Перейти к содержанию

Вулканцы и эмоции


Рекомендуемые сообщения

... и им вообще противны прикосновения

Откуда известно, что вулканцам противны прикосновения? Я специально наблюдала за поведением вулканцев и ничего такого не заметила.

А вот это уже интереснее, чем очередные пассажи про секс!
 

Позволю себе просветить народ, пользуясь исключительно каноном:...

Ни о каком отвращении действительно речь не идёт, проблема исключительно в том, что вулканцы не только тактильные телепаты, но и тактильные эмпаты (хотя бы вспомните, как плющило Спока в эпизоде с Хортой - уж это, наверное всякий треккер видел). Подумайте, а вы будете держать дистанцию, если вместе с прикосновением в ваши мОзги будут врываться чужие эмоции? Здесь даже рубаха-парень будет поосторожнее, что же говорить о вулканцах? Так что попрошу не подменять понятия - избегать прикосновений, чтобы обеспечить приватность не только своего - заметьте! - но и чужого внутреннего мира, и испытывать к ним отвращение очень и очень разные вещи!

Скрыть

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати в тему прикосновений... Не помню, говорилось ли об этом в ТОСе, но Т'пол говорила, что вулканцам не приятны прикосновения. К примеру из-за этого у них не приняты рукопожатия (можно вспомнить удивленного вулканца из ПК) хотя у них есть фигня типа когда вулканцы косаются друг друга 2мя пальцами, но это только между мужом и женой (и это было и в ТОСе)

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

вспомните, как плющило Спока в эпизоде с Хортой

Скрыть
оффтоп

Не стоит забывать, что Хорта испытывала очень сильную боль - физическую из-за ранения и душевную из-за гибели детенышей. Контакт с человеком, который не испытывает каких-то неприятных ощущений и сильных эмоций не должен быть очень неприятным. К тому же, человеческие эмоции слабее вулканских и не должны быть для них проблемой. А еще вулканцы наверняка выстраивают ментальные щиты, которые защищают их от возможного воздействия чужих эмоций (да и своих тоже))))

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

ну это является частью ритуала по отрешению от эмоций.. в конце концов они единственная раса, которая не придерживается логики (боргов не считаю, в ПК они, точнее их королева, показали, что эмоциональная составляющая присутствует

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan,

И ещё о прикосновениях:...

Кстати в тему прикосновений... Не помню, говорилось ли об этом в ТОСе, но Т'пол говорила, что вулканцам не приятны прикосновения. К примеру из-за этого у них не приняты рукопожатия (можно вспомнить удивленного вулканца из ПК) хотя у них есть фигня типа когда вулканцы косаются друг друга 2мя пальцами, но это только между мужом и женой (и это было и в ТОСе)

Это вопрос культуры, думается мне. Ведь, согласитесь, нет ничего дурного в том, чтобы похлопать человека по плечу, но если вы хлопнете по плечу английскую королеву, она скорее всего будет сильно удивлена, а возможно и шокирована - не потому что королева, а потому что не привыкла к такому обращению.
Так что если культурная традиция подразумевает минимум физического контакта с посторонними людьми, то, разумеется, представители этой культуры будут чувствовать себя некомфортно при подобных контактах. Только вот к сексу это не имеет ни малейшего отношения.

Скрыть

 
добавлено через 5 минут
Alisa,
оффтоп

Контакт с человеком, который не испытывает каких-то неприятных ощущений и сильных эмоций не должен быть очень неприятным. К тому же, человеческие эмоции слабее вулканских и не должны быть для них проблемой. А еще вулканцы наверняка выстраивают ментальные щиты, которые защищают их от возможного воздействия чужих эмоций (да и своих тоже)))

Так заранее же не знаешь, что он там испытывает!
Замечу ещё, что эмпатические и телепатические способности очень различны - у кого-то больше, у кого-то меньше, а в состоянии синдрома Банджи сильный телепат вообще способен устроить вокруг себя тарарам.
Соответственно, и способность к защите может быть различной, так что полагаю всё это не снимает для вулканцев проблемы вторжения в личное ментальное пространство.

Скрыть

 
Хм, а ещё мы, кажется, вот уже вторую страницу безбожно флудим )))

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell,

оффтоп

Это вопрос культуры, думается мне.
А вот с этим я вполне согласна. Но при общении с людьми вулканцы частично принимают некоторые особенности их культуры. По моим наблюдениям Спок, например, не избегает прикосновений и не сторонится людей, если они стоят слишком близко (могу привести несколько примеров с разными людьми в качестве доказательсва, но завтра, сейчас уже лень))))

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заранее же не знаешь, что он там испытывает!
оффтоп

Обычно по внешнему виду человека достаточно хорошо видно испытывает он сильные эмоции или нет. Если человек внешне спокоен, то скорее контакт с ним не принесет неприятных ощущений. А контакта с сильно рассерженным индивидом вулканец постарается избежать. Я кстати тоже.

И еще. У меня впечатление, что человеческих эмоций и прикосновений вулканцы (отдельные их представители по-крайней мере :) ) опасаются меньше, чем вулканских. То есть прикосновение человека вулканцу менее неприятно, потому что его эмоции не так сильны, как у вулканца.

Скрыть

 
добавлено через 48 секунд
оффтоп

Может быть перейдем в другую тему? :) ТОлько как это сделать?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

ну естественно. ведь люди не скрывают эмоций (во всяком случае как вулканцы) и следовательно эмоциональная эмпатия от людей не настолько сильна, как от вулканца, который их забивает в огромном количестве в глубину своего сознания

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет эмоций меня порадовала фраза Сарека из 11 фильма - Не потому что это логично, а потому что любил)))

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, перебираюсь сюда, дабы не флудить ))

Так заранее же не знаешь, что он там испытывает!
оффтоп

Обычно по внешнему виду человека достаточно хорошо видно испытывает он сильные эмоции или нет. Если человек внешне спокоен, то скорее контакт с ним не принесет неприятных ощущений. А контакта с сильно рассерженным индивидом вулканец постарается избежать. Я кстати тоже. И еще. У меня впечатление, что человеческих эмоций и прикосновений вулканцы (отдельные их представители по-крайней мере :) ) опасаются меньше, чем вулканских. То есть прикосновение человека вулканцу менее неприятно, потому что его эмоции не так сильны, как у вулканца.

Скрыть
добавлено через 48 секунд
оффтоп

Может быть перейдем в другую тему? :) ТОлько как это сделать?

Скрыть

Думаю, в моём посте ключевым моментом было в первую очередь утверждение о разных телепатических и защитных способностях. Где-то (не помню где - увы) говорилось, что среди вулканцев встречаются неспособные инициировать контакт разумов. Если за максимум вулканской телепатии принять Сайбока, получится, что телепатические способности вулканцев очень различны и разброс этих различий довольно велик.
Если сделать довольно логичное допущение, что также велик и разброс в способностях защищаться от телепатии и эмоций, то получится, что вулканская культура после Сурака должна была неизбежно прийти к защите от случайной телепатии по умолчанию - "да, я не знаю относится ли мой визави к тем немногочисленным исключениям, которые не могут защититься, но на всякий случай не буду подвергать его ненужному риску" - примерно так.
 
Кстати, насчёт блоков: ты права, они есть даже и по канону - эпизод с допросом Валерис. Спок не просто инициирует контакт разумов, но преодолевает её блок.
 
добавлено через 1 минуту

Кстати, на счет эмоций меня порадовала фраза Сарека из 11 фильма - Не потому что это логично, а потому что любил)))

Кстати, Арибет, ты противоречишь сама себе: если ты считаешь, что 11 фильм каноничен, то придётся тебе признать и наличие эмоций у вулканцев, раз уж в фильме имеется такая вот фраза!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только в Неоткрытой стране об этом говорилось.
Зы: моменты с эмоциями ив Энте с ВОЕм проскакивали

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, в моём посте ключевым моментом было в первую очередь утверждение о разных телепатических и защитных способностях. ...

... также велик и разброс в способностях защищаться от телепатии и эмоций

Я не вижу как мои слова противоречат этим утверждениям))). Возможно, что вулканцы со слабыми способностями к защите от эмоций и избегают контакта в большей степени. Но ... нам таких не показывали :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Арибет, ты противоречишь сама себе: если ты считаешь, что 11 фильм каноничен, то придётся тебе признать и наличие эмоций у вулканцев, раз уж в фильме имеется такая вот фраза!

А я не говорю, что у вулканцев нет эмоций, всем известно, что они их сдерживают :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что вулканцы со слабыми способностями к защите от эмоций и избегаю контакта в большей степени. Но ... нам таких не показывали :).

Это не так важно, показывали или нет. Важно то, что если вы знаете, что в вашем окружении может оказаться аллергик, к примеру, вы постараетесь, чтобы там же не оказался и алерген. Это я к тому, что возможность спонтанного контакта всё-таки должна была сыграть свою роль в формировании подобной культуры.
 
Арибет, а ещё мы зану-у-уды :D

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, я только сейчас поняла, что ты совсем о другом толкуешь))). Конечно, так и есть. Я с этим как-то и не спорила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, так оно всегда и бывает (и у меня тоже) увлекаешься развитием мысли, и неожиданно обнаруживаешь, что в твоих мыслях общего с оппонентом больше, чем различного ))

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я еще помню в серии TOS Про взбесившегося члена экипажа владевшего магией, Спок сказал что его надо убить! Этот человек хоть и стал чудовищем, Но я не люблю насилие, И когда Спок так сказал чуть не записала его в отрицательные герои! А сейчас мне кажется Спок так сказал просто от страха, А страх это эмоция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок так сказал, потому что уже тогда видел, что из этого члена экипажа (Гари Митчел его звали) получится. И видел, что в противном случае этот член экипажа прихлопнет их, как муху. Что он, собственно, почти и сделал.
А делать что-то из страха не в репертуаре Спока.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок был прав в отношении Гарри, Но Гарри должны были заниматься профессионалы (У них сверх-развитый корабль, У них что не было людей отвечающих за охрану) Но не Спок! Убийство плохо отражается на любом человеке, Думаю на таком как Спок оно образилось бы особенно плохо! Я еще не знаю как реагируют Вулканцы когда совершают вынужденное убийство, Уверена пользы им это не приносит. Ну конечно если бы Гарри напал в открытую Спок имел бы право обороняться, Но казнить без суда и следствия человека который до недавнего времени к тому же был другом... Да и кем бы ни был... Это не гуманно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок был прав в отношении Гарри, Но Гарри должны были заниматься профессионалы (У них сверх-развитый корабль, У них что не было людей отвечающих за охрану) Но не Спок! Убийство плохо отражается на любом человеке, Думаю на таком как Спок оно образилось бы особенно плохо! Я еще не знаю как реагируют Вулканцы когда совершают вынужденное убийство, Уверена пользы им это не приносит. Ну конечно если бы Гарри напал в открытую Спок имел бы право обороняться, Но казнить без суда и следствия человека который до недавнего времени к тому же был другом... Да и кем бы ни был... Это не гуманно....

По идее, если для вулканца логично убить человека, то он не будет особенно чувствовать стыд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, мне всё время хочется спросить: вы сериал смотрели? Или это выводы только по тому, что вы читали о нём?
 
Кстати, что подразумевается под "заниматься профессионалы"?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я смотрела сериал, "Заниматься профессионалы" ну не знаю охранка какая-нибудь будущего... охраняющая их корабль... Ну капитан в крайнем случае мог бы это сделать, Но не Спок! Он слишком мягкий и чувствительный для этого! Он только пытается казаться логичным и бесчувственным, А внутри у него самое доброе сердце на всем корабле на этом кстати и основаны шутки МаКкоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, "заниматься" - это всё-таки убить? А то я грешным делом подумала сначала про психологическую реабилитацию или что-то вроде того. Служба охраны на корабле есть. Но с чего вы взяли, что это будет делать сам Спок?

Ну капитан в крайнем случае мог бы это сделать

Ага. А на капитана убийство никак не влияет?

Он слишком мягкий и чувствительный для этого!

Я только вас умоляю, формулируйте это как-нибудь иначе! А то так он начинает походить на кисейную барышню.
 
 

оффтоп

Пожалуйста, ставьте точки в конце предложений, мы ведь никуда не спешим. А то у меня постоянно когнитивный диссонанс.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пожалуй действительно Спок сам не обязан был это делать
 
Кирк по натуре мужчина-герой, Геройство для него важнее любви, Семьи и т.д и я думаю он мог бы совершить убийство чтобы спасти корабль, В конце концов это он отвечает за корабль
 
Я смотрела сериал недавно и как я поняла Спок только пытается казаться бесчувственным, А в действительности у него есть чувства (На этом кстати строятся его перепалки с МаКкоем) и мне кажется Спок более тонкий что-ли человек/Вулканец чем капитан! Это проявляется буквально во всем, Вспомнить хотя бы как сгорел кристал или серию про триблов... Таких примеров множество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не отрицает наличия у Спока чувств. Но он ещё и офицер, и в военной ситуации неприятель не будет тебя спрашивать, что ты там чувствуешь, ему будет даже удобно, если противник раскиснет.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...