Перейти к содержанию

Альтернативная реальность.


Рекомендуемые сообщения

То есть вы хотите сказать что Спок был "Немного не в себе"? Может быть это может его оправдать, Но в этом случае получается он просто ненормальный и его нельзя пускать в космос! Я очень надеюсь что это было временное состояние аффекта и в следующем фильме Спок не станет каки-нибудь маньяком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 291
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лейла, если бы взорвали вашу планету и убили вашу мать, вы были бы "в себе"? Любой, даже трижды вулканец, был бы на его месте очень эмоционально нестабтлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и потом, Кирка он всё-таки сбросил не лишь бы куда, а на планету, где есть станция Звёздного Флота. И одел его тепло.

А от тех двух хищных тварей что на планете жили что он ему дал ? 14 км по арктической пустыне населенной такими существами это почти верная смерть. И никак кроме убийством с особой жестокостью это назвать нельзя. Тем более что у Спока был выбор, наиболее естественным представляется помещение Кирка в изолятор за неподчинение капитану и сопротивлению охране но никак не высадка на дикой планете где его почти наверника съедят. Представте что командир корабля вместо того чтобы выписать провинившемуся матросу пару нарядов или посадить его на губу дает ему лодку и говорит гриби к берегу и там если тебя не съедят дикие звери то осудит требунал. На момент отправки на планету Кирк был нейтрализован, находился без сознания и угрожать Споку уже ничем не мог, чем руководствовался Спок выкидывая его на планету к диким зверям совершенно не понятно. Тут речь не просто о эмоциональности, импульсивности или нетрезвом мышлении Спока а как раз таки о намеренной жестокости в обращении с задержанным и нарушении всей процедуры правосудия. Эмоциональность в решениях это одно сознательное нарушение предусмотренных законом правил обращения с задержанным о которых Спок просто не мог не знать совсем другое.

  • Нравится 1

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна Спок просто поиздевался над Кирком! Я вообще не понимаю как можно пытаться такое оправдать! Кирку надо бы нажаловаться на Спока и чтобы тому дорога в космос была заказана!
 
Неужели мы обсуждаем нашего Спока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели мы обсуждаем нашего Спока?

Думаю что 11 фильм вообще нельзя рассматривать в контексте остального трека. Ситуация с мальчиком, ситуация с Кирком, в этом фильме Спок показан как действительно очень больной на голову человек. За жестокое обращение с задержанным находящимся в беспомощном состоянии и нарушении процедуры правосудия однозначна тюрьма или по крайней мере ни какой карьеры в ЗФ. Но опять таки этот фильм не в контексте. Снят в другое время и для аудитории скорее 15 летних

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вообще не думаю что 11 фильм стоит рассматривать как нечто каноничное. даже если этот фильм был сигналом к перезапуску трека. но это чисто мое мнение

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще кажется 11-й фильм позаимствовал у оригинального "Стар трека" исключительно имена, Прически и кофточки! А так фильм абсолютно о другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда Спок душил Кирка на мостике в 11 фильме, он себе отдавал отчёт?
Я имела в виду то, что причины были разные, в одном случае это было результатом химического воздействия (возможно с чем-то ещё впридачу), в другом - тяжелейшего стресса. Только поэтому это не слишком подходящие для сравнения случаи.

Что касается отношения к поведению Спока, я могу только подписаться под словами Алисы:

если бы взорвали вашу планету и убили вашу мать, вы были бы "в себе"? Любой, даже трижды вулканец, был бы на его месте очень эмоционально нестабтлен.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще ситуация с детской дракой Спока на самом деле показательна, но не столько как показатель явной агрессии вулканцев, сколько показатель отношения взрослых вулканцев к Споку и его родителям. Дети, как известно, они конечно существа жестокие, но если эту жестокость не подзуживать разговорами дома, то дело закончится "парой дразнилок" (если ребёнок категорически отличается от всей компании, например, в пёструю цветную крапинку и мелкий цветочек) и последующих общих игр. А вот обсуждения к-л. дома - вот это уже как-раз повод для продолжения агрессии, причём даже бессознательно. Т.к. ребёнок часть семьи, а раз семья что-то имеет против "того парня", значит и ребёнок тоже.
Исходя из этого, очень хоцца надеятся, что ахторы-фильмодеи именно это и хотели сказать, а не просто показать какой мелкий Спок задира - дал сдачи, вместо того чтобы изобразить Будду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Спок, его сейчас линчуют!
 
добавлено через 44 минуты

Я имела в виду то, что причины были разные, в одном случае это было результатом химического воздействия (возможно с чем-то ещё впридачу)

Не согласна. Кирк провоцировал его как раз с той целью, чтобы избавить от действия спор.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну говоря о детях, я бы сказал, что все таки спок вулканец все таки только на половину, а что касательно чисто вулканских детей - они все таки колинар проходят в более старшем возрасте (хотя если вспоминать Доктора с ВОЯ, то и дети вулканцев так же пытаются быть спокойными, сдерживать эмоции и руководствоваться логикой)

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети приматов и приматоидов (и вулканские и человеческие) в поведении руководствуются примером взрослых и информации исходящей от взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только наличие высшей нервной деятельности как у людей, так и у вулканцев вносит в это небольшуюу коррективу - обезьяна не задается вопросом, зачем долбить кокос камнем, так как понимает что это пища, в то время как дети просто задавят вопросами как зачем и почему

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы-вопросами, но покуда наше "животное" происхождение никто не отменял

оффтоп

вот когда до узаконенной власти доберуться регилиозные деятели, вот тогда будет другой "компот", пардом, это уже обратно политика - затыкаюсь

Скрыть
и все поведенческие особенности в группах у маленьких детей, подростков и юношей (особенно мужского пола) - это явная копирка поведения приматов в дикой природе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Wersiya, в сцене явный намек что дети повторяют то что слышат от взрослых. Мелкий Кирк видимо тоже "в папу играл" когда летел на машине к пропасти.
Интересным мне также представляется то что вулканский мальчик пытаясь вызвать у Спока эмоциональную реакцию "нехороше слово" сказал (интересно как оно звучало на вулканском) . А этим словам как известно дети учится от родителей, выходит вулканцы не только сплетники но еще и матом дома ругаются, а с виду вроде порядочные люди. )))
Хотя мне как то воспринимать серьезно эту сцену не получается, по мойму это просто проецировании "Гарри Потара" на "Стар Трек". Не знаю о чем сценаристы думали, может хотели трек более доступным сделать для тынейжиров или на сценарии и костюмах сэкономить. Не помню уже там у вулканских мальчиков эмблемы Слизерана на мантиях были или нет )))
Вообще фильм на мой взгляд слишком популистский и совершенно не в контексте трека. Совершенно другой Спок ( как личность), ТОСовский спок не поступал не правильно никогда и в детстве не дрался. Просто трудно это представить смотря ТОС. Обилие Тосовских персонажей тоже угнетает ну ладно Кирк, Спок, МакКой но нафига на добыло Ухуру, Сулу, Скотти и даже малолетнего Чехова вписывать. Фильм для подростков типа " Тынейжиры-эмо в космосе" а не трек, так сказать вариации на тему.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна. Кирк провоцировал его как раз с той целью, чтобы избавить от действия спор.

Да, но в нормальной ситуации, без их действия, взролсый Спок не отреагировал бы на оскорбления так бурно. Скажем так, споры отключили "систему безопасности".

Хотя мне как то воспринимать серьезно эту сцену не получается, по мойму это просто проецировании "Гарри Потара" на "Стар Трек". Не знаю о чем сценаристы думали, может хотели трек более доступным сделать для тынейжиров или на сценарии и костюмах сэкономить. Не помню уже там у вулканских мальчиков эмблемы Слизерана на мантиях были или нет )))

Задолго до Гарри Поттера была серия TAS "Yesteryear", да и в TOS Подобные проблемы упоминались. Абсоютно не понимаю при чём здесь ГП!

 

ТОСовский спок не поступал не правильно никогда и в детстве не дрался
Дрался (см. всё ту же серию TAS), а неправильно поступить может всякий, даже вулканец. Одна из прекрасных черт Спока - то, что он умеет фиксировать свои ошибки не повторять их.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно непонятны такие действия Спока.
Да эмоции это все были :)

А вот их и не должно было быть, по идее. Отправить человека на смерть нелогично совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(см. всё ту же серию TAS),

Спасибо за совет.
Реально чуть мозг не сломал пытаясь понять как взрослый Спок мог вернутся в прошлое и спасти себя маленького если он маленьким умер. И как то что историки просматривали вулканскую историю, в то время когда спок был в глубоком прошлом, могло убить маленького Спока. И как так если со слов Кирка Спок не мог быть в двух местах одновременно и тут же Спок отправляется в прошлое где общается сам с собой будучи одновременно и взрослым и маленьким.
И еще комент к серии вулканцы лохи -всяких бомжей домой пожить пускают.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот их и не должно было быть, по идее. Отправить человека на смерть нелогично совершенно.

Слушай, ну полфильма - о том, как Кирк умудряется вывести Спока из себя, и какой Спок еще молодой и неопытный логик :)
 
добавлено через 1 минуту
Вулканцы же тоже развиваются, а не рождаются готовыми с контролем эмоций в комплекте :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
to Роман77, "...по мойму это просто проецировании "Гарри Потара" на "Стар Трек""
 
просто ситуация часто встречающаяся и банальная до неприличия. Я на собственной шкурке в золотом детстве ощущала, что значит иметь любимые телепередачи не "Утренняя почта" и всякая прочая лабудень, а "Очевидное-невероятное", "Клуб путешественников", "Человек-Земля-Вселенная"... это знаете-ли такое массовое чморение... Поэтому без умения прописывать в "глазик камушком", "белым воронам" ну никак не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну полфильма - о том, как Кирк умудряется вывести Спока из себя, и какой Спок еще молодой и неопытный логик :)

Учитывая то, что детей учат этому с детства, посмотрев на других вулканцев(Т"Пол не в счёт, она ненормальная:D ), я думаю, что это просто недочёт сценаристов.
Если кто-то достаёт другого, второй не обязан посылать первого чуть ли не на верную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

consul, ситуация здесь ненормаьная по определению и стала такой, как только в эту вселенную провалился Неро. Из-за него и Кирк нахальной безотцовщиной стал (а должен был, по идее, быть вполне благополучным мальчиком и даже идеалистом), и Вулкан взорвали вместе с мамой Спока (и попробуйте тут при всех тренировках не слететь с катушек).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

consul, да не надо смотреть на других вулканцев и сравнивать с ними Спока. Он совсем в другом положении.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно Кирку и МакКою после всего этого не стрёмно со Споком летать было, зная что этот псих, если у него снова планку сорвет может запросто их за борт выкинуть и не факт что в следующий раз в капсуле. Как ему после этого жизнь доверять. Какая тут ТОСовская дружба до самопожертвования может быть.
 
добавлено через 43 минуты
Отношение к человеческой жизни как к высшей ценности это нечто мировоззренческое. Это либо есть в человеке либо этого нет. Этому нельзя научится из книг, это не придет с опытом. Порядочному человеку не нужно оправданий что бы поступать благородно, это просто свойство его натуры и по другому он просто не может. А для жестокости можно придумать тысячу оправданий только благородным этот поступок от этого не станет. От того многим и непонятны действия Спока из 11 фильма. Не стыкуется это с тем Споком которого мы знали до этого.
Эмоции, стресс, тяжёлые обстоятельства это все понятно. Но как раз в таких ситуациях и раскрывается кто и что из себя представляет.
Кирк старший тоже молодой был, тоже не опытный, и стресс от того что бы убить себя любимого не меньший чем от потери близких и родного дома. Но при этом сопли жувать не стал, как эмо тынейджыроское " Ах моя планетка, ах моя мамуля, отыграюсь ка я за все на бедном Кирке который на мостике без сознания лежит", вместо этого поступил благородно и как человек и как капитан Звездного Флота.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

consul, ситуация здесь ненормаьная по определению и стала такой, как только в эту вселенную провалился Неро. Из-за него и Кирк нахальной безотцовщиной стал (а должен был, по идее, быть вполне благополучным мальчиком и даже идеалистом), и Вулкан взорвали вместе с мамой Спока (и попробуйте тут при всех тренировках не слететь с катушек).

Я знаю, что была за ситуация. Но Спок вёл себя немного странно и до уничтожения Вулкана, не заметили?

consul, да не надо смотреть на других вулканцев и сравнивать с ними Спока. Он совсем в другом положении.

Напоминает что-то типа "Не надо сравнивать Б"Элану с клингонами, она совсем в другом положении". Только вот Спок из ТОСа никогда не слетал с катушек кроме упомянутого выше случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...