Перейти к содержанию

Впечатления от сериала "Дип Спейс 9"


Рекомендуемые сообщения

Найотри,
Я где-то видел очень понравившиеся мне определения:
ТНГ - история про персонажей, которые живут согласно светлым идеям.
ДС9 - история про персонажей, которые пытаются выжить, не поправ эти идеи.
В общем и целом им это удается, именно по этому я считаю ДС9 самым идеализированным трековским треком. Легко быть святым в раю.

  • Нравится 2

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На мой взгляд, чтобы досмотреть семь сезонов сериала, этим сериалом нужно серьезно увлечься.

Я смотрела несколько многосезонных сериалов, но никогда не искала поклонников, скажем, МЭШа или CSI. Есть люди, которым надо делиться и обсуждать, есть люди, которым не надо. К тому же, помимо треккер.ру, есть масса возможностей обсудить что хочешь вконтакте, на дайри и т.п.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

ТНГ - история про персонажей, которые живут согласно светлым идеям.

ДС9 - история про персонажей, которые пытаются выжить, не поправ эти идеи.
Легко быть святым в раю.

точно так!
+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth,

оффтоп

Если продолжить мысль, то истории про персонажей, которые в экстремальных ситуациях бросили все идеалы и стали полудикими человек-человеку-волками я считаю крайне дурными и бестолковыми, за весьма редким исключением.
ДС9 кому-то может казаться чем-то похожим, но на самом деле он по своей сути крайне отличается именно идеями и тем, как персонажи с ними поступают, не смотря на обстоятельства. При этом суперменов никто из них не делает, и скидок не дает - иногда и Сиско может сорваться..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДС9 - история про персонажей, которые пытаются выжить, не поправ эти идеи.

Мало того, что пытаются, так у них ещё и неплохо получается. :)

  • Нравится 1

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, может да, но человек проверяется на человечность именно в сложных обстоятельствах, а не в райских. В раю все легко, действительно. И сила духа не в раю - вот и есть критерий. Потому очень ценный и важный сериал. И очень даже светлый.
Согласна про дурные и бестолковые сюжеты, когда люди становятся дикими )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжить мысль, то истории про персонажей, которые в экстремальных ситуациях бросили все идеалы и стали полудикими человек-человеку-волками я считаю крайне дурными и бестолковыми, за весьма редким исключением.

Это, конечно, уже чересчур. Но эпизод, в котором Ворфу пришлось выбирать между умирающей Джадзией и шпионом, информация которого могла нехило помочь Федерации в кровопролитной войне с Доминионом, оказался для меня одним из любимых после повторного просмотра. Посмотрев, невольно задумываешься - а как бы я поступил на его месте? И склоняешься к мысли, что да, в этой конкретной ситуации другое решение немыслимо.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эпизод, в котором Ворфу пришлось выбирать между умирающей Джадзией и шпионом, информация которого могла нехило помочь Федерации в кровопролитной войне с Доминионом, оказался для меня одним из любимых после повторного просмотра. Посмотрев, невольно задумываешься - а как бы я поступил на его месте? И склоняешься к мысли, что да, в этой конкретной ситуации другое решение немыслимо.

Ага, аналогично.
 
Это немного другая история - из серии, что стремясь к общему благу, нельзя жертвовать благополучием окружающих тебя людей. Потеряются ориентиры и жизненный компас сломается :)
 
добавлено через 2 минуты

Это, конечно, уже чересчур.

Что именно? Мой вердикт или подобные сюжеты? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Мой вердикт или подобные сюжеты? :)

Последнее. Дикий трешак, в котором персонажи рутинно грызут друг другу глотки и вырывают поверженным врагам позвоночник аки хищник, меня тоже не привлекает. У всего должна быть какая-нибудь подоплека, вразумительное объяснение.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor,
Ну я не совсем буквально говорил :) но суть та же.
Я понимаю, что истории с антигероями и "правдой жизни" тоже бывают полезными и поучительными, но снимать про это целые сериалы или писать эпопеи - извольте.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что истории с антигероями и "правдой жизни" тоже бывают полезными и поучительными, но снимать про это целые сериалы или писать эпопеи - извольте.

Поэтому я никогда не понимал сторонников съемок сериала про миррорную вселенную - им ведь придется обновлять экипаж :)

  • Нравится 1

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor,
Хаха, точно :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эпизод, в котором Ворфу пришлось выбирать между умирающей Джадзией и шпионом, информация которого могла нехило помочь Федерации в кровопролитной войне с Доминионом, оказался для меня одним из любимых после повторного просмотра. Посмотрев, невольно задумываешься - а как бы я поступил на его месте? И склоняешься к мысли, что да, в этой конкретной ситуации другое решение немыслимо.

Если оставить за кадром то, зачем это придумали... Мне кажется, что если бы он сразу принял решение тащить на себе Джадзию, а не сначала идти, а потом возвращаться с полдороги, то мог бы и успеть на встречу. Маловероятно, но не невозможно.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставить за кадром то, зачем это придумали... Мне кажется, что если бы он сразу принял решение тащить на себе Джадзию, а не сначала идти, а потом возвращаться с полдороги, то мог бы и успеть на встречу. Маловероятно, но не невозможно.

Меня тоже посещала такая мысль, но я думаю это из-за того, что нам как зрителям ясно, что они ходят кругами по одному большому павильону, снятому с разных ракурсов. На самом деле, помимо нехватки времени, в качестве объяснения можно сказать, что впереди надо было подниматься в гору или лежало какое-то естественное препятствие

оффтоп

если вдруг кто-то задумает писать фанфик по этому эпизоду, эти отговорки будут им подарком ;)

Скрыть

А еще мне понравился кардассианец Ласаран в этом эпизоде - на экране он всего пару минут, но наглости ему не занимать. С Ворфом даже Дамар так небрежно не обращался.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне понравился кардассианец Ласаран в этом эпизоде - на экране он всего пару минут, но наглости ему не занимать. С Ворфом даже Дамар так небрежно не обращался.

Там не только наглость. Он на взводе был, умирать-то ему не хотелось.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Непонятный момент:
Зачем понадобилось просить у ромулан маскировочное устройство, если у ЗФ оно уже было, причём в более продвинутом варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, подписывая Алджеронское соглашение, Федерация обязалась не разрабатывать и не использовать маскировочное устройство. Так что в случае необходимости вынуждена ходить по соседям.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федерация обязалась не разрабатывать и не использовать маскировочное устройство.

Оно было разработано не смотря на соглашение, да и разведке и таким товарищам, как Слоан, наверное пофигу на него. Смешно же получается, что своё нельзя, а чужое можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно было разработано не смотря на соглашение

Что автоматически означает, что это незаконно.

да и разведке и таким товарищам, как Слоан, наверное пофигу на него.

Нет, не пофигу. Если они, конечно, не одержимы им, как тот же Прессман. Нарушение этого соглашения, равно как и незаконное вторжение в Нейтральную Зону, означает войну с ромуланцами. А все войны с ромуланцами заканчивались тем, что стороны рано или поздно приходили к выводу, что если они сейчас не закруглятся, то просто истребят друг друга, не победит никто. И если кто-то будет просто ныть, как ему без устройства жизнь не мила, и не предложит при этом взамен, как не спровоцировать войну, нарушив соглашение, или если спровоцировать, как 100% выиграть, по головке его не погладят. Что касается Секции 31, они всю жизнь работает втихаря, пользуются разными технологиями, но не бегает при этом к руководству ЗФ, президенту и прочим официальным лицам и не требует, чтобы те немедленно начали пользоваться тем же. Что они используют - это их личное дело, так сказать.

Смешно же получается, что своё нельзя, а чужое можно.

Чужое дали не просто так, а в обмен на сведения, которые Федерации удастся собрать про Доминион, при этом (по крайней мере сначала) не звёзднофлотовцы управляли устройством, а специально присланный ромуланский офицер. Кроме того, устройство просили в одном экземпляре и только для "Дефайента".

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение этого соглашения

К любому соглашению можно добавить новое соглашение, которое будет отменять первоначальное в некоторых ситуациях либо полностью. В связи с этим не вижу причин, из-за которых нельзя было договориться использовать ЗФ маскировку для посещения гамма квадранта.

Чужое дали не просто так, а в обмен на сведения

Ну так со своим устройством не надо было бы делиться сведениями с ромуланами. Надеюсь не нужно напоминать, что на момент передачи дефаента Сиско ромулане не были союзниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lord Violator, никто и не спорит, что устройство весьма ценная вещь. Но раз ею пожертвовали, значит, на то были причины, столько стоил мир. Мне, глядя на Прессмана, приходило в голову, что если им без него "и икра не лезет в горло, и компот не льётся в рот" (с), могли бы собрать аналитиков и прикинуть, а нельзя ли перезаключить соглашение на новых условиях, предложив ромуланцам взамен что-нибудь не менее ценное, но такое, чего не так жалко. Мало ли - вдруг тогда в голову не пришло, что бы такого предложить, а теперь додумались, или тогда ничего такого не было, а теперь появилось за столько лет. Не сделали. То ли не додумались, то ли всё-таки нечего было предлагать.
А перезаключать договор так, чтобы в нём было прописано, что в таких-то и таких-то условиях Федерация может использовать свою маскировку, никто бы не стал: все дальнейшие контакты Федерации и РИ превратились бы в битву адвокатов, каждая из сторон тянула бы одеяло на себя, федераты доказывали бы, что они в такой-то ситуации имели право на использование устройства, ромуланцы утверждали бы обратное, в конце концов это "шоу" закончилось бы очередной войной.

  • Нравится 2

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поясните 2 вещи.
 
1)В DS9 Джадзия спокойно телепортируется, хотя в TNG утверждалось, что трилы не могут телепортироватся, равно как трилы в TNG без пятен.
2) в серии defiant пытаются отловить невидимый Дефаинт с помощью методов Джем'хадар. Причем метод не опробованный. Зачем это? Ведь в TNG уже умели отлавливать невидимые корабли ромулан.

Чужое дали не просто так, а в обмен на сведения, которые Федерации удастся собрать про Доминион, при этом (по крайней мере сначала) не звёзднофлотовцы управляли устройством, а специально присланный ромуланский офицер. Кроме того, устройство просили в одном экземпляре и только для "Дефайента".

К клингонам не лучше было обратится? Они хотя бы союзники.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В DS9 Джадзия спокойно телепортируется, хотя в TNG утверждалось, что трилы не могут телепортироватся, равно как трилы в TNG без пятен.

Для ДС9 триллов серьёзно переработали - внешне, носитель перестал быть просто оболочкой для симбионта, а стал самостоятельно личностью, насчёт телепортации тоже передумали.

К клингонам не лучше было обратится? Они хотя бы союзники.

По договору Федерация не имеет права использовать устройство, так что не имеет значения, своё оно будет или чужое, и если второе, у кого конкретно заимствовано - всё равно получится нарушение договора. Так что даже если бы решили взять устройство у клингонов, пришлось бы всё равно идти к ромуланцам и спрашивать, не против ли они и что попросят за своё "не против". И ещё пришлось бы что-то клингонам пообещать. Зачем платить больше? (с) :D

в серии defiant пытаются отловить невидимый Дефаинт с помощью методов Джем'хадар. Причем метод не опробованный. Зачем это? Ведь в TNG уже умели отлавливать невидимые корабли ромулан.

А вот это пусть расскажет тот, кто лучше помнит. :unsure:

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя в TNG утверждалось, что трилы не могут телепортироватся, равно как трилы в TNG без пятен.

Это стоит воспринимать как простую непродуманность в сериале. Сначала решили так, а потом подумали что стоит иначе сделать. Иногда такие вещи потом объясняют, как например разницу между ТОСовскими и поздними клингонами. Иногда нет :)

2) в серии defiant пытаются отловить невидимый Дефаинт с помощью методов Джем'хадар. Причем метод не опробованный. Зачем это? Ведь в TNG уже умели отлавливать невидимые корабли ромулан.

Серию не помню, но вроде понял о чем речь. Тема с поиском замаскированных кораблей для трека тоже нормальна =) Они чуть ли не в каждом сериале находят способ отловить замаскированный корабль (причем каждый раз разный), и потом обязательно опять сталкиваются с этой проблемой. Объяснить можно достаточно просто - технология маскировки тоже на месте не стоит и постоянно совершенствуется. В Энтерпрайзе, например, хорошо был раскрыт этот момент - они там получили способ обнаружения замаскированных кораблей сулубан. Немного его доработав смогли также увидеть замаскированное ромуланское минное поле. А вот ромуланский корабль увидеть уже не смогли - на нем стояло более совершенное и более мощное устройство, нежели на их же минах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, Но на Дефианте стоит ромуланская маскировка, причем вряд ли ромуляне поделились новейшей технологией, которую не могут обнаружить федералы.
А где кстати упоминается про договор между Ромулом и Федерацией?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...