Перейти к содержанию

Вулканцы и эмоции


Рекомендуемые сообщения

Alisa, было-было.
Кстати возможна и такая ситуация: в вулканском языке есть не меньшее, а большее количество синонимов для этих слов, но ни один синоним не совпадает с конкретным словом в точности. Здесь даже при хорошем знании английского очень трудно выбрать правильное слово.
 
Ну и - увы - это не отменяет того, что слоа в диалогах скорее всего чаще подбираются под ситуацию, чем под культурную концепцию.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Новые цитаты:
Я не люблю эту серию, поэтому не сразу о ней вспомнила. Но там есть кое-что о вулканских эмоциях...
 
TOS 3.10-Plato's Stepchildren.
 
Пармен и его жена - платонийцы, владеющими суперспособностями.
 
Пармен, порядком поиздевавшись над Споком и Кирком, пользуясь своими психо-кинетическими способностями, заставляет Спока смеятся...
 
Маккой (гневно): Он вулканец, нельзя выжимать из него эмоции!!!
Жена Пармена: Вы, наверное, шутите, доктор?
Маккой (все также гневно): Он может погибнуть.
Пармен: Нельзя позволить ему умереть от смеха. (Заставляет теперь Спока плакать...)
...
 
После. Спок пытается медитировать.
 
Кирк (Маккою): Вы можете ему помочь?
Маккой: Ему не поможет никакое лекарство - он должен справиться сам.
Спок: Надеюсь, вы не сильно пострадали, капитан?
Кирк: У меня болят мускулы и только.
Спок: Наверное, для вас труднее всего вынести унижение... Я понимаю.
Маккой: Проявление эмоций сохраняет наше здоровье. Я хочу сказать, эмоциональное здоровье.
Спок: Возможно, доктор... Но я заметил, что проявление здоровых эмоций часто вредит здоровью окружающих.
Кирк: Что доказывает, что идеальных решений не существует.
Спок: Похоже на то. Капитан, вы все еще гневаетесь на Пармена?
Кирк: Очень сильно.
Спок: А вы, доктор?
Маккой: Да, Спок. Ненавижу его.
Спок: Тогда, вы должны проявить свой гнев, а я должен обуздать свой. Я мог вас серьезно ранить капитан, даже убить. Они пробудили во мне сильный гнев. Я не могу этого позволить. Я долже обуздать его. Взять под контроль... Должен... (ломает рукой какую-то вазочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, тоже "терпеть ненавижу" (с) эту серию. Этот диалог - единственное, ради чего имеет смысл её смотреть.
Правда, у меня возможно не вполне типичное его понимание: как мне кажется, речь идёт во многом о путях сохранения себя, самоуважения и целостности личности. Там где одному для этого необходимо проявить свой гнев, другому важнее очистить от него свою душу.
В этом контексте оно уже выходит за рамки "вулканского вопроса".

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я эту серию видеть не могу. Аж выворачивает.
 
Вообще, диалог, как я понимаю, вам по себе констатирует тот факт, что эмоции всё-таки есть. А вот последняя реплика Спока невольно читается как то, что Спок должен обуздать свой гнев потому, что мог капитана серьёзно поранить. В принципе, доля правды в этом, наверное есть: если Спок даст волю своему гневу, тогда спасайся кто может.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот последняя реплика Спока невольно читается как то, что Спок должен обуздать свой гнев потому, что мог капитана серьёзно поранить.
У меня сложилось впечатление, что он гневался в основном как раз по этой причине.

Eldfell, ну многие диалоги ТОСа многослойны и многозначны. Этот не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

а мне эта серия нравится по одной лишь причине - Нимой очень красиво поет там песню, заслушается прям )

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENT 1.17-Fusion.
 
Толарис предложил (довольно настойчиво) Т'Пол попробовать один вечер не медитировать, чтобы посмотреть, что получится. Как истиный ученый и исследователь Т'Пол последовала его совету. В результате ей приснился сон (довольно эротического содержания. Eldfell

оффтоп

Когда я прошлый раз писала диалоги из этой серии, то пропустила этот сон. Теперь понимаю о чем ты говорила...:)

Скрыть
)
На следующий день Толарис поинтересовался результатом "эксперимента".
 
Толарис: Расскажите мне о своих снах. Ваши эмоции стали ближе к поверхности. Они, должно быть, были сильными?
Т'Пол: Они были связаны с одним воспоминанием. Я шла по улице Сан-Франциско на Земле.
Толарис: Почему вы покинули лагерь?
Т'Пол: Меня интересовала реакция людей, и я хотела увидеть ее сама.
Толарис: Так, вы нарушили протокол.
Т'Пол: Было поздно, все в лагере уже спали. И я не видела ничего плохого в том, чтобы отлучиться на пару часов.
Толарис: Куда вы пошли?
Т'Пол: Я просто шла... Потом я услышала музыку. Она была необычная, хаотичная, но она меня манила.
Толарис: Продолжайте...
Т'Пол: Я зашла в ресторан. Там играли музыканты, и я села за столик.
Толарис: Что вы чувствовали?
Т'Пол: Я не помню.
Толарис: Вспомните.
Т'Пол: Я испытала прилив бодрости.
Толарис: Эмоция! Вы испытали эмоцию!
Т'Пол: Не надолго. Они закончили играть, и я вернулась в лагерь.
 
Далее Толарис уговорил ее на мелдинг.
Мелдинг (Раскрытие разума)
 
Т'Пол: Раскрытие разума?
Толарис: Это древняя техника. От нее отказались много веков назад, но мы обнаружили, что она может помочь получить доступ к нашим эмоциям.
Т'Пол: Как она действует?
Толарис: Я начну с установления телепатической связи. Мы сможем поделиться нашими воспоминаниями, эмоциями. По сути, мы станем одним разумом. Ощущения прекрасные, но очень личные. Вы готовы к этому?
Т'Пол: Продолжайте.
 
Далее следует мелдинг, во время которого Т'Пол вспоминает тот самый эпизод из своего сна.
 
Толарис: Я вижу, почему тебя привлекло то место. Ничего подобного на Вулкане нет. Я не удивлен, что это вызвало эмоциональную реакцию. Ты говорила, что почувствовала прилив бодрости. Что еще?
Т'Пол: Я не знаю...
Толарис: Нет знаешь. Ты просто не привыкла описывать свои эмоции. Ты испытала волнение от нарушения протокола, опасение быть пойманной, а музыка подняла тебе настроение. Позволь себе вновь испытать эти эмоции. Не сдерживай их.
Т'Пол (пытаясь вырваться): Мне нужно вернуться в лагерь!
Толарис: Ты беспокоишься... Это тоже эмоция.
Т'Пол: Отпусти меня!
Толарис: Останься со мной Т'Пол!
Т'Пол: Нет!!!
Оба раздражены до предела. Т'Пол пытается прекратить мелдинг, но Толарис сопротивляется. Наконец Т'Пол отталкивает его.

Т'Пол (злится): Это было ошибкой!
Толарис: У вас прогресс, не сдавайтесь.
Т'Пол: Пожалуйста, уйдите.
Толарис: Т'Пол, вы чувствуете гнев. Ваши эмоции выходят наружу. Насладитесь ими.
 
Т'Пол молчит, пытась сдержать гнев.
Толарис уходит.
 
Видимо проявление столь сильных эмоций вызывало у нее серьезные неврологические нарушения: Т'Пол становиться плохо и требуется медицинская помощь.
 
(Выдавливание сильных эмоций у Спока никаких видимых нарушений не вызвало. По крайней мере медицинская помощь ему не требовалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Выдавливание сильных эмоций у Спока никаких видимых нарушений не вызвало. По крайней мере медицинская помощь ему не требовалась)

Потому что, во времена Тпол мелдинг считался какой и от него все вулканцы шарахались, и ментально-венерические заболевания через него передавались

оффтоп

это меня всегда умиляет :D

Скрыть
. Уже потом, после того скандала, после того как Тпол пошла во все тяжкие, они там решили все пересмотреть.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, во времена Тпол мелдинг считался какой и от него все вулканцы шарахались, и ментально-венерические заболевания через него передавались
Мелдинг вызывал опасное заболевание (Pa'nar), если проводился неправильно
оффтоп

Как и любая полезная процедура: если проводить ее неправильно, можно нанести вред здоровью.

Скрыть
. Во времена Т'Пол об этом мало кто знал, по известным причинам. По тем же самым причинам не было известно, что это заболевание легко излечивается тем же самым "правильным" мелдингом.

Что же касается состояния Т'Пол, то оно скорее было вызвано сильными эмоциями, к которым она не привыкла, а мелдинг (особенно неумелый) мог усугубить его. В пользу этого варианта говорит хотя бы тот факт, что нарушения состояния ее здоровья вызывались и без мелдинга - достаточно было пропустить одну медитацию перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, ненене, мелдинг был запрещен во времена Тпол.
 
А насчет вреда да, ну да, Тпол вообще нервная какая-то, но тут возможно сыграло то, что ей стерли память.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, конечно, запрещен

оффтоп

но все равно практиковался в узком "семейном" кругу :)

Скрыть

но тут возможно сыграло то, что ей стерли память.

Не поняла, о чем это ты. Кто стер ей память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Пасынков Платона"

У меня сложилось впечатление, что он гневался в основном как раз по этой причине.
Странно, наверное, дело, действительно в многослойности диалогов. По-моему, тут всего хватало: и оскорбление, и насильственное провоцирование эмоций псевдо-платониками, и возмущение их духовным уродством, и сознание того, что его руками могли причинить вред другому человеку, конечно тоже... Но, определённо, не только это.

Насчёт сравнения Т'Пол и Спока

Видимо проявление столь сильных эмоций вызывало у нее серьезные неврологические нарушения: Т'Пол становиться плохо и требуется медицинская помощь.

(Выдавливание сильных эмоций у Спока никаких видимых нарушений не вызвало. По крайней мере медицинская помощь ему не требовалась)

Думаю в случае с Т'Пол дело не в провокации эмоций как таковой, а в неумелом, да ещё и стихийно прерванном мелдинге. Именно поэтому она заболела, а Спок - нет.

Вообще, Т'Пол мне кажется изначално очень негармоничной вулканкой, поначалу относящейся как раз к тем, кто шёл только и исключительно путём подавления - отсюда и многие её психологические проблемы, и часто нездравые пути их решения. Ей крупно повезло, что "Энтерпрайз" встретился на её пути... ну, если бы не встретился, может мама бы сумела ей помочь, склонив на сторону сирранитов.
 
Кстати, (прошу пардону за оффтоп) а почему, интересно, мать скрывала от неё свою принадлежность к сирранитам? Не хотела волновать или опасалась, как бы Т'Пол не угораздило обратиться к не тому человеку, и ненароком повторить подвиг Павлика Морозова?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тут всего хватало: и оскорбление, и насильственное провоцирование эмоций псевдо-платониками, и возмущение их духовным уродством, и сознание того, что его руками могли причинить вред другому человеку, конечно тоже... Но, определённо, не только это.
Я и не говорила, что только это. :) Просто возмущение от того, что его заставляли причинить вред капитану превысило и гнев за оскорбление, и за провоцирование эмоций. Но это только, ничем не доказуемое, мое предположение. Возможно, что это и не так.

 

Думаю в случае с Т'Пол дело не в провокации эмоций как таковой, а в неумелом, да ещё и стихийно прерванном мелдинге. Именно поэтому она заболела, а Спок - нет.
Возможно, я спорить не буду, так как доказательств у меня все равно нет - одни предположения. :) Но ей и без мелдинга было плохо от проявляющихся эмоций. Разве нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, о чем это ты. Кто стер ей память?

В молодости :D Тпол работала опером и было у них задание, возвратить шпионов на Вулкан, шпионов загримировали, пластическая хирургия и все дела. Но двое возвращаться не захотели, и в процессе погони она одного из них убила, а второй убежал. А Тпол стерли, точнее подавили память, так как она сильно переживала по поводу убийства. Но через некоторое время, уже в экипаже Энта, она встречает второго беглеца и все подавляемые воспоминания вырываются наружу, что порядком сносит ей крышу.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто возмущение от того, что его заставляли причинить вред капитану

Полагаю, не возмущение, а страх.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я спорить не буду, так как доказательств у меня все равно нет - одни предположения. :) Но ей и без мелдинга было плохо от проявляющихся эмоций. Разве нет?

Да, но мне кажется, что это именно из-за её способа решать проблему эмоций - если идти по пути подавления, тогда они и физически должны прявляться сильнее, и морально оставлять ощущение стресса.
 
добавлено через 1 минуту

Alisa писал(а)

Просто возмущение от того, что его заставляли причинить вред капитану
 
Полагаю, не возмущение, а страх.

Думается мне, что и то, и другое: я бы, по крайней мере не только испугалась, но и возмутилась, если бы кто-то моими руками попытался причинить вред моему другу.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что и то, и другое

Нет, ну в общем, да. Я имела в виду самую сильную эмоцию.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, точно, совсем забыла об этой серии :) Спасибо.

Да, но мне кажется, что это именно из-за её способа решать проблему эмоций - если идти по пути подавления, тогда они и физически должны прявляться сильнее, и морально оставлять ощущение стресса.
Логичный вывод.
оффтоп

Именно на него я и надеялась, поднимая вопрос о разнице действия насильственно вызванных сильных эмоций у этих конкретных вулканцев!:)

Скрыть

Падающая Звезда, боюсь, мы можем только гадать, какая из эмоций была самой сильной... может быть и страх...

оффтоп

А вообще-то, в той фразе под "возмущением" я подразумевала весь комплекс негативных эмоций, включая страх. Прошу извинить меня за неточную формулировку.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

оффтоп

Какое приятное совпадение! ))

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ещё посмотреть серию вояджера 7x16, где Тувок вёл себя совершенно не по-вулкански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тувок вёл себя совершенно не по-вулкански

А я тут вдруг подумала. Вот мы говорим: "он был сам не свой", " я сам себя не узнал" - подразумевая при этом ситуации, когда человек делал что-то, совершенно ему не свойственное. Из этого следует то, что человек способен при определённых обстоятельствах нарушить привычную схему поведения, и такую возможность мы признаём, нравится нам это или нет. То, что земляне на это способны. нас не удивляет. Так почему нас это удивляет в вулканцах? Они же тоже живые.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого следует то, что человек способен при определённых обстоятельствах нарушить привычную схему поведения, и такую возможность мы признаём, нравится нам это или нет. То, что земляне на это способны. нас не удивляет. Так почему нас это удивляет в вулканцах? Они же тоже живые.
"Многие забывают, что вулканцы не каменные" - это Кирк сказал. Он понимал, что они тоже живые (хотя и забывал об этом как и все остальные)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Простите за оффтоп :)
Картинко :)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ENT 1.23-Fallen Hero.
 
Посол В'Лар сообщила, что ей было предъявлено обвинение в преступлении, что сильно обеспокоило Т'Пол...
 
В'Лар: Я никогда не была на Земле, но земляне, с которыми я познакомилась, показались мне достаточно непредсказуемыми. Я хотела бы услышать ваше мнение.
Т'Пол: Возможно, в другой раз.
В'Лар: Понимаю...
Т'Пол: Это ваша каюта. Спокойной ночи.
В'Лар: Т'Пол!.. Я чувствую ваш гнев.
Т'Пол: Вы полагаете, что время, проведенное с землянами сделало меня восприимчивой к их эмоциям?
В'Лар: Это и наши эмоции. Мы просто лучше скрываем их.
Т'Пол: Если вы что-то чувствуете, то это не гнев.
В'Лар: Не-ет... Разочарование...
Т'Пол: Спокойной ночи, госпожа посол.
 
Следующий диалог не столько об эмоциях, сколько о вулканцах вообще

оффтоп

и он мне нравится.

Скрыть

 
Арчер: Т'Пол!
Т'Пол: Капитан?
Арчер: Есть какие-то проблемы?
Т'Пол: Полагаю, вы имеете в виду посла В'Лар?
Арчер: Вы были немного резки с ней.
Т'Пол: Если вы считаете, что я вела себя грубо, то извинюсь перед ней.
Арчер: Я не утверждаю, что понимаю вулканцев. Я никогда их не понимал. Но я был бы плохим капитаном, если бы не увидел, что моего офицера по науке что-то беспокоит.
Т'Пол: Для вулканца нетипично совершать преступления.
Арчер: Нетипично, но такое бывало.
Т'Пол: Не бывало. С вулканцем такого уровня как посол В'Лар.
Арчер: Мы не знаем, что она натворила.
Т'Пол: Это не имеет значения. Если бы она была невиновна, то она настояла бы, чтобы остаться и защитила себя.
Арчер: Похоже, вы много о ней знаете.
Т'Пол: Я встречалась с послом раньше, хотя она, очевидно, не помнит этого. Это было много лет назад, на Вулкане, когда я еще ходила в школу. ... Посол вдохновила меня на выбор жизненного пути, который привел меня в научный совет, а затем и сюда.
Арчер: У меня было несколько героев в жизни. И нелегко, когда один из них разочаровывает тебя.
Т'Пол: У вулканцев нет героев.
Арчер: Нет. Конечно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
им вообще противны прикосновения
Откуда известно, что вулканцам противны прикосновения? Я специально наблюдала за поведением вулканцев и ничего такого не заметила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...