Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

Пришли к новому повороту в теме))) Как я понимаю на основании многих серий, в памяти транспортера хранятся паттерны членов экипажа. А можно ли в таком случае сунуть туда енто "малогабаритное сырье" и получить, например, второго Райкера или Дейту??)
 
добавлено через 11 минут

оффтоп

Или создать армию андроидов из паттерна Дейты и тонны сырья!)) Кстати, и клонирование не нужно тогда...

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пришли к новому повороту в теме))) Как я понимаю на основании многих серий, в памяти транспортера хранятся паттерны членов экипажа. А можно ли в таком случае сунуть туда енто "малогабаритное сырье" и получить, например, второго Райкера или Дейту??)

Скрыть

Не, транспортер хоть и тоже преобразователь, но он работает по несколько отличному от репликатора принципу.
Во первых транспортер воспроизводит перемещаемые предеметы/организмы много более точно, по сравнению с репликатором - на квантовом уровне.
Во вторых транспортер преобразовывает материю в энерго-информационный поток(что-то в этом роде) и обратно, и может сохранять этот поток в целостном состоянии лишь очень непродолжительное время(есть конечно прицеденты долго хранения потока в буффере, но почти все они заканчивались малекулярным распадом или чем-то в этом роде).
В общем с транспортером всё очень сложно - это совсем не репликатор живых организмов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а зачем тогда транспортеру сырье, раз он преобразует материю "туда и обратно"?? Но ведь были же случаи, когда больного человека транспортировали "через его здоровый паттерн"...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а зачем тогда транспортеру сырье, раз он преобразует материю "туда и обратно"??

Транспортеру сырьё не нужно - сырьё нужно репликатору.

Но ведь были же случаи, когда больного человека транспортировали "через его здоровый паттерн"...

Ну тут как я понимаю такая ситуация - человека просто "заганяют" в транспортер, а рематериализуют через старый паттерн, чтобы отфильтровать организм как-бы. Как я понимаю это возможно только с одним и тем-же человеком, и паттерн должен быть очень "свежим".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортеру сырьё не нужно - сырьё нужно репликатору.

На предыдущей странице ты просто писал, что обоим (то есть и репликатору и транспортеру)....:unsure:

Как я понимаю это возможно только с одним и тем-же человеком, и паттерн должен быть очень "свежим".

А насколько я вспоминаю, паттерн использовали вовсе даже несвежий. *Млииин... Не помню с кем это было, но суть в том, что этот паттерн искали и на предыдущих местах работы и везде вообще, чуть ли не до Академии ЗВ. На этом и основан был мой вопрос. Ведь один и тот же человек в разные моменты времени, особенно продолжительные,- это физически и химически разные люди вообще!!! Так почему тогда через этот паттерн не пустить вообще другого человека?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущей странице ты просто писал, что обоим (то есть и репликатору и транспортеру)....:unsure:

Да я просто в одном месте вместо "репликатор" написал "транспортер".
Про сырьё - это всё только про репликатор.

А насколько я вспоминаю, паттерн использовали вовсе даже несвежий. *Млииин... Не помню с кем это было, но суть в том, что этот паттерн искали и на предыдущих местах работы и везде вообще, чуть ли не до Академии ЗВ. На этом и основан был мой вопрос. Ведь один и тот же человек в разные моменты времени, особенно продолжительные,- это физически и химически разные люди вообще!!! Так почему тогда через этот паттерн не пустить вообще другого человека?..

Ну если вспомнишь серию, я может чего объясню. Просто сам я чего-то такого не припомню, да и в сети нигде не нашел.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

постораюсь найти... Но беда в том, что я уж не помню даже что за сериал!)) *Точно Трек!!))* Либо ТНГ либо Вояджер!))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik

оффтоп

Я по транспортерам инфу поискал - про использование совсем старых петтернов вроде нигде нету..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

точно было, но не помню, блин, где!! Суть, вроде, состояла в том, что кто-то на какой-то планете чем-то заразился. По-моему, старели на той станции очень быстро. И вот кого-то надо было спасти. И единственным выходом из ситуации был транспортер. Но этот самый человек не пользовался, вроде как до этого транспортером на Энтерпрайзе! Поэтому его паттерн и искали везде!Типа вдруг хоть где-то он телепертировался и его паттерн сохранился...

Скрыть

 
добавлено через 10 минут
оффтоп

Уж простите за столь невнятное объяснение))). Однако, возможно,
Elfwine или Whiteblack вспомнят серию))) А, может, и ещё кто...)))

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Не та ли серия TNG, где доктор Кэтрин Пуласки и Дейта попадают на корабль, где все быстро старели. Это второй сезон TNG, кажется, Unnatural Selection называлось. Вот только не помню, как они там Пуласки спасли. Вполне может быть и так. Она очень не любила телепортацию и редко этим способом польловалась, поэтому ее паттерн могли и не найти. Впрочем, я не помню, как там было на самом деле.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scott, я сам не помню, спасли ли в конце концов, однако точно помню, что паттерн искали везде и вовсе даже не новый, тк нового не было просто!!

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется Скотт правильно вспомнил серию ))
 
ЗЫ: по поводу технологий и их соотношения - репликатор и голодек - родные братья, транспортер - их троюродный брат. Везеде используется принцип преобразования энергии в материю. Только с транспортером все сложнее ))) Но по крайней мере репликатор и голодек не используют какое-то отдельное сырье, а черпают энергию из "розетки" (то есть если на корабле - из энергоресурсов корабля). Другое дело, что для голодека эту энергию надо как-то преобразовывать, но это не меняет ее источника

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

репликатор и голодек не используют какое-то отдельное сырье

 

Про сырьё - это всё только про репликатор.

Чё-то у нас противоречия существенные обнаружились...

репликатор и голодек - родные братья, транспортер - их троюродный брат

Но только голодек существует в замкнутом помещении, а репликатор может производить продукты где угодно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то у нас противоречия существенные обнаружились...

гражданин начальник, не судите строго...
 
Сырье все равно надо для производства энергиии на корабле, или же для производства энергии для стационарного репликатора

Но только голодек существует в замкнутом помещении, а репликатор может производить продукты где угодно...

Ну это как настроить - у тебя ж телевизор может в салоне машины стоять, а может быть смонтирован из панелей на стене дома и показывать картинку на всю площадь

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданин начальник, не судите строго...

Сырье все равно надо для производства энергиии на корабле, или же для производства энергии для стационарного репликатора

Понятно что энергия для всего нужна, и она получается с участием топлива, но репликатор(в отличие от транспортера) работает не только от энергии!
 
Цитата с startrek.com:

Devices derived from transporter technology to dematerialize matter and then reconstitute it in another form.

Реплкатор это именно преобразователь материи в материю, а не чистой энергии в материю. Энергии это процесс правда тоже много жрёт, и чем сложнее преобразование - тем больше энергии.
Как сырьё соответсвенно используется недорогой и доступный материал.
В техно-мануале по ТНГ даже указывается что больше 80% отходов корабля идёт на переработку в репликатор.
 
Вообще насколько я помню в самих сериалах об это очень мало сказано, но где-то в Вояджере я про "bulk material" кажется слышал.
 
Инфа по репликаторам:
Memory-Alpha
DITL
Ex Astris Scientia
startrek.com

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а так что ж ты думаешь об "угаданной серии". И вообще теме "старых" паттернов, транспортировке в этой связи человека через "чужой" паттерн и тд. - короче по теме, остановившейся на угадывании серии...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а так что ж ты думаешь об "угаданной серии". И вообще теме "старых" паттернов, транспортировке в этой связи человека через "чужой" паттерн и тд. - короче по теме, остановившейся на угадывании серии...

Позже к ночи освежу память и подумаю.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Райкера транспортером как-то развоило, так что, если "глюк" научится делать специально, то можно осуществить и такое вот клонирование.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Райкера транспортером как-то развоило, так что, если "глюк" научится делать специально, то можно осуществить и такое вот клонирование.

Там вообще были какие-то особые условия.
И даже если их не очень сложно повторить - клонирование то и так открыли давно, думаю со времён Флокса оно хорошенько продвинулось и вполне полноценно.
Другое дело что обществнный строй федерации клонов никак не подразумевает, так что помоему тема про клонов закрыта.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще суть не столько в клонах... Вопрос заключался в другом, а именно: можно ли человека транспортировать через "чужой" паттерн?.. Или даже не человека, а кусок чего-либо))) И получить в транспортере конкретного человека...)) >>>

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Райкера транспортером как-то развоило, так что, если "глюк" научится делать специально, то можно осуществить и такое вот клонирование.

Ну Райкера однажды и в самом деле клонировали, но он самолично уничтожил собственный клон.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос заключался в другом, а именно: можно ли человека транспортировать через "чужой" паттерн?.. >>>

Насколько я понимаю - а я могу ошибаться - телепортировать человека через чужой паттерн нельзя, посклокльку паттерн - индивидуален для каждого человека (и вообще существа) как код ДНК.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то сайте я читал, что второго Дэйту невозможно сделать потому что его субатомная структура слишком сложна для воспроизведения. А репликатор вообще воспроизводит набор аминокислот, белков и жиров, наиболее близкий к структуре исходной пищи, а не саму пищу в точности такой, какой она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком-то сайте я читал, что второго Дэйту невозможно сделать потому что его субатомная структура слишком сложна для воспроизведения. А репликатор вообще воспроизводит набор аминокислот, белков и жиров, наиболее близкий к структуре исходной пищи, а не саму пищу в точности такой, какой она была.

Дейту нельзя создать, потому что никто не понимает, как работет его позитронный мозг. И это относится к созданию "в ручную", а не к реплицированию. Реплицировать Дейту, кстати, никто не пробовал. ИМХО, это было бы несколько неэтично, не так ли?
Ээээм... а из чего состоит пища, как не из белков, жиров, и прочих углеводов? И не понимаю, чего там нельзя реплицировать, чтобы еда была "точности такой, какой она была"?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...