Перейти к содержанию

Впечатления от сериала "Дип Спейс 9"


Рекомендуемые сообщения

Ну раз так, прошу объяснить принципиальную разницу.
Разница в наличии или отсутствии одежды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Разница в наличии или отсутствии одежды.

Ну я потому и спрашиваю про "принципиальную".
Запрет "носить" или запрет "не носить" - это уже детали.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я потому и спрашиваю про "принципиальную".

Запрет "носить" или запрет "не носить" - это уже детали.

Я имею ввиду, что запрет "носить" мне кажется нелогичным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что запрет "носить" мне кажется нелогичным.

А я спрашиваю - почему? Учитывая, что запрет "не носить" вам таковым не кажется.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я спрашиваю - почему? Учитывая, что запрет "не носить" вам таковым не кажется.
Потому что между одетой и раздетой женщиной разница - "принципиальная".

оффтоп

Могу еще добавить, что нагота унизительна (в какой-то степени), а паранджа нет.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,
Хм, выходит что одно вам кажется более приемлемым, чем другое, и исходите вы соответственно из современных понятиях о морали и приличиях.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если учитывать известную нам информацию, напрашивается вывод, что в обществе ференги женская нагота - не унизительна, всего-то:)
Кстати, в моем видении ференгской моды, если родственники женщины достаточно богаты, она может обвешиваться украшениями, и если ей вдруг захочется что-то прикрыть - она сможет найти способ это сделать.

Если какой-либо женщине требуется куда-то отправиться, отсутствие одежды ее не останавливает, как мы видели. Она просто переодевается мужчиной и идет, куда ей надо.

Пел и Ишка - не "какие-либо женщины", они исключения. Пел не зря боялась, что ее обнаружат, а проблемы с одетой Ишкой нам наглядно показаны. Обычная нормальная женщина не стала бы рисковать благосостоянием семьи из-за своей прихоти.
Кроме того, мне кажется, что ференгские женщины вовсе не угнетенные рабыни. Взять скажем, Принадору - жену Рома, она очень успешно свои дела обставила.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,
Да хотя бы! Мало ли причин может быть у инопланетной цивилизации.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

Хм, выходит что одно вам кажется более приемлемым, чем другое, и исходите вы соответственно из современных понятиях о морали и приличиях.

Точно. Именно так.

Значит, если учитывать известную нам информацию, напрашивается вывод, что в обществе ференги женская нагота - не унизительна, всего-то ...

А почему тогда Ишка все время одевалась?

оффтоп

На счет унизительности я, конечно, преувеличила. Они разумеется привыкли к подобному и едва ли считают это унижением. А вот неудобством - наверняка.

Скрыть

А вдруг они ходят голыми, потому что считают, что так красивее?

Кто считает? Мужчины или женщины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Именно так.

Ну с таким подходом в Треке получается оооочень много странного.
Со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

А почему тогда Ишка все время одевалась?

Потому что она очень странная женщина ференги.

Мужчины или женщины?

По-логике должны и те и другие.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто считает? Мужчины или женщины?

По-логике должны и те и другие.

Собственно, да. И те, и другие.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, раскритиковали меня за "нешироту" взглядов... Возможно я не точно выразилась, но ... Культура ференги довольно ...э-э ...необычна. И не имеет значения, нравится мне она или нет, поскольку это их культура, а не моя. Ограничение прав женщин, их подчиненое положение ... Причины появления этих обычаев понятны. Но вот причина появления такой традиции, как запрет на одежду - непонятен.
 
Ладно, давайте по порядку. Когда возникла эта особенность? По всей видимости, много веков назад. (Я почему-то не верю, что она появилась в 23-24 столетии) Но.. Вот тут-то и появляются противоречия. Может быть в 24-м веке и можно жить никогда не выходя из дома (технологии и все такое) и в помещениях могут поддерживаться нужные климатические условия, но в более раннюю эпоху (скажем, уровня технологического развития 18-20 вв) это невозможно. То есть женщины должны были выходить на улицу голыми. Но кажется климат там не очень благоприятствует этому. Вот поэтому я и назвала обычай странным. Просто на мой взгляд он плохо вписывается в остальной контекст. Паранджа вписывается туда гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть женщины должны были выходить на улицу голыми. Но кажется климат там не очень благоприятствует этому. Вот поэтому я и назвала обычай странным.

Хм, почему климат не благоприятсвует? Да там, очень влажно, но вроде и вполне себе тепло.
Да и почему бы, действительно, традии не появиться века два назад?
Ну или веков пять? Как раз в тот момент, когда технологии достигли нужного уровня.
Не вижу причин против этого.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, почему климат не благоприятсвует? Да там, очень влажно, но вроде и вполне себе тепло.
Неужели на всей планете (или хотя бы, в обитаемых ее частях) круглый год достаточно тепло, чтобы не носить одежду?

...Во-первых, ограничение передвижений (погода на Ференгинаре не то, чтобы очень уж мягкая);

Как видите, я не сама про климат придумала.

Да и почему бы, действительно, традии не появиться века два назад?
Ну или веков пять? Как раз в тот момент, когда технологии достигли нужного уровня.
Не вижу причин против этого.

Подобные традиции не появляются вдруг. Они тянутся из глубины веков. Ну в принципе, проявив немного фантазии, я могу представить как такое могло произойти 2-4 века назад, но ... Сомнения остаются.
оффтоп

В основном меня смущает, что этот закон охватывает всех женщин без исключения. Без скидок на хотя бы возраст. Согласитесь, что без если женщина уже в преклонном возрасте, то в одежде ей лучше с любой точки зрения.

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на всей планете (или хотя бы, в обитаемых ее частях) круглый год достаточно тепло, чтобы не носить одежду?

А может, там наоборот - обитаемы только те части планеты, где круглый год достаточно тепло, чтобы не носить одежду:)
 
Вообще, нам не так много голых ференгских женщин показывали, так что трактовать слова об "отсутствии одежды" можно достаточно свободно.
Допустим, на улице в дождь (а он там почти всегда) наверняка можно надеть плащ. Или я допускаю, что можно завернуться в шарф. Или в одеяло. Надеть фартук или всякое в этом роде.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот интересный момент, про пресловутую паранжу вспомнили все, а про некоторые другие аспекты и особенности общие для культуры исламского мира и (пусть и в несколько утрированной форме) ференги - нет. (Это и хорошо - иначе меня сейчас "братья по разуму" заклюют, т.к. далее тема превращается в провокационную и нарушающую Правила, хочу я того или нет).

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

Ну эти "особенности" как бы сами собой подразумеваются.

Скрыть

 
добавлено через 39 секунд

но ... Сомнения остаются.

Ну видимо на этом мы и сойдемся.
Душа у вас не лежит, другими словами ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вообще, нам не так много голых ференгских женщин показывали, так что трактовать слова об "отсутствии одежды" можно достаточно свободно.

Допустим, на улице в дождь (а он там почти всегда) наверняка можно надеть плащ. Или я допускаю, что можно завернуться в шарф. Или в одеяло. Надеть фартук или всякое в этом роде.

К слову сказать, голых женщин ференги нам вообще почти не показывали. А реакция мужчин ференги на одетых женщин ференги не позволяет сделать подобного допущения. Для мужчин ференги вид одетой женщины ференги - нонсенс, нечто неприличное и непривычное ("Семейный бизнес").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,
Насколько я помню, там ещё смысл был в том, что женщина была одета как мужчина, а для ференгов одежда - показатель статуса, это очень хорошо по ним видно.
Вполне вероятно, что какие-нибудь грубые плащи или накидки по-необходимости вполне допустимы. Особенно учитывая, что в показанное нам время женщины ференги явно очень редко из дома выходят.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я поняла слова "запрещено носить одежду" слишком буквально. Если допустимы накидки, набедренные повязки т.п., то это меняет ситуацию.

оффтоп

Во всяком случае, для меня.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если допустимы накидки, набедренные повязки

Мне нечем подкрепить свои убеждения, конечно:) Но мне кажется, что допустимы.
Впрочем, в оснащенном всеми бытовыми удобствами, теплом и комфортном доме ференги женщинам ничего не мешает ходить совсем без ничего. Тем более, что путешествовать вне дома женщинам без сопровождения мужчины тоже не очень-то можно (хотя тут я могу ошибаться).

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,

оффтоп

Ну эти "особенности" как бы сами собой подразумеваются.

Скрыть

...

сдаётся мне, что если бы это подразумевающееся было бы столь заметно, то вопросов бы возникло гораздо меньше. Т.к. любая культура инопланетная создаётся на базе чего-то земного - иначе и быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. любая культура инопланетная создаётся на базе чего-то земного - иначе и быть не может...

Ну я предпочитаю пребывать в блаженном невежестве по этому поводу.
Так интереснее.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь просветит меня, кто такой Морн. В смысле чем он на ДС9 занимается? Спит на скамейке, слоняется по станции или сидит у Кварка в баре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...