Перейти к содержанию

Пон Фарр


Рекомендуемые сообщения

 

был показан первый пон-фарр у Вулканки-женщины?
Не было.

Кстати, а Т"Пол в этот список не входит?) Просто, либо с ней косяк вышел, либо она ненормальная вулканка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лейла, существуют разные формы регистрации брака. Всё зависит от культурных традиций.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
to Лейла, во-первых,в любой циклопедии могут встречаться неточности ;)

оффтоп

в частности в wikipedia ;)

Скрыть

а во-вторых, брак - это не "штеппсель в пачпорте" - это взаимная ответственность, гора взаимных обязательств и прочий "совместно съедаемый пуд соли" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак это юридическая ответственность мужа за детей, В случае развода оговариваются алименты и будущее часы общения мужа с детьми, У Вулканцев таких забот нет
 
добавлено через 2 минуты
А незарегистрированный брак где муж может видеть или не видеть детей по своему желанию в случае расставания, Это гражданский брак или как я уже сказала совместное проживание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, существует множество супружеских пар. у которых нет детей. По вашему определению это не брак получается. Это во-первых.
А во-вторых - что значит "у вулканцев таких забот нет"? Вулканцы не несут ответственность за воспитание детей по-вашему? Возможно они не платят алиментов (и не только вулканцы), поскольку все нужды детей в Федерации, вероятно, обеспечиваются государством. Но это не означает, что они отстраняются от их воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В браке где нет детей могут быть другие юридические обязательства брачный контракт, Совместное владение имуществом,
 
Ну а Вулканцы могут заботиться о детях после расставания, Но закон на эту сторону жизни не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В браке где нет детей могут быть другие юридические обязательства брачный контракт, Совместное владение имуществом,
а почему вы решили, что у вулканцев этого нет? Припоминая серию "Амок", ТПринг что-то упоминала об имущественных правах. точную формулировку не помню.

 

Вулканцы могут заботиться о детях после расставания, Но закон на эту сторону жизни не влияет...
Откуда вам это известно? Только не надо ссылаться на википедию. Факты должны быть из сериалов или фильмов.

Кстати. Спок в той же серии "Амок" использовал именно слово "брак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, не нужно применять к вулканцам земные традиции, как сказала Wersiya , штепселя в паспорте. У них свои традиции, а тот ритуал, который показан в серии Amok Time , как раз и является процедурой брака, где один из участников имеет право отказаться в частности.
Это вулканская версия брака, любые другие цивилизации не обязаны жениться по земным традициям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе главное ведь не как назвать! Главное итог - Семья хорошая как у родителей Т'Пол или плохая как у Спока (Сарэк к нему плохо относился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Сдается мне, тут сидит очень тонкий тролль.

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю но в википедии написано что у Вулканцев нет браков

Не могли бы вы указать, где именно вы это прочли?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья хорошая как у родителей Т'Пол или плохая как у Спока (Сарэк к нему плохо относился)
Едва ли отношение Сарека к Споку можно охарактеризовать как "плохо". Излишне требовательно - да. Но это совсем другая история.
оффтоп

И какое это имеет отношение к наличию или отсутствию браков у вулканцев?

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж на то пошло, то надо не вики читать, а мемори альфа.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тема про пон-фарр а не про брак
 
добавлено через 1 минуту
Memory alfa я тоже читала... Но там я в основном читаю про образы Трека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на этом завершим эту тему
 
Кстати кто-нибудь из Вулканцев у которого был пон-фарр в сериалах или фильмах, Все-таки сделал ребенка?
Конечно ребенок во время пон-фарра не обязателен, Но ведь мог родиться хоть у какого-нибудь Вулканца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то Пон Фарр, это комплексное явление - совокупность нейрохимического дисбаланса в организме и традиций, созданных в помощь для преодоления этого состояния. Если учитывать, что одним из следствий данного состояния является невозможность контроля эмоционального состояния (иногда безумие), а вулканцы - раса телепатов, то создание ритуалов выглядит вполне логичным - кому захочется, чтобы при всеобщей ментальной дисциплине кто-нибудь фонил на всю округу,и, тем более, помер потом от этого. Также следует отметить, что состояние Пон Фарра может быть вызвано не только естественными причинами, но и вирусной инфекцией (в случае с Т'Пол) или передаться посредством ментальной связи. Я склоняюсь к тому, что данное состояние - это своего рода клапан сброса эмоциональной составляющей и как следствие - восстановление нарушенного нейрохимического и психического баланса. В пользу этого довода говорит наличие ритуального поединка и необходимость обязательной близости. С точки зрения биохимии в поединке сбрасывается эмоциональное напряжение и происходит выброс соответствующих вулканской физиологии гормонов, стабилизирующих гормональное и психическое состояние. Если учесть,что вулканцы - раса телепатов, практикующих ментальную дисциплину, то есть постоянно контролирующих свои эмоции, то подобный "клапан" позволяет избежать безумия. Те же самые цели преследует и близость в период Пон Фарра.
Также, предполагаю, что семилетний цикл связан именно с периодом аккумуляции нервной нагрузки - при достижении пика - включаются химические процесс и возникает Пон Фарр. В случае с вирусной инфекцией запуск механизма происходит из-за сбоя биохимических процессов. А наступление периода естественным порядком зависит от индивидуальных особенностей.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к тому, что данное состояние - это своего рода клапан сброса эмоциональной составляющей и как следствие - восстановление нарушенного нейрохимического и психического баланса.

что семилетний цикл связан именно с периодом аккумуляции нервной нагрузки - при достижении пика - включаются химические процесс и возникает Пон Фарр.

В этой теории меня смущает главным образом два момента. А именно, жесткая цикличность и необходимость сексуальной активности.
Ведь в таком случае - должно быть достаточно обычной драки. И было бы логично, если бы способом освобождения от Пон-фарр стали бы какие-либо ритуальные поединки. Зачем дополнять это сексом? Пон-фарр ведь является естественным процессом. А природа не усложняет все без необходимости. Можно допустить, что для эффективности. Но это не решает вопрос жесткого цикла. Почему у всех вулканцев пик наступает через 7 лет? Почему у всех одинаково? Кроме того, если проводить регулярные поединки, то и аккумулирующаяся психическая энергия должна сбрасываться. То же самый эффект должен достигаться, при внеплановой сексуальной активности. Но судя по канону - этого не происходит.
Не похоже, чтобы необходимость "сброса эмоций" была единственной причиной Пон-фарра.
 
Все что следует далее не более чем мои размышления. Я ни на чем не настаиваю.
Итак, что мы имеем.
Вероятно, что в досураковские времена у вулканцев состояния пон-фарр не было. То есть они были воинственными, агрессивными и вступали в близкие отношения когда им заблагорассудится. Ничем себя не сдерживали и не ограничивали. По крайней мере, никаких обязательных стандартов поведения не было. И вот наступает эпоха Сурака. Эпоха, когда вулканцы начинают контролировать свои эмоции. Если принять, что причина Пон-фарра - накопившиеся подавляемые эмоции, то по идее первыми должны были испытать его на себе сам Сурак и его сторонники. Честно говоря, это представляется сомнительным.
 
Существует версия (она не мной придумана), что пон-фарр есть следствие контроля над эмоциями, но не прямое, а косвенное. А именно, вулканцы увлекшись логикой немного подзабыли, что они существа биологические и для продолжения рода требуется предпринять некоторые действия. И природа, озаботившись сохранением генофонда, устроила так, чтобы хотя бы иногда они не могли этого игнорировать. Эта теория не лучше первой, если не предположить существование некоторой цикличности в репродуктивной системе вулканцев изначально. То есть в период, когда сексуальная активность максимальна природа запускаются некоторые механизмы и вот вам Пон-фарр. Впрочем, возможно, "убиваются оба зайца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теории меня смущает главным образом два момента. А именно, жесткая цикличность и необходимость сексуальной активности.

Ведь в таком случае - должно быть достаточно обычной драки. И было бы логично, если бы способом освобождения от Пон-фарр стали бы какие-либо ритуальные поединки. Зачем дополнять это сексом? Пон-фарр ведь является естественным процессом.

Тут все на так просто - если верить мэмори альфа, то снять состояние Пон Фарра можно тремя способами - жениться (в смысле интимной близости), поучаствовать в Koon-ut-kal-if-fee и третий спрособ - медитация. Причем это три разных способа, а не три этапа одного процесса. Как следует из этого списка первый и самый основной способ поправить нейрохимический дисбалланс - это близость, тем более, если принимать во внимание, что вулканцы с детства помолвлены(если можно так выразиться) и соединены с парой ментальными узами, и то. что указанное состояние еще и по этим самым ментальным узам передается (женщинам в меньшей степени), то близость выглядит наиболее естественным и логичным способом помощи.
Что касается драки,то ритуал Koon-ut-kal-if-fee (женитьба и вызов) подразумевает отнюдь не культурный махач, после которого противники благополучно расходятся, а поединок до наступления смерти одного из соперников. А победитель, как говорится, получает все и в данном случае возможность снять последствия Пон Фарра естественным путем (заодно сбросив часть эмоциональной нагрузки в поединке). Причем зачинать детей при этом вовсе не обязательно. Но по большому счету Koon-ut-kal-if-fee это частный случай снятия симптоматики, в дополнение ко всему не лишенный, правда, политической окраски, ибо в кланах плелись знатные интриги.
Третий способ - медитация - предположительно применялся жрецами Гола.
 
Что касается цикличности, то полагаю возможным согласиться с предположением о взаимосвязи ментальной дисциплины и нейрохимического дисбаланса. Стоит учитывать, что вулканцы изначально не рождаются с навыками ментального контроля. Если принимать во внимание процесс взросления и обучения навыкам ментального контроля, то как раз во взрослом состоянии, когда вулканец начинает стабильно контролировать эмоции и случается первая "перегрузка" и потом уже при постоянной практике устанавливается цикличность.
 
Все вышесказанное ИМХО.
И в дополнение ко всему вышесказанному -стоит принимать во внимание, что использование близости и необходимость близости - это разные вещи. Наличие близости в период Пон Фарра вовсе не означает того, что в остальное время супруги спят по разным кроватям в разных комнатах:) в противном случае население Вулкана было бы существенно меньше:)

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...