Перейти к содержанию

Обсуждение сериала "Вояджер"


Гость ani

Рекомендуемые сообщения

вояджер это вообще самый странный трэк сериал.

Не спорю, но мне так кажется что так даже лучше, и ввиду своей оригинальности и неканоничности по-своему, каждый трек сериал наоборот только подогревает интерес к этой вселенной.
Может не в тему, но вояджер лично мне по настоящему сильно запал в душу больше из-за хорошей, как людей, команды и замечательного капитана Дженевей :D. Благодаря этому вселенная Трека мне стала по настоящему интересна. К сожалению в плане научности, я его всерьез не воспринимаю. Но как социально-психологическая фантастика (а-ля советская фантастика) очень нравится.
В серии Вояджера про капитана Протона, я просто влюблен. Выдуманная Томом космоопера про капитана Протона чем-то меня зацепила)). Есть тайная мечта, чтобы сняли в оригинальности фильм "Приключение капитана Протона":) . (Жалко что книга про капитана Протона на английском).

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А меня мучит вопрос биологии окампа. У них 1 раз в жизни элогиум. В результате беременности рождается 1 ребёнок. Как они не вымерли?

Меня тоже мучает этот вопрос, с окампами вообще большой косяк)

К сожалению в плане научности, я его всерьез не воспринимаю.

В треке много научных косяков, как я понял, это характерно для любых фантастических сериалов, думаю) Но тем не менее полёт фантазии в этом сериале высок!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю)), особенно мне понравился мобильный голоизлучатель доктора (вот бы все голограммы оснастить подобным, правда тогда Дейта морально устареет:D ). Хотя меня интересует одна вещь, раз речь зашла о косяках, а как же командование звёздного флота 29-века прохлопало голоизлучатель доктора? Ведь если исходить из временной директивы, его просто в обязательном порядке должны были изъять. Как никак нарушение хода истории.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда тогда Дейта морально устареет

Однако голограммы очень уязвимы в таком состоянии)) Вспомнить стоит серию только, где паразиты напали на корабль:)

Хотя меня интересует одна вещь, раз речь зашла о косяках, а как же командование звёздного флота 29-века прохлопало голоизлучатель доктора?

А почему прохлопали?) Другое дело - вояджеровцы могли как-то его спрятать) Как бы там ни было, возвращение Вояджера с технологиями будущего уже слегка нарушает временную директиву))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейта не может морально устареть, это личность и форма жизни. Ровно также, при таком раскладе, устаревают любые расы , аля люди, вулканцы, ромуланцы и др.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они не вымерли?

А, может, они и вымирают постепенно? Прямо там об этом не говорится.. Но вообще да, раса в плане эволюции не очень перспективная.
 
Lord Violator, не знаю, что там не так, не досмотрела еще до этой серии:)
 
Но в целом я пока не замечаю в Вояджере каких-то серьезных проколов, которые бы бросались в глаза и мешали смотреть. Физические неточности - возможно.. Но чего только во Вселенной не бывает, особенно в дельта-квадранте - ведь и пространство, и законы физики могут быть там не в точности такими как у нас на Земле.
 
Просто бывают косяки, которые действительно сильно задевают и каждый раз смотришь и думаешь: ну вот почему так! Вот почему в ТОСе не пристегиваются и летают по мостику в каждой аномалии? Ну неужели им от синяков приятно? Или косяки сюжета, из-за которых кто-то погибает, что-то страшное происходит. Такие действительно заставляют возмущаться.
А бывают "косяки", которые для меня просто забавные и не главное, ведь, в конце концов, они не касаются идеи и смысла.. Ну растут на ТОСовском Энтерпрайзе цветы в горшках в коридорах и не бьются, и чуть что - из-за нехватки энергии в первую очередь гаснет свет. Мне это совсем не мешает восхищаться находчивостью Кирка, самоотверженностью и логикой Спока и так далее. Так и тут.
 
На "Вояджере" действительно замечательная команда, и то, в каких обстоятельствах они оказались, и как при этом действуют - кажется самым фантастичным. Не знаю, смогла бы я так. Вот смотрю, и чем дальше, тем больше нравится Джейнвей, и своим упорством, и капитанскими качествами, и тем как общается с людьми. Во многом мне хочется быть на нее похожей - несмотря на то, что я на нее на самом деле не похожа совсем.
Да так почти в каждом герое. Мне очень нравится Чакотэй, с его историей, индейскими чертами и убеждениями, с его рассудительностью и мужеством, без него Кэтрин было бы очень трудно. Он замечательный друг.
Еще Б'Эланна нравится. Даже не знаю, почему ) Неужели у нас есть что-то общее?
 
А вот что касается сравнения Дейты и доктора... В них ведь главное - это не технические характеристики, не возможности операционных систем. Не знаю еще про доктора (хотя уже сейчас он становится чуть больше, чем компьютерной программой), а Дейта и вовсе глубокая, сложная и правильная личность, с такими целями и идеями, которые достойны лучших из людей. Стремление к совершенствованию, к познанию мира, дружба, верность - в этом он, а не в "железе" - и разве что-то из этого может устареть?
 
Мне кажется, Доктора можно оценивать по похожим критериям... Но до конца сериала судить не буду )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейта не может морально устареть, это личность и форма жизни. Ровно также, при таком раскладе, устаревают любые расы , аля люди, вулканцы, ромуланцы и др.

А вот что касается сравнения Дейты и доктора... В них ведь главное - это не технические характеристики, не возможности операционных систем. Не знаю еще про доктора (хотя уже сейчас он становится чуть больше, чем компьютерной программой), а Дейта и вовсе глубокая, сложная и правильная личность, с такими целями и идеями, которые достойны лучших из людей. Стремление к совершенствованию, к познанию мира, дружба, верность - в этом он, а не в "железе" - и разве что-то из этого может устареть?

Я имею ввиду не психологические черты, а технологическую платформу. Голограмма не смотря на некоторые недостатки, имеет некоторые преимущества по сравнению с дроидом. И кстати в сериях показывается, что голограммы начинают активно использоваться в опасных работах (последующие прототипы Доктора как шахтеры и подобные голограммы шахтеры у других рас дельта-квадранта).

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду не психологические черты, а технологическую платформу.
Едва ли уместно оценивать личность с точки зрения "технологической платформы" и, особенно, возможностей "использования".
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не личность, а оболочка, в которой находится эта личность.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может, они и вымирают постепенно? Прямо там об этом не говорится.. Но вообще да, раса в плане эволюции не очень перспективная.

Ну разве что когда-то галактика была сплошь насела окампа. Если с каждым поколением население сокращается вдвое (и это в лучшем случае!), я бы не назвала это словом постепенно... За каких-то 10 поколений от популяции в тысячу человек останется двое. Учитывая, что элогиум возникает в возрасте около 4 лет, выходит, что это произойдёт за 40-50 земных лет.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если исходить из временной директивы, его просто в обязательном порядке должны были изъять.

"Certain Moments in Time are Fixed" © Doctor Who :)
Я думаю, абсолютное соблюдение темпоральной директивы также невозможно, как и первичной, тем более что во времени путешествовать могут не только федераты и не только из 29-го века. Не исключено, что некоторые вмешательства во временную линию являются цикличными и их нельзя устранять просто потому, что в итоге их устранение и приведет к самому большому вмешательству.
"Год Ада" в этом плане хорош - там замечательно показан эффект бабочки при малейших вмешательствах в историю. Возможно, если какое-то вмешательство не ведет за собой серьезных последствий, оно считается допустимым. Может быть этот мобильный эмиттер был слишком сложен для понимания учеными того времени, а потом его и вовсе потеряли?
А может быть и наоборот, попадание этого голо-эмиттера в прошлое и приведет в итоге Федерацию к тому виду, в котором она существует в 29-ом веке? Не было бы излучателя, Федераты не получили бы превосходящие технологии, не научились бы путешествовать во времени раньше других и не создали бы эту свою "временную полицию", или как она у них там называется.

Учитывая, что элогиум возникает в возрасте около 4 лет, выходит, что это произойдёт за 40-50 земных лет.

Пожалуй, единственный серьезный казус. Так можно было бы предположить, что по природе своей у Окампа не было таких ограничений, и появились они в следствии эволюции, но тогда у них было бы очень мало времени на эту самую эволюцию...
С другой стороны... срок жизни у них короткий, но это только у тех Окампа что заперлись у себя "дома" под землей. У тех товарищей что оттуда улетели срок жизни был раза в 2-3 вроде больше. Соответственно, можно допустить, что природно элогиум у них бывает не один раз в жизни, а например раз в 4 года.
До момента своего затворства они могли бы жить лет по 20 и иметь приличное кол-во детишек за всю свою жизнь. Вопрос только в том, почему они так быстро "деградировали"? Могу только один вариант предложить - у них, мягко выражаясь, очень повышенный метаболизм - за пару лет особь становится совершенно взрослой. За пару лет в космосе Кес под воздействием того-сего и вовсе эволюционировала в какое-то Q-подобное энергетическое существо.
Быть может, 10 поколений для них действительно достаточно, чтобы спуститься сильно вниз (или подняться сильно вверх) по эволюционной цепочке при соответствующих условиях существования?
Либо режиссеры просто не подумали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, да, похоже авторы серий не подумали в этом направлении)

оффтоп

Я, кстати, тоже не обратила внимания на этот факт, пока ты не сказала)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, насколько я помню, те окампа, которые улетели на другую планету, что-то с собой сделали, то есть эта опекунша с ними сделала, чтобы можно было так долго жить. И они поэтому же они эволюционировали в какую-то сторону со склонностями к телепатии и телекинетике. Впрочем, может и те окампа не вымирали тоже из-за каких-то действий Опекуна, про которые в сериале не говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню, там говорилось что-то на счет того, что они стали жить дольше из-за развития своих способностей, чего другие окампа не делали.
а усиление способностей Кес на мой взгляд стало возмодно как ращ благодаря Тувоку и его вулканским техникам, таки вулканцы давно занимаются своими способностями

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там говорилось что-то на счет того, что они стали жить дольше из-за развития своих способностей, чего другие окампа не делали.

Да, но это происходило не совсем естественно, ведь им помогала эта Суспирия, или как ее там..
Просто в обоих обществах окампа опекуны участвовали довольно сильно, и кто знает, как это могло на них повлиять.
 
Сейчас вот еще один момент - неважный, но все же немного напряг. Почему у них такие бестолковые программы на голопалубе? Какие-то пляжи, вечеринки, девушки в купальниках, а до этого вообще был какой-то трактир сомнительного вида - и потом еще возмущаются по поводу того, что эмоции от всего этого мешают работать. Нелогично. Почему бы не сделать просто красивый земной пейзаж, природу, куда можно было бы прийти отдохнуть, поностальгировать, погулять, поплавать в речке, покататься на лошадях, не знаю там, может даже в компании, но друг с другом? Мне вот это непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот еще один момент - неважный, но все же немного напряг. Почему у них такие бестолковые программы на голопалубе? Какие-то пляжи, вечеринки, девушки в купальниках, а до этого вообще был какой-то трактир сомнительного вида - и потом еще возмущаются по поводу того, что эмоции от всего этого мешают работать. Нелогично. Почему бы не сделать просто красивый земной пейзаж, природу, куда можно было бы прийти отдохнуть, поностальгировать, погулять, поплавать в речке, покататься на лошадях, не знаю там, может даже в компании, но друг с другом? Мне вот это непонятно...

Голопрограммы у них на любой вкус, стоит только ТНГ вспомнить) Ну полюбили главные герои встречаться в том трактирчике, ну что с того?)) там главный заводила Том, нам в основном его и показывают) я не думаю, что все члены экипажа развлекаются также)
 
Кстати, а вот вопрос возник, а кто говорил, что только один ребёнок у окампы родиться может?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голопрограммы у них на любой вкус, стоит только ТНГ вспомнить) Ну полюбили главные герои встречаться в том трактирчике, ну что с того?)) там главный заводила Том, нам в основном его и показывают) я не думаю, что все члены экипажа развлекаются также)

Насколько я поняла, у них там все же экономия энергии на Вояджере, и в связи с этим нет возможности каждому просто так создавать свои программы и включать их чтобы отдохнуть. Но может и ошибаюсь.. Поэтому и подумала, что странно, что все отдыхают в программе Пэриса, хотя не всем это могло быть приятно. Мне вот было бы неприятно, например..
 
А в ТНГ - да, там голограммы на любой вкус, там с этим хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, у них там все же экономия энергии на Вояджере, и в связи с этим нет возможности каждому просто так создавать свои программы и включать их чтобы отдохнуть. Но может и ошибаюсь.. Поэтому и подумала, что странно, что все отдыхают в программе Пэриса, хотя не всем это могло быть приятно. Мне вот было бы неприятно, например..

Это поначалу только так, потом с энергией проблем особых не будет, ресурсы станут находить, поэтому и голограммы разнообразнее пойдут) А вы сейчас на каком сезоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

consul, понятно )
я третий сезон смотрю, вот сегодня посмотрела как раз ту серию с голопалубой, когда ее захватило некое существо из туманности, а там была какая-то тусовка на пляже. 13 или 14, кажется..

оффтоп

и да, ко мне можно на ты, так привычнее )

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скрин с фантастической голопостановки а-ля фильмы 30-х. Тут не будет научности.

речь шла не о том, откуда этот скрин, а чем он особенный.
 
 
вот, кстати, сюжет эквинокса кажется немыслимым. такое разве что в зеркальной вселенной могло произойти, а не в обычной. оживление ниликса тоже кажется странным. почему тогда других не оживляли подобным способом? и, мягко говоря, со стороны боргов крайне нелогично никак не реагировать на гостей, но это уже претензия к тнг. в любом случае после 1-й такой вылазки борги должны были бы адаптироваться и сразу пытаться уничтожить гостей, пока те не успели наворотить дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот вопрос возник, а кто говорил, что только один ребёнок у окампы родиться может?)

Серия была, где у Кес элогиум начался. И потом ещё одна, с переходами в прошлое-будущее. Так там показывали, что Кес одна родилась, у Кес родилась одна дочь, у дочери Кес родился один сын. Потом, когда у Кес начался элогиум, она говорила что если хочет иметь когда-нибудь ребёнка (в единственном числе!), то это единственный шанс. Тогда же Ниликс с Тувоком обсуждали, как воспитывать ребёнка, если это будет мальчик, и как, если девочка. Из всего этого я делаю вывод, что у окампа, как и у людей, рождается в основном один ребёнок, а близнецы, если таковые бывают, являются редкостью.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, а да, точно, вспомнил) В таком случае раса действительно обречена на вымирание...

вот, кстати, сюжет эквинокса кажется немыслимым. такое разве что в зеркальной вселенной могло произойти, а не в обычной.

От отчаяния люди могут меняться коренным образом, а ситуация у них была патовая...

оживление ниликса тоже кажется странным. почему тогда других не оживляли подобным способом?

Может, всё зависит от того, каким образом убивали жертву?
 
добавлено через 1 минуту

я третий сезон смотрю, вот сегодня посмотрела как раз ту серию с голопалубой, когда ее захватило некое существо из туманности, а там была какая-то тусовка на пляже. 13 или 14, кажется..

Я просто вспомнил, как Ким в Беовульфа играл(или во что-то в этом роде), у Пэриса были свои разные программы для удовольствия(без спойлеров:) ), да и у Доктора!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От отчаяния люди могут меняться коренным образом, а ситуация у них была патовая...

Да, тут все достаточно просто. В Дип Спейсе эту тему тоже очень активно развивали. Федераты мол молодцы, что построили себе рай и могут жить в нем со своими принципами и убеждениями, но если этот рай отнять, то не все люди смогут продолжать оставаться... людьми. Джейнвей вот смогла. В принципе классическая ситуация с пробуждением обычных животных инстинктов - в данном случае инстинкта выживания.

оживление ниликса тоже кажется странным.

Не напомните, в какой серии это было? (про что хотя бы серия). Не могу припомнить когда он умирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не напомните, в какой серии это было? (про что хотя бы серия). Не могу припомнить когда он умирал.

Его убила какая-то аномалия, потом Седьмая оживила с помощью нанозондов, вся серия строится на том, что Ниликс терзается по поводу своих убеждений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От отчаяния люди могут меняться коренным образом, а ситуация у них была патовая...

ерунда это. что они тогда в космосе делали, если так легко ломаются? даже кью пикарду говорил, что если он боится неожиданностей в космосе, то пусть тогда закроется под одеялом и не высовывается. ещё можно как-то поверить, что один человек сойдёт с ума, но чтобы вся команда - это невозможно. а ведь они же ещё и в своих начали стрелять, что также маловероятно. и чтобы они делали на земле? допустим, прилетел бы вояджер вслед за ними и раскрылись бы их преступления. они этого не понимали? да там вся серия строится на невозможностях.

в какой серии это было?

4x12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...