Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

maskaradnik,

оффтоп

То, что ты пишешь - иллюстрирует как изменилась психология людей. Конечно, были путешественники и т.п. Но мы-то говорим не о капитане Куке/Крузенштерне/Лапперузе/Арчере/Кирке/Пикарде, а об обычных людях. Большинство европейцев 300 лет назад были сельскими жителями. А я еще застал в Вологодской губернии бабушку лет 80-ти, которая никогда в жизни не бывала... Что там Москва, в своем райцентре(!) И вот такие люди (еще более дремучие, потому что 300 лет назад) ехали в Америку. Стремиться-то стремились, но был для них этот переезд действительно чем-то сравнимым с переездом на другую планету. Так к чему я все это горожу - к тому, что в XXIII - XXIV веках переселение на другую планету стало чем-то сравнимым с тем, что для нас сейчас - переселение на другой континент.

Скрыть

 
А у меня тут другой вопрос возник. (Если уже было, не торопитьсь кидать в меня каменьями) Как насчет взаимопроникновения культур? Известная ли на Земле (скажем времен TNG), ну, к примеру, вулканская литература? И музыка... Сдается мне, что когда Дейта там солирует на скрипке, они играют только земную музыку.

  • Нравится 1

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

оффтоп

И всё же я остаюсь при своём мнении... Ничего такого уж прямо из ряда вон выходящего в поездке в Америку не было. Наша аристократия очень много времени проводила в европе (Германия, Франция, Италия и тд), отличие Америки лишь в том, что находится она дальше- соответственно труднее добираться. Однако всё равно те, кому это было нужно (ученые, инженеры, коммерсанты и тд) Америку посещали, а самые шустрые там и оставались. Так что отношение к Америке, думаю, было скорее аналогично отношению к другим странам (со своей спицификой, конечно), просто Америка далеко.
Что касается бабушки... Люди, которые никуда не ездят и сидят в своей деревне, были и будут всегда. Тут и обсуждать нечего. А мы же говорим-то о социально и экономически активной части населения, прогрессивной части...

Скрыть

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott,

оффтоп

капитана Кука, в отлтчии от остальных - Крузенштерна/Лапперузе/Арчера/Кирка/Пикарда, все таки съели

Скрыть

 
maskaradnik,
оффтоп

Открытие Америки было случайным явлением, а исход тула жителей Европы, Азии и Африки имели разные причины и в очень малой степени напоминает колонизацию планет

Скрыть

 
Whiteblack,

А что помешает основать поселение на планете, где уже кто-то живет? Просто сосуществовать совместно? Колония - это не не значит "это наша планета и только мы на ней распоряжаемся".

Помешать этому может то, что я уже кпоминал - разный уровнь развития. К этому можно добавить биологическую опасность - вирусы, болезни с которыми не сможет бороться организм человека или такая же опасность для аборигенов.
 
Elfwine, ты прав, это я упустил на счет планетоформирования.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня тут другой вопрос возник. (Если уже было, не торопитьсь кидать в меня каменьями) Как насчет взаимопроникновения культур? Известная ли на Земле (скажем времен TNG), ну, к примеру, вулканская литература? И музыка... Сдается мне, что когда Дейта там солирует на скрипке, они играют только земную музыку.

Инопланетные культуры ещё как проникают в жизнь Федерации.
Например в одной серии вояджера Доктору в голодеке создали "среднестатистическую федеративную семью", так вот в этой семье сын-подросток конкретно увлёкся клингонской культурой, ходил в клингонском "прикиде", пытался следовать ритуалам и т.д.
Частенько персонажи оказываются любителями клингонских опер или вулканской поэзии.. Различные национальные игры и развлечения часто перенимаются другими расами..
Чего-то ещё наверное вспомнить можно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне кажется, это так много, что даже писать не стоит подробно - все равно всего не перечислишь.
Мне, например, сразу вспоминается Башир, который слушал музыку какого-то баджорского композитора и хотел научить Киру каким-то не-баджорским приемам медитации. А ведь Бэйджор - это даже не Федерация! Я бы сделала из этого эпизода вывод о толерантности, высокой приспособляемости и открытости всему новому людей 24го века.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерация- единое государство... А виды, его населяющие, находятся на одной ступени развития?? Или есть кто-то типа наших северных народов, которые сторонятся цивилизации или не достигли этого уровня по каким-либо причинам???

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Федерацию входят разные расы и народы, но говорить что там есть народы, похожие на наши северные народы думаю неправильно. Здесь я согласна с Whiteblack, в 24 веке люди, да и другие расы более толеранты.
 
Но вспомните сколько вулканцы ждали первого контакта с землянами, следовательно они должны все-таки обладать определенным уровнем развития культуры и техники. Но вряд ли этот уровень у всех одинаков. Скорее все достигли какой-то среднего уровня развития, а вот насколько он выше этой средней величины, настолько они и отличаются друг от друга. Есть же и отдельное,( индивидуальные различия) от Федерации развитие рас. Или я неправа?

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вспомните сколько вулканцы ждали первого контакта с землянами, следовательно они должны все-таки обладать определенным уровнем развития культуры и техники.

Ничего Вулканцы не ждали, а просто наблюдали. Они были уверены, что люди сами себя уничтожат.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Федерацию входят разные расы и народы, но говорить что там есть народы, похожие на наши северные народы думаю неправильно. Здесь я согласна с Whiteblack, в 24 веке люди, да и другие расы более толеранты.

Не понял связи первого и второго предложения. Какое отношение толерантность имеет к наличию доварповых обществ?

Но вспомните сколько вулканцы ждали первого контакта с землянами, следовательно они должны все-таки обладать определенным уровнем развития культуры и техники.

Вроде, никто и не считает вулканцев малоразвитым видом...

Скорее все достигли какой-то среднего уровня развития, а вот насколько он выше этой средней величины, настолько они и отличаются друг от друга.

Брррр!.. Средний уровень выше средней величины... Не оч понятно как-то))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но вспомните сколько вулканцы ждали первого контакта с землянами, следовательно они должны все-таки обладать определенным уровнем развития культуры и техники...

 

Ничего Вулканцы не ждали, а просто наблюдали. Они были уверены, что люди сами себя уничтожат.

Вулканцы пошли на контакт с людьми, когда у людей появился варп-двигатель. То есть они достигли, по разумению вулканцев, определенного уровня развития технологий. Вряд ли они рассуждали на тему: уничтожат люди друг друга - не уничтожат. Просто наблюдали, как и за остальными, не обладающими варп-технологиями. Собственно и Основная директива, если я правильно помню, запрещает контакты с теми мирами, которые еще не обладают такими технологиями.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, по-моему, они всё-таки с такими народами контактировали...
 
Ё-мое, причём тут вулканцы и их "ожидание"??))) Это было-то очень давно... А тема-то о Федерации!..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, в Федерации есть какая-нибудь деловая жизнь?.. Я имею в виду офисы, биржи, банки (раз выяснилось, что существуют федеральные кредиты, значит, у них есть какой-то курс?), частный бизнес...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о Федерации вцелом, о Земле в частности или о Вселенной Трека вообще?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, тема о Федерации.
 

оффтоп

Эх, где же Malcolm со своим первым постом на каждой странице...))

Скрыть

 
Ну, а раз о Федерации, то и о Земле в частности особо интересно!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, тема о Федерации.

оффтоп

Эх, где же Malcolm со своим первым постом на каждой странице...))

Скрыть

 
Ну, а раз о Федерации, то и о Земле в частности особо интересно!

Я уточняю потому, что у меня складывается впечатление, что у некоторых Федерация=Земля=земляне, что в корне неверно.
Как мы уже успели обсудить, "федеральные кредиты" - это не деньги в прямом смысле слова, а потому я не очень представляю, какой у них вообще может быть курс. Курс обмена на кардассианские леки? на баджорские литы? на межнациональную латину? на орионские синики? Насколько я знаю, в Треке ни о чем таком не известно. Может, кто меня поправит?
Что мы знаем о банках? Самый известный и, похоже, самый крупный и уважаемый и испульзуемый многими расами внутри Федерации - Банк Болиаса на Боларусе 9. Предполагается, что на своей планете болианцы имеют развитую рыночную экономику, но это их дело. На своей планете они могут делать все, что угодно, но как составная часть Федерации, видимо, за пределами родного мира подчиняются одним и тем же безденежным законам, что и все остальные.
Я не слишком сильна в экономике, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что частного бизнеса в Федерации нет в таком смысле, в каком мы его понимаем. Потому что, поскольку денег нет, частный бизнес не может служить для обогащения. Однако, можно привести конкретный пример частного заведения. Джозеф Сиско, отец Б.Сиско, был владельцем и шеф-поваром ресторана в Новом Орлеане на Земле. Ради чего он этим занимался? Ведь ему за это не платили, очевидно? А вот просто нравилось ему готовить, он умел это и получал удовольствие. Можно ли считать это частным бизнесом?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли считать это частным бизнесом?

Думаю, нельзя. Всё-таки частный бизнес направлен на обогащение... Соответственно и частной собственности по сути нет? То есть всё вокруг принадлежит Федерации и управляется государством??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно и частной собственности по сути нет? То есть всё вокруг принадлежит Федерации и управляется государством??

По сути то как раз есть наверное. Т.е. за кем-то "закреплено" что-то, и он как-бы этого "чего-то" хозяин.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая цель чаще всего заключается в получении результата. Результат является ценным до тех пор, пока он не достигнут. Но, бывает так, что результат обесценивается после достижения. И если такое случается регулярно, то человек может придти к выводу "зачем вообще к чему-то стремиться, если это не приносит удовольствия". Так вот, я думаю, что если люди эпохи Трека настолько ментально трансформировались, что научились ценить чужие и собственные достижения, у них таких проблем возникать не может.

Если позволите, я выскажу свое мнение...
вопрос "зачем вообще к чему-то стремиться, если это не приносит удовольствия" рано или поздно возникает у каждого человека. И обычно, большинство начинает заниматься самоосознанием, то есть пытается понять, в чем смысл жизни, какое место человека во вселенной, и т.д.
 
добавлено через 16 минут

Предствь, например, что существует какая-то планета земного типа с большим запасом дилития, его надо добывать и перерабатывать. Это не такое уж частое явление - т.е. планета является стратегической

Извините, если неправ, но я где-то читал, что Федерация научилась синтезировать дилитий искусственно и уже не нуждается в его добыче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос "зачем вообще к чему-то стремиться, если это не приносит удовольствия" рано или поздно возникает у каждого человека. И обычно, большинство начинает заниматься самоосознанием, то есть пытается понять, в чем смысл жизни, какое место человека во вселенной, и т.д.

Дело вот в чем... Удовольствие тоже разно бывает. В принципе оно может быть и духовным: эстетическим, удовольствием познания, удовольствием стремления... Удовлетворение в любых проявлениях- это тоже удовольствие. В общем плане я бы даже сказал, что удовольствия- это компоненты комфортного существования человека (как морально, так и физически). Вот, например, для меня выпивка- удовольствие, а для некоторых- наоборот... И так во всем. Но, видимо, люди Трека научились извлекать эти самые удовольствия из, так сказать, общественно полезных и позитивных действий. Для меня это во многом странно. Но, может, и действительно человечество способно измениться настолько?..
 
добавлено через 2 минуты
Хотя еще чуть-чуть и прямо станут ангелами во плоти!))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если неправ, но я где-то читал, что Федерация научилась синтезировать дилитий искусственно и уже не нуждается в его добыче

Думаю, что это не канон.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не канон.

Я вспомнил, где я читал об этом. Это был Самарский сайт, раздел "Технологии", страница с описанием варп-двигателя. Вот что там написано:
 
КРИСТАЛЛ ДИЛИТИЯ
Дилитий - очень важный элемент для любого реактора, на основе слияния материи и антиматерии. Кристаллы Дилития заменили Литиевые кристаллы в 2265 году. Когда кристалл Дилития помещают в высокочастотное электромагнитное поле, мощностью в несколько мегаватт, антиматерия может проходить сквозь него, не вступая в реакцию с кристаллом. Поэтому Дилитий - возможно единственное вещество, которое не реагирует на антиматерию. Дилитий используется для повышения эффективности реакции. Старые ядра искривления использовали чистый Дилитий, поэтому много ресурсов тратилось на выявление расположения месторождений руды Дилития. Это вело к противостоянием различных рас, особенно противостояние между Федерацией и Клингонской империей. Но у Федерации было больше месторождений, поэтому Клингонам приходилось проводить усиленную разработку шахт. По этой причине в 2293-м году произошла катастрофа на планете Praxis (Звездный Путь VI "Неоткрытая страна"). После того как, начался прогресс в области ядерного синтеза веществ, Федерация научилась синтезировать Дилитий, и проблема шахт была устранена.
 
То есть, получается, этот сайт содержит неканонические данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилитий был приведен в качестве абстрактного примера, разве нет? Вместо него мог быть упомянут любой другой источник энергии, известный в вселенной трека

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилитий был приведен в качестве абстрактного примера, разве нет?

Именно так. Но раз уж Dilan начинает делать заявления типа

Думаю, что это не канон.

то это становится уже делом принципа для автора поста.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, получается, этот сайт содержит неканонические данные?

Совершенно верно - это данные, в своём первоисточнике - "семи-каноничные", т.е. не показаны ни в одной из серий/фильмов, но взяты из офиц. доп. литературы. (Star Trek The Next Generation Technical Manual в данном случае).
 
А Самарский сайт, в свою очередь, эти данные позаимствовал с сайта ditl.org, а именно - отсюда.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

думаю, ты один из немногих, кто может внятно разъяснить, как разделить канон/не канон. Неоднократно подобные споры возникали, но общих всеобъемлющих критериев не было представлено. Так вот в данном случае, инфа официальная, но правомерно ли ей оперировать при дискуссиях и описании вселенной Трека?? Может тебе стоит тему отдельную создать о КАНОНе, дабы в дальнейшем об этом не спорить?..

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...