Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

maskaradnik
Ну если по сути, тогда да.
Но на практике разницы никакой.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Elfwine, а что мешает людям Трека питаться "живой" пищей???- трудозатраты и лень на ее производство или еще что-то, например, нехватка плодородных почв и тд и тп...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Да практичность просто. Гораздо проще использовать репликаторы на кораблях, чем строить целые секции рефрижираторов и т.п.
Плюс животных убивать не надо и прочее.
Но это всё Звёздный Флот конечно - а то что гражданские едят репликаторную еду много чаще реальной - это и не факт совсем. Вполне возможно что примерно поровну или даже меньше. Да и от предпочтений всё зависит.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения- это хорошо... А что насчет возможностей?? *Опять, млин, к экономике возвращаемся* Может ли рядовой гражданин есть то, что захочет??? Не ограничиваясь, реплицированная пища или "живая"...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли рядовой гражданин есть то, что захочет??? Не ограничиваясь, реплицированная пища или "живая"...

Главное определиться с термином "рядовой гражданин федерации"("РГФ").
Лично я под этим подразумеваю взрослого человека(или любую другую расу), получившего определённое образование, и добросовестно работающего на определённом месте работы.
Да, такой гражданин думаю имеет права есть всё что хочет. Только не надо забывать что "всё что хочет" обычно ограничено определёнными принятыми в обществе нормами. Т.е. "РГФ" - это вряд ли обжора, вряд ли гедонист и т.д.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение гастрономической темы...))) А животных запрещено убивать законодательно или просто "не принято"?? Я имею в виду, что если я пошел на охоту и пристрелил фазером утку, меня накажут?? *кстати, охота осталась вообще?*
А рыба это животное для федералов?? Можно рыбачить?))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение гастрономической темы...))) А животных запрещено убивать законодательно или просто "не принято"?? Я имею в виду, что если я пошел на охоту и пристрелил фазером утку, меня накажут?? *кстати, охота осталась вообще?*

А рыба это животное для федералов?? Можно рыбачить?))

По поводу охоты ничего не скажу - не разу не показывалось.
В голодеке было дело рыбачили, но тоже только в голодеке..
Никакого особого обращения с животными тоже вроде незаметно, хотя всё может быть.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю разницы между реплицированной и нереплицированной едой. Ведь если и по вкусу, и по питательным свойствам она одинакова, то правда - какая разница? Т.е желание питаться нереплицированной едой - это предрассудок против чего-то синтетического, но это у нас, в наше время - синтетическое практически = плохому или чем-то не дотягивающим до натурального, а при уровне технологий 24го века эта разница должна уже пропасть.

оффтоп

Резиновая женщина все же хуже живой, но если бы тебе предложили женщину-киборга, совершенно не отличающуюся от человека (Эльф, как сайлонцы в BSG), то какая разница?

Скрыть

В голодеке было дело рыбачили, но тоже только в голодеке..

Насколько я помню, Райкер и БЭланна в детстве рыбачили со своими родителеми - и вовсе не в голодеке. Может, есть какие-нибудь специальные национальные парки? Специальные квоты и лицензии. Кроме того, даже сейчас в США можно рыбачить не для пропитания, а для удовольствия или спорта: т.е поймал рыбку, полюбовался, отпустил обратно.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, если нельзя реплицировать живого карпа, то, боюсь, что в приготовленном виде он вряд ли будет идентичен натуральному...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится серия была в ТНГ, с людьми, которых заморозили. Там одному дали выпить реплицированное виски, до этого он пил только натуральное. Когда он выпил, он сказал, что это лучше, что он пил за всю свою жизнь, т.е. реплицированная еда, сделанная до молекулы точно имеет идеальный вкус.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, серию помним!.. Однако после заморозки и барматуха показалась бы даром небесным!)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack, если нельзя реплицировать живого карпа, то, боюсь, что в приготовленном виде он вряд ли будет идентичен натуральному...

Почему? А если среплицировать сразу приготовленного карпа?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? А если среплицировать сразу приготовленного карпа?

Мм... Тут дело в том, что рыба, как и другие продукты бывает разного качества. Вот, например, тот же карп. Один вкус, когда ты его купила живым и приготовила, другой- если купила его уже мертвым, третий- если он был охлажден, и четвертый- если он вообще был заморожен, и перед приготовлением его еще размораживать надо! Так вот, насколько я понимаю, после репликатора продукт по вкусовым свойствам будет ближе всего к последней категории, чем к первой, раз уж живого карпа реплицировать нельзя...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Ну как я понимаю никто не мешает скопировать "петтерн" именно блюда из свежего живого карпа, и запомнить его в базу. А потом именно такой и воспроизводить. Вопрос насколько оно успешно выйдет..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько обширна была эта база и была ли как-то централизована или же у каждого конкретного репликатора своя? Ведь любое блюдо, приготовленное вручную, каждый раз получается по-разному (соотношение компонентов не может быть полностью идентичным), а в репликаторе существует шаблон. Можно ли было добавить в базу какое-то новое блюдо или изменить соотношение ("соль, перец - по вкусу" :))?

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько обширна была эта база и была ли как-то централизована или же у каждого конкретного репликатора своя?

Ну база я думаю в главном компьютере хранится, хотя точно не помню.

Ведь любое блюдо, приготовленное вручную, каждый раз получается по-разному (соотношение компонентов не может быть полностью идентичным), а в репликаторе существует шаблон. Можно ли было добавить в базу какое-то новое блюдо или изменить соотношение ("соль, перец - по вкусу" :))?

Можно-можно. Это и называется "готовка с помощью репликатора", и например у Джейнвей сей процес довольно скверно идёт.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм... Тут дело в том, что рыба, как и другие продукты бывает разного качества. Вот, например, тот же карп. Один вкус, когда ты его купила живым и приготовила, другой- если купила его уже мертвым, третий- если он был охлажден, и четвертый- если он вообще был заморожен, и перед приготовлением его еще размораживать надо! Так вот, насколько я понимаю, после репликатора продукт по вкусовым свойствам будет ближе всего к последней категории, чем к первой, раз уж живого карпа реплицировать нельзя...

Почему мы чувствуем разные вкусы по-разному приготовленных блюд - это же чистейшая физиология и биохимия! В процессе готовки того же карпа, например, в его тканых проходят различные реакции физико-химической природы, состояние молекул каким-то образом изменяется, и конечный вкус зависит от состояния клеток\молекул\чего там еще - т.е. от конечного молекулярного состава. И репликатор просто воспроизводит тот же молекулярный состав, который соответствует данному блюду. Т.е. если я заказываю "карпа жареного", то репликатор мне выдает тот молекулярный состав, который соответствует "карпу жареному".
Насколько я поняла, именно это и хотел сказать Эльфвайн.

maskaradnik

Ну как я понимаю никто не мешает скопировать "петтерн" именно блюда из свежего живого карпа, и запомнить его в базу. А потом именно такой и воспроизводить. Вопрос насколько оно успешно выйдет..

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, именно это и хотел сказать Эльфвайн.

Ага, просто у меня подпись такая :).
И ещё я не химик ::) .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, не все просто знают слово "петтерн" - шаблон, структура, код, поэтому я и попробовала объянить на пальцах.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack
Ну вообще слово и правда не самое известное. Это я просто автоматом написал.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для Трека оно довольно известное - в разговорах про репликаторы и транспортеры оно применяется. Кстати, меня всегда интересовало, как работает транспортер, и есть ли связь между транспортером и репликатором? Но на этот вопрос, наверное, лучше ответить в теме про технологи...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тож интересен "механизм работы" транспортера.
И вот еще что, для работы репликатора требуется ли какое-то сырье?? Или же продукты из ничего возникают??
 
добавлено через 15 часов 35 минут
Может, я невнимательно что-то смотрел, но сырья подобного не видел. Однако как тогда продукты берутся из ничего??? *Закон сохранения количества вещества, масс, энергии и тд и тп...*

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что, для работы репликатора требуется ли какое-то сырье?? Или же продукты из ничего возникают??

Конечно-же не "из ничего". Использутся определённое малогабаритное сырье(уж незнаю точно какое), которое приобразовывается в нужные материалы.
Ведь транспортер это именно преобразователь материи.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь транспортер это именно преобразователь материи.

Транспортер или репликатор??? Или оба?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортер или репликатор??? Или оба?

Ой, на самом деле оба, но имел ввиду репликатор.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...