Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

Однако разные люди понять это могут по-разному "посмотрев даже чуть-чуть Трека"... И форум, по-моему, для того и создан, чтобы обсуждать и обмениваться мнениями... Так вот, по-моему, ответ на заданный вопрос вовсе не лежит на поверхности и требует определенных измышлений.

А вот ты как думаешь? Ты же смотрел эти "чуть-чуть Трека" - и какое у тебя сложилось мнение?
А то связь какая-то одностороняя получается: ты спрашиваешь - тебе отвечают.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Whiteblack,

оффтоп

а меня, собственно, никто и не спрашивает. Мне интересна эта тема, и время от времени я оживляю её, задавая вопросы по интересующим меня аспектам. Если бы кто-то ещё стимулировал как-то дискуссию об обществе Трека и связанных с ним социальных, политических и других вопросах, я был бы рад поучаствовать...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

а меня, собственно, никто и не спрашивает.

Ну, я вот спрашиваю:)

Скрыть

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я думаю, что Федерация за счет ЗФ знакомится с другими видами и впитывает многое от них: технологии, методы лечения, культуру и тд. Моё впечатление (возможно неправильное), что свой потенциал в развитии Федерация во многом исчерпала... Они многого добились. У рядовых жителей, как мы выяснили, размеренная сытая жизнь. И, чтобы не застояться, требуются, новые знания. И благодаря ЗВ они их получают. Возможно, где-то на далекой планете ЗВшники узнают что-то такое, что изменит представление землян о цели жизни, о мироздании и откроет новые горизонты!..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

оффтоп

где? Мое личное мнение уже из разряда понтов? Просто для меня ответ очевиден, видать я переоценил людей, подумав, что для них он также очевиден.

Скрыть

maskaradnik, как это не покажется странным, но я с тобой соглашусь, почти. Да Федерация, знакомится с другими рассами, проиходят культурные обмены, иногда расширяются границы и т.д. А вот насчет исчерпания не соглашусь, Федерации, еще и пятой части галактики не исследовала, и не все видела, народ все равно тянет туда в глубь. А если взять некоторые темпоральные серии, где показывается, что и в 25-29 веках, Федерации еще существует, и уже на более качественном уровне, объединив уже большее кол-во миров. Если бы потенциал был утерян в 24 веке, я думаю Федерацию ждало совсем другое будущее.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,
Не думаю, что все упирается в новые технологии и т.п. Движущая сила человека – стремление к новым знаниям, познаниню природы (самого человека и Природы вообще), вот, собственно говоря, и движущая сила людей эпохи Федерации. Так что не в том, что чего-то не хватает, надо посмотреть как у других дело.
И почему Федерация себя исчерпала? Наука, техника и др. в мирах Федерации не стоят на месте, все постоянно развивается. Dilan совершенно прав, люди (ну Федерация, в принципе) только небольшой кусок Галактики исследовала, неужели после этого не интересно, а что там дальше? А на счет цели жизни... Мне вот почему-то кажется, что людей эпохи Федерации этот вопрос занимает не меньше, чем сейчас.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, я писал-то по поводу потенциала общества простых рядовых граждан, а прогресс идет во многом благодаря ЗФ!.. Так что не вижу противоречий-то!)) Dilan, я к тому, что твой пост ничем не противоречит моему!! Или, может, я чего-то недопонял?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свой потенциал в развитии Федерация во многом исчерпала

А я понял, что речь идет про потенциал Федерации как раз.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, сейчас попробую объяснить. В Треке есть несколько серий про цивилизации, которые достигли высокого уровня развития, а затем, потеряв в значительной мере тягу к познанию, деградировали. По-моему, Федерация движется в какой-то степени в этом направлении. Все сыты, всем хорошо. О чем беспокоиться, когда человек может получить почти всё, что захочет и удовлетворять свои потребности?.. Единственное спасение от этого- это ЗФ! ЗФ добывает новые знания, исследует- и, как следствие, не даёт обществу застояться!..

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прогресс идет во многом благодаря ЗФ!..

А из чего такой вывод? Развитие новых технологий... Ну, может быть, отчасти, но не благодаря тому, что ЗФ "открывая новые цивилизации" постоянно что-то новое оттуда привозит, а потому что постоянно происходит совершенствование кораблей и т.п. Но развитие медицины, например, с деятельностью ЗФ довольно-таки опосредованно связано. Во всяком случае мне так кажется...

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сыты, всем хорошо. О чем беспокоиться, когда человек может получить почти всё, что захочет и удовлетворять свои потребности?..

Но это был бы идеальный мир для Обломовых, но большинство людей, куда-то стремятся, ставят перед собой цели пытаются что-то достичь, то, что не подадут тебе на тарелочке с голубой каемочкой. Тут уже говорили про самосовершенствование, вот чему нету предела, и чем никогда не насытишься.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это был бы идеальный мир для Обломовых, но большинство людей, куда-то стремятся, ставят перед собой цели пытаются что-то достичь, то, что не подадут тебе на тарелочке с голубой каемочкой.

Dilan, ты знаешь, на мой взгляд, это тоже утопия. И далеко не все люди стремятся к самосовершенствованию. Даже я бы сказал, что подавляющее меньшинство стремится к чему-то нематериальному и серьезно ставят перед собой далеко идущие цели. Основная масса просто живет и ставит перед собой довольно простые и даже банальные цели... А вот именно те немногие, кто всей своей натурой тянется к познанию, думаю, и работают в ЗФ и обеспечивают развитие общества в целом...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошенько подумать, притянуть все факты за уши, то весь Трек это утопия, но ИМХО этим он и прекрасен, за это его все и любят.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошенько подумать, притянуть все факты за уши, то весь Трек это утопия

Ё-моё, Dilan, никто с этим и не спорит. Просто я не раз встречал на форуме (в том числе и от тебя) посты, в которых авторы опирались именно на то, что тяга к самосовершенствованию заложена в человеческой природе... Возможно, и заложена, но только проявляется не у многих))) Всю нашу историю, науку, прогресс делали конкретные и весьма немногочисленные люди... В то время как остальные миллионы и миллиарды пололи свои огороды, выпивали и играли в нарды)))) Но даже тех немногих неуёмных исследователей хватило, чтобы продвинуть нашу цивилизацию! Этим я и руководствовался, когда писал, что значительную чась людей устроит размеренная сытая жизнь, однако ЗВ не даст им деградировать!))

  • Не нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Трек нам показывает жизнь исключительно ЗФ. Простую гражданскую жизнь, нам показывают в нескольких эпизодах, но даже там люди к чему-то стремятся. Может они и копают огороды, сидят в лабараториях, но все они делают то, что хотят к чему стремятся, хотя бывают и исключения.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, копание огорода и прочие подобные занятия с трудом можно назвать "стремлением", это скорее просто времяпровождение... Хотя, само собой, и среди гражданских есть ученые и исследователи.
А вот вопрос: хотели бы вы жить в обществе типа Трека (я не имею в виду ЗФ)?? Я вот, пожалуй, нет. Как-то уж очень скучно...))) Такие все приличные и размеренные... Прямо на х.. послать не кого!)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос: хотели бы вы жить в обществе типа Трека

Ну просто с удовольствием!! Это же полная свобода и все условия для любого творчества! Музыкантом например бы стал.. ехх... ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкантом например бы стал.. ехх...

А сейчас-то что мешает??)) Вот тоже, кстати, вопрос риторический: ведь когда у тебя есть все возможности, желание-то пропадает!.. Интересно работать вопреки, делать то, что делать трудно или запрещено, преодолевая трудности...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас-то что мешает??))

Поверь - много чего.

Вот тоже, кстати, вопрос риторический: ведь когда у тебя есть все возможности, желание-то пропадает!.. Интересно работать вопреки, делать то, что делать трудно или запрещено, преодолевая трудности...

Такой реакции я от тебя и ожидал :wub:
На самом деле вопрос действительно уж больно "риторический". Я вот например никакого "вопреки" в своей ситуации не вижу, чисто процесс и цель важны.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно работать вопреки, делать то, что делать трудно или запрещено, преодолевая трудности...

Вопреки чему? (или кому?) Не совсем понимаю. Интересно сделать то, что у тебя не получается... Ну, наверное, да. Но тогда это вопреки самому себе, а никак ни каким-то там обстоятельствам.
 
Наверное, дело в том, что все люди разные. Кто-то стремться к чему-то новому, неведомому, а кому-то вполне достаточно копать свой огород. Вот, к примеру, серия, где Пикард после временного оборгивания посещает свои родные места. Разве там возникает какое-то противоречие между ним (космическим исследователем, живущим интересной жизнью) и его братом, "копающим свой огород"? Один живет такой жизнью, другой - иной. Просто у каждого своя система координат. Для сравнения можно спроецировать на современный мир. Кому-то в этой жизни вполне достаточно своего маленького городка или даже хутора, а другого тянет в мегаполисы, в другие страны... Ну вот, что-то вроде этого, наверное...

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, серия, где Пикард после временного оборгивания посещает свои родные места. Разве там возникает какое-то противоречие между ним (космическим исследователем, живущим интересной жизнью) и его братом, "копающим свой огород"? Один живет такой жизнью, другой - иной.

Да, кстати эта серия очень хорошо вопрос освещает. :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, "вопреки" может быть как самому себе, так и обстоятельствам. Если у человека есть все возможности, то очень часто цель становится ему неинтересна. Например, я хотел научиться играть на гитаре. Теперь гитара есть, но учиться я не хочу))) А по поводу творчества... Многие люди занимаются им, чтобы отдохнуть от повседневной суеты, чтобы на время погрузиться в свой внутренний мир. А если (как в Треке) у всех все есть, то заниматься песнопениями тоже наскучить может! А если у человека нет тяги к творчеству, то что?? Жрать, ср^ть и спать?)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott,... А если у человека нет тяги к творчеству, то что??...

оффтоп

Копать свой огород. Между прочим, тоже творческая работа.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, серия, где Пикард после временного оборгивания посещает свои родные места. Разве там возникает какое-то противоречие между ним (космическим исследователем, живущим интересной жизнью) и его братом, "копающим свой огород"?

Причем тут это??? Будь ты хоть президент США, ты что будешь вести себя со своим братом иначе?? У человека есть несколько позиций. Для одних Пикард командир, для других подчиненный, кля кого-то он брат или сын. И никакая должность или профессия этого изменить не могут, если человек нормальный сам по себе... Конечно, у каждого свой удел.
Просто я говорю о том, что большая часть людей живет обыденной жизнью, но есть и меньшинство, которое толкает человечество вперед и делает историю...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто я говорю о том, что большая часть людей живет обыденной жизнью, но есть и меньшинство, которое толкает человечество вперед и делает историю...

Ну, может быть и так... В конце концов у каждого свой огород. А что в нем вырастет, это другой вопрос. Но почему-то не думаю, что это меньшинство осознает, что делает историю, а большинство - что живет обыденной жизнью. Каждый живет так, как он живет.
 
C'est la vie

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...