Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На волне околоТНГшных дебатов в жж Серебряного Ветра организовалась небольшая статейка про одного из моих самых любимых женских персонажей Трека.
Статейка как обычно составлялась из кучи разных интернет источников, среди которых.. ну вы все в курсе, думаю ;).

 
История примерно такова:
 
Оказывается(чуть ли не по заявлениям самого Рика Бермана) персонаж Беверли на момент начала работы над ТНГ был чуть ли не самым наимение проработанным из всех основных. По сути она планировалась как что-то вроде ТНГ-шной Чэппел: иногда появляется, что-нибудь не сильно значительно делает, беззаветно любит капитана и т.п.. Ещё у неё есть сын Весли, за которым задумывалась много большая роль, чем за его мамой(собственно сочинённый прототип самого Родденберри, как никак!).
На роль основного женского персонажа изначально планировалась Деанна(это очень хорошо заметно по пилоту).
В книге "Star Trek: The Next Generation Companion" указано что у Беверли изначально вообще небыло никакой биографии, и только в самой последней версии сценарной концепции появилась таки пара предложений.
Таким образом в конечном варианте концепции ТНГ, с которым команда Родденберри и Бермана приступила к съёмкам пилота за Беверли было закреплены две основные концепции: она мама Весли Крашера "со всеми
вытекающими последствиями", и ещё она "романтический партнёр"(как я понял "romantic foil" переводится именно так) Пикарда.
 
Результатом всего это по прошествии двух сезонов сериала стал достаточно серьёзный конфликт Гейтс МакФедден со сценаристами и в особенности с исполнительными продюссерами ТНГ того периода - актриса считала что её персонаж развивают совсем не так как надо, и, либо что-то надо менять, либо такого персонажа-недоделку она играть отказывается, а сценаристы/продюссеры считали что МакФедден просто не в состоянии справиться с написанной для неё ролью.
В результате конфликта актриса покинула ТНГ и на её место взяли Диану Малдоур - Кэтрин Пуласки.(С Пуласки отдельная история - для отдельного разговора.)
 
Однако карьера МакФедден в Трек вместе с карьерой её персонажа(которая, к слову, знать себе руководила Старфлит Медиклом во время событий второго сезона ТНГ, и горя наверняка не знала ;)) в Звёзном Флоте получила неожиданный поворот после того как в конце второго сезона сам уже "главный по Треку" в тот момент Рик Берман лично пригласил её обратно в сериал.
Причиной такому решению стала ясность того что персонаж Пуласки принят публикой совсем плохо(что кстати странно, но опять же - отдельный разговор), целый шквал фан-мейла с заголовками "Верните Беверли!" и ко всему прочему личная поддержка самого Патрика Стюарта. (К слову, к началу третьего сезона команда сценаристов ТНГ была практически полностью заменена.)
 
В последующих сезонах Беверли уделяли уже чуть больше времени, но всё же не так много как хотели бы некоторые.
Например известный продюссер и сценарист Трека, одна из создателей Вояджера(придумавшая и прописавшая до мельчайших подробностей биографии большинства основных персонажей этого сериала), исполнительный продюссер ТНГ начиная с 5-ого сезона и до конца(в общем расцвет сериала) - Джери Тэйлор(Jeri Taylor).
Именно Тэйлор к шестому сезону решила что за персонаж МакФедден наконец надо взяться посерьёзнее, и начала с того что дала Беверли возможность покомандовать Энтерпрайзом в серии "Descent", ну а дальше пошло-поехало.. В результате даже в последней серии ТНГ Беверли играет достаточно значительную роль.
 
К сожалению ТНГ-фильмы фактически полностью игнорирую Беверли как персонажа(как в общем и большинство остальных, кроме Пикарда, Дейты, и местами Райкера/Трой) - лишь только в "Первом Контакте" она, будучи временно исполняющим обязянности капитана, получает возможность лишний раз показать свою преданность Пикарду и верность уставу ЗФ(Сцена на мостике, когда Пикард даёт приказ "сражаться до последнего энсина" и уходит в свою каморку чистить ружьё ;) ).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я бы тоже поддержал ребят, болеющих за Беверли (в свое время)! Видимо многое зависит от личности актрисы. Что-то есть в ней загадочное. Когда она появляется в кадре, сразу привлекает к себе внимание. Без нее было бы хуже - однозначно!

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне всегда нравилась Беверли. И, кстати, ДА, больше, чем Пуласки. Это чисто внутреннее ощущение и объяснить логически я его не могу. К концу сезона с новым доктором я смирилась, но была очень рада, когда Беверли вернули. (Х-м :) заметила: Б.К. я называю по имени, а К.П. по фамилии).
И лично я не воспринимала ее как "придаток" Весли или капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И лично я не воспринимала ее как "придаток" Весли или капитана.

Хорошо ещё если так - некоторые вообще никак не воспринимают.
Мол, не персонаж - а пустое место.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Крашер симпатична, но я предпочла бы наблюдать за Пуласки:) Есть в ней что-то такое...

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это личные ассоциации... мне Пуласки напоминает нашу участковую... (хотела написать "врачиху", но одумалась) Правда, похожа. Не внешне, а чем-то в подходе, что ли... такая тщательная, правильная... такая предсказуемая. Доктор.
 
А Беверли - такая... слегка отчужденная, немного романтичная... не заумная. Настоящая. Человек. Женщина.
 
Не знаю, насколько понятно, это просто ассоциативный ряд.
 
Беверли однозначно выигрывает.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая красивая кельтская женщина. С непростой судьбой(гибель Арвады III, гибель Джека), любовью к людям(сочувствует даже запутавшемуся в мести террористу в "Высокой земле"), любовью к Жану-Люку(так тонко сыгранную, и полностью раскрытую в "Смерти Зимой"(но не очень удачно она там показана). Замечательный персонаж. Хотя и Пуларски интересный доктор. Такая круто-острая женщина - дохтурский начальник. (Но может быть став мачехой Вилла все-таки она смогла бы примерить его с отцом?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не кельтская. Типичная WASP. Ну или англичанка, не суть. Типичная нордическая дама.

Все мы, братцы, свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беверли очень интересный персонаж. Особенно она мне нравится в той серии, где все по одному исчезают и она в конце концов остается одна. А Пуласки просто другой тип. Не хуже, не лучше, другая просто. Вот ей-то, кстати, полностью раскрыться, как мне кажется, не дали. Хотя из общего ансамбля она чем-то выбивается.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Беви кажется в девичестве - Говард -шотландка. Ее бабушка - шотландская целительница в чисто шотландской традиционной колонии(образованной именно для сохранения родовых традиций нескольких горских кланов) Калдос. Почему она не кельт? Или я что-то не так поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я что-то не так поняла.

Вот и я тоже не пойму..
 
добавлено через 10 минут

Но ведь Беви кажется в девичестве - Говард -шотландка.

Уточнил в разных источниках - оказывается родилась Беверли на Луне, потом жила в разных колониях, а после того как родители умерли - с бабушкой, и как я понял где-то в Великобритании(возможно как раз в Шотландии).
Её родители родом из Северной Америки, хотя их предки родом Шотландии.
Ещё в роду Ховар течёт кровь Герцогов Норфолка.. Так что много там всего намешано ;).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её родители родом из Северной Америки, хотя их предки родом Шотландии.

Ещё в роду Ховар течёт кровь Герцогов Норфолка.. Так что много там всего намешано

Вообще-то шотландцы - те еще кельты. Хотя они и считают себя таковыми, но в них всего понамешано изрядно. Особенно южные шотландцы, которые с англичанами смешивались активно в течение многих веков. А уж Ховарды, которые герцоги Норфолки, совершеннейшие англичане с сильной примесью норманнов (тех, которые с Вильгельмом завоевателем). В общем Беверли скорее уж классическая американка, в которой есть немножко от англичан, немножко от шотландцев, немножко от ирландцев... Ну и так далее, вплоть до славян.
 

оффтоп

А насчет ее темперамента... Есть очень грубая шутка:

оффтоп

- Вы знаете, что вы провели ночь с мертвой француженкой?
- Да? А я думал это живая англичанка

Скрыть

Скрыть

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем Беверли скорее уж классическая американка, в которой есть немножко от англичан, немножко от шотландцев, немножко от ирландцев... Ну и так далее, вплоть до славян.

Да вообще в Федерации 24-ого века фактически все люди подобную "смесь" в крови иметь должны.. За исключением ооочень редких индивидов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,
Так оно и есть. Да и сейчас все по-настоящему великие народы (и русский в том числе) смешанные. Сам тому пример :)

Все мы, братцы, свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

Так оно и есть. Да и сейчас все по-настоящему великие народы (и русский в том числе) смешанные. Сам тому пример :)

automatizator, воистину:)

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуласки - интересный персонаж, но она заняла чужое место . И Пикард при таком раскладе оказался не полноценным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет он сам по себе очень интересен,но без Беверли ему в пространстве корабля как бы неуютно, с Пуларски у него нет полного взаимопонимания. Я вот,что еще подумала. Беверли добилась скорее всего своего назначения на Энтерпрайз ( смотрите начало сериала) потому, что ее сын Весли вступает в трудный подросково-юношеский период, ему нужен постоянный пример мужчины на которого он мог-бы равняться, и для нее Жан-Люк при всем его своеобразии и сложности их личных взаимоотношений(гибель Джека) именно пример настоящего мужчины,она не боится доверить ему своего сына(оставляя его на корабле во 2-м сезоне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я вот,что еще подумала. Беверли добилась скорее всего своего назначения на Энтерпрайз ( смотрите начало сериала) потому, что ее сын Весли вступает в трудный подросково-юношеский период, ему нужен постоянный пример мужчины на которого он мог-бы равняться, и для нее Жан-Люк при всем его своеобразии и сложности их личных взаимоотношений(гибель Джека) именно пример настоящего мужчины,она не боится доверить ему своего сына(оставляя его на корабле во 2-м сезоне).

А Пикард на мостик пустил, что б хоть как-то контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, мне больше нравится Крашер, чем Пуласки. Это тоже лишено логики, это на уровне подсознания. Но, тем не менее... Крашер мне всегда казалась не то, чтобы слабой, а просто она слишком "сюсюкается" со своими пациентами.

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится - не нравится - дело вкуса, конечно. Но откуда такие выводы?

Мне кажется, что она не лучший специалист

По сравнению с кем? И как не лучший специалист попал на "Энтерпрайз"? Была бы рядовым просто доктором - летала бы на рейсовом грузовике.

и слабый человек.

Ну уж нет.
И пусть никого не обманывает ее возвышенно-романтическая внешность. Внешность - она штука обманчивая. У Беверли "типичное лицо средневековой принцессы" и стальной стержень внутри. То, что она не хмурится, не повышает голос и т.д. - то есть не проявляет внешне то, что принято называть "сильным характером" - отнюдь не значит, что она - слабый человек.
 
Примеры... елы-палы, берем практически любую серию... ну, с названиями у меня, как всегда, проблема... Когда детей с корабля сперла для воспитания некая бездетная (из-за маскирующего щита над планетой) - как она себя вела? Нашла в себе силы не биться в истерике, а сунуть незаметно сыночку трикодер и потом еще анализировать результаты... А когда сыночка чуть не казнили? А ещё.. а ещё... (надо будет - напишу, просто смысла не вижу пересказывать полсериала)
 
maskaradnik, где, например, она - слабый человек?
 
добавлено через 8 минут
Matriarch,

оффтоп

просто она слишком "сюсюкается" со своими пациентами

А мне вот нравится, когда со мной "сюсюкаются". Особенно стоматолог. Поговорит, успокоит, а уже потом - не так страшно. А не дай боже, полез бы ко мне в пасть со своими инструментами без "сюсю" - точно палец откусила бы.
 
Так что эта черта Беверли - на мой взгляд, конечно, - оч-чень большой плюс.

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Борговский разведчик в 7-м сезоне,когда Пикар и основные
офицеры на планете Дейту искали, с командой сопливых энсинов в помошниках уконтропупил. И как красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,

оффтоп

Да, на фиг сюсю. Выдрали зубик и пошла, тряся слюной от ледокаина! :laugh:
Сюсю только оттягивают судный момент, имхо. ;)

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится - не нравится - дело вкуса, конечно. Но откуда такие выводы?

По сравнению с кем? И как не лучший специалист попал на "Энтерпрайз"? Была бы рядовым просто доктором - летала бы на рейсовом грузовике.
 
 
Ну уж нет.
И пусть никого не обманывает ее возвышенно-романтическая внешность. Внешность - она штука обманчивая. У Беверли "типичное лицо средневековой принцессы" и стальной стержень внутри. То, что она не хмурится, не повышает голос и т.д. - то есть не проявляет внешне то, что принято называть "сильным характером" - отнюдь не значит, что она - слабый человек.
 
Примеры... елы-палы, берем практически любую серию... ну, с названиями у меня, как всегда, проблема... Когда детей с корабля сперла для воспитания некая бездетная (из-за маскирующего щита над планетой) - как она себя вела? Нашла в себе силы не биться в истерике, а сунуть незаметно сыночку трикодер и потом еще анализировать результаты... А когда сыночка чуть не казнили? А ещё.. а ещё... (надо будет - напишу, просто смысла не вижу пересказывать полсериала)
 
maskaradnik, где, например, она - слабый человек?
 
добавлено через 8 минут
Matriarch,

оффтоп

А мне вот нравится, когда со мной "сюсюкаются". Особенно стоматолог. Поговорит, успокоит, а уже потом - не так страшно. А не дай боже, полез бы ко мне в пасть со своими инструментами без "сюсю" - точно палец откусила бы.
 
Так что эта черта Беверли - на мой взгляд, конечно, - оч-чень большой плюс.

Скрыть

Соглашаюсь на все 100 процентов. Беверли лучшая героиня всего Трека по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik, насчет Крашер, персонаж по настоящему раскрывается в последних сезонах ТНГ, которые ты наверное не смотрел.

Смотрел, но не могу сказать, что "от и до"...

В чем противоречие, то что Райкер не мог контролировать симбионта, он человек, у него на это мозги мягко говоря не работали. И реально была только личность предыдущего носителя.

Да в том-то и дело, что не только Райкер, но и предыдущий носитель сам утверждал, что "его тело лишь оболочка, а его личность- симбионт в животе".

Когда детей с корабля сперла для воспитания некая бездетная (из-за маскирующего щита над планетой) - как она себя вела?

Когда дело касается твоего собственного ребенка, любая мать поведет себя решительно... Но про Беверли действительно больше гнать не буду тут, ибо не продуктивно повторяться- своё мнение на этот счёт не раз уже высказал, просто тема всплыла и не удержался)))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Настоящий доктор Леонард Горацио Мак-Кой. Персонаж Кэтрин Пуласки повторяет многие его черты. Тем не менее в TNG мне больше по душе Беверли Крашер, она более оригинална чем попытка вернуть Боунса в образе Пулански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...