Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

maskaradnik, была серия, где вместо Пикарда на корабль пришел другой капитан, вот это точно прямо таки, какой-то властитель был Райкер просто на стенку лез от него, да и вообще весь экипаж почувствовал разницу, так что Пикард еще душечка, и это считается вполне нормальным.
Да и капитан по сути реально не имеет власти, если в ЗФ чего и решают, то это адмиралы. И тому же Пикарду, частенько приходилось молчать в тряпочку и делать то, что ему сказали.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

maskaradnik,
Футбол я, батенька, не токмо смотрю, игрывал в него, бывало. Ну да не в этом дело. Просто надо однажды покомандовать группой людей, только всерьез, чтобы понять, что это не мармелад в шоколаде и даже не клюква в сахаре, а скорее рябина, причем горькая. Все верно: инженеры отвечают за двигатель, доктор - за здоровье младшего заносщика причального каната, повар - за вовремя сваренный кофе, младший занощик - за то, чтобы вовремя свой кусок каната занести за кнехт, а не за фонарный столб. А капитан отвечает за всё и всех, вышеупомянутых, вместе взятых. И гоняет Пикард и Райкера, и всех остальных настолько, насколько это необходимо для выполнения поставленной задачи. Ну никак не могу назвать его самодовольным чиновником, хоть убей. То что он, кажется, ничего особенного вроде бы и не делает, как раз говорит о том, что он хороший начальник. У хорошего начальника работают подчиненные, а сам он ставит им задачи, исходя из задачи, поставленной ему вышестоящим начальством. Если капитан все время толчется на мостике, он плохой капитан. Он не доверяет своим помощникам, хотя сам же их и подбирал. Функции Пикарда не предусматртивают собственноручное управление кораблем, хотя, была, кажется, серия, где он в каком-то поясе астероидов берет управление и своми руками проводом Энтрпрайз через этот пояс. Единственый случай за все время, что как раз показывает важность момента, никому кроме себя Пикард в этот момент довериться не может и ни на кого не может переложить ответственность за корабль.
Ну а на счет "первого парня на деревне в полтора двора", тут, в случае Пикарда, мне кажется, не совсем так, точнее, совсем не так. Чтобы командовать соединением кораблей тоже свой талант нужен. Бывали в истории очень хорошие капитаны, герои, в бою себя с лучшей стороны проявлявшие, которые становясь адмиралами проваливали все к чертовой матери. Лихой был капитан Зиновий Рожественский. Однажды провел свой корабль там, где никто прежде без лоцмана не ходил. Призы за лучшую стрельбу его корабль не раз брал. И вот стал он адмиралом, и проиграл Цусимское сражение. А хороший капитан-то был. Одним кораблем маневрировал - заглядение, а целой эскадрой - лучше бы не брался. Может быть Пикард понимает, что не его это дело - флотами командовать или (ну это уж точно не его) в штабе сидеть, бумажки по столу гонять.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, чем я сам себе противоречу-то??

Противоречишь тем, что читируешь Дилана и при этом-же в эту цитату не вдумываешься.
Люди(и другие расы федерации) времени Федерации, как я уже неоднократно замечал, обычно делают что-то именно ради этого чего-то, а не для того чтобы от этого получать какую-либо личную выгоду. Тоже самое и со службой на корабле - служба ради службы, а повышение - лишь возможность служить еще больше.

p.s....

На остальное позже отвечу.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто надо однажды покомандовать группой людей, только всерьез, чтобы понять, что это не мармелад в шоколаде и даже не клюква в сахаре, а скорее рябина, причем горькая.

оффтоп

Болтовня! Естесственно большая ответственность, но в этом и прелесть!! Любой начальник в самых страшных снах видит потерять своё место!! Никто не хочет идти вниз, а все хотят двигаться наверх "к еще более горькой рябине"!! С чего же это?? Наверное, все у нас такие душевные и готовые к самопожертвованию, чтобы эти ужасные горькие управленческие места не достались хорошим людям???

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Тебе ещё раз сказать что люди в треке, особенно в 24-ом веке - ДРУГИЕ? А то ты помоему так и не понял..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

нет необходимости писать по сто раз одно и то же и повторять Dilana! Всё я давным-давно понял. Со Skott спор уже о сути понятий. И лично я поэтому свои рассуждения в оффтопы заношу, ибо не в тему...:wub:

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Ну значит мы о разных людях говорим. Я-то имел ввиду Пикарда, а примеры из прошлого, ну, для наглядности, что ли. И если мы сходимся, что в XXIV веке людям не свойственны некоторые их нынешние закидоны, зачем же тогда подходить к Пикарду с мерками нашего времени.

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что интересно: а изучают ли в Треке люди свою историю? Я имею в виду древнюю историю, ведь возможности для этого у них колоссальны! Сейчас вот пирамиды нормально исследовать не могут, а им что- просканировал и "вуаля"!)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Такой вопрос: одинаково ли проявление и понимание любви у различных рас? Я не имею в виду традиции, обряды бракосочетания и тд. А вот просто отношение к этому. То есть все расы двуполы. Мама и папа любят друг друга и получаются инопланетята? Плюс межвидовые браки. То есть создатели Трека понимают любовь как некую универсальную силу??...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одинаково ли проявление и понимание любви у различных рас

не совсем. Почему-то сразу вспомнилась серия из ТНГ с Q, где Q "колдонул" для Ворфа Клингонку. Помнится они тогда устроили что-то вроде борьбы с мордобоем и оба были очень довольны )))
Ну а в большинстве случаев скорее всего "любовь" понятие универсальное. Если оно универсально у людей и животных, то почему не может быть таковым у инопланетян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Ну во-первых конечно у расных рас по разному: сравнить тех-же Клингонов, Людей и Ференгов. У одних любовь без мордобоя не возможна, у вторых всё известно как, а у третьих муж владеет женой по контракту и ей нельзя выходить из дома и пользоваться деньгами, но это всё равно называется "любовью".
Во-вторых трёхполые расы тоже бывают, в ЭНТе помните была серия.
Вон у Видов вообще куча полов, только там ничего про любовь не ясно конечно.
Ещё в ТНГ была раса би-полых, помоему..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в большинстве случаев скорее всего "любовь" понятие универсальное. Если оно универсально у людей и животных, то почему не может быть таковым у инопланетян?

У животных любовь??? У них инстинкты... за редчайшим исключением. К тому же, если верить Дарвину, то мы с животными родственники, в отличие от инопланетян.

Ну во-первых конечно у расных рас по разному: сравнить тех-же Клингонов, Людей и Ференгов. У одних любовь без мордобоя не возможна, у вторых всё известно как, а у третьих муж владеет женой по контракту и ей нельзя выходить из дома и пользоваться деньгами, но это всё равно называется "любовью".

Ну, это внешние проявления. У масульман и европейцев тоже разные отношения в семьях. Я имел в виду суть. То есть любовь- универсальное свойства разумных существ (помимо боргов, конечно)?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, если верить Дарвину, то мы с животными родственники, в отличие от инопланетян.

Насчет "верить Даривну" я конечно промолчу, но вот интересно - т.е. Дарвин где-то заявил что у инопланетян.... он с ними общался? или успел и их изучить, после очередного косяка? =)

У животных любовь??? У них инстинкты...

У людей знаешь ил тоже инстинкты.А ты что считаешь что животные только спариваются, и больше ничего? Тогда тебе явно надо посмотреть передачу "в мире животных" =) Ибо у них еще есть такая штука как "любовные игры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "верить Даривну" я конечно промолчу, но вот интересно - т.е. Дарвин где-то заявил что у инопланетян.... он с ними общался?

Я писал о том, что с животными мы родственники (по Дарвину), а с инопланетянами нет (по факту), если конечно не углубляться в теории о нашем внеземном происхождении.
 

оффтоп

Про любовные игры не знаю. Но любовью я б это тоже не назвал. Тоже инстинкты- думаю, это им возбудиться помогает... Да и не у всех животных это принято)))) Большинство без этого обходятся:)

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, и не у многих людей это принято)) многие без этого обходятся ))
 
добавлено через 2 минуты
потом в одной из тем мы уже пришли к выводу что любовь - это такое понятие о котором лучше не спорить =) Описанию это с трудом поддается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с инопланетянами нет (по факту), если конечно не углубляться в теории о нашем внеземном происхождении.

Как известно по одной из серий ТНГ(а именно 6х20 "The Chase") когда-то очень-очень-очень давно сверхмощная раса посетила нашу галактику и раскидала по пригодным для жизни планетам т.н. "семена", которые позже начали эволюционировать как получалось. "Семена" как я понял изначально были одни и те-же, и, если верить событиям серии, точно известно что от них произошли Люди, Клингоны, Кардассы, и Ромулане, плюс ещё "множество видов"(т.к. как было сказано в сообщении, оставленном расой-прородителем - "Когда мы посетили вашу галактику она была совершенно лишена разумной жизни) т.е. вполне можно считать что по Треку большинство рас по крайней мере Альфа-квадранта произошли от одного кхм.. семени :).
Кстати это ещё и объяснение того, почему так большинство рас в треке гуманоидного типа.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, +1!!! Это ответ на огромное множество вопросов!!!!!!!! Я бы даже сказал, что это основа, фундамент концепции Вселенной Трека! Теперь ясно, почему все они гуманоиды, со схожей физиологией, дышащие воздухом и питающиеся примерно одной пищей!
 
И чего эти прародители улетели, но обещали вернуться?? Или уже в Q эволюционировали?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость маскарадник

Вот вопрос возник: а как у нас с эмансипацией в Федерации? Женщины массово отказываются сидеть дома с детьми или Джейнвейн, Таша и прочие- скорее исключение?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, согласно словарю...
Эмансипация - это освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах; освобождение угнетения, предрассудков.
 
Эмансипация - это именно освобождение от предрассудков и ограничений, и вовсе не обязательно она связана с женщинами - бывает, например, подростковая эмансипация.
 
Так что вопрос "а как у нас с эмансипацией в Федерации?" - это не только о женщинах, получается. Много раз уже повторяли, что в Федерации каждый может себе найти занятие по душе, которое будет ему доставлять удовольствие. Никто никого не будет заставлять что-то делать без особых на то причин, в правах все должны быть равны, и уж конечно, никто никого не угнетает и не ограничивает (опять же, если это не мешает чьей-то чужой свободе - если человек желает стать киллером, его, конечно, и ограничат, и угнетут:) )
Что же до женщин, которыми так заинтересовался маскарадник. Здесь то же самое. Какую хочет женщина, такую профессию и выбирает. Хочет сидеть дома, выращивать цветы и детей - это ее право. Хочет сделать карьеру на звездолете - тоже ее право.
 
Но, взять, например, Джейнвей. Она вовсе не планировала улетать на 7 лет неизвестно куда. У нее была короткая и вполне опеределенная миссия, а потом ее ждал бойфренд и любимая собака. Так что не факт, что она скоро не вышла бы замуж, и у нее не появились бы дети. Возможно, если ей так нравится летать на кораблях, она выбрала бы корабль, который бы ежедневно не попадал в опасные ситуации и летала бы себе.
Таша - другой случай. У нее было сложное детство, в результате ей немного не до детей. У нее другая психология. И в наше время такое бывает.

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вспомснить хотя бы Кейко, которая ради детей организовала школу на ДС9. Конечно ей свои ботанические навыки было пустить некуда, вот и занялась обучением детей.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это пример, чем может заниматься гражданский специалист, которому нечем заняться там, где работает его супруг-офицер.
Но раз мы ведем речь об опасности семьи... Пожалуй, на ДС9 безопасней, чем на корабле. Ведь если станции грозит опасность, все гражданское население, конечно, эвакуируется - благо, Бэйджор рядом. Да и то, когда на станции и правда стало опасно, та же Кейко никуда не хотела уезжать, хотя у нее в то время были дети. И только муж смог заставить ее уехать туда, где безопасно.
Т.е. - станция как город.
Но мне кажется, такой большой корабль, как Энтерпрайз - тоже как город.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что для женщин нет ограничения в выборе занятий, и если оно связано сдетьми. Кейко никогда раньше не преподавала, и ей вполне разрешили. Вопрос очень странный, и не особо вкуриваю в тему...

Но мне кажется, такой большой корабль, как Энтерпрайз - тоже как город.

оффтоп

В STO это именно и будет так позиционироваться.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не фкуриваю в тему)))

Женщины массово отказываются сидеть дома с детьми или Джейнвейн, Таша и прочие- скорее исключение?..

А ответы, что женщины могут заниматься, чем хотят. Это понятно что могут, они и щас могут, а о правах человека в Федерации, толерантности и равноправии и в этой теме десятки страниц написано. Вопрос в общей картине и тенденции. Мужчины же сейчас могут не работать, а с детьми сидеть. Но в общей массе этого не делают... А в Федерации как? Или полное отсутствие стереотипов и тенденций в плане семейных дел, ролей взаимоотношения полов... Вот сейчас подавляющее большинство детей берут фамилию отца. Эта традиция, как я понимаю, и в Федерации сохранилась?..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полное отсутствие стереотипов и тенденций в плане семейных дел, ролей взаимоотношения полов...

Да, а почему бы и нет? 0.0

Вот сейчас подавляющее большинство детей берут фамилию отца. Эта традиция, как я понимаю, и в Федерации сохранилась?..

Ты, наверное, имеешь в виду, что женщины при браке берут фамилию мужа? А ребенок же не выбирает - у него фамилия семьи, которая его вырастила. Ведь так?
Ну да, в Федерации так. У землян в Федерации, по крайней мере. Не стоит забывать, что в Федерации состоят и виды, у которых фамилий нет.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Интересно, а чей порядковый номер, берут борги...при выходе из коллектива? ::)
 
добавлено через 3 минуты
Dilan, хорошь курить в темах, кондиционеры сдесь - всёравно не поставят ;)

Скрыть

Вдруг к тебе, подходит Кэм, достаёт из сумки, АКМ. Выстрел очередью, гильзы на асфальте. Фон играет, музыку Вивальди... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...