Перейти к содержанию

Пон Фарр


Рекомендуемые сообщения

Роман77, Ну, людей извиняет то, что семейные отношения всегда бывают тесно завязаны на эмоциональную сферу, отсюда такое взаимопроникновение тем. Другое дело, что из-за недостатка канонической информации спор об эмоциях может длиться бесконечно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Eldfell,
Канонического материала более чем достаточно. Другой вопрос что под эмоциями каждый понимает что то своё и не всегда научное. Если потратить 20 минут времени разобраться с базовыми понятиями и уяснить чем различаются эмоции, чувства и аффекты а также объективная и субъективная логика то все на свои места сразу встанет.

  • Нравится 1

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочла на мемори Бета что существует "Трековский" роман из "Надсерии" "Последний рубеж" "Экскалибур №1- Возрождение" и там эпизод "Время Амока" получает продолжение... Я подумала может быть Т'Принг все-таки забеременнела от Спока? Тогда у молодого Спока наверняка родится ребенок после первого пон-фарра! Кто-нибудь читал эту книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книжно/комиксовый канон.

  • Нравится 1

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могли бы вы пожалуйста сказать мне есть ли в каноне или даже неканоне инфа сколько длится Вулканская беременность и рожают ли Вулканские женщины "В муках"? Просто медитировать умеют далеко не все, А в результате пон-фарра я думаю ребенок получается даже если не всегда то часто! Просто нам показывали Вулканские семьи где хорошо медитируют (Семья Тувока, Родители Т"Пол) Или Вулканские семьи где не может быть общих детей в результате пон-фарра (Сарек и Аманда) Вот я и подумала а каково живется Вулканским женщинам если они испытывают при родах боль? А рожать порой приходится... Землянки в конце концов могут просто быть одинокие и тогда их никто не заставит рожать множество раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, Насчёт беременности и родов не скажу, но вулканцы совершенно точно умеют "отключать" боль - отсылаю к ссерии "Операция уничтожить". Другой вопрос, будут ли рожающие женщины отключать боль полностью, ослаблять её или не станут влиять на естественный природный процесс - это неизвестно.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что Сурак запрещал отключать боль при родах! Я думаю Сурак хотел Вулканцам добра, Да и потом я не думаю что отключение боли может повредить матери или ребенку! Американские индеанки всегда рожали без боли и раньше у них были очень здоровые дети! А сейчас многие индейцы слабый народ, Но уверена роды тут ни при чем! Кроме того кесарево сечение гораздо вреднее чем отключение боли, Если матка не сократится женщину можно будет спасти только удалив матку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну атония матки не такая уж и частая патология, да и во многих случаях это решается медикаментозно

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Сураку были важны все! Вулканцы, А не только те кто попадают в наибольший процент! Ну и просто я не думаю что отключение боли может повредить при родах, Ведь эта рожающая Вулканка не будет влиять на ребенка ни физически ни мысленно, Я знаю что ребенок в утробе матери ощущает когда маме плохо, Но что ему мешает ощутить что ей хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничто не мешает - хорошо ли нам или плохо определяет гормональный состав крови (регулирующийся бессознательным под воздействием окружающих факторов), а учитывая, что пока ребенок в утробе, у них с матерью по сути одна кровеносная система (немного утрировано, но приблизительно так оно и есть), то он чувствует все

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если матери не будет больно во время родов, И она будет счастлива - Ребенку будет только лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем да, хотя на практике так бывает не всегда

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты слышал хоть об одной женщине которой не было бы больно во время родов? И которой не делали бы обезболивающее и при этом это была бы не индеанка, Потому что индейцы действительно не очень здоровая нация и я меньше всего кошу за это на роды
 
добавлено через 1 минуту

оффтоп

Индейцы потеряли здоровье еще когда у них начали отбирать территории

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, Откуда ты взяла информацию о том, что все индианки рожали без боли?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят многие наши преподы: "Боль - понятие субъективное"
И, кстати, не только слышал, но и несколько раз видел, половина практики по акушерству в роддоме прошла.
могу добавить, что субъективность боли не ограничивается одним только ее ощущением, но так же зависит от подсознания - если человеку (в данном случае женщине) постоянно втирать, что это больно, то он подсознательно будет воспринимать боль сильнее, чем она есть на самом деле

  • Нравится 1

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело и я думаю если Вулканские женщины отключают боль (В данном случае я говорю о боли при родах, Не стану разглагольствовать о том как все поголовно Вулканцы отключают боль при травмах, Болезнях и т.д) Это основывается именно о том что они с раннего детства не боятся родов!
 
Я знаю это с детства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю это с детства

Я не спрашиваю как давно вы знатете, я спрашиваю откуда.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас обидеть, но скорей всего это были сказки.

  • Нравится 1

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, болезненные ощущения у женщин связанные с родовым процессом наблюдаются, как правило, у первородящих женщин, у женщин с гинекологическими патологиями или отклонениями (например, при крупноплодии, что не является патологией, но является отклонением), анатомическими отклонениями женщины-роженицы от т.н. "детородной формы".
Более болезненно, чем у человека, роды, протекают у африканских гиен, в связи с особенностями анатомического их родовой системы.
 
Честно говоря, не понимаю сути твоего вопроса. Болевые ощущения определяются воздействием на нервные окончания и определённым уровнем тех гормонов, к примеру, снижение уровня кортизола (у человека). Чтобы не только мать, но и плод почувствовали себя комфортно. Мать должна не просто психологически "уговорить себя", что ей не больно, а именно уметь снижать или повышать уровень гормонов в крови, т.к. в частности, гормоны стероидного ряда, которые как раз отвечают за остроту ощущений, проходят через гематоплацентарный барьер...
 
А в отношении североамериканских индейцев имеют место множество мифо-сказок. Поголовные безболезненные роды одна из них, учитывая, что в т.н. "традиционных" культурах девочка становиться женщиной с 12-14 лет (т.е. в таком возрасте её выдают замуж), то о чём тут и говорить. Тоже и со сказочкой о "железном здоровье" "краснокожих", и о их фантастических целительских способностях, а особенно о поголовном умении "заговаривать" лошадей... Люди такие странные существа - сперва придумают какую-нибудь сказочку, а потом охотно этому верят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А я-то всего-навсего сказала, что в каноне нет об этом информации...
 
Wersiya, у одного из моих любимых фантастов читала, что болезненные ощущения при родах у людей связаны с прямохождением, а у четвероногих гиен, оказывается, дела куда хуже! Тоже миф, или всё-таки определённую роль это играет?
Да, и где можно почитать о гиенах - просто любопытно стало.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, offtop:
у гиен анатомические особенности наружных половых органов и родовых путей (а информацию эту нам ещё, как казуистику давали на лекции по анатомии), а у человеков прямохождение далеко не единственная и далеко не основная причина болезненности. При различного рода патологиях болезненность встречается и у коров и у лошадей и прочих животных, которые к прямоходящим не относятся, и они так же кричат во время родового процесса из-за болевых ощущений (естественно, будь это дело в природе, тут бы сразу кубло хищников понабежало и мамашка бы очень быстро отмучилась бы...), но по-скольку наши домашние находятся в защищённых условиях и мы оказываем им помощь, то у них возникает тоже самое что и у людей...т.с. "издержки" искусственного отбора

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно в Треке хоть одна рожающая вулканка показана ?
Если нет то спор "не о чем". Если да то эпизод сам за себя говорить должен.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, offtop: лично я и не спорю, а только так флудю в меру своей ерундиции. Кстати, один эпизод с рожающей вулканкой ничего бы не дал для освещения нормы течения данного процесса, т.к. единственный эпизод - частный случай. (Это ещё более некорректно, чем судить обо всех вулканцах по Споку и Сареку - нет статистики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...