Перейти к содержанию

Вулканцы и эмоции


Рекомендуемые сообщения

Роман77,

Вряд ли чертеж корабля, анализ химического состава воды и класификация шторма по 10-бальной шкале поможет предти к таким же результатам.
Всё очень индивидуально - например, для Скотти чертёж "Энтерпрайза" - прекраснее самой захватывающей картины, а бывалый моряк, только глянув на картину Айвазовского, назовёт вам балл шторма, и в этой цифре для него сольются все шторма, что ему довелось пережить.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Eldfell,

Позволю себе уточнить - по возрастным критериям или по психологическим? Т. е. они не взрослые в силу возраста или в силу того, что отстают во взрослении?

Возраста.
 
Роман77,
Чем больше пикселей - тем полней картина. И нет ничего дурного в том, если результат выходит абстрактным.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, ясно. В общем, я того же мнения, но нужно было убедиться, что мы имеем в виду одно и то же.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нужно ли вообще отвечать на вопрос о вулканцах и эмоциях?

Позволю себе предположить, что автору темы нужно. :)

Художественное произведение интересно прежде всего не там что там изображено

Позвольте!
Молчу: тема не об этом.
 

оффтоп

думаю раскрытие темы вулкацев и эмоций просто убивает дух Трека

А написание школьного сочинения о Ромео и Джульетте лишает тему любви актуальности? :)

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати тут еще можно рассмотреть сводного брата Спока - Сайбока.
который верил, что ключ к познанию - не логика, а эмоции, то от чего вулканцы давно отказались. Сайбок по словам Спока был одним из самых лучших учеников, обладал необыкновенным разумом, был исключительно одарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кстати тут еще можно рассмотреть сводного брата Спока - Сайбока.

который верил, что ключ к познанию - не логика, а эмоции, то от чего вулканцы давно отказались

За что вулканцы его выгнали.
Как нетерпимо, однако.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Спок не смог убить своего брата, и не важно то, что Спок получеловек и полувулканец, как сказал Raisalyng, Спок наиболее вулканец, чем произвольный вулканец, взятый в рассмотрение., сори Raisalyng, если данное высказывание будет не похоже на то, что ты сказал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара капель масла, не больше

То есть мысль о том, что пон-фарр - следствие а) заражения или б) генетических изменений, а не подавления эмоций (что отнюдь не все психологи считают вредным, кстати) вы отбрасываете как, гм, слишком мелкую? :)

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, про заражение - это, пожалуй, черезчур: эпизод с Т'Пол показал, что заражение может "перевести биологические часы", но не более того.

...подавления эмоций (что отнюдь не все психологи считают вредным, кстати)
Сомневаюсь, чтобы психологи могли одобрить постоянное подавлние эмоций. Разовое - да, но не постоянное.

Падающая Звезда,

За что вулканцы его выгнали.

Как нетерпимо, однако.

Может быть за это, а может и не только - в конце концов, его деятельность в "Последнем рубеже" весьма неоднозначна, и кто знает, когда она началась.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, про заражение - это, пожалуй, черезчур: эпизод с Т'Пол показал, что заражение может "перевести биологические часы", но не более того.

ну почему... это может стать симпатичным началом теории о том, почему у вулканцев такая высокая устойчивость к проникнвению всяческих микроорганизмов

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, доказательства на бочку: я с некоторых пор на этот счёт вредная.
 
Падающая Звезда, нет, это я к тому, что он выкинул такого, что его изгнали? Если бы просто удалился к "неприсоединившимся вулканцам" вряд ли был бы скандал с депортацией.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, гммм, что понимать под "доказательствами"?... конкретизируйте что я должна предоставить в этом качестве :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, Падающая Звезда, нет, это я к тому, что он выкинул такого, что его изгнали? Если бы просто удалился к "неприсоединившимся вулканцам" вряд ли был бы скандал с депортацией.

сдается мне, что в те времена он всего лишь пропогандировал свою точку зрения, не более того. Без выкидывания чего либо. Хотя для вулканцев это было конечно сверх из ряда вон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

То есть мысль о том, что пон-фарр - следствие а) заражения или б) генетических изменений, а не подавления эмоций (что отнюдь не все психологи считают вредным, кстати) вы отбрасываете как, гм, слишком мелкую?

оффтоп

Как слишком обмусоленную. Даже мне обсуждать одно и то же по седьмому-девятому кругу не всегда одинаково интересно)

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот точная цитата из Спока про Сайбока. Точность зависит от переводчика конечно.
 
- "Я вспомнил свою молодость. Он был молодым учеником, исключительно одаренным. Он был на многое способен, у него был необыкновенный разум. На Вулкане он был одним из самых лучших учеников. Но он стал революционером. Его знания , его мысли - были запрещены на Вулкане. Он верил, что ключ к познанию - это эмоции, а не логика. Он верил что ключ к познанию именно эмоции, то он чего мы давно отказались. И его изгнали с планеты Вулкан. Он никогда туда не возвращался."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Вот!

Он верил что ключ к познанию именно эмоции, то он чего мы давно отказались. И его изгнали с планеты Вулкан.

Ну да, разве что имел наглость свою точку зрения отстаивать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

ну почему... это может стать симпатичным началом теории о том, почему у вулканцев такая высокая устойчивость к проникнвению всяческих микроорганизмов
Как я понимаю, здесь предполагается, что некая инфекция стала причиной и пон-фарра, и устойчивости вулканцев к заболеваниям. Вот этому я и требую доказательств, прежде всего, потому что уж совсем неожиданная и фантастическая теория.

добавлено через 3 минуты
dthnth, Падающая Звезда, пропагандировать тоже можно по разному, вот Толарис тоже пропагандировал, и что из этого вышло?
Впрочем, возможно, у меня просто предубеждение к слову "революционер".

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, я не спрашиваю "доказательств чего" (как-то уж разобралась в этом вопросе), мне интересно что подразумевается под "доказательствами", чего от меня ожидают :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, здесь предполагается, что некая инфекция стала причиной и пон-фарра, и устойчивости вулканцев к заболеваниям. Вот этому я и требую доказательств, прежде всего, потому что уж совсем неожиданная и фантастическая теория.

Да нет. Имеется в виду, что поскольку ПонФарр - очень опасное состояние для организма, и при этом это состояние может провоцироваться микробами, то эволюционно отбор шёл в пользу тех особей, которые обладают наиболее сильным иммунитетом. Только тогда должно получаться, что теоретически любая инфекция может вызвать ПонФарр. Иначе отбор должен был идти не в сторону повышения иммунитета в целом, в а сторону пвышения устойчивости к опребелённому виду микробов.
Короче, не верю я в эту теорию.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Только тогда должно получаться, что теоретически любая инфекция может вызвать ПонФарр...

"могла", так как раса пережила этот этап.
 
конкретно нам предложен один пример одной индивидуальной реакции и собщение, что такие микроорганизмы все же существуют (больше в моих скудных позаниях о вулканцах информации об этом нет). все это ни опровергает, ни подтверждает толком теории.

Короче, не верю я в эту теорию.

вы в своем праве. :) я никого и не заставляю.
конечно остается у меня в загашнике еще один аргумент - "особые законы функционирования вселенной Трекка, отличающиеся от законов нашей вселенной"... но пибегать к нему как-то не хочется
 

о "доказательствах"...

понятия "доказать" и "пояснить", имхо, имеют некоторую разницу. поэтому у меня вкралось подозрение, что с меня требуют поймать вулканца и провести над ним ряд исследваний, прдемонстрировав результаты в качестве доказательст теории :)

Скрыть

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

о "доказательствах"...

о "доказательствах"...

понятия "доказать" и "пояснить", имхо, имеют некоторую разницу. поэтому у меня вкралось подозрение, что с меня требуют поймать вулканца и провести над ним ряд исследваний, прдемонстрировав результаты в качестве доказательст теории :)

Скрыть

Нет, нет - к чему такие жестокости! Просто парочка весомых слоовестных аргументов - не более того!

Падающая Звезда, теория интересная, но, действительно недоказуемая, по крайней мере, на том материале, что у нас есть.
 
Но вот, что меня смущает: как правило хорошая среда для инфекций - тёплая и влажная. Соответственно, наибольшим иммунитетом должны обладать жители экосистем с подобным климатом, а вот жители жраких и сухих и, особенно, холодных и сухих климатов должны быть менее устойчивы к ним.
Что же получается - выходит, у организма вулканцев должен быть какой-то другой стимул? И если да - то какой?
 
Capt. Paparazzi, если это флуд - так и знай, ты сама его спровоцировала :) !

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве "парочки-тройки" аргументов...
что я могу предложить? только утверждение, что микроорганизмы, способные инициировать пон-фарр преждевременно существуют.

Но вот, что меня смущает: как правило хорошая среда для инфекций - тёплая и влажная. Соответственно, наибольшим иммунитетом должны обладать жители экосистем с подобным климатом, а вот жители жраких и сухих и, особенно, холодных и сухих климатов должны быть менее устойчивы к ним.
Что же получается - выходит, у организма вулканцев должен быть какой-то другой стимул? И если да - то какой?

Давайте разделим мух и котлеты. среда обитания - это одно и она влияет на реакцию организма как комплекс. но среда - это комплекс факторов, в котором один может играть роль "узкого места", и это уже другое. то есть организм может быть вынослив к множеству факторов, но иметь слабую сопротивляемость к одному единственному, который и "сделает ему подножку".
в приведенном примере лимитирующим (ограничивающим) фактором может выступать влажность воздуха. вот почему-то большинство воздуходышащих организмов к высокой влажности относятся отрицательно...она как-то понижает их сопротивляемость. :)
ну а почему до сих пор сухопутные организмы не выработали приспособление к данному влиянию, вопрос не ко мне, а к эволюции :)
поэтому в среде с более сухими климатами заболеваемость может быть ниже.
и, во-вторых, эти самые злостные микроорганизмы совсем не обязаны погиать в более сухо среде. попав в организм гуманоида, они запросто начнуть процветать и благоденствовать (живут они и в пустынях, и в безвоздушном пространстве)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger,

поэтому в среде с более сухими климатами заболеваемость может быть ниже.

и, во-вторых, эти самые злостные микроорганизмы совсем не обязаны погиать в более сухо среде. попав в организм гуманоида, они запросто начнуть процветать и благоденствовать (живут они и в пустынях, и в безвоздушном пространстве)

Вот в этом-то и проблема: не то странно, что вулканцы не болеют у себя дома, а то, что забравшись в джунгли/снега/болота/нужное подчеркнуть, они становятся уязвимыми в исключительно редких случаях.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в книгах болеют... Вот в "Песне Ухуры" Споку весьма дурственно было в джунглах.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...