такой, какой есть... внешне. То есть отражение отличается тем, что передаёт только поверхностные признаки и всё...
 
P.S.

оффтоп

Начинается флейм- явно не в тему)))

Скрыть

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересна суть. Желательно физически. А отражение там и прочее- это хоть и аллегорично, но фактически ничего не объясняет...

Физически - это как? С помощью теорий физики и на молекуляном уровне? Так умных дядечек-физиков у нас тут нет.
Вообще, насколько я понимаю, никакого научного объяснения существованию зеркальной вселенной в Треке нет.

оффтоп

Правда мне не очень нравится определение "зеркальная" - потому что, как сказала Матриарх, тут слишком ясно прослеживается аналогия с зеркалами\зазеркальем, пардон за повторение. Т.е. смотришь в зеркало, а там твой злой двойник. Может, в ТОСе примерно это и имелось в виду... Но как быть с теми героями, которые в одной вселенной умерли, а в другой - нет?

Скрыть

Да и вообще - как исследовать параллельную вселенную? Максимум, что научились делать - перемещаться из одной вселенной в другую, да и то это гениальное изобретение "Смайли" ОБрайена...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически - это как? С помощью теорий физики и на молекуляном уровне? Так умных дядечек-физиков у нас тут нет.

Понимаю))) Но может, у кого-то есть все-таки хоть какие-то предположения, основанные пускай и на косвенных фактах...

  • Не нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,
Еще кто-то из великих ученых (не помню кто) доказал теоретическую возможность существования ограниченного множества параллельных вселенных.
А уж насколько события, происходящие там схожи с нашими - это целиком на совести авторов сериала.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказал теоретическую возможность существования ограниченного множества параллельных вселенных

Честно говоря, не знаю о чём ты... Много было всяких измышлений, но доказательство - дело серьезное)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,
ну, скажем так, это постулат. То есть опровергнуть это (т.е. найти какие-нибудь изъяны в теории) пока не удалось... А вообще, надо бы поискать материалы. А то это все граничит уже с фантастикой =)

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет материалов согласен.
А случаются ли в Треке самоубийства???

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, сходу приходит только мысль, что Ворф, себя как-то чуть не зарезал, когда крыша поехала, а еще что-то не припоминаю.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм... А земляне? Просто хоть многие проблемы и решены, думаю, осталась неразделенная любовь, нереализованные амбиции и многие другие проблемы, которые в какой-то момент могут привести к самоубийству...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, а ну вот вспомнил, в Энте было, как раз под конец 4 сезона, там один энсин предатель застрелился.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А...))) Ну, да!) Однако это не в счет! ЭНТ- это еще не ТНГ (в этой теме рассматривается эпоха всё-таки после ЭНТа). Там всё-таки общество от нашего еще очень мало отличается...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, наверняка самоубийства остались, никуда они не денутся... а, касательно Зеркальной Вселенной и параллельных измерений, то можно взять за теорию всем известный сериал "Скользящие".

оффтоп

Там измерений и прочей параллельности до фига - где то всё очень похоже, но всё равно что то не так или где то ты есть, а где то тебя нет. Я "уверена", что есть все эти параллели, но они не пересекаются, имхо. Где то есть мы с вами, возможно прямо сейчас вы сидите за компьютером, а в этой же комнате и за этим же компьютером сейчас сидите вы зеркальный. Жуткая, конечно, фигня может получиться в обсуждении Зеркальной Вселенной! ::)

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Тут столько всего нафлудили, что тема вынесена за пределы ТНГ. Рассматривайте, что хотите =)

Скрыть

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТНГ есть серия Eye of the Beholder, где самоубивается полунапеанский (1\2 человек, 1\2 напеанец) энсин Даниэль Кван. А потом чуть не самоубивается Деанна Трой. Но там была сложная ситуация, связанная с эмпатическим воздействием, и делали они это не по своей воле. В той же серии Дейта говорил, что однажды хотел себя отключить - это было бы с какой-то стороны тоже самоубийством.
Ниликс был близок к самоубийству в серии ВОЙ Mortal Coil, когда очнулся после клинической смерти и его вера была поставлена под сомнение. Такой вот случай депрессии. Чуть не телепортировал себя в открытый космос.
Майлз ОБрайен чуть не застрелился из фазера в серии ДС9 "Hard Time".
С клингонами вообще понятно - у них есть ритуальное самоубийство или убийство - Ворф и его братец Курн пытались это сделать.
В паралленьной временной линии постаревший Джейк Сиско отравился, чтобы вроде как спасти своего отца Б.Сиско, хитрым образом запертого в подпространстве. DS9: "The Visitor"
Лютер Слоан, сотрудник Секции 31, убил себя, чтобы не дать Баширу найти лекарство от болезни Основателей. DS9: "Extreme Measures"
 
Ну и конечно, мое любимое, но не федеральное самоубийство. Баджорка ведек Яссим повесилась на Променаде на ДС9 в знак протеста против сдачи станции. DS9: "Rocks and Shoals"
 
Также известно несколько случаев эвтаназии, самоубийств во имя науки или для спасения кого-то\чего-то (пример с Такером, самопожертвование) и самоубийственных миссий.

  • Нравится 3

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, супер! У тебя, как всегда, очень емкие и содержательные посты! Целые мини-исследования на тему... +1!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь глобальный вопрос!.. К чему стремится общество Федерации и люди в частности?? Хотят ли они стать такими, как Q? Или они желают сохранить материальное тело, но жить в идеальном (на их взгляд) обществе без войн в мире и процветании? А, может, им хочется расширить Федерацию и познать опыт других культур?..
 
добавлено через 1 минуту
P.S.

оффтоп

Уж точно не быть ассимилированными!- это понятно)))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, по моему ответ очевиден, и лежит на поверхности Трека, и человек посмотревший даже чуть-чуть Трека, я думаю найдет ответ на этот вопрос.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Глобальный вопрос требует столь же глобального ответа?

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Уж точно не быть ассимилированными!- это понятно)))
Ну и зря. http://www.trekker.ru/forum/showpost.php?p=25035&postcount=23

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, как красиво сказано!)) Однако разные люди понять это могут по-разному "посмотрев даже чуть-чуть Трека"... И форум, по-моему, для того и создан, чтобы обсуждать и обмениваться мнениями... Так вот, по-моему, ответ на заданный вопрос вовсе не лежит на поверхности и требует определенных измышлений. На поверхности честность, справедливость, нравственность, по возможности не вмешательство в дела других культур. Однако к чему движется общество?? Какова цель её развития в перспективе??? Существуют ли различные возможности трансформации общества или путь уже точно определен и намечен?..
 
Scott,

оффтоп

именно так!))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, понты понты.
 
maskaradnik, люди стремятся к самосовершенствованию. К знаниям. Деятельность такого государства, как Федерация, направлена на упрощение достижения этой цели. Это как я понимаю. Да и почти цитата Пикарда ) Хотя понятие самосовершенствование очень обширное :)

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самосовершенствование- это стремление конкретного человека. Как я понял, Serge, ты хочешь сказать, что функция Федерации- во многом обеспечение этой потребности... А есть ли самосовершенствование всей Федерации? И в одном ли направлении оно может происходить?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...