Перейти к содержанию

Деньги в Федерации


Рекомендуемые сообщения

Но это все равно будет копированный продукт. Не натуральный. А чем, на мой взгляд, реплика отличается от оригинала я несколькими постами выше писал.

Вы про то, что нельзя запрограммировать достаточный уровень жирности? Но почему вдруг? (кроме того, что страх ожирения не даёт)
 
добавлено через 1 минуту

После чего обратиться к специалисту, который настроит репликатор на этот продукт, это как минимум.

А, ну если так...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Падающая Звезда,

Вы про то, что нельзя запрограммировать достаточный уровень жирности? Но почему вдруг? (кроме того, что страх ожирения не даёт)

Да можно наверное. Только это все равно будет реплицированная курица с повышенным содержанием жиров, но за счет повышения жиров, опять же мне кажется, умная машина уменьшит количество, допустим, углеводов.
В любом случае получится что-то вроде брюквы со вкусом курицы.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно наверное. Только это все равно будет реплицированная курица с повышенным содержанием жиров, но за счет повышения жиров, опять же мне кажется, умная машина уменьшит количество, допустим, углеводов.

Подождите. С какой вдруг радости машина должна быть настолько умной, чтобы диктовать нам с курицей, какой должна быть курица?
Вы хотите сказать, что у репликатора там заложено, что, мол, не больше такого-то уровня того-то и того-то? Не думаю. что это было бы разумно. Потому что курица из брюквы, это действительно ну никак не разумно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Подождите. С какой вдруг радости машина должна быть настолько умной, чтобы диктовать нам с курицей, какой должна быть курица?

Потому что ее так запрограммировали?

курица из брюквы, это действительно ну никак не разумно.

Ну не в буквальном же смысле.

Вы хотите сказать, что у репликатора там заложено, что, мол, не больше такого-то уровня того-то и того-то?

Почему бы и нет? В конце концов, репликаторами пользуются дети, а некоторые продукты содержат, скажем, n-ую долю не слишком полезных веществ. Так вот, предположим, тот же ребенок в целях исключительно экспериментаторских решит повысит содержание этих самых веществ, результат опытов благополучно скушав. Хорошо, если наш аллегорический ребенок отделается несварением. Короче, если на машину можно поставить предохранитель - почему бы его не поставить?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ее так запрограммировали?

А зачем её так запрограммировали? Почему не запрограммировать репликатор так, чтобы он реплицировал то, что еаму заказали, а не то, что ему вздумалось? А спички детям - не игрушка. И вообще, на этот случай можно поставить какую-нибудь защиту, скажем пароль. А отравиться можно вообще чем угодно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

И вообще, на этот случай можно поставить какую-нибудь защиту, скажем пароль

Не проще ли выпустить один, соответствующий всем морально-этическим-потребительским и так далее нормам продукт, чем 1001 вариацию на тему?

Почему не запрограммировать репликатор так, чтобы он реплицировал то, что еаму заказали, а не то, что ему вздумалось?

Он и так реплицирует то, что вы заказали. Но отвечающее не только желаниям, но и потребностям.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли выпустить один, соответствующий всем морально-этическим-потребительским и так далее нормам продукт, чем 1001 вариацию на тему?

По-моему, нет. Раз на то пошло, с таким же успехом можно составить из совершенно безобидных веществ на выходе опасный яд. Поэтому раз уж мы заговорили о детской безопасности, то предлагаю в широком доступе реплицировать некий ограниченный набор самых необходимых продуктов (тем же мороженым вроде никто не травится, но съев его 5 порций кряду можно заработать ангину), а доступ к дополнительным функциям давать через использование пароля.

Он и так реплицирует то, что вы заказали. Но отвечающее не только желаниям, но и потребностям.

А мне так кажется, что мне и моему организму виднее, какие у меня потребности, чем репликатору.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Поэтому раз уж мы заговорили о детской безопасности, то предлагаю в широком доступе реплицировать некий ограниченный набор самых необходимых продуктов (тем же мороженым вроде никто не травится, но съев его 5 порций кряду можно заработать ангину), а доступ к дополнительным функциям давать через использование пароля.

Это называется сменить шило на мыло. Да и вообще, привыкнув с детства питаться, так сказать, рафинированной пищей - мало кто решится на импровизации.
И да, я не понимаю чем выгоднее ограничение рациона программированию на производство заведомо безопасных продуктов.

А мне так кажется, что мне и моему организму виднее, какие у меня потребности, чем репликатору

Курильщик, достающий из пачки пятую сигарету подряд думает так же. Уж поверьте мне.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курильщик, достающий из пачки пятую сигарету подряд думает так же. Уж поверьте мне.

Я не знаю, как думает курильщик, но себе я склонна доверять гораздо больше, чем машине, которая даже заглянуть внутрь меня не может.

И да, я не понимаю чем выгоднее ограничение рациона программированию на производство заведомо безопасных продуктов.

Возможностью выбора.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Я не знаю, как думает курильщик, но себе я склонна доверять гораздо больше, чем машине, которая даже заглянуть внутрь меня не может.

По-моему, заглянуть внутрь себя не может никто. И желания не тождественны потребностям.

Возможностью выбора

Выбор есть в любом случае.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор есть в любом случае.

Более широкой возможностью выбора. Которая предполагает получение курицы из курицы, а не из брюквы.

По-моему, заглянуть внутрь себя не может никто. И желания не тождественны потребностям.

Наш организм не так глуп, как принято считать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

Более широкой возможностью выбора. Которая предполагает получение курицы из курицы, а не из брюквы

Курицу из курицы вы все равно не получите ровно до тех пор, пока не решитесь организовать в своей каюте птицефабрику.

Наш организм не так глуп, как принято считать

Да, он еще глупее.
 
Похоже, спорить мы будем до бесконечности. А это скучно.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он еще глупее.

У меня есть основания думать иначе.

Курицу из курицы вы все равно не получите ровно до тех пор, пока не решитесь организовать в своей каюте птицефабрику.

В таком случае, чтобы получить курицу из брюквы, мне в каюте нужно завести свой мини-огородик.

Похоже, спорить мы будем до бесконечности.

Совершенно не имею такого желания. Имею желание иметь машину, которая будет меня слушаться, а не бить по рукам, как маленького глупого ребёнка. А для соблюдения правил "пожарной безопасности" мне достаточно своих собственных мозгов.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

У меня есть основания думать иначе

Это у вас, у организма на данный счет может найтись свое мнение. У любого организма, любого человека. Но это уже риторика.

В таком случае, чтобы получить курицу из брюквы, мне в каюте нужно завести свой мини-огородик

Нет, опять-таки фабрику про производству ГМО. Если уж курица из брюквы так катастрофически необходима.

Имею желание иметь машину, которая будет меня слушаться, а не бить по рукам, как маленького глупого ребёнка. А для соблюдения правил "пожарной безопасности" мне достаточно своих собственных мозгов.

Что до правил безопасности - точно так же думает любой ребенок со спичками. И нет, машина не будет бить вас по рукам, машина будет о вас заботиться. Тихо, просто, эффективно. И едва ли вы об этом узнаете. Не дураки, видать, строили.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нет, машина не будет бить вас по рукам, машина будет о вас заботиться.

А можно я позабочусь о себе сама? Строили, конечно, не дураки, но тот, кто программировал руководствовался собственными представлениями о том, как надо кушать. А у меня свои есть - мне голова на то дана. Желаю ею пользоваться.

Но это уже риторика.

Действительно. Но если утверждать, что я о себе ничего не знаю, что машина и подавно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

А можно я позабочусь о себе сама?

Да, разумеется. Это же Федерация. Полная свобода выбора. Тут и контрабандисты есть, и Маки, и бунтарские репликаторы, вероятно, тоже найдутся.

Но если утверждать, что я о себе ничего не знаю, что машина и подавно.

Ну, вряд ли конечно машина знает о всех причудах/привычках одной отдельно взятой личности, однако по всему должна неплохо разбираться в анатомии. В общем, см. выше.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разумеется. Это же Федерация. Полная свобода выбора. Тут и контрабандисты есть, и Маки, и бунтарские репликаторы, вероятно, тоже найдутся.

О! Благодарю. Пойду поищу такой репликатор.

однако по всему должна неплохо разбираться в анатомии

Главное, чтобы она не измеряла среднюю температуру по больнице :D

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На сколько я понял в TOS'е у нас социализм, а в TNG уже коммунизм. :)
 
Т.е. в TOS деньги в каком-то виде (кредиты) ещё присутствуют. Можно предположить что ими пользуются как деньгами, однако то что косается реплецируемых вещей на планетах федерации - бесплатно.
 
В TNG благодаря техническому прогрессу (совершенствование репликаторов и появление голокомнат) на планетах Федерации бесплатными стали не только предметы первой необходимости, но и предметы постоянного спросса, медицина и развлечения (голопалубы). Это делает встречу с деньгами людей никогда не покидающих планет Федерации равной нулю.
 
Вспоминаю пирамиду потребностей Маслоу. В основе её лежат потребности необходимые для жизни. Вторая ступень - безопасность. Третья - быть частью общества. Четвёртая - быть уважаемым обществом. И высшая ступень - самоуважение, т.е. тебе должна самому нравится твоя жизнь.
 
Предполгаю, что благодаря репликаторам основные потребности (необходимые для жизни) решены. С безопасностью проблем тоже нет. Всеми правами гражданина Федерации ты обладаешь с рождения. Так что работа, позволяющая заслужить уважение общества и самоудовлетворение - единственное, что отсётся.
 
Полагаю, что гражданин Федерации в любой момент может перевести имеющиеся у него на данный момент кредиты в латину или другую валюту (как во времена золотого стандарта). На DS9, это явно практикуется ибо станция не федеральная и деньги там в ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И высшая ступень - самоуважение, т.е. тебе должна самому нравится твоя жизнь.
оффтоп

Только там самореализация на высшей ступени.

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я вот думаю что реплицированя пища все таки будет отличатся по вкусу от натуральной. Насколько я помню принципы репликатора и телепордатора одни и те же а в Треке много раз говорилось что при телепортации автоматически распазнается оружие и удалятся, биологическое зарождение яды и различные токсины. В репликаторе думаю тоже самое. По этому те микродозы токсинов и бактерий которые содержатся в любом продукте и влияют на вкус и запах будут просто удалены. Пища будет выходить стерильной. По этому рыба будет без запаха рыбы, яблоко с гнильцой уже не получишь, также как и переспелый виноград.
 
А возвращаясь к теме мне вот все же некоторые вопросы не понятны, хотя понимаю что тема всем вероятно надоела.
 
Понятно что в Треке нет денег потому что материально-товарные потребности удовлетворяются с помощью репликаторов. Но как организовано распределение того что связано с не товарными потребностями к примеру в услугах основанных на профессиональной квалификации, скажем услуги парикмахера или врача, массажиста. Есть парикмахеры "так себе" есть хорошие а есть супермодные. Естественно все хотят стричься у лучшего. Сейчас это решается исходя из дохода и сочетания цены и качества. Если деньги убрать из схемы то попасть к крутому парикмахеру можно будет только каким то коррупционным путем (по блату, по знакомству и т.д.) С прической можно с любой по ходить может людям будущего это не важно, а вот к примеру как быть с врачами, если все вдруг захотят лечится именно у доктора Хауса. И как регулируется со спрос и предложение на такие нематериальные услуги, если к примеру парикмахером никто быть не захочет или наоборот слишком много будет.
Интересно а как быть с занятостью на не престижных работах, на которых человека машиной заменить нельзя. Робот подающий напитки все же не слишком эстетично. При этом если для людей главным стало самосовершенствование то трудно себе представить что кто то будет серьезно полагать что что смысл его жизни в том что бы разносить напитки, а не скажем рисовать картины или писать песни или чем то еще по душе заниматься. Ведь какая не была автоматизация одна профессия всегда будет престижней другой. Как вообще без рынка труда может регулироваться занятость населения.
И не совсем понятно каким образом без рыночного регулирования может осуществятся распределение ограниченных ресурсов. Скажем участков земли, воды, помещений. Кто и как сможет решать нужно ли отдать участок отдать под парикмахерскую или под пиццерию если доходность значения не имеет и арендная плата не вносится, и вообще как определить что людям больше нужно. А если человек не может открыть парикмахерскую то как он сможет самосовершенствоватся и творчески себя реализовать как парикмахер или шеф-повар.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при телепортации автоматически распазнается оружие и удалятся

0.0 То есть фазеры - с которыми они высаживаются на каждую планету - не оружие?

Робот подающий напитки все же не слишком эстетично

Неужели вы никогда не пили кофе из автомата?

При этом если для людей главным стало самосовершенствование то трудно себе представить что кто то будет серьезно полагать что что смысл его жизни в том что бы разносить напитки, а не скажем рисовать картины или писать песни или чем то еще по душе заниматься.

А вы не предполагаете, что кому-то может быть по душе разносить напитки?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть фазеры - с которыми они высаживаются на каждую планету - не оружие?

Думаю что все понимают что про оружие речь идет конечно в ситуации когда на корабль прибывают желанные или не очень гости. Не думал что это нужно пояснять.

Неужели вы никогда не пили кофе из автомата?

Пил. Но когда с женой хожу в кафе или ресторан, по большим праздникам то предпочитаю живое обслуживание и никак не кофе из автомата.

А вы не предполагаете, что кому-то может быть по душе разносить напитки?

Честно ? нет не предпологаю. Человечество тысячелетиями бьется над главным вопросом
"В чем смысл жизни ?",
"Для чего я живу в этом мире ? "
"А вдруг я живу для чего то большего ? "
и ответ "разносить напитки" представляется мне как то не слишком популярным .

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что все понимают что про оружие речь идет конечно в ситуации когда на корабль прибывают желанные или не очень гости. Не думал что это нужно пояснять.

"Фильм третий. В поисках Спока". На Энтерпрайз прибывают Клингоны в полном боевом вообружении. Это для примера.

Честно ? нет не предпологаю. Человечество тысячелетиями бьется над главным вопросом

"В чем смысл жизни ?",
"Для чего я живу в этом мире ? "
"А вдруг я живу для чего то большего ? "
и ответ "разносить напитки" представляется мне как то не слишком популярным .

А я предполагаю. Во-первых, непопулярный ответ - не значит, невозможный ответ. Во-вторых, в мире, где каждый делает то, что ему нравится, не может быть "популярных" ответов. Интерес в том, чтобы разносить напитки, может заключаться, к примеру, в том, чтобы общаться с разными людьми -

Не думал что это нужно пояснять

Я, например, знала девушку, которая искренне хотела быть обыкновенной швеёй.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фильм третий. В поисках Спока". На Энтерпрайз прибывают Клингоны в полном боевом вообружении. Это для примера.

Ну это я уже писал о том какие "лохи" у них там в службе безопасности служат ))

Я, например, знала девушку, которая искренне хотела быть обыкновенной швеёй.

Уточняющий вопрос, девушка хотела стать швеёй ? или стала швеёй ?

А я предполагаю. Во-первых, непопулярный ответ - не значит, невозможный ответ. Во-вторых, в мире, где каждый делает то, что ему нравится, не может быть "популярных" ответов. Интерес в том, чтобы разносить напитки, может заключаться, к примеру, в том, чтобы общаться с разными людьми -

Мир где каждый делает то что ему нравится, это как вы себе представляете? 6 миллиардов которые хотят быть Кирками и два-три мечтающих стать Скотти, включая самого Скотти?
 
Не популярный ответ означает что в какой то сфере общественной жизни, на какой то профессии людей просто нет, за исключением единиц. "Возможные ответы" нескольких человек не решать проблему. 20-30 человек которые хотят общаться с людьми не компенсируют потребность ресторанной промышленности в официантах. Одна девушка-швея всю легкую промышленность не заменит.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос, девушка хотела стать швеёй ? или стала швеёй ?

Она была швеёй, и ей это нравилось.

6 миллиардов которые хотят быть Кирками и два-три мечтающих стать Скотти, включая самого Скотти?

А с чего вы взяли, что все в мире хотят быть Кирками? Я вот не хочу. Почему вы думаете, чтов все должны хотеть одного и того же?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...