Перейти к содержанию

Деньги в Федерации


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Лепо, товарищи, лепо смотреть на подобные дискуссии. Прям гордость за форум берет :)

Скрыть

 
Напомню об одной очень немловажной детали, которую на предыдущих нескольких страницах никто не вспомнил.
Деньги - это по сути что? Ну для подавляющего большинства? Мотивация.
Вот в Федерации произошла глобальная смена мотивации фактически на расово-видовом уровне - деньги поменялись с самовыражением и работой на благо обществу местами, а потом и отвалились совсем.
И "виной" тому такая же глобальная смена менталитета и ценностей, которая повлекла за собой совсем другое воспитание, и, в результате, совсем других людей. Тех самых, которых мы видим в Треке.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Elfwine,

оффтоп

от сюда просматриваем параллель Трек - Мир Полдня Стругацких

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

Ага, там много общего. Обычно те кто любят Стругацких легко понимают принципы трековской Федерации.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Меня всегда удивляла такая схожесть идей пришедших из двух полярных обществ

Скрыть

Разнесем не разносимое, соберем не сборное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Народ, эта вся идея оплат и тд фактически копирует идею финансовой модели СССР. Если бы СССР не рухнул, то вполне возможно что сейчас жили бы без денег в прямом смысле. Правила просты и эффективны - каждый работает на благо друг друга и сами пользуются благами. Тут вопрос у всех выпдает - а как определялось кому хорошая машина, а кому нет? Всем давали бы наверно одинаковые машины, разного цвета)) Или была бы система поощрений. Тот кто рвет себе одно место ради блага других получал бы N количество очков и бонусов в итоге получив хорошую вещь)) На самом деле все хорошо продумано. Просто писать долго.

  • Нравится 1

Молока бы с булочкой, да под простынку с дурочкой...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы СССР не рухнул, то вполне возможно что сейчас жили бы без денег в прямом смысле.

Мы и сейчас живём без денег в прямом смысле: они то начинают заканчиваться, то не успевают начинаться. :)

Всем давали бы наверно одинаковые машины, разного цвета))

А цвет бы кто определял? :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем давали бы наверно одинаковые машины, разного цвета))

А цвет бы кто определял? :)

Владелец перекрашивал по собственному усмотрению, закупившись красками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СССР деньги были, как бы идеологи коммунизма не стремились их упразднить . Еще никому и никогда не удавалось создать устойчивое, развитое общество в котором бы не было денег или какого то их материального или виртуального эквивалента. Или деньги как универсальное средство оценки производимых и потребляемых благ или натуральный обмен на уровне первобытного общества.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СССР деньги были, как бы идеологи коммунизма не стремились их упразднить . Еще никому и никогда не удавалось создать устойчивое, развитое общество в котором бы не было денег или какого то их материального или виртуального эквивалента. Или деньги как универсальное средство оценки производимых и потребляемых благ или натуральный обмен на уровне первобытного общества.

Учитывая то, что у нас никогда не было коммунизма, судить об этом странно, однако с основе лежит именно такая экономика, которая не основана на материальных ценностях, отсутствие денег в нашем понимании в это тоже входит. Другое дело, что ещё не получилось создать такого общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Утопия.

Вот нам в треке нечто подобное и показывают, чтобы люди поняли, к чему надо стремиться:) Эх, мечты, мечты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуоглас,

оффтоп

Собсв

Скрыть

Еще никому и никогда не удавалось создать устойчивое, развитое общество в котором бы не было денег или какого то их материального или виртуального эквивалента.

Ещё никому и никогда не удалось создать репликатор, транспортер и варп-двигатель. ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно о том же )) Экономика без денег это Фантастика ))
В любом случаи будут какие то единицы выполняющие функции денег, благодаря которым можно сопоставить один продукт с другим или труд одного человека с трудом другого.
 
добавлено через 4 минуты
И мне вот интересно стало, если я к примеру обычный гражданин Федерации и захочу себе свой Энтерпрайз мне его за бесплатно построят ? ))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственно о том же )) Экономика без денег это Фантастика )) В любом случаи будут какие то единицы выполняющие функции денег, благодаря которым можно сопоставить один продукт с другим или труд одного человека с трудом другого.

Для этого необязательны деньги. Работаешь - имеешь всё, необходимое для хорошей жизни. Если смотреть на ЗФ - люди работают на благо других, кто-то для собственного продвижения, каких-то желаний, но деньги им ни к чему, ведь есть же репликатор для одежды и еды. Единственное, правда, что должно быть и есть у Федерации - кредитки, чтобы оплачивать покупки в других мирах. Но то, у кого они могут быть или где их можно получить - загадка.

И мне вот интересно стало, если я к примеру обычный гражданин Федерации и захочу себе свой Энтерпрайз мне его за бесплатно построят ? ))

А собственный Энтепрайз вам никто не даст, это крейсер звёздного флота:) Гражданским не полагается иметь такие суда, тем более что управлять им в одиночку без обученной команды вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же в одиночку, что собственно мешает свою команду набрать ? Если к примеру мне захочется исследованными заниматься, или детишек по галактике катать , или беженцев с бедственных планет вывозить, да мало ли чего хорошего для человечества сделать можно, или обязательно на флот надо идти, чтоб все за меня командование решало?

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же в одиночку, что собственно мешает свою команду набрать ? Если к примеру мне захочется исследованными заниматься, или детишек по галактике катать , или беженцев с бедственных планет вывозить, да мало ли чего хорошего для человечества сделать можно, или обязательно на флот надо идти, чтоб все за меня командование решало?

Хм, если слишком много людей самостоятельно будут исследовать галактику, то из этого может ничего хорошего не выйти.
Кстати, хорошая же должна быть у вас команда из нескольких сотен членов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если слишком много людей самостоятельно будут исследовать галактику, то из этого может ничего хорошего не выйти.
Кстати, хорошая же должна быть у вас команда из нескольких сотен членов:D

А сколько было человек в экипаже звездалета класса Равен на котором летали родители Аники Хенсен?
Вполне себе частный корабль для научных исследований. Или он принадлежал "Академии Наук" ?
 
Звездолеты были не только в ЗФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если слишком много людей самостоятельно будут исследовать галактику, то из этого может ничего хорошего не выйти. Кстати, хорошая же должна быть у вас команда из нескольких сотен членов:D
А сколько было человек в экипаже звездалета класса Равен на котором летали родители Аники Хенсен? Вполне себе частный корабль для научных исследований. Или он принадлежал "Академии Наук" ? Звездолеты были не только в ЗФ.

Честно говоря, я не очень понял, что они были за учёные, но, скорее всего, они имели какое-то отношение к ЗФ. К тому же занимался он изучением боргов, причём практически нелегально:D
Кстати, кораблик этот действительно был очень небольшим, с Энтом не сравнится. Возможно, учёным могли давать небольшие корабли для исследований, но не крейсеры, как ни как:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, если ты гражданин Федерации - ты не можешь захотеть "Энт" в личное пользование! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, если ты гражданин Федерации - ты не можешь захотеть "Энт" в личное пользование!

Ну а что собственно такого, к примеру Жак-Ив Кусто создал фонд, собрал людей и плавал на корабле "Калипсо", который ни к каким флотам не относился. Много чего полезного наиследовал кстати.
Я же не прошу боевой корабль, которых в ЗФ вроде как нет, а исследовательские судно, которым "Энт" вроде как числится, для себя и допустим своих единомышленников )))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, если серьезно, то ведь есть куча каких-то ученых-одиночек в Треке. Но - ученых. Тот же Кусто все-таки не какой-то школьник, которому приспичило, правильно? Думаю, что если для пользы дела, то такое судно можно получить. Но, конечно, не боевой корабль с вооружением, рассчитанный на сотни членов квалифицированного экипажа. Это все-таки уже политика (я про возможные столкновения с другими видами и т.п.), а она не может быть в руках исследователя-одиночки.
 
И потом, если хочется исследовать космос, то простейший способ найти сотни единомышленников для корабля - пойти в Академию ЗФ, а потом дослужиться до капитана ;) Ну, а чтоб не слушаться приказов - надо дослужиться до командующего! :D
 
добавлено через 4 минуты
PS. Что до экспедиции Хансенов, то ее одобрил Совет по экзобиологии, что логично - такой массив информации (в смысле исследований) должен координироваться, а то с ума можно сойти :) Про класс "Рэйвен" пишут, что был как в ЗФ, так и у "гражданских ученых".

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не прошу боевой корабль, которых в ЗФ вроде как нет, а исследовательские судно,

Отнюдь! Боевые корабли есть.
К примеру классы AKIRA , DEFIANT, PROMETHEUS.
А вот интересно шатл можно захотеть?
;-)
А по существу вопроса, деньги в коммунистическом обществе не нужны. Просто сознание человека должно быть таковым, чтобы труд был не вынужденным а был потребностью человека. Это не утопия. Просто до этого нужно дорасти. Возможно не одно столетие.
(сразу видно что присутствующая на форуме молодежь МЛФ и НК не изучала. А зря. ;-)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,
 
То есть свободы научной деятельности в Федерации нет ? Если хочешь исследователь космос иди на флот, и будишь летать туда куда скажут, исследовать то что скажут и так как скажут. Напоминает рекламу " Хотите посмотреть мир- вступайте морскую пехоту США" ))
А если к примеру хочешь организовать крупномасштабное исследование с привлечением таких средств как Энт то это удовольствие только для адмиралов ЗФ. В современных условиях к примеру можно создать некоммерческий фонд, найти спонсоров и благотворителей,получит гранты, закупить оборудование, зафрахтовать судно, набрать волонтеров и заниматься исследованными не зависимо от государства, просто за счет того что независимое финансирование обеспечивает определенную независимость. В ситуации когда денег нет и всю материально техническую базу для исследований реплицирует, строит и дает Федерация или звездный флот никакой независимости и творческих проявлений своих способностей просто не будет.
Ну вот нужен мне для исследований космоса Энтерпрайз, денег чтоб купить нет, вообще нет, а Звездный Флот и старый Энт не дает и новый строить не хочет. И что мне теперь делать ? хнык-хнык

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, ты меня не дочитал, по-моему. Я же начала с того, что в Треке куча ученых-одиночек. Те же Хансены согласовали экспедицию к Боргу с Советом по экзобиологии - это не ЗФ ни разу. Вообще, то, что нам показывают главным образом ЗФ, не означает, что ничего другого в Федерации нет - там тыщи какие-то разных организаций :)
 
А что в Федерации придется доказывать необходимость использования таких крупных ресурсов, как "Энт" - так тут уже много раз говорилось, что до безденежной экономики надо дорасти морально сперва :)

Ну вот нужен мне для исследований космоса Энтерпрайз

А зачем тебе настолько крупный корабль? 0.0 Где ты возьмешь команду? Как ты собираешься им управлять, не имея опыта? 0.0 И причем тут вообще Звездный флот? Обратись к президенту Федерации! И попробуй убедить его, что собираешься наукой заниматься, а не напасть на Ромул :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, Энт непрерывно занимается научными исследованиями,
куча лабораторий в нем, ученых, которым то и дело надо чего нить исследовать,
Пикарду однажды не дали связи ночью, что бы не отнимать энергию от астрофизической лаборатории что ли.
Так что, что бы полететь чего исследовать, достаточно заниматься определенного рода деятельностью и просить натуральных измерений и экспериментов в космосе,
куда ученых и непрерывно доставляют разные корабли.
И не только по исследованию звезд, - на любые планеты их возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...