Перейти к содержанию

Снимут ли в России фантастическую сагу?


Рекомендуемые сообщения

Из Советских еще фильмов очень хороший был "Дознание капитана Пирса". Весьма на уровне.
Боитесь, что фильмы рассчитаны на думающую аудиторию? Так это хорошо! Фильм не должен быть развлечением для убийства времени. Для этого достаточно нянь и пушкаревых.
Надо возрождать у людей мысли, чувства, способности думать.
 
Я смотрю сейчас TOS и ловлю на мысли, что это не развлекательный сериал, как многие думают. Не фантастика о том, как может быть в будущем.
А серьезный фильм, отражающий реалии и проблемы общества. Попытка помочь обществу осознать себя и свои ошибки. Способ взглянуть на себя со стороны.
Дальнейшее развитие этой темы для другой ветки. Если укажете, какой, будет неплохо.
 
Вот и надо делать и создавать подобное. Взгляд со стороны.
И хороший сюжет и игра актеров вполне заменяет множество спецэффектов.
 
 
В России снимать умеют. Но сейчас снимают то, что народ "схавает", а не то, что народу нужно. Штампы бригад, ментов, солдат, девятых рот - это все результат двух позиций - госзаказ на увеличение популярности непопулярных структур (менты и солдаты) и сбор денег на популярном жанре, который подняли на популярность госзаказы. Чем больше их показывают, тем больше людям нравится - нравится не думать. Хотя боевики и криминал уже приелся многим.
 
Актеров тоже придется подбирать не популярных. Не звездных. Тех, чье лицо на экране еще не примелькалось или не ассоциируется с определенным героем. Чтобы не было на экране боярских, хабенских... Во первых они и гонорар запросят, во вторых от них будут ожидать стереотипного поведения и в последствии комментарии к фильму сведутся "даже гениальная игра <фамилия известного актера> не спасла" или "режиссер - дурак, что взял на эту роль <фамилия>, так как всем известно, что он может играть только плохих". Ну и известных лучше не брать, так как в случае удачного сериала... звездная болезнь... рецидив... обострение....
 
И сразу замахиваться на сериал тоже не стоит. Одна-две пилотных серии покажут. Хоят сценарий дальнейшего развития, не подробный, а концепцию - надо.
 
 
ИМХО, снять могут. Снять такой, что понравится всем - нет. Что понравится многим - да. Главное потом правильно подать. Грубо говоря, не делать в рекламе из "Ночного дозора" фантастический боевик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ts`Pok
Подписываюсь полностью

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,
В моеё понятии положило начало это не то что фильм сняли полвека назад и больше ничерта нормального не снимали. Это не полождили начало это исключение из правил которое только подтверждает правило.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

В моеё понятии положило начало это не то что фильм сняли полвека назад и больше ничерта нормального не снимали. Это не полождили начало это исключение из правил которое только подтверждает правило.

я вот единственное не понимаю, ну сняли фильм давно и?.. и что мешает сейчас продолжить его снимать? что фильм стал хуже от того что ему много лет?
Уже 40 лек "Трек" показывают, "Терминатору" столько же сколько и мне (или мне столько же сколько же "Терминатору"), "Звёздные войны" (первая снятая трилогия) старше меня, "Робокоп" тоже уже не "мальчик" и что? Только не надо говорить что все перечисленные фильмы "голивудские", список ДАЛЕКО не полный.
А для ещё одного примера - не так давно на рынках (у нас точно) появился 12-тисерийный (надеюсь что пока) фильм "Контора" (фантастика/мистика/боевик...). Первое впечатление у меня было "X-files" - российская версия, но мне очень понравилось - больше действия, нет "начальника-зануды", нет зациклинности на инопланетянах... Посмотрел с большим удовольствием...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боитесь, что фильмы рассчитаны на думающую аудиторию? Так это хорошо! Фильм не должен быть развлечением для убийства времени. Для этого достаточно нянь и пушкаревых.

Не был бы так категоричен... Порой "особо заумные" фильмы напрягают. Сидишь и втупляешь, в чем же суть))) Фильм- это прежде всего развлечение, но должно быть и место для индивидуального восприятия и собственных мысле...

Но сейчас снимают то, что народ "схавает", а не то, что народу нужно. Штампы бригад, ментов, солдат, девятых рот - это все результат двух позиций - госзаказ на увеличение популярности непопулярных структур (менты и солдаты) и сбор денег на популярном жанре, который подняли на популярность госзаказы. Чем больше их показывают, тем больше людям нравится - нравится не думать. Хотя боевики и криминал уже приелся многим.

Ммм... Я даже не знаю людей, кому подобная дрянь нравится!.. Хотя насчет ментов и вояк согласен- даже тема есть, где я предлагал их всех распустить, тк от них больше вреда, чем пользы...

Актеров тоже придется подбирать не популярных. Не звездных. Тех, чье лицо на экране еще не примелькалось или не ассоциируется с определенным героем. Чтобы не было на экране боярских, хабенских... Во первых они и гонорар запросят, во вторых от них будут ожидать стереотипного поведения и в последствии комментарии к фильму сведутся "даже гениальная игра <фамилия известного актера> не спасла" или "режиссер - дурак, что взял на эту роль <фамилия>, так как всем известно, что он может играть только плохих". Ну и известных лучше не брать, так как в случае удачного сериала... звездная болезнь... рецидив... обострение....

Чтобы у сериала было будущее, известные актеры необходимы, несмотря ни на что!!... Они придают статус произведению и привлекают многочисленную аудиторию...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю грамотные и обоснованные дискуссии.

Не был бы так категоричен... Порой "особо заумные" фильмы напрягают. Сидишь и втупляешь, в чем же суть))) Фильм- это прежде всего развлечение, но должно быть и место для индивидуального восприятия и собственных мысле...

Не стоит впадать в крайности. Идеальный фильм по моему мнению должен находиться примерно посередине между "особо заумным" и "легкой оперой". Так как заумные смотреть не будут (минимум из-за непривычки думать и желанием развлечься, а не напрягаться), а легкой "тупости" итак хватает. Сдвиг этого "примерно" - в сторону все же разума, а не развлечения. Хорошо было бы еще сделать это незаметно. Скажем, смотришь ифльм, вроде не думаешь ни о чем таком - просто смотришь и смотришь. Фильм кончился. А ты сидишь и не можешь выкинуть его из головы. Не из-за эффектов, не из-за игры актеров, а из-за заложенной в нем мысли, идеи.

Ммм... Я даже не знаю людей, кому подобная дрянь нравится!.. Хотя насчет ментов и вояк согласен- даже тема есть, где я предлагал их всех распустить, тк от них больше вреда, чем пользы...

Возможно, ваш круг общения малоразнообразен в отношении социального статуса людей, в него входящих. А также достаточно однороден по возрасту и образованию.

Чтобы у сериала было будущее, известные актеры необходимы, несмотря ни на что!!... Они придают статус произведению и привлекают многочисленную аудиторию...

Тогда не исключено, что публика придет смотреть на актера, а не фильм. И увидев кумира в другом амплуа разочаруется в фильме только потому, что актер снят, по их мнению, в неподобающей роли. А сам фильм останется вне понимания. Разумеется, если цель получить деньги, а не поднять российский кинематограф на серьезный уровень, это неплохой вариант.
Хотя если рассчитывать на серьезный сериал, то вполне можно использовать звезд в пилотных сериях, постепенно выводя их из сюжета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не исключено, что публика придет смотреть на актера, а не фильм. И увидев кумира в другом амплуа разочаруется в фильме только потому, что актер снят, по их мнению, в неподобающей роли. А сам фильм останется вне понимания.

ППКС
У меня таже ситуация с Дозорами. Хобенский конечно актёр хороший но у него уже давно "ментовское амплуа" и потому когда смотриш его в роли Городецкого невольно видиш очередную серию Ментов (или Убойной Сили) только в мире Лукьяненко

я вот единственное не понимаю, ну сняли фильм давно и?.. и что мешает сейчас продолжить его снимать? что фильм стал хуже от того что ему много лет?

Уже 40 лек "Трек" показывают, "Терминатору" столько же сколько и мне (или мне столько же сколько же "Терминатору"), "Звёздные войны" (первая снятая трилогия) старше меня, "Робокоп" тоже уже не "мальчик" и что? Только не надо говорить что все перечисленные фильмы "голивудские", список ДАЛЕКО не полный.
А для ещё одного примера - не так давно на рынках (у нас точно) появился 12-тисерийный (надеюсь что пока) фильм "Контора" (фантастика/мистика/боевик...). Первое впечатление у меня было "X-files" - российская версия, но мне очень понравилось - больше действия, нет "начальника-зануды", нет зациклинности на инопланетянах... Посмотрел с большим удовольствием...

Я не говорю что фильм стал хуже. Ты просто не понял мою мысль. Просто фильм который вышел чёрт знает когда и после которого не начали снимать фильмы подобные или лучше этого не может положить начало сниманию хорошийх фантастических фильмов в России. В России я лично ещё не видел не одного фильма фантастического содержания который мне понравился бы (хотя и самих фильмов я видел пару штук). Где же тут твоё "положило начало" работает? Если за 40 лет после выпуска этих фильмов никто не снял даже оддалённо похожее.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю что фильм стал хуже. Ты просто не понял мою мысль. Просто фильм который вышел чёрт знает когда и после которого не начали снимать фильмы подобные или лучше этого не может положить начало сниманию хорошийх фантастических фильмов в России. В России я лично ещё не видел не одного фильма фантастического содержания который мне понравился бы (хотя и самих фильмов я видел пару штук). Где же тут твоё "положило начало" работает? Если за 40 лет после выпуска этих фильмов никто не снял даже оддалённо похожее.

А ты посмотри "Контору", например... Тогда поймёш, что уже работает... :wub: :)
А разница между "не снимали" и "не хотели снимать" всётаки большая. И я считаю что именно НЕ ХОТЕЛИ.

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ваш круг общения малоразнообразен в отношении социального статуса людей, в него входящих. А также достаточно однороден по возрасту и образованию.

Ну, не знаю... Но пенсионеров в нем точно нету))

Тогда не исключено, что публика придет смотреть на актера, а не фильм.

Может, такие зрители и есть, но их явное меньшинство!.. Главное, что наличие известных актеров очень часто является показателем качества фильма, тк многие из них думаю не только о деньгах, но и о собственной репутации. То есть смотрим аннотацию к фильму. Читаем: снимались те-то и те-то. И подсознательно делаем вывод, что фильм хороший- премся в кино. Но на фильм смотреть, а не конкретных актеров, присутствие которых придает произведению статус.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно. Тогда и звездных актеров подбирать с "незапятнанной" репутацией. Таких, про которых не считают, что снимаются во всем, что снимают. Несмотря на свою звездность.
 
Проблема российского фантастического фильма еще в том, что уже существуют американские штампы и клише насчет этих фильмов. При съемках придется требовать от актеров не играть роль, а вжиться в нее и играть себя. Ну и очень близкий к гениальному сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше на ткие проекты подбирать неизвестных актеров. Потому что часто известыне актеры имеют то или иное амплуа и как-то не атк смотряться.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

А ты посмотри "Контору", например... Тогда поймёш, что уже работает...

Может быть и посмотрю если найду. Только вот это опять таки единичный случай который больше исключение чем правило.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

Может быть и посмотрю если найду. Только вот это опять таки единичный случай который больше исключение чем правило.

А может это "реанимация"? "Новое начало"?

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,
если смотреть на то что у нас снимаетсято это именно исключение. Потому что если посмотреть на все сериалы которые снимались то кое где мелькало что то что можно назвать фантастикой но с большой натяжкой :)

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982,

если смотреть на то что у нас снимаетсято это именно исключение. Потому что если посмотреть на все сериалы которые снимались то кое где мелькало что то что можно назвать фантастикой но с большой натяжкой :)

"- Дядь, а если 2 верталёта цепью сцепить кто победит?
- Цепь."
 
Но про всё я и не говорил :)
Я сам привередой стал последнее время.

  • Нравится 1

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

С фантастикой у нас всегда было тяжко и так и продолжается со старых времён. Как раньше "считалось", что фантастика это не для "нашего" зрителя, так и теперь. Только если раньше было больше клерикализма, то теперь есть в определённых кругах стойкое мнение, что в России фантастика пользоваться популярностью не будет. И в этом есть своя правда, но об этом отдельный разговор.
Что до нашей фантастики, у нас её действительно немного, но большинство из фильмов это качественные произведения во всех отношениях.
А для съёмки фантастического фильма (в любое время) нужно три вещи: 1. Талантливый режиссёр (режисёр-постановщик), 2. Хороший сценарий 3. Горячее желание снять фильм
Кто-то скажет, а как же большие деньги? - ерунда! съёмка фильма может начинаться и на мизерном бюджете, как это кстати было с большинством кино- и особенно теле произведений. Взять хотя бы наш любимый трек (в частности ТОС), или звёздные войны. ..
Почему я не назвала актёров? - потому что талантливый и требовательный режисёр добьётся необходимого уровня игры от любого нужного "типажа", а деньги? - ну что деньги? Теперь почему-то всё в кино принято измерять на деньги на спецэффекты. И это очень грустно... Малобюджетные фильмы, если они талантливо сняты - смотрят, а дорогущие "свистульки" - фильмы одного сезона. .. А что до современных фильмов, мне например очень понравился телефильм "Девять неизвестных", правда, это больше мистика, нежели фантастика, но по крайней мере на много более серьёзное произведение чем "Няня..." или "красатуля".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

некропостер-реаниматолог :))):
 
подумать только! с этой дискуссии прошло уже 6 лет! - пропасть времени, а в великой и могучей практически ничего путного так и не сняли.
Обещанный фильм "Трудно быть богом" Юрия Германа всё так же где-то в ... "буфере обмена", "Обитаемый остров" - минусы уравновешивают, а скорее даже перевешивают плюсы, особенно во втором фильме, давно обещанный анимационный фильм "Последний человек из Атлантиды", сценарий которого написан по мотивам произведений А.Беляева "Человек-Амфибия" и "Последний человек из Атлантиды", тоже там же, где и германовский фильм... теперь премьера этиx "кинострадальцев" перенесена на 2013, а ещё нас (зрителей) дразнили фильмом о приключенияx Аисы Селезнёвой (да-да, той самой) - и тишина.
В прочем, за "отчётный период" т.е. за последние 6 лет, кое-чем отечественный кинематограф всё же порадовал:
Это мультфильм 2009 г. День Рождения Алисы
и минисериал 2010 Энигма , однако, последний, более мистика, нежели фантастика и наш "горячий привет" "Секретным материалам" и прочим "Граням", но тем не менее это xотя бы оригинально, увязано с "местной" мифологией и не является прямым ремейком забугорного...
(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Wersiya А "Контору" 2006 года в расчёт берёшь?

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Nikola_1982, ой, во первыx, я про неё забыла, во-вторыx и вспоминать-то особенно не чего, по сравнению с Энигмой, Контора ни разу меня не впечатлила - она "вторичный продукт" - "второй сорт - не брак" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что отечественные киношники в последнее время чересчур засматриваются на западных, надо подождать, когда там войдёт в моду снимать фантастические саги, не пережёвывая старые сюжеты и старых персонажей и не продавая базу проекта в другие страны, чтобы они сняли нечто похожее, но с местным колоритом. Вот тогда, может быть, и снимут.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Wersiya "На вкус и цвет.", а мне наоборот понравилось. Особенно это "Дядя Лёёняяя." :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...