Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

Ээээм... а из чего состоит пища, как не из белков, жиров, и прочих углеводов? И не понимаю, чего там нельзя реплицировать, чтобы еда была "точности такой, какой она была"?

Как выяснили, совсем в точности не получается... Но тут вопрос еще в другом. Например, я могу съесть соевую котлету или еще какой-то полуфабрикат из непонятного происхождения компонентов-заменителей. Но если я узнаю, какой действительно продукт съел, то испытаю явное неудовольствие... А люди пользуются репликаторами сознательно. Мне кажется, эта еда должна бы быстро надоесть.
Тут еще вот какой фактор. Если что-то слишком доступно, то теряется интерес. Еду надо покупать, готовить и тд и тп. Если бы у каждого была дома скатерть-самобранка, то уверен, это бы привело к очень хреновым последствиям вскоре. Даже если еда и полезная, то многие потеряют интерес и превратятся в растений!!! И вообще народ станет более апатичным, депрессивным, усилятся разные психические растройства...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еду надо покупать, готовить и тд и тп. Если бы у каждого была дома скатерть-самобранка, то уверен, это бы привело к очень хреновым последствиям вскоре. Даже если еда и полезная, то многие потеряют интерес и превратятся в растений!!! И вообще народ станет более апатичным, депрессивным, усилятся разные психические растройства...

У людей(и других существ в Федерации) очень много других забот и интересов.
Я уж не говорю про Звездофлотовцев.
 
Да я и в наше время знаю людей которые по сути так и живут - едят только готовую еду, просто она появляется не из репликатора, а доставляется на дом или подоётся в ресторане/кафе.
 
Тем более, ещё раз повторюсь, - готовить никто не запрещает, и продукты особо сильно вряд ли ограничены. Многие готовят, причём как раз для удовльствия.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснили, совсем в точности не получается... Но тут вопрос еще в другом. Например, я могу съесть соевую котлету или еще какой-то полуфабрикат из непонятного происхождения компонентов-заменителей. Но если я узнаю, какой действительно продукт съел, то испытаю явное неудовольствие...

Э, нет! Пример явно неудачный. Соевая котлета - она потому и соевая, что сделана из растения, а не из мяса. Молекулярный состав другой - а вкус подобный. Но если химик положит соевую котлету под микроскоп, он не спутает ее с мясной котлетой никаким образом.
Я не очень разбираюсь в репликаторной технологии, но почти уверена, что репликатор воссоздает еду вплодь до молекулярного состава. Т.е. если известно, что в мясной котлете есть такие-то и такие-то вещества, то и в котлете из репликатора они все будут. В отличае от соевой котлеты.

Если что-то слишком доступно, то теряется интерес. Еду надо покупать, готовить и тд и тп. Если бы у каждого была дома скатерть-самобранка, то уверен, это бы привело к очень хреновым последствиям вскоре. Даже если еда и полезная, то многие потеряют интерес и превратятся в растений!!! И вообще народ станет более апатичным, депрессивным, усилятся разные психические растройства...

Нууу, я лично ем - потому что хочу есть. Вот так просто. И готовка еды не всегда доставляет мне эстетическое или моральное удовлетворение.
Пока люди вообще едят и чувствуют различные вкусы - они интереса к еде не потеряют. А если кому-то нравится готовить - он просто берет и готовит ради собственного удовольствия. Например, Б. Сиско c удовольствием готовил в своей каюте на ДС9.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, я лично ем - потому что хочу есть. Вот так просто. И готовка еды не всегда доставляет мне эстетическое или моральное удовлетворение.

Пока люди вообще едят и чувствуют различные вкусы - они интереса к еде не потеряют. А если кому-то нравится готовить - он просто берет и готовит ради собственного удовольствия.

Не совсем правильно меня поняли... Я говорю не о любви к готовке, а к необходимости некоей деятельности, чтобы еду вкусить- мне, например, вообще не люблю готовить!.. Так вот, я купил, допустим того же живого карпа, принес, почистил, порезал, пожарил, съел. Я ем и получаю удовольствие в том числе от того, что только что он был жив, т.е. он свежайший! Даже если я ем в общепите каком-то, то подсознательно мясо ассоциируется с животным, которым оно было, овощи с грядкой на которой они росли, минеральная вода с горными родниками и тд и тп.
А с чем ассоциируется пища из репликатора?? Просто с какой-то органической структурой, которую предстоит переварить! Конечно, всё что угодно пожно представить в таком свете, однако натуральные продукты имеют и свою предисторию, ассоциации и прочее. Вообще психология и какие-то абстрактные вещи тоже имеют очень большое значение. Ведь для хорошего аппетита и наслождения от еды необходимо хорошее к ней подсознательное отношение!!

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты же понимаешь, что на такие темы можно долго спекулировать, потому что мыслей героев, когда они едят, никакие сценаристы нам никогда не сообщат.
Лично мне кажется, что рядовой житель Федерации... кстати, мы много раз видели репликаторы на кораблях, но корабельные офицеры - далеко не рядовые жители Федерации! а что едят люди, которые живут, например, на Земле - покрыто мраком... так вот, для среднего жителя Федерации, как мне кажется, еда вполне может ассоциироваться с тем же, с чем и у нас, еще может с какими-то воспоминаниями, связанными с вкусом этой еды... т.е. вряд ли с чем-то искусственным и неприятным. И такой человек вряд ли задумывается о какой-то структуре, о технологии работы репликатора... на это способен разве что какой-нибудь инженер, причем узкой специальности - конструющий или чинящий конкретно эти репликаторы, который хорошо себе предстваляет процесс репликации в деталях.
Мы в наше время, когда едим, тоже, кстати, не задумываемся о многих вещах - о настоящем составе того, что едим. А вот спроси кого-нибудь, кто учился в пищевом ВУЗе - он тебе такого нарассказывает...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, я купил, допустим того же живого карпа, принес, почистил, порезал, пожарил, съел. Я ем и получаю удовольствие в том числе от того, что только что он был жив, т.е. он свежайший! Даже если я ем в общепите каком-то, то подсознательно мясо ассоциируется с животным, которым оно было, овощи с грядкой на которой они росли, минеральная вода с горными родниками и тд и тп.

А у федератов этого нет. Они в своей рядовой жизни не видят этих животных, и огороды, и уж тем более не особо думают, что вот дескать это тоже еда, т.к. они своего рода уже привыкли к пище из репликатора, которая также вкусна и полезна. Одним словом они не особо парятся, откуда еда появилась, и как здесь уже говорилось, у них большое удивление, и даже может быть омерзение вызывет, что какая-нибудь жирная курица была зажарена вручную так сказать.
 
добавлено через 2 минуты
maskaradnik,

оффтоп

Уже сколько раз говорил, не пытаяся думать о вопросах Трека, для понимания, как человек из 20 века, у людей из 24 века, уже совсем другие мысли в голове. И не мудрено, что нам может казаться что-то чуждо относительно их.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, а как же брат Пикарда со своими виноградниками? Вино же тоже реплицировать можно, на кой пёс возитьмя с лозой, ухаживать за ней...
 
Совершенно не факт, что все производство продуктов питания построено на репликации. И нигде об этом ни слова не сказано.
 
На кораблях - да, это позволяет не таскать с собой запасы консервов. Но на Земле и других планетах Федерации, надо полагать, и натурпродукт имеется в достаточном количестве.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, я просто сделал большой акцент на ЗФ.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кораблях - да, это позволяет не таскать с собой запасы консервов. Но на Земле и других планетах Федерации, надо полагать, и натурпродукт имеется в достаточном количестве.

Вот и я так думаю.
А население Земли и их повседневную жизнь нам почти и не показывали... Только корабли, корабли...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

твоё мнение желающие уже прочитали неоднократно:

не пытаяся думать о вопросах Трека, для понимания, как человек из 20 века, у людей из 24 века, уже совсем другие мысли в голове

Так что не зачем утруждать себя лишними повторениями по сто раз! Потому как моё мнение отлично от твоего. Я говорю тут сейчас о федералах через призму моего понимания природв человека! Вот та же еда, например, вернее отношение к ней, на мой взгляд, заложены в человеческой природе. И, поскольку человек- не машина он не может на протяжении всей жизни рассматривать пищу исключительно как "топливо"!

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Я просто хотел сказать, что если ищешь ответы, то подходи к этому соотвествующе.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, общество Федерации практически безотходно?? То есть всякий мусор используется репликаторами?.. Тогда вопрос такой насчет сырья для репликатьров. Репликатор расставляет готовые молекулы сырья в правильной последовательности или создает их из атомов или даже элементарных частиц?? То есть сырье может быть любое или какое-то специальное??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплицируют ли оружие, механизмы?.. Или в принципе репликатор используется в основном для производства продовольствия??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реплицируют ли оружие, механизмы?.. Или в принципе репликатор используется в основном для производства продовольствия??

Реплицируется не только орагника - вот как. (мне в голову сейчас приходит только Флоттер, которого Ниликс среплицировал для Наоми). Насчет механизмов - не знаю, может, только какие-то отдельные части, которые потом надо собирать. А еще есть некоторые нереплицируемые материалы... Та же латина, например...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть некоторые нереплицируемые материалы... Та же латина, например...

Как я понял латину можно реплицировать, но на это уходят настолько большие материальные и энергитические затраты, что получается дороже чем обычная.
 
А реплицируют много чего - детали всякие, зап.части. Для реплицирования более сложных механизмов необходимы очень сложные паттерны, да и не каждую деталь можно среплицировать.
Существуют специальные промышленные репликаторы, специализирующиеся на производстве механических деталей.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а сырьё какое нужнО???

Не указывается. Используют некий "bulk material".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть косвенные догадки есть?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Ну какие-нибудь миниралы часто встречающиеся в природе, и более преспособленные к переработке.. мало ли чего. Но вообще в сериале наводок не давали.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я просто к тому, единое ли сырье может использоваться. Или различное для разных модификаций репликаторов и производимой ими продукции...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я просто к тому, единое ли сырье может использоваться. Или различное для разных модификаций репликаторов и производимой ими продукции...

Хм, сложно сказать, я думаю что есть определённые пораметры, которым сырьё должно соответсвовать. Хотя конечно точно ничего не ясно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще что насчет еды удивляет. У разных видов физиология-то отлична. И как люди могут есть инопланетную пищу?
 
Есть ли в эпоху ТНГ кино, театр или еще какие культурные виды досуга??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще что насчет еды удивляет. У разных видов физиология-то отлична. И как люди могут есть инопланетную пищу?

Есть ли в эпоху ТНГ кино, театр или еще какие культурные виды досуга??

Ну, не настолько различны-то физиологии, чтобы не есть одинаковую еду. Все, имхо, на одинаковых принципах построено...
 
Насчет кино в ТНГ я плохо помню, но театр точно есть - на Энтерпрайзе Беверли постоянно занималась всякими театральными постоновками, Райкер у нее еще играл...

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что для репликации еды нужны исходные элементы: ну там углерод, водород, кислород и т.д. Или репликатор работает на протонно-нейтронном уровне? Во в сяком случае на молекулярном уровне реплицировать будет проще, да и энергитических затрат потребуется меньше.
Ещё один интересный вопрос: успеют ли в нашем реальном мире создать технологии репликации и телепортации к тому времени, в котором мы их видим в ST? А может это вообще неосуществимая задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...