Перейти к содержанию

Обсуждение текущих серий


Рекомендуемые сообщения

Да не - Сунга не жалко. Наоборот. Он понял свою ошибку и наконец начал работать в правильном направлении т.е. в кибернетике :) Если б он этого не понял, то очевидно провел бы остаток жизни балуясь с генетикой, и ничего полезного так бы и не создал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 654
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Malcolm,

оффтоп

Так выпьем за кибернетику! :)

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря в какой плоскости этот вопрос рассматривать, чисто по-человечески его жаль, т.к. рухнули его надежды связанные с усовершенствованием человека генетическим путем. С другой стороны, он больше состоялся как кибернетик, но это будет значительно позже. А на данный момент его жаль. Это мое ИМХО

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерация вплотную занимается усовершенствованием человека разумного, как видно пока это не очень получается =))

Но явно не с помощью генной инженерии - исключительно "моральными" методами.

У людей и клингонов не может быть детей, источник - Эмиссар, 2-й сежон ТНГ.

Там родители девушки слегка её подправили, чтобы мать смогла её выносить. Так или иначе, генетические вмешательства останутся =)

Насколько я знаю это был именно частный случай. Т.е. и у людей в наше время бывают серьёзные проблемы при беременности и зачатии, такие, что без вмещательства врачей - никак. Но это же совсем не определяет рассовый призднак.
Упомянутая тобой несколько постов назад главный инженер Вояджера Б'Эланна, судя по всему родилась вполне обычным образом. Хотя например их с летенатном Перисом(человек) дочка(соотвественно 1/4 клингон) на одном из первых месяцов притерпела некоторые генетические изменения, исправившие врождённые родовой дефект позвоночника, который был и у самой Б'Эланны, и у её матери клингонши. Но это был именно родовой дефект, а не расовый.
Сын Ворфа и полу-клингонши Кейлар, опять же - судя по всему, родился совсем без проблем, и быстро вырос в здорового мужчину-воина.
Да, межрасовые браки частенько рисковоны, и бывает не обходятся без вмешательства генетиков - но это совсем не обязательное условие, тем более в Федерации.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, это не первая жертва от выстрела в плечо, будет еще...но не буду спойлерить. А вообще попали не пулей, а зарядом, а это все равно, считай удар током, и не важно, через что он прошел, главное по всему телу распространился.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами эти описания соответсnвено взяты с Самарского сайта, и о схожести в терминалогии с самим переводом никто конечно не позаботился.. К слову на Самаре лежат описания только первых 13-ти серий..

А дальше должго быть лучше.. :wub:

А этим "дальше" мы с X-Mailer сейчас занимаемся. По-моему, схожесть терминологии внутри самих аннотаций номного важнее. Тем более, что телеперевод местами кривой.

Большие "весельчаки" переводчики 4-го сезона.
Полностью согласен! Вообще в нашей стране полно переводчиков битов на байты. Но это уже, как говориться, совсем другая история.

Матриарх, люди и вулканцы могут иметь детей естественным путём. Проверено Флоксом в серии 21-й "Терра Прайм". Ссылки на подлино близкие контакты землян и вулканцев, от которых рождалось плодовитое потомство дети в Трэке есть.
 
Теперь по поводу серии 10, названной в телеэфире "Аугменты". Арчер проявил чудеса хитрости, обманув клингонский патрульный корабль. С другим это не прошло и он использовал механический захват в качестве оружия. Но как-то всё легко разрешилось. Сунг выходит сдался сам, Малик уничтожил 1800+ своих братьев. А самого Малика Арчер очень эффектоно прострерил насквозь. Арчер конечно, герой, НО по долгу службы.
По поводу шлюпки, я думаю корабль был модифицирован.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этим "дальше" мы с X-Mailer сейчас занимаемся. По-моему, схожесть терминологии внутри самих аннотаций номного важнее. Тем более, что телеперевод местами кривой.

Вообще переводы давно готовы и отправлены кому надо. Так что делать одно и тоже десятый раз не надо. Разве что для Самарского сайта.

По поводу шлюпки, я думаю корабль был модифицирован.

Да почему модифицирован? Помоему я привёл вполне логичные доводы.
 

оффтоп

p.s. Что вообще за привычка у многих последнее время
- даже не пытаться обсуждать чужие аргументы, а сразу
предлагать свои.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой кошмар, ну наши переводчики, теперь и мне хочется их убить.
СУрака, обозвать СурАком, ну ладно, еще стерпеть можно, но БМБЕ это млин....что они курили?
 
Вулканцы боятся людей, ржу ни магу, они еще Стахановцев не видели:woot:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... сегодняшний эпизод - хорошо, мне понравилось, начинает появляться много вулканцев. Завтра Арчера и Т'Пол доставят в Т'Карат. :ph34r:
 
Перевод опять оригинален. Как название эпизода, я что то никак понять не могла такое слово: "Гарнила", что ли? До меня доносилось "гарила"... короче, кошмаризм с их переводами. Ещё это, распорядитель В'Лас, а до администратора они не додумались. Ударения не так ставят. А, как они перевели IDIC - БРБЕ. Чем хуже ИДИК? Ой, чудики! :woot:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch
Да уж, с переводами слова "forge" они явно намудрили(читай - "неподумали").
В названии серии - "Кузница", в самой серии "Горнило" какое-то..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканцы боятся людей, ржу ни магу, они еще Стахановцев не видели:woot:

Ну, сие нам известно лет сто из спойлеров. А, чего? Чувствуешь себя кем то, после всех этих третирований землян вулканцами - тут БАЦ и на тебе, они нас бояться оказывается. Мне всё же лучше сказать "побаиваются". Зато, КАК нас прекрасно Посол (бывший, считай) описал: то то, как андорианцы, то то, как клингоны, то то, как теллариты. Ну, прям скопище пороков! :redface:
 
Elfwine - нет, в названии эпизода, тоже "Горнило". Они его произнесли (название) ещё до показа надписи "Forge". Ладно, горылка так горылка. :pinch:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМБЕ

бе-ме (с) с этим все понятно ;)
 
Ну СурАк рулит конечно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну СурАк рулит конечно =)

Ну к слову по английски не совсем понятно как звучит.. даже СурАк скорее.
Просто мы привыкли как обычно :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРБЕ жжот... особенно если учтывать, что это Infinite Diversity in Infinite Combinations. Т.е. последнее слово ну ни как не единство...

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine - нет, в названии эпизода, тоже "Горнило". Они его произнесли (название) ещё до показа надписи "Forge". Ладно, горылка так горылка. :pinch:

Да? Я просто пропустил момент, когда говорили/показывали название.
На сайте-то "Кузница".
Ну тогда понятно - опять полное несоответсвие одного и другого переводов.
 
UPD
*посмотрел сайт* Хм, на сайте тоже нет "кузницы".. Гдеж я её видел/слышал то сегодня?? Точно помню!
Помоему всё таки где-то в серии..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну БРБК совсем бы не звучало =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРБЕ жжот... особенно если учтывать, что это Infinite Diversity in Infinite Combinations. Т.е. последнее слово ну ни как не единство...

Точно, прямо прожигает слух... когда разберёшься. Я вообще с первого раза расслышала БМВ. То "гарила", то БМВ - господя! :laugh:
 
А, Infinite Diversity in Infinite Combinations из покон веков был: Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Комбинациях, согласно эпизоду "Тени Пи'Джем", если я не ошибаюсь, когда Т'Пол отзывали домой. :rolleyes:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm

оффтоп

Ага - полное ВСД в общем! :D

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быр-бе!!! :x
 
О, а как переводчики произносили слово "сираниты" - это что-то. :woot:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Разные расы (человек/вулканец или человек/клингон) не могут
иметь детей естественным путём, хоть они там в любви
изотрутся, как ластики - ничегошеньки у них не выйдет.
Позабавиться можно с представителем любой расы, а
отношения строить можно лишь со своими.

А мне почему-то вспоминаются баджорцы и кардассиане... Уж
насколько непохожие расы! Даже более непохожие, чем люди
и клингоны... А ничего - баджорки еще как рожали, какое там
медицинское вмешательство! (кстати, медицинское и
генетическое - это разные ведь вещи).

Скрыть

 
А вот не пинайтесь сразу... Но мне нравится, как перевели "forge". Потому что если не поминать сразу горилку, а заглянуть в толковый словарь, то значение у этого слова такое:
 
* Горнило , горнила, ср. (книжн.). То же, что горн 1 (устар.). || перен. Испытания, переживания, опыт, закаляющие характер человека. Горнило страстей. Он закалился в горниле жизни.
 
Поскольку Forge - это большая, жаркая, жестокая пустныня, через которую шли Арчер и ТПол и жутко страдали, а по неканоничной ТАСовской информации где-то там вулканские детишки проходят свой kahs-wan, то мне название "горнило" кажется куда более подходящим, чем "кузница" (вот правда, какая связь у пустыни с кузницей? 0.0 то, что там жарко? ну, так в кузнице жарко как раз от кузнечного горна).
А то, что слово кому-то кажется смешным, архаичным и непонятным... Мне кажется, это нормально - древние вулканцы назвали свою пустыню каким-то своим древним словом, и это нормально - переводить это "древнее вулканское слово" на русский таким же древним и не всем понятным словом.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же анонимных? Судя по айпи - это Призрак.
Вот как раз в этой серии ни каких существенных нареканий к переводу не было. У Совала уже не такой жуткий голос, как раньше и ляпов существенных вроде нет.
В том, что название эпизода перевели правильнее, я согласен с вайтблэк.
 
Вот это сокращение немного конечно слух режет. Но не от того, что оно там не верное или что-то еще, а просто.. от того, что это сокращение, в неуместном случае.
 
Кстати, на будущее, те кто уже смотрел 4-ый сезон не спойлирете.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge
На самом деле насчёт названия тоже согласен, а вот с IDIC-ом.. сложный вопрос.. Точно знаю что услышав именно такую аббревиатуру, пресловутые "новички"(на которых все, в том числе и я, так любят ссылаться) ну ничегошеньки без доп. справочного материала не поймут.
И тут возникакт вопрос(уже не раз тем или иным образом возникавший в обсуждении переводов) - на кого должен быть рассчитан тот или иной перевод? На совсем новичков, более трёх четвертей которых даже и не обратит внимание на подобные сложности(а "четвёртая четверть" может и по сайтам полезет ::) ) или всё таки на треккеров разной опытности?
Просто если первый вариант - то помоему лучше переводить эту аббревиатуру соответсвенно переводимой расшифровке - больше "левого" народу хоть примерно поймёт смысл, а если второй вариант - тогда и привычный ИДИК подойдёт - все кто надо либо поймут сразу, либо уточнят где надо.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только вот таких вот кто будет уточнять практически нет.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да вообще в международной практике не особо принято переводить абревиатуру. Мы вот говорим НАТО, а не ОСАД.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

вообще-то считается, что говорить
абревиатурами не слишком хорошо.

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...