Перейти к содержанию

О нераскрытых возможностях Транспортера


Рекомендуемые сообщения

"Корявым" это недоклонирование было со стороны психики. Тело клонировалось вполне здоровое

А "тело" может создать любой репликатор - и какой в этом будет достижение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А кто сказал что это возможно? Просто взять информацию и без последствий наложить?

Вот если бы была серия, где рассказали бы - мол, пробовали, получается ерунда, нельзя на людях такое делать - вот тогда, конечно, вопрос бы не возникал. Но пока я видела только что можно:
взять двух Кирков и слепить;
починить генетическое заражение.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы была серия, где рассказали бы - мол, пробовали, получается ерунда, нельзя на людях такое делать - вот тогда, конечно, вопрос бы не возникал.

Не, серьёзно не понимаю претензии. Даже если подобное возможно в этой теме приведено несколько веских причин почему это не надо делать.
 
И ладно ещё лечение ран - надеюсь про клонирование одноразовых эвей-тимов больше речи не пойдёт?
 
И вообще, если обещаете в ближайшее пятнадцать минут - полчаса в теме не флудить я вам одну статейку сюда переведу, которая объясняет если не всё, то очень многое.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взять двух Кирков и слепить;

Извини - какая связь между слеплением двух Кирков (точнее слеплением одного, который раздвоился) и клонированием? правильно - абсолютно никакой. Вообще никакой.

починить генетическое заражение.

Какая связь между генетическими заражениями с физическимим ранами? Правильно - такая же как между "слеплением двух кирков" и "абсолютным клонированием человека".
Так что еще-то нужно? Все что можно - все опровергнуто.
 
Elfwine, все, ближайшие 30 минут я молчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, все, ближайшие 30 минут я молчу :)

Извинямс - статья задерживается ещё на час-полтора примерно. ::)
 
добавлено через 3 часа 41 минуту
Перевод статьи о транспортерах с замечательного сайта ex-astris-scientia.org.
 
Транспортер – это устройство, позволяющее дематериализовать, передавать и собирать заново материальные объекты.
Грузовым(складским) транспортерам доступно лишь низкое разрешение, по сему они подходят только для транспортирования(здесь, и далее слово «транспортирование» используется в значении «то что делает транспортер») неживых объектов.
Персональные транспортеры работаю на квантовом уровне и используют

Компенсаторы Айсенберга...

Компенсаторы Айсенберга(Heisenberg compensators) – Часть транспортерной системы, подсоединённая к молекулярно-визуальныму сканеру и необходимая для балансировки эффекта Айсенберга(квантовая неопределённость не позволяющая в точности пересобрать некоторые составляющие комплексного организма(например нервную систему) или электронного устройства(позитронные цепи).

Скрыть
для безопасного транспортирования живых объектов.
В типичной транспортерной комнате находится операторская консоль, транспортерная платформа и потолочные молекулярно-визуальный сканер(molecular imaging scanner), первичные катушки возбуждения(primary energizing coils) и катушки фазового перехода(phase transition coils).
Буфер образа...

Буфер образа(pattern buffer) – Часть транспортерной системы, выполняющая роль кратковременного хранилища для перемещаемого образа.

Скрыть
и
биофильтер...

Биофильтер(biofilter) – Часть транспортерной системы, распознающая и фильтрующая потенциально опасные вирусы и бактерии из потока материи. Биофильтр обычно используется только при транспортировании НА корабль/станцию.

Скрыть
находятся под транспортерной платформой, обычно палубой ниже.
На внешней обшивке корабля располагаются несколько специальных эммитеров(излучателей), направляющих транспортерный луч.
Обычная процедура транспортирования жизнеформы на планету/станцию/другой корабль(beam-down) начинается с определения координат сканирования места транспортировки и внесения окончательных координат транспортерную консоль.
Далее транспортируемая жизнеформа сканируется на квантовом уровне и в процессе преобразовывается в поток материи(matter stream) – преобразование происходит через
кольцевидный луч сдерживания...

Кольцевидный луч сдерживания(КСЛ)(annular confinement beam) – это стереоскопическая матрица генерируемая первичными катушками возбуждения транспортерной системы. ЛСУ определяет геометрию для последующего процесса сканирования и дематериализации.

Скрыть
. Материальный поток в течение короткого времени хранится в хранилище буфера образа, а затем направляется через внешние эммитеры транспортерного луча. В результате жизнеформа пересобирается в указанной координате.
Обычно транспортер не может корректно функционировать при активированных дефлекторных щитах корабля/станции (внутрикорабельная транспортировка возможна при поднятых сщитах, т.е. транспортировать нельзя «за щит»).
Так-же в процессе транспортирования используется т.н.
Компенсатор Доплера...

Компенсатор Доплера(Doppler compensator) – Часть транспортерной системы, служащая для корректировки относительного расстояния между источником и целью транспортирования. В случае отсутствия КД эффект Доплера(красное смещение) приведёт к смещению длины волны транспортерного луча, в последствии чего поток материи деградирует.

Скрыть
.
 
 
добавлено через 1 минуту
Комментарии от автора сайта Бернда Шнейдера, чуть подкорректированные мной:
 
Транспортер до сих пор является одним из самых спорных и обсуждаемых устройств, из придуманных в Треке. За все пять сериалов обнаруживается не малое количество мелких и не очень несоответствий, которым вполне можно уделить отдельную тему.
Не совсем понятно почему с предполагаемым «потоком материи» часто обращаются как с обычным потоком данных.
Транспортировка с во время ВАРПа представляется возможной только при одинаковой скорости обоих кораблей.
Известно что максимальная дальность транспортера примерно 40тыс км., так же вполне можно предположить что при близких к идеальным условиях это расстояние можно увеличить. Известно что при тандемной работе двух транспортерных систем расстояние значительно увеличивается.
Вот что один из двух основных дизайнеров и научно-технических консультантов(второй – Майкл Окуда) ТНГшного трека Рик Стернбах говорит от транспортере:
«Транспортер совершенно определённо использует собственную материю объекта или организма во время его транспортирования. Не смотря на то что структуры репликатора и транспортера строятся на похожих принципах, транспортер _не_ реплицирует объект или организм. Тот факт что мы неоднократно видели людей уже находящихся в транспортерном луче, но всё ещё могущих разговаривать, говорит о том что транспортирование не проходит линейно – от макушки до пяток, скорее атомы берутся со всего объекта случайно, при этом все квантовые и структурные данные в точности записываются и временно хранятся до последующей материализации. Хорошей аналогией с повседневной жизнью является разница между записью телевизионной передачи на носитель(репликатор) и простой ре-трансляцией телевизионного сигнала(транспортер) – в последнем случае слишком много данных придётся сохранить, даже Федеративная техника не сможет с этим справиться."

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы была серия, где рассказали бы - мол, пробовали, получается ерунда, нельзя на людях такое делать - вот тогда, конечно, вопрос бы не возникал. Но пока я видела только что можно:

взять двух Кирков и слепить;
починить генетическое заражение.

оффтоп

А еще также возможно уничтожить объект неправильной материализацией (The Motion Picture); повредить объект неисправным, неоткалиброванным или со слабым разрешением транспортером (ENT 1_02);

Скрыть

Посмотри в ТНГ серию, где Райкер раздвоился. Там при его транспортировке много лет назад, произошло отражение луча от атмосферы в результате чего один Райкер, который Вильям, улетел назад, а второй - Томас, остался на планете, считая, что его не забрали.
Отклонений в физическом или психологическом плане не было обнаружено. Память осталась у обоих. Фактически произошло полное клонирование.
 
 
to all:
 
В результате этого инцидента Федерация заимела двух идентичных Райкеров и кто из них более настоящий?
В этом и заключается этика клонирования и создания разумных клонов для евей миссий. Кто из них будет настоящим? Кто остался на корабле или кто пошел "в бой"? А захочет ли "боевой клон" возвращаться на корабль, зная, что ЕГО жизнь закончится, и останется только "оригинал", оригинальность которого под сомнением? Убийство, однако.
 
Ну ладно, тему клонирования закрыли. Перейдем к лечению ран и заболеваний.
Во многих сериях в ТНГ (вроде и в ТОСе было, но не буду утверждать наверняка), когда кто-то серьезно ранен и его предлагают транспортировать сразу в лазарет, транспортировку запрещают. Объяснение: "он слишком тяжело болен/ранен, чтобы перенести транспортировку. Лучше уж на шатле перевезем."
Была бы возможность хотя бы транспортировать без проблем - транспортировали.
К тому же, не исключено, что частичная замена тела по данных матрицы в памяти, невозможна. Ведь все, что видели для исправления того или иного "глюка", работало на целом объекте, сразу на всем организме.
 
PS: Не думаю, что в Федерации такие тупни сидят, чтобы не использовать возможность такого универсального лечения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник
оффтоп

Во многих сериях в ТНГ (вроде и в ТОСе было, но не буду утверждать наверняка), когда кто-то серьезно ранен и его предлагают транспортировать сразу в лазарет, транспортировку запрещают. Объяснение: "он слишком тяжело болен/ранен, чтобы перенести транспортировку. Лучше уж на шатле перевезем."

Была бы возможность хотя бы транспортировать без проблем - транспортировали.
К тому же, не исключено, что частичная замена тела по данных матрицы в памяти, невозможна. Ведь все, что видели для исправления того или иного "глюка", работало на целом объекте, сразу на всем организме.
 
PS: Не думаю, что в Федерации такие тупни сидят, чтобы не использовать возможность такого универсального лечения.

А я вот длугое помню... Если ранен или еще какие-то проблемы со здоровьем, старались сразу транспортировать. Шатл- дело долгое. Перелет, мне кажется, сложнее перенести, особенно раненому, который теряет много крови...
 
Дело не в "тупнях", а, возможно, в нпонятной нам этике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А захочет ли "боевой клон" возвращаться на корабль, зная, что ЕГО жизнь закончится, и останется только "оригинал", оригинальность которого под сомнением? Убийство, однако.

то-то и оно. И это было очень хорошо показано в nдцатой серии Энта (про клона Трипа). Клон к сожалению так же является человеком. С моменте клонирования - он начинает свою новую жизнь. И он прекрасно осознает что ЕГО жизнь после смерти будет закончена. Вот к вам домой придет какой-то человек, и скажет что вы всего лишь клон - а настоящий вы - он вот там стоит. И попросит вас броситься под машину в целях следственного эксперемента ФСБ, уверяя что "вы не умрете - вы же всего лишь клон и никому не нужны . Вы не настоящий Вы". Сомниваюсь что кто-то на это согласится. Даже если ты клон - у тебя своя жизнь, и ТЫ умрешь.

PS: Не думаю, что в Федерации такие тупни сидят, чтобы не использовать возможность такого универсального лечения.

И это верно. Собственно Эльф выше это уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, спасибо за статью. Это очень интересно, хоть и объясняет действительно не всё.

Не, серьёзно не понимаю претензии.

Я всегда жутко переживаю от того, что не могу адекватно изложить свои мысли. Претензии? Если я высказалась довольно резко и это было воспринято как предъявление мной претензий к ТРЕКу - приношу свои извинения. Нет никаких претензий.
 

оффтоп

Блин, я просто не смотрю сериалы, к которым у меня возникают претензии... времени жалко на всякую муть... или то, что кажется мне мутью...

Скрыть

Транспортер – это устройство, позволяющее дематериализовать, передавать и собирать заново материальные объекты.

Разобрали - передали - собрали. Транспортировали.
 
Берем ведро ягод и переносим с одного стола на другой. Это - телепортация, как она описана в фантастике. Вяли и перенесли, не вникая, что там.
 
А транспортер берет каждую ягоду, производит с ней некие операции, переносит и складывает, как было. Причем, при транспортировке на корабль ещё и рассматривает, не прицепился ли к ягоде червяк. И убирает подлеца (противовирусный контроль). То есть стоит там у них мощнейший анализатор.
 
Ягоды - конечно, грубовато... но смысл такой. И после произведенных транспортером операций по разборке это, конечно, уже не ягоды (в смысле, клетки или молекулы переносимого объекта) а материальный поток... Разборка до квантового уровня... материя и информация...
 
Вот я и не понимаю, почему бы при сборке не сравнить с той самой информационной калькой, которая хранится в транспортере и не собрать без только что - свежеполученного на задании физического повреждения. Это не добавляет энергетических затрат, это ничему не противоречит... и я не понимаю, почему такое допущение вызывает такую... странную реакцию... такое впечатление, что врачи боятся остаться без работы...
 
Только не начинайте всё сначала, пли-и-из! Я всё внимательно прочитала. Без обид - я не увидела аргументированного довода против этого моего допущения (повторюсь, это всего лишь мысль - "хорошо бы, если бы было так", а не претензии к ТРЕКу)
 
В случае с доктором Пуласки при транспортировке были изменены её клетки на генетическом уровне, что излечило её. На материальный поток была наложена новая (старая, то есть "правильная") информационная э-э-э... матрица? модель?
Ей не лекарство ведь дали, а "починили".

Какая связь между генетическими заражениями с физическимим ранами?

На мой взгляд, прямая. И то, и другое может быть исправлено, ибо есть информация о том, как исправить.
 
=======
В ЕНТе, хоть транспортер ещё был не слишком испытанной технологией, в куст, по-моему, никого он не превратил. Сильный ветер "повтыкал" листья и ветки в кожу, а транпортер не смог их отфильтровать, поэтому Флоксу было чем заняться... Во всяком случае, я так поняла.
 
Ts`Pok: я помню только одну серию, где вместо транспортера использовали шаттл: ЕНТ "Рассвет". Объяснение: этот инопланетянин (не помню расу) так перегрелся, что мгновенная смена окружающей температуры его добила бы. А пока шаттлом довезли, t снизили постепенно.

Не думаю, что в Федерации такие тупни сидят, чтобы не использовать возможность такого универсального лечения.

Гм... ну... в Федерации - возможно, и не тупни сидят... будут сидеть... через век-другой... Они, возможно, придумают ещё более неординарные способы использования многих технологий ТРЕКа...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ts`Pok: я помню только одну серию, где вместо транспортера использовали шаттл: ЕНТ "Рассвет". Объяснение: этот инопланетянин (не помню расу) так перегрелся, что мгновенная смена окружающей температуры его добила бы. А пока шаттлом довезли, t снизили постепенно.

Хм... извиняюсь, что вмешиваюсь, но в Энте практически всегда используют шаттл, транспортер у них для особых случаев, а не наоборот

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Игра DS9 Fallen хоть и неканоничный источник, но дает пищу для размышлений. На одном из уровней кардассианский шаттл официально несущий на борту трех человек без проблем минует все сенсоры и
благополучно совершает стыковку с станцией. Позже, "свыше шестьдесят вооруженных солдат, остававшихся невидимыми для приборов внутри
буфера транспортера на борту шаттла" телепортируются на станцию.
Однако, Мемори Альфа свидетельствует, что максимальное время пребывание материи в буфере транспортера не может превышать 420 секунд, а иначе она начнет разрушаться. Возможно, что расчет времени оказался правильным и кардассианцы успели вытащить своих солдат из буфера прежде чем те подверглись изменениям. Кардассианские технологии в целом уступают инженерным достижениям Звездного Флота, и поэтому вариант о усовершенствованном буфере транспортера маловероятен.
Мой вопрос - насколько использование транспортера подобным образом для внезапного нападения и диверсии возможно? Я что-то не припомню никаких серий в стар треке, где бы супостаты прятались в буфере транспортера.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про супостатов не помню, но в ВОЙ есть серия... ммм... ну, с названиями у меня проблема... где в буфере транспортера (причем грузового) прятали телепатов, пытающихся сбежать от системы, когда "Вояджер" подвергался проверке на наличие на борту этих самых телепатов. Тувока, кстати, прятали там же. По времени это было точно больше 420 секунд, и было проделано не единожды. И действительно доктор утверждал, что начинаются какие-то страшные изменения в организмах.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Luvilla_Sheridan, спасибо :)

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню игру, называется Элит Форс 2. Там уровень есть, где ходишь по разбитому кораблю в скафандре, и когда находишь телепортаторную, то оказывается, что она работает. Когда активируешь телепортатор, то появляются несколько членов экипажа, и девушька-энженер говорит, что они смогли спастись только благодаря тому, что сидели в телепорте все это время, и что такой способ прятаться изобрел её дедушка Скотти. Конечно не оффициальный источник, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_
Вообще-то это действительно изобрёл Скотти...

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_

Вообще-то это действительно изобрёл Скотти...

см. серию ТНГ 6Х04 Relics - там Скотти проболтался в буфере 75 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn
Я весь трек смотрел - её и имел ввиду...

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn
Просто цитату мою взял, а надо было его.

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Скотти "крутил" свой паттерн в буффере транспортера в течение 75 лет.
Каким-то образом он постоянно перемещал его из одного буффера в другой, и тем самым не давал своему паттерну разрушиться.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он зациклил диагностику, и инфа не покидала буфер.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, п хорошая получается спасательная капсула... Представьте, карабль взрывается из него вылетают маленькие дроны без признаков жизни и вообще системы жизниобеспечения. Разлетаются в разные стороны, при появлении дружественного корабля, или в близи подходящей планеты люди телепортируются прямо на борт, или на планету... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для профилактики дронов взрывают

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком дорогое удовольствие с точки зрения энергии.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...