Перейти к содержанию

Деньги в Федерации


Рекомендуемые сообщения

Для начала полностью измените свое сознание, замените "не хочу идти на работу" на "надо трудиться на благо общества", и тогда смело вступайте в Федерацию.

Не давно передачу смотрел про тоталитарные секты, там тоже один " учитель" говаривал - измените свое сознание и надо трудитесь на благо "общества", правда не уточнял какого именно "общества ". И тоже там кормил людей , одевал, обувал бесплатно.
С моей точки зрения, в Федерации люди с "промытыми " мозгами за еду работают.
Если труд в должной мере не вознаграждается то он перестает ценится, прежде всего самим тружеником. Вопрос мотивации не только отделенного работника но и целых отраслей экономики решается финансовыми вливаниями.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не давно передачу смотрел про тоталитарные секты, там тоже один " учитель" говаривал - измените свое сознание и надо трудитесь на благо "общества", правда не уточнял какого именно "общества ". И тоже там кормил людей , одевал, обувал бесплатно.
С моей точки зрения, в Федерации люди с "промытыми " мозгами за еду работают.
Если труд в должной мере не вознаграждается то он перестает ценится, прежде всего самим тружеником. Вопрос мотивации не только отделенного работника но и целых отраслей экономики решается финансовыми вливаниями.

ну и зачем вам тогда Стар Трек ?
13 страниц обсуждения, вы не читаете ответы, вы не думаете над ответами, вы не слушаете то, о чем в Стар Треке, а стоите на своем. Никто вас не заставляет меняться, никто вас не заставляет трудиться на какое либо благо,
зачем вам вообще федерация ?
вон есть ференги, корабль ференги вам . и трудитесь за латину, тока и всего.
 
Труд в Стар Треке вознаграждается тем, что вам не понятно, вознаграждайтесь латиной , если Стар Трек,
а если нет, то зачем это вам вообще тогда ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще никому и никогда не удавалось создать устойчивое, развитое общество в котором бы не было денег или какого то их материального или виртуального эквивалента.

Ещё никому и никогда не удалось создать репликатор, транспортер и варп-двигатель.

Если говорить о виртуальности то в STO и варп и транспотер и лазары-шмазары создать получилось а вот отказаться от игровой валюты как то все же не получилось. Хоть вроде не глупые люди делали , но придумать как экономика , пусть и внутриигровая может существовать без валюты так не придумали.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, Savrs на 11 странице спросил, устроит ли вас корабль класса Oberth , вы не ответили.
Вам Энтерпрайз нужен,
в битве с Доминионом погибло около 180 что ли кораблей Федерации,
Энт - один из множества кораблей флота, и такого же класса как он - еще куча.
 
и вот вопрос, ну например, вы владелец Энта, вы вдруг спасли на нем мир, сколько вы запросите за свою услугу ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот вопрос, ну например, вы владелец Энта, вы вдруг спасли на нем мир, сколько вы запросите за свою услугу ? )

Да что с федералов взять то ? Они нищие, у них денег нет )))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот вопрос, ну например, вы владелец Энта, вы вдруг спасли на нем мир, сколько вы запросите за свою услугу ? )

Да что с федералов взять то ? Они нищие, у них денег нет )))

тогда получается вы работаете бесплатно ?
зачем оно вам надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда получается вы работаете бесплатно ?

зачем оно вам надо ?

Надо конечно, на Земле дом, жена, дети и просто долг порядочного человека. Описанная ситуация это не работа, а форс-мажор, как утопающего из воды спасти. Когда спасаешь об оплате не думаешь и вознаграждения не требуешь, но это не значит что потом идешь на работу и бесплатно работаешь.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что с федералов взять то ? Они нищие, у них денег нет )))

они богаты тем, чего вы не понимаете, или стараетесь выглядеть так , что не понимаете.
 
добавлено через 2 минуты

тогда получается вы работаете бесплатно ?

зачем оно вам надо ?

Надо конечно, на Земле дом, жена, дети и просто долг порядочного человека. Описанная ситуация это не работа, а форс-мажор, как утопающего из воды спасти. Когда спасаешь об оплате не думаешь и вознаграждения не требуешь, но это не значит что потом идешь на работу и бесплатно работаешь.

о , ладно.
фиг с ним, со спасением,
вы утверждали давеча, что на Энте вы будете заниматься тем, что гоу туда, куда не ступала, исследования и т.д. и т.п, это работа ? за нее вы что запросите ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они богаты тем, чего вы не понимаете, или стараетесь выглядеть так , что не понимаете.

Ну так поясните мне пожалуйста чем они богаты ?

вы утверждали давеча, что на Энте вы будете заниматься тем, что гоу туда, куда не ступала, исследования и т.д. и т.п, это работа ? за нее вы что запросите ?

Вам серьезно нужен экономический расчет с калькуляцией расходов, амортизации, затрат на топливо, персонал, энергию, расчет экономической выгоды от использования того или иного объекта исследования и бухгалтерская справка сколько будет стоить замена лампочек на Энтерпайзе ? )) Могу вас уверить все это вычисляемо. И при необходимости узнать сколько будет стоить 1 месяц или 1 год исследований вполне возможно.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, в Федерации люди с "промытыми " мозгами за еду работают.

Если труд в должной мере не вознаграждается то он перестает ценится, прежде всего самим тружеником....

Ух ты, а вы правда думаете, что в нашем капиталистическом обществе вы работаете не с промытыми мозгами? И наверное еще думаете, что работаете для себя и своей семьи? Вы работаете на благо богатого дяденьки, только и исключительно для того, чтобы сделать его жизнь еще лучше. Это капитализм.
И вот вам еще одна маленькая "мотивация" - в нашей стране государство вам не доплачивает более 50% зарплаты, т.е. вы - дешевая рабочая сила, которая считает "мотивацией" обычную возможность к существованию. Все еще думаете, что в Федерации чем-то хуже? Там вам хоть и не платят, но по крайней мере этого не скрывают.
А труд должен в первую очередь вознаграждаться уровнем жизни, а не деньгами. У нас вот жизни нет, отношение людей к работе соответствующее.

Да что с федералов взять то ? Они нищие, у них денег нет )))

Как вам все-таки объяснить, что отсутствие условных единиц расчета (фантиков) не является отсутствием стоимости? Вот набит ваш кошелек фантиками, поздравляю, вы богаты. Завтра ваши фантики обесценятся и вы останетесь ни с чем.
А у меня фантиков нет, у меня огромный флот, куча колоний, ресурсов и неслыханный потенциал. Конечно я нищий, куда мне без фантиков разукрашенных...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

в фалауте так было)) в первом были деньги крышечки, а во втором они обесценились.. нашел сокровище. на которое в первом мог купить все и вся - а они уже фантики ;)

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut,

оффтоп

у Пратчетта вообще целый роман насчет того, что такое на самом деле деньги... но Роману его предлагать я боюсь :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, смета ресурсов - это все понятно, их вам "нищая" Федерация бесплатно предоставит,
а я спрашиваю за услуги вы что запросите, ? "за еду" будете работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот вам еще одна маленькая "мотивация" - в нашей стране государство вам не доплачивает более 50% зарплаты, т.е. вы - дешевая рабочая сила, которая считает "мотивацией" обычную возможность к существованию. Все еще думаете, что в Федерации чем-то хуже? Там вам хоть и не платят, но по крайней мере этого не скрывают.

Вот объясните пожалуйста, не врубаюсь я в такую математику чем когда не доплачивают 100% лучше чем когда не доплачивают 50 % )))

Как вам все-таки объяснить, что отсутствие условных единиц расчета (фантиков) не является отсутствием стоимости? .

Да об том и речь что стоимость то вы в чем измеряете ? К примеру шатл и Энтерпрайз как сопоставить что большую ценность имеет ? и на сколько ?

А у меня фантиков нет, у меня огромный флот, куча колоний, ресурсов и неслыханный потенциал. Конечно я нищий, куда мне без фантиков разукрашенных...

И как же вы управляете интересно поставками для флота, взаиморасчеты между колониями и вообще экономической деятельностью занимаетесь не имея универсальной единицы расчета ?
 
добавлено через 19 минут

вы - дешевая рабочая сила, которая считает "мотивацией" обычную возможность к существованию.

С чего вы взяли что труд мотивируется возможностью к существованию ? Существовать вполне можно и не работая, на пособия, милостыню, в долг или еще какими способами, но по крайней мере в России никто от голода или жажды не умирает или без одежды по улицам не ходит. Так что накормить обуть одеть и наша Федерация может не хуже Трековской. На мой взгляд труд мотивируется не возможностью существования а возможностью благодаря труду существовать лучше чем существуешь сейчас. Есть у меня Жигуль буду работать накоплю на Мерс, есть у меня однушка буду работать накоплю на двушку и так далее. И этот процесс бесконечен. Всегда будет хотется больше чем есть сейчас. А если хотеться перестанет то смысла работать вообще не будет

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните пожалуйста, не врубаюсь я в такую математику чем когда не доплачивают 100% лучше чем когда не доплачивают 50 % )))

Давайте так - либо я отбираю у вас 50% зарплаты, не даю ничего взамен, и вы живете на оставшиеся 50. Покупаете на них хлеб, воду и табуретку, и на этом ваши деньги кончаются.
Либо я отбираю у вас 100 и взамен даю тот же хлеб, воду и табуретку, а так же все что вам будет необходимо для жизни, допустим вам еще столика и микроволновки не хватает? Какой из вариантов вы выберете?

Да об том и речь что стоимость то вы в чем измеряете ? К примеру шатл и Энтерпрайз как сопоставить что большую ценность имеет ? и на сколько ?

Что имеет большую ценность - табуретка или стол? Конечно стол. В нем на 80% больше древесины и требуется на 50% больше усилий чтобы его сделать.
Я вам выше уже писал и про ресурс и про человеко-часы. Именно они имеют ценность. Деньги ценности не имеют - это просто бумажки, расписки, акции, созданные для того чтобы удобнее было таскать их в кошельке. И за каждой из этих бумажек стоит реальная величина природных ресурсов, которая и имеет ценность.

И как же вы управляете интересно поставками для флота, взаиморасчеты между колониями и вообще экономической деятельностью занимаетесь не имея универсальной единицы расчета ?

А вы как занимаетесь? Вот у вас есть куча денег, и вы хотите у Клингонов планету купить. Вот только клингонов ваша "универсальная единица расчета" не интересует - это всего лишь бумажка, не имеющая у них в империи никакой ценности. Они готовы продать вам планету за топливо и металлы. Вот точно также и мы и торгуем.
 
Повторюсь - деньги - это фантики. Простые посредники между имеющими ценность вещами и их обладателями. У нас этот посредник отсутствует, тем более он отсутствует в наших взаимоотношениях с колониями, поставками флоту и прочими вещами, потому что все это происходит в рамках нашей Федерации, в которой денег нет. Шахты добывают металл, колонии строят корабли, металл для которых мы доставляем им из шахт, деньги в этой схеме отсутствуют. Шахты работают на благо общества, колонии работают на благо общества, именно благодаря тому, что они работают у них есть еда, жилье, и все что им может потребоваться. А еще есть флот, который все это при необходимости защитит и не даст разграбить. Все друг-другу нужны, денег никто ни у кого не просит - это симбиоз.

и вообще экономической деятельностью

Первое же определение из интернета:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами.
 
Так что с экономической деятельностью у нас все в порядке. Как вы видите, термин "деньги" тут вообще не упоминается.
 
добавлено через 10 минут

но по крайней мере в России никто от голода или жажды не умирает или без одежды по улицам не ходит.

Серьезно? Или вам просто не с чем сравнить? Большинство населения нашей страны живет на грани нищеты. Нищета - это когда все (или почти все) деньги тратятся на существование, и нет никаких сбережений. Ипотеки и кредиты только усугубляют картину - у нас большинство людей живет "в минусе" :)

На мой взгляд труд мотивируется не возможностью существования а возможностью благодаря труду существовать лучше чем существуешь сейчас. Есть у меня Жигуль буду работать накоплю на Мерс, есть у меня однушка буду работать накоплю на двушку и так далее. И этот процесс бесконечен.

То есть вы согласны с тем, что занимаетесь выживанием, вернее, улучшением жилищных условий? Вместо того, чтобы потратить жизнь на самосовершенствование, или занятие любимым делом, вы готовы искать высокооплачиваемую работу, чтобы иметь возможность откладывая по 100 тыс. руб. в месяц через лет 7 накопить на "двушку" (читай, улучшение жилищных условий), чтоб к концу вашей жизни у вас была просторная квартира, хорошая машина, и т.д. и т.п.
А не лучше ли получить все это сразу (конечно, если это не является роскошью) и прожить свою жизнь на 100% отдаваясь любимому делу, каким бы оно ни было, будь то капитан ЗФ, или ботаник?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня однушка буду работать накоплю на двушку

вы серьезно? вы кем работаете, акционером газпрома?)))) будь у вас хоть 10 детей, от государства квартиры просто так вы не получите. а накопить.... нууу, если вы миллионер что же вы на форуме-то делаете =) а в федерации, я думаю, было бы так: если вы студент, поживете и в общаге, если вы специалист, работаете отлично вам дадут квартиру. а если женитесь и детишек нарожаете - то дом наверняка дадут, особняк с бассейном :D :D все что от вас требуется в ТОМ обществе - жить в свое удовольствие, выбрать любую профессию которая вам по душе, и работать, делать любимое дело и быть счастливым... у вас будет и жилье, и еда, и в отпуск слетать можно, и золотое колье для жены реплицировать... а в ЭТОМ мире пашите весь день на работе, ни двушку, ни мерс не взять без кредитов, а с ними и налогами получается жалкое существование впроголодь, повторюсь, если вы не миллионер. или вы в какой-то другой стране живете, где молодой семье реально купить свое жилье не влезая в долги?

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот процесс бесконечен. Всегда будет хотется больше чем есть сейчас. А если хотеться перестанет то смысла работать вообще не будет

Этот процесс не бесконечен. Бесконечен он только от того, что вам, как выразились, промывают мозг, в том числе и обычной рекламой. Верхам выгодно чтобы вы потребляли. Тогда верхи обогащаются. Вот зачем вам мерс? Абсолютно дурацкая машина. Но она считается престижной, поэтому вы ее хотите.
По хорошему, нормальный человек не должен хотеть больше чем ему нужно - это не нормально, это жадность, эгоизм, избалованность, в общем все то, что в нас культивирует современное общество (которому, опять таки, выгодно чтобы мы потребляли). Если вам нужна просто хорошая машина, вы не возьмете мерс. И если выживете один и вещей у вас не много, то вы должны быть и однушкой довольны. Так что этот процесс отнюдь не бесконечен, по крайней мере для человека воспитанного в здоровом (а не как у нас) обществе .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему, нормальный человек не должен хотеть больше чем ему нужно - это не нормально, это жадность, эгоизм, избалованность, в общем все то, что в нас культивирует современное общество (которому, опять таки, выгодно чтобы мы потребляли). Если вам нужна просто хорошая машина, вы не возьмете мерс. И если выживете один и вещей у вас не много, то вы должны быть и однушкой довольны.

В таком случаи исходя из этого принципа достаточной необходимости, человечеству вообще в космосе делать нечего. Пусть себе живет в своей "однушке" на Земле то есть. Территории для жителей хватает, ресурсов достаточно, зачем человечеству еще что то ? . Энтерпрайз с его исследованиями так это вообще " роскошь, избалованность и эгоизм". Человечество без Энтерпрайза проживет ? Да несомненно. Тогда зачем он нужен ?))))
Тем более столько "человеко-часов" на него угроблено, можно было много чего полезного на Земле сделать.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, увы, человеку свойственно исследовать и тянуться к новому.. иначе мы бы до сих пор в шкурах и с дубинками ходили. это не имеет отношения к избалованности

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77! Ты не переживай! Ты нас тоже разочаровал, так что в убогую нашу Федерацию мы тебя не примем, никаких проблем! Жене и детишкам - привет! Надеюсь, капитализм им нравится. :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случаи исходя из этого принципа достаточной необходимости, человечеству вообще в космосе делать нечего.

А вот это - очень здравая и правильная мысль. И многие показанные в треке (ну, в треке их не так много показано, но они есть) цивилизации пошли именно по такому пути развития. У них тоже все хорошо - денег нет, болезней нет, все живут дружно и счастливо, но выходить в космос отказываются - им и на своей любимой планете хорошо.
Но земляне пошли по другому пути. Им интересно исследовать, изучать, находить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала полностью измените свое сознание, замените "не хочу идти на работу" на "надо трудиться на благо общества", и тогда смело вступайте в Федерацию.
Так, для начала - не надо цитировать чужие слова как мои! Как бы я не относилась к этим словам, надо соблюдать правила цитирования.

 

...зачем вам вообще федерация ? вон есть ференги, корабль ференги вам . и трудитесь за латину, тока и всего.
Таки нет смайлика с апплодисментами, а жаль!

На мои аргументы тоже не ответили, поэтому обращаюсь к более внимательным собеседникам:
 
Malcolm, возражу тебе насчёт фермеров. Федеративные фермеры - тоже квалифицированные специалисты. Если Пикард придёт на поле к своему брату и начнёт командовать, что и как сажать, как за виноградом ухаживать и как вино делать, тот вежливо попросит его нафиг, также, как Пикард попросит фермера с мостика "Энтерпрайза".
Да, небось ещё у этих фермеров всякие интеллектуальные хобби есть.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это - очень здравая и правильная мысль.

Ну, не скажи...

У них тоже все хорошо - денег нет, болезней нет, все живут дружно и счастливо, но выходить в космос отказываются - им и на своей любимой планете хорошо.

...мне всегда интересно было, а как они с перенаселением справляются, отстреливают лишних? ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всегда интересно было, а как они с перенаселением справляются, отстреливают лишних?

Да не справляются они с перенаселением. Вон помните, что в одной ТОСовской серии было, когда они Кирка с Энтерпрайза спёрли, чтоб он их смертельными болячками заразил?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеративные фермеры - тоже квалифицированные специалисты.

А я разве где-то написал обратное? Конечно специалисты, конечно квалифицированные. И эту квалификацию тоже еще надо получить и заслужить, а не "дайте мне энтерпрайз 40 Га и десять мешков семян, я вам буду пшеницу выращивать" :)

...мне всегда интересно было, а как они с перенаселением справляются, отстреливают лишних?

А как мы с ним боремся, в космос не летая? :) А вообще, даже у таких рас почти всегда есть свои отщепенцы, которые собрались и улетели. Ну и оставили много свободного пространства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...