Перейти к содержанию

Обсуждение сериала "Вояджер"


Гость ani

Рекомендуемые сообщения

на это как бы даже намёка нет.

Однако в то же время это вполне может объяснить их поведение лучше. А "нет" в данном случае работает в обе стороны.

да хотя бы в том, что это грозило вояджеру захватом или уничтожением.

Если на то пошло, полёты в космос тоже грозят кораблю уничтожением или захватом врагом, и что с того? Они исследователи, лезть туда, где никто никогда не влипал - их обязанность, можно сказать) Доля риска есть везде. тут сразу вспоминается серия Во плоти.

а как же честность зфовцев?

А человеческий фактор в расчёт теперь вообще не берём? Понятие "подбодрить" для вас не существует? Ни один человек не может быть всегда полностью честен, я думал, это всем понятно.

к тому, что встреча была малореальна, такое поведение зфовцев тоже малореально. и ниликс позже в другой серии сказал, что опекун вообще-то возвращал корабли назад, а эквинокс почему-то не вернул. я так понял, что не только его не вернул. вояджер не считаем, т.к. якобы он был последним.

Многие события и столкновения, показанные в треке, могли быть малореальными, однако в таком случае про что серии делать, если всё настолько малореально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Многие события и столкновения, показанные в треке, могли быть малореальными, однако в таком случае про что серии делать, если всё настолько малореально?

ну, вояджер этим грешит больше всего. грешит именно малореальными событиями и ляпами. на МА некоторые ляпы правда пытались как-то объяснить, но по-хорошему этих ляпов просто не должно было бы быть.

Понятие "подбодрить" для вас не существует?

уверен, что в понятии седьмой это "подбодрить" будет несущественно.

А человеческий фактор в расчёт теперь вообще не берём?

не понял при чём тут это.

Если на то пошло, полёты в космос тоже грозят кораблю уничтожением или захватом врагом, и что с того?

ну так тем более глупо ещё и с ума сходить, если куд-то закинуло против твоей воли.

вспоминается серия Во плоти

и что там такого было?
 
что-то я не увидел ответа о том, почему эквинокс не был возвращён в альфа-квадрант, ведь со слов ниликса опекун всегда возвращал корабли обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вояджер этим грешит больше всего. грешит именно малореальными событиями и ляпами. на МА некоторые ляпы правда пытались как-то объяснить, но по-хорошему этих ляпов просто не должно было бы быть.

Отчасти этим он и интересен. По крайней мере, для меня. И, как бы там ни было, малореальные события на то и малореальные, чтобы иногда случаться.

уверен, что в понятии седьмой это "подбодрить" будет несущественно.

Вы уверены, Джейнвей же готова подбодрить любого члена экипажа в нужный момент.

не понял при чём тут это.

Дальше следовало пояснение.

ну так тем более глупо ещё и с ума сходить, если куд-то закинуло против твоей воли.

не надо уходить от темы, это был ответ на вопрос о действиях Седьмой по отношению к неизвестной расе, а об Эквиноксе;)

и что там такого было?

Джейнвей отключила защиту, их в любой момент могли убить, в итоге это сыграло ключевую роль в заключении перемирия.

что-то я не увидел ответа о том, почему эквинокс не был возвращён в альфа-квадрант, ведь со слов ниликса опекун всегда возвращал корабли обратно.

Я не понял, я вам что, создатель сериала? Или телепат? откуда я знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джейнвей отключила защиту, их в любой момент могли убить, в итоге это сыграло ключевую роль в заключении перемирия.

ну так такое нередко происходит, если меня память не подводит.

Отчасти этим он и интересен. По крайней мере, для меня.

в первую очередь должен быть здравый смысл и он сохранялся в других трэк сериалах, разве что за исключением тоса, но ему скидку можно сделать из-за времени съёмок.

это был ответ на вопрос о действиях Седьмой по отношению к неизвестной расе

так в таком случае вообще не нужна никакая 1-я директива. всё равно она вольно трактуется. там, кстати, в той серии похоже очередной ляп был. когда вояджер сел на планету, то как-то мелковатым он смотрелся на фоне сооружений...

Я не понял, я вам что, создатель сериала? Или телепат? откуда я знаю?

я не создатель и не телепат, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не создатель и не телепат, поэтому и спрашиваю.

А теперь прочитайте, пожалуйста, ещё раз моё возражение внимательнее, тогда поймёте, что телепатом и создателем называл не вас.

ну так такое нередко происходит, если меня память не подводит.

о чём я, собственно, и речь веду - рисковое это дело, космос бороздить.

в первую очередь должен быть здравый смысл и он сохранялся в других трэк сериалах, разве что за исключением тоса, но ему скидку можно сделать из-за времени съёмок.

Если присмотреться, думаю, везде можно отыскать ляпы, больше или меньше, серьёзнее или несерьёзнее. Я вообще считаю, что в треке главное значение имеет идея, главное её донести, чтобы было, над чем задуматься, то, как это передано - дело не первой важности. Но отчасти я с вами согласен, чем ляпов меньше, тем приятнее смотрится. Однако, несмотря на количество ляпов, Вояджер является моим любимым сериалом из всех треков благодаря именно идеям и команде.

так в таком случае вообще не нужна никакая 1-я директива. всё равно она вольно трактуется. там, кстати, в той серии похоже очередной ляп был. когда вояджер сел на планету, то как-то мелковатым он смотрелся на фоне сооружений...

Всплывают в голове мысли Бэтмена, когда он говорил, что иногда закон мешает борьбе с преступностью. Здесь тот же случай - не всегда следует действовать по правилам, а действовать или не действовать решает совет старших офицеров, в крайнем случае - капитан. Правила не могут охватить все случаи жизни, они подходят хорошо если под большую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь прочитайте, пожалуйста, ещё раз моё возражение внимательнее, тогда поймёте, что телепатом и создателем называл не вас.

а там никто не был ими назван.

Вояджер является моим любимым сериалом из всех треков благодаря именно идеям и команде

команда в остальных трэк сериалах как минимум не хуже.

в треке главное значение имеет идея

известно, что трэк считается научным брэндом. если его рассматривать с этой точки зрения, то вояджер окажется не научным, а скорее антинаучным.
например, события в серии 6x12 даже с нашим уровнем развития науки кажутся невозможными. в этой серии шла речь о планете, которая существовала вне времени остального космоса. там они ещё доктора умудрились телепортировать.
попроси какого-нибудь физика-астрофизика разобрать эту серию...

как это передано - дело не первой важности

смотреть трэк и при этом не думать - это совершенно неинтересно, так что подача очень важна, и особенно на всё это обращаешь внимание, когда смотришь серии по 2 и более разам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

команда в остальных трэк сериалах как минимум не хуже.

А кто спорит? Но, тем не менее, команды разные с разными персонажами, и этот мне нравится, пожалуй, больше всех) Потому что из них некоторая неприязнь только к Ниликсу, все остальные меня привлекают) Для сравнения, в ТНГ меня привлекают лишь Пикард с Дейтой, ну местами Джорди и Райкер ещё)

известно, что трэк считается научным брэндом. если его рассматривать с этой точки зрения, то вояджер окажется не научным, а скорее антинаучным.

например, события в серии 6x12 даже с нашим уровнем развития науки кажутся невозможными. в этой серии шла речь о планете, которая существовала вне времени остального космоса. там они ещё доктора умудрились телепортировать.
попроси какого-нибудь физика-астрофизика разобрать эту серию...

Научным брендом у нас сейчас многое считается, в том числе и Звёздные войны, и Доктор Кто, однако многие вещи в них могут показаться как минимум спорными, если не нелепыми.
Я не эксперт в науке, однако не могу согласиться, что всё это невозможно. Это невозможно лишь с нашими знаниями, по большей части теоретическими, а кто ж его знает, какие природные и неприродные аномалии могут встретиться по другую сторону космоса?

смотреть трэк и при этом не думать - это совершенно неинтересно, так что подача очень важна, и особенно на всё это обращаешь внимание, когда смотришь серии по 2 и более разам.

Я по многу раз смотрел многие серии, и в то же время, хоть и мог находить косяки, смотрел с удовольствием. Думать нас заставляют ситуации, в которые попадают герои, их поведение в этих ситуациях, их мысли, отношения, и, на мой взгляд, не всегда так уж важно, возможны ли физически эти ситуации. Если так посмотреть, то даже по современным меркам технологии трека могут показаться частично отсталыми, однако это не мешает нам с удовольствием смотреть его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то даже по современным меркам технологии трека могут показаться частично отсталыми, однако это не мешает нам с удовольствием смотреть его)

А вот об этом по подробнее, шот я такого не припомню

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то даже по современным меркам технологии трека могут показаться частично отсталыми, однако это не мешает нам с удовольствием смотреть его)

А вот об этом по подробнее, шот я такого не припомню

К примеру, сенсорные технологии. Уже существуют такие же, в 24 веке наверняка будет значительно круче. Потом, отсутствие у них толковых персональных компов, учитывая развитие их современных версий, опять же, в 24 веке каждый человек, по идее, сможет иметь маленькую, но очень мощную и удобную технологию) Насколько мне известно, учёные сейчас недалеки от создания универсального переводчика, типа как в 22 веке, ну это не суть, когда его изобрели, не указано в треке.
А вообще я брал из расчёта, как сейчас нас развиваются технологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу компов - в принципе зачем разводить их тысячи, если один вполне справляется со всеми задачами, как на корабле, так и вне его. Да и говоря о развитии технологий сейчас - если бы мы применяли все возможные в наше время технологии, то какой нить виндовс-фон с камерой 12 и "сверхмощным" процессором был бы пережитком ХХ века...
прототипы первых винтовок (правда тогда это не особо на них походило) были задолго до распостранения огнестрельного оружия.
да и когда все это снималось? в те времена когда у меня был 3й пень, являвшийся тогда верхом технологий, а было это недавно, я бы не поверил, что мой айпод сейчас будет иметь такие же характеристики имея размер половины зачетки)
 
добавлено через 21 минуту
говоря о технологиях Трека я бы упомянул момент, что Федерация сама себя связала кучей соглашений, застопорив развитие своих технологий. Вспомнить к примеру трансфазные торпеды - по сути очень схожая технология применялась на Пегасе еще за десяток лет до Вояджера. а на прикрыв эти разработки, то небыло бы и бойни при Волке. Реплицируемую броню на мой взгляд вообще ничего не мешало создать вместе с репликаторами
 
добавлено через 7 минут
а, учитывая принцип работы транспортеров, создать репликатор можно было еще во времена Арчера. Q кстати часто говорил фразы в стиле "узковато мыслите, гамадрилы":wub: , Но всяким Пикардам видимо чсв мешало принять это как руководство к действию:dry:, типа еще какие то типчики с божественными возможностям и бескрайними знаниями и опытом вечности будут тут нас жизни учить...
жалкие людишки:alien:

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря о технологиях Трека я бы упомянул момент, что Федерация сама себя связала кучей соглашений, застопорив развитие своих технологий. Вспомнить к примеру трансфазные торпеды - по сути очень схожая технология применялась на Пегасе еще за десяток лет до Вояджера. а на прикрыв эти разработки, то небыло бы и бойни при Волке. Реплицируемую броню на мой взгляд вообще ничего не мешало создать вместе с репликаторами

ну это глобальные технологии в основном...хотя, думаю, никто не мешал им в тайне, той же Секции 31, иметь такие) А реплицируемая броня это аблиативных генераторов?
Кстати, я тут ещё подумал, что странно, что в треке так мало используются импланты любого уровня, будь то глаза (ведь Джорди получил их только в Первом контакте, а насколько меньше головных болей бы было!) или просто подкожные маячки, чтобы в случае потери коммуникаторов человека можно было бы отыскать) Или на меня так деус екс влияет, конечно:D Но всё равно, благодаря имплантам или же каким-нибудь био-технологиям, с помощью которых можно было бы исцелять стареющее тело(а это описано в книге Шаттнера, таков был способ вернуть Маккоя к активному образу жизни из того разваливающегося тела, которое нам показали в первой серии ТНГ) можно было бы отсрочить старость и отчасти упростить жизнь людям. Вспомнился какой-то адмирал в инвалидном кресле из первых сезонов ТНГ...
Ну и ещё, непонятно отсутствие каких-нибудь небольших самоуправляемых летающих трикодеров или иных видов сенсоров, которые можно было бы засылать для первичного обследования местности вместо группы высадки) А тот экстренный телепорт на корабль, который продемонстрировал Дейта в Возмездии, мог бы иметь каждый член экипажа и в случае опасности или повреждения корабля на орбите без проблем снова на него попасть)
Ну это я так, придираюсь, конечно, просто иногда действительно кажется, что такие приборы или возможности значительно упростили бы жизнь космонавтам-исследователям:)

ссылку, а то слабо в это верится.

В смысле, ссылку? Сенсорные технологии в треке нам демонстрируют всюду, начиная с ТНГ, и она не особо отличается от нашей современной, по крайней мере мне так показалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, ссылку? Сенсорные технологии в треке нам демонстрируют всюду, начиная с ТНГ, и она не особо отличается от нашей современной, по крайней мере мне так показалось

где они в реале достигли и превзошли уровень таковых в трэке? те же трикордеры - это тоже своего рода сэнсоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, медицинский трикодер имел в себе такие плюшки, как КТ, МРТ, УЗИ, ЭКГ и прочее, и даже умел днк распозновать, а нам для этого нужна гора аппаратуры и то, даже сейчас то же ЭКГ не является окончательно достоверным...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где они в реале достигли и превзошли уровень таковых в трэке? те же трикордеры - это тоже своего рода сэнсоры.

Сенсорные технологии - я не имел в виду сканирование, а вид реакции на прикосновения, то, что сейчас есть почти на каждом телефоне. А в тех же трикодерах, если не ошибаюсь, используются кнопки вплоть до Возмездия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично у меня кнопкам больше доверия... Да и кнопки надежнее будут все-таки, ведь трикодер разрабатывался не только для применения в ясные солнечние дни, но и в экстренной ситуации он должен работать надежно... в ТОС вообе все кнопочное (хотя меня прикольнул контраст старой Конституции (хоть и из будущего) на фоне NXсов::) )

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ТОС вообе все кнопочное (хотя меня прикольнул контраст старой Конституции (хоть и из будущего) на фоне NXсов )

Меня тоже)) На Конституции всё так прикольно светится:) Но в фильмах уже, если не ошибаюсь, перешли на сенсорное управление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что сейчас есть почти на каждом телефоне

это скорее дань моде. мне вот не нравится такое управление, да и тупит оно частенько, не говоря уже о том, что тыканье в экран само по себе его загрязняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это скорее дань моде. мне вот не нравится такое управление, да и тупит оно частенько, не говоря уже о том, что тыканье в экран само по себе его загрязняет.
оффтоп

Анекдот в тему: Кошка, трясь щекой об экран Айфона, сама того не зная, вызвала пожарную и врачебную команду, сделала заказ в ресторан "Заря" столик на четверых и купила 15 штук стирального порошка "Миф".

Скрыть

Вообще то, как я понял в дальнейших сериалах, управление скорее было квазисенсорным (как в микроволновке "Электроника СП23 ЗИЛ"), совмещенное частично с сенсорным. В 4 сезоне ДипСпейса 9, в серии "Посетитель", доктор Башир, работая с панелью управления "Дефайнта", говорит как непривычно, после трехмерных панелей управления современных кораблей, что наводит на мысль о голосенсорных системах управления как в "Mass Effect" и в "Экспансии" Ливадного. Однако когда показан интерьер временного крейсера Федерации 29-го века, не каких голосенсорных панелей не показаны. Видимо трехмерная технология себя плохо зарекомендовала, и поэтому вернулись к старым добрым квазисенсорным кнопкам.

лично у меня кнопкам больше доверия... Да и кнопки надежнее будут все-таки, ведь трикодер разрабатывался не только для применения в ясные солнечние дни, но и в экстренной ситуации он должен работать надежно... в ТОС вообе все кнопочное (хотя меня прикольнул контраст старой Конституции (хоть и из будущего) на фоне NXсов )

Меня тоже)) На Конституции всё так прикольно светится Но в фильмах уже, если не ошибаюсь, перешли на сенсорное управление)

Kerhan и consul, я тоже за ретрофутуристичные пульты управления))))). Кнопки, тумблеры и переключатели, моя страсть)))))))). А то раздражают новомодные масс эффектовские и экспансионные "продвинуто-крутые голосенсорники" Ливадного и "эффектные" операционки соответствующее. Про себя мечтаю, чтобы через 200-300 лет, компьютеры будущего в земных центрах и на межгалактических кораблях были бы в в виде перемигивающихся-звучащих электронных шкафов, стандартные кнопки, тумблеры, переключатели и индикаторы. Сопровождалось бы все шумами. Информация на компьютере выводилась бы с трелями и треском. Раздельные по слогам металлические голоса роботов и компьютеров. Ну и шуршание перфолент в кассетах)))))). В общем все в духе американских и советских фантастик 70-80 х годов:D .

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже за ретрофутуристичные пульты управления)))

Не, я всё-таки считаю, что и у кнопок есть свои недостатки) К примеру, вечно они от встряски на корабле падают на собственные консоли, в итоге фигову тучу кнопок понажимать могут, что приведёт к неожиданным результатам)) А если сенсорные кнопки нажимаются определённым образом, к примеру, подушечками пальцев, вероятность нажатия на них в ненужных ситуациях, как мне кажется, уменьшается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про себя мечтаю, чтобы через 200-300 лет, компьютеры будущего в земных центрах и на межгалактических кораблях были бы в в виде перемигивающихся-звучащих электронных шкафов, стандартные кнопки, тумблеры, переключатели и индикаторы.

а чем не нравится вариант из эпизода Alice? там команды сразу с мозга поступали, через хитрые датчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я всё-таки считаю, что и у кнопок есть свои недостатки) К примеру, вечно они от встряски на корабле падают на собственные консоли, в итоге фигову тучу кнопок понажимать могут, что приведёт к неожиданным результатам))

Что-то, в TOSе нет никаких эффектов от "самонажиманий" кнопок, хотя встряска для экипажа "Энтерпрайза" это обычное дело)))).

там команды сразу с мозга поступали, через хитрые датчики.

Lord Violator, уже сейчас разрабатывается мысленное управление http://www.membrana.ru/particle/15763. Только вот интересно, если не можешь сосредоточится и мысли прыгают, будет ли соответствующее вилять из стороны в сторону автомобиль и корабль:D ?
А все-таки буду сильно желать за развитие технологий будущего в духе фантастик 70-80 х годов, а "классные мультимедиа" пусть станут тупиковым примитивом:D .

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сенсорные кнопки нажимаются определённым образом, к примеру, подушечками пальцев, вероятность нажатия на них в ненужных ситуациях, как мне кажется, уменьшается))

Самая лютая часть начнётся, когда на корабле, к примеру, отключат питание. Фрустрации будет много, очень много.:) Поэтому если планировать всё разумно (если это вообще слово применимо здесь), то должна быть резервная панель, которая будет дублировать все функции сенсорной панели, но уже кнопочная. Но это упирается в место. Как и личный автономный генератор для каждой сенсорной панели.
 
Но я согласен с Милтин: романтика кнопок крепчает с каждым годом, и мне действительно хотелось бы видеть будушее именно рационально-кнопочным.

  • Нравится 1

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, будем мечтать)))))) Добро пожаловать в ретрофутуризм!:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, в TOSе нет никаких эффектов от "самонажиманий" кнопок, хотя встряска для экипажа "Энтерпрайза" это обычное дело))).

Ну, однажды Спок лохонулся с нажатием кнопок, после чего ромуланцы узнали, где находится Энтерпрайз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...