Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

Значит, я ошибся с названием. Нелегко мне найти номер серии))) Но суть в том, что колонисты использовали энергию этого существа. Эта энергия могла материализовываться. Беверли, кажется, там ткань купила красивую. Райке с командой всё лазил по подземельям...)) Но я это всё к тому, что колонисты ничего там не изучали и не добывали...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

maskaradnik
Да-да, это именно первая, пилотная серия.
И, повторюсь, - это были совсем не земляне, и даже не Федераты.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, надо мне будет пересмотреть, возможно... Однако мне почему-то чётко запомнилось, что федералы. А главный у них тама вообще, похож на человека...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Ну похожи то они - похожи, только вот на самом деле они "банди" .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ясн)) Но не все там похожи-то... Короче, эта серия- явно не аргумент)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю только, о ком идет речь - о федералах вообще или о землянах?
 
Вот что говорит Мемори-Альфа по поводу колоний:
"Колонии в общем - хотя и не всегда - гражданские поселения, основанные из агрикультурных или коммерческих целей". Т.е., как Эльфвайн говорил уже, у колонии может быть определенное стратегическое значение.
Я всегда думала, что агрикультура - это сельское хозяйство, но дальше написано, что "Agriculture is the art, science or practice of producing food, feed, fiber and many other desired goods by the systematic raising of plants (from seeds to make beans and vegetables) and animals; commonly referred to as farming. "
 
Вот маскарадник говорит:

Дело в том, что твои варианты- это частности, единичные какие-то случаи. А я веду речь о системе. То есть это заселение поощряется, если не сказать организуется, властью. Ею же контролируется...

Я же читаю, что "В Федерации большинство колоний очень маленькие, состоящие всего из нескольких сотен поселенцев." Соответственно, сложно сделать вывод, что расследение землян пропагандируется и организуется властью. Зачем? "Частных", как ты их называешь, случаев (исследование, наука, добыча ресурсов, коммерция, желание жить обособленно на большом пространстве, чтобы заниматься любимым делом, фермерство (!!!)) вполне достаточно.
Однако, конечно, со временем колония может разростись и даже получить независимость даже от Федерации.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я всегда думала, что агрикультура - это сельское хозяйство, но дальше написано, что "Agriculture is the art, science or practice of producing food, feed, fiber and many other desired goods by the systematic raising of plants (from seeds to make beans and vegetables) and animals; commonly referred to as farming. "

оффтоп

Так тут так и написано, что это и есть сельское хозяйство. Просто под термином agriculture понимается совокупность процессов производства продуктов питания.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Улететь куда-то, чтобы заняться фермерством... Значит, либо на Земле, не хватает для всех желающих плодородной почвы- перенаселение, о чём у нас тут речь и идёт. Либо это поощряется властями- сложно представить, чтоб простые граждане занимали стратегические пункты по "велению сердца"...))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,
Ну естественно поощряется властями, если какая-то территория имеет для Федерации стратегическое значение. Например, есть звездная система с планетами пригодными для жизни, но на ней нет разумной жизни, а находится эта система на краю территории Федерации, и на нее вполне могут претендовать Клингоны/Ромуланцы. А захватив, смогут угрожать другим мирам Федерации, расположенным поблизости. Правительство принимает решение организовать там колонию, чтобы закрепить эту планетную систему за собой. Раз планета заселена федератами - значит это Федерация, раз, второй, там можно построить базу для ЗФ.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, вполне логично. Об этом я, собственно, и говорил в том числе... Ты мои слова в этом смысле и подтверждаешь...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Так тут так и написано, что это и есть сельское хозяйство. Просто под термином agriculture понимается совокупность процессов производства продуктов питания.

Скрыть

Вероятно, меня просто смутило слово art, но у него еще ведь есть значение - "метод, процесс, способ". Хотя все равно немного неясно.

Интересно... Улететь куда-то, чтобы заняться фермерством... Значит, либо на Земле, не хватает для всех желающих плодородной почвы- перенаселение, о чём у нас тут речь и идёт. Либо это поощряется властями- сложно представить, чтоб простые граждане занимали стратегические пункты по "велению сердца"...))

Ну, если смотреть с такой точки зрения... Да, естественно, на Земле не хватит места на всех, кто хочет обрабатывать поля, а не только свой полисадник. Население же растет в геометрической прогрессии. Однако, я понимаю перенаселение как ситуацию, когда народу много, прямо на головах друг у друга сидят, а деваться некуда. Тут же деваться всегда есть куда! Серьезно, если у тебя есть возможность, почему бы не полететь на другую планету, тем более, что от Земли она будет отличаться только видом континентов и океанов? Так что я не могу сказать, что на Земле - перенаселение. К тому же, есть разница - люди, живущие на Земле, и просто земляне - как вид, как раса. Земляне в каких-то колониях, может, уже не одно поколение живут...
Что же до занимание стратегических позиций по велению сердца. Кстати, что ты имеешь в виду под "простыми людьми"?
Предствь, например, что существует какая-то планета земного типа с большим запасом дилития, его надо добывать и перерабатывать. Это не такое уж частое явление - т.е. планета является стратегической. А я, например, крутой инженер-технолог, который разрабатывает свой метод добычи и переработки. И мне нравится моя работа, я всю жизнь ею занимаюсь. И вот, я беру свою команду ученых и работников, они берут свои семьи - мы летим на эту планету и основываем там колонию. По велению сердца - потому что нам нравится наша работа, и по разрешению какого-нибудь управляющего органа власти.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, естественно, на Земле не хватит места на всех, кто хочет обрабатывать поля, а не только свой полисадник. Население же растет в геометрической прогрессии. Однако, я понимаю перенаселение как ситуацию, когда народу много, прямо на головах друг у друга сидят, а деваться некуда.

При перенаселении, в моем понимании, друг у друга на головах не обязательно сидят. На головах сидят китайцы и японцы в своих городах из-за чрезмерной урбанизации и плотности населения в некоторых местах- это перенаселение уже в достаточно яркой форме. А вообще, по-моему, перенаселение начинается, когда просто в стране люди уже друг другу мешают- не хватает им земли, некомфортно становится в целом. И приходится распространяться в ширь...

А я, например, крутой инженер-технолог, который разрабатывает свой метод добычи и переработки. И мне нравится моя работа, я всю жизнь ею занимаюсь. И вот, я беру свою команду ученых и работников, они берут свои семьи - мы летим на эту планету и основываем там колонию.

Так... Ну, во-первых, вероятность этого достаточно мала. То есть чтобы и этот дилитий был, и условия были хорошие. В противном случае, всё равно понадобится вмешательство государства, чтобы подобные условия там создать. А, главное, ты бы откуда об этой планете вообще узнала?? Её бы сначала исследовали ЗФшники. Если бы сочли её стратегической, то направили б туда ученых, инженеров и тд... И только когда всё это дело получило бы широкую огласку, там были бы построены базы и тд и тп, ты бы смогла присоединиться к тем, кто там уже есть...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

тут в пору, чтобы не было перенаселения применть теорию Мальтуса или вести разговоры о "Золотом миллиарде".

Скрыть

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, да вы вспомните историю. накой у нас народ в свое время плыл в Америку? Что Европа перенаселена, и свое поле вспахать негде? Просто новая территория, никм не занятая, так почему же не занять, а там уже и свое стратегическое значение появится.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело Америка, где в общем-то тоже самое, что и дома (отличия весьма незначительны), а другая планета- это намного серьезнее. Плюс в Америку изначально ехали в значительной мере авантюристы, а порой даже преступники или по крайней мере те, у кого дома не очень-то дела складывались... А в Треке, я думаю, иначе немного))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать про общечеловеческую природу, как воздух занимать свободное пространство, и то что это не из Трека пошло, а в глубинке заложено.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Плюс в Америку изначально ехали в значительной мере авантюристы, а порой даже преступники или по крайней мере те, у кого дома не очень-то дела складывались...

Это не совсем так. Основаная масса первых поселенцев не имела никаких проблем с законом. Хотя, конечно, авантюристов тоже хватало, но они не составляли большинства. Зато было много тех, кого не устраивали порядки в Европе или кто подвергался преледованиям за религиозные убеждения - разные сектанты.

Одно дело Америка, где в общем-то тоже самое, что и дома (отличия весьма незначительны), а другая планета- это намного серьезнее.

Для людей XVI - XVII веков Америка зачастую была что-то вроде другой планеты. Чисто психологически.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы думаете, что если где-то есть планета со сходными как у Земли параметрами, которая не заселена. На такой планете могла возникнуть жизнь такая же как на Земле или что-то близкое. Там могут бродить Динозавры, там может существовать цивилизация с до Варповыми технологиями, или цивилизация, обогнавшая Землю в техническом развитии. Может быть "свободных мест" уже нет. Ту уже будет не до колонизации.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m
А терраформинг? Тем более мы всё таки говорим о всленной трека, а там планет М-класса судя по всему хватает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что помешает основать поселение на планете, где уже кто-то живет? 0.0 Просто сосуществовать совместно? Колония - это не не значит "это наша планета и только мы на ней распоряжаемся".
 
Я пришла вот к какой мысли. Мы здесь говорим про основание колоний в космическом пространстве, уже принадлежащем Федерации, или о заселение только что открытых планет за пределами Федерации - так сказать, о "застолблении" планет за собой? Расширяется ли Федерация вообще в ТНГ-эпоху за счет исследования нового пространства и присоединения его к себе?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, расширяется и в ширь и вглубь... Просто внутри Федерации "стратегические", как говоришь, планеты уже известны и активно исследуются. А за пределами только открываются...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Для людей XVI - XVII веков Америка зачастую была что-то вроде другой планеты. Чисто психологически.

Вот правильно, это я и хотел сказать, да как всегда не получилось толком объяснить.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Одно дело психологически, а совсем другое- фактически!))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Ну как сказать... Вот к примеру, сейчас я легко могу себе представить, что переезжаю жить в ту же Америку (к тому же один раз это уже делал). Но вряд ли смогу представить, как преезжаю... На Луну, к примеру. Ну не могу я себе этого представить и все. Точно так же люди в XVII веке с трудом представляли себе переселение за океан. Сейчас для нас поездки из города в город, из страны - в страну - обчное дело. Тогда это было целым событием. Побывал, скажем, человек XVII века в столице. И потом всю жизнь об этом рассказывает своим соседям. Что уж говорить о переселении на другой континент...

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott,

оффтоп

ты очень сильно преувеличиваешь!.. И в прошлом, и в позапрошлом веке были люди, которые путешествовали, переезжали и тд и тп... И вовсе это не было таким уж прямо событием вселенского масштаба. Другое дело, что переезды эти были довольно проблематичными- самолётов-то не было!))) А вообще многие в Америку стремились, и многие туда ехали- по-моему, никак нельзя сказать, что для людей это было то же самое, что переехать на другую планету...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...