Перейти к содержанию

Тпол и...


Рекомендуемые сообщения

MacREADY, просто с точки психологии (если я конечно не ошибаюсь), это более логично. Так называемый "ступор", а так же "неверие в правду" помогает порой сохранить психику и не сойти сума.

добавлено через 18 секунд
Как бэ в док-во нашему мнению =)

ну если с точки психологии то соглашусь))
я экономист и психологию незнаю_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

kPyLLly,

оффтоп

да я тоже не особо, просто наблюдения. =)

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какое ещё бурное проявление эмоций? Совсем Т'Пол перестанем вулканкой считать? Она, конечно, до невозможности странная, но не совсем опустилась, я надеюсь - я уверена, что после гибели Трипа, она вышла замуж за вулканца... какого-нибудь, если уж своего проворонила! :mad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю врядли за кого-нибудь вышла. Скорее так и осталась в Звёздном флоте, посвящала себя работе, опекала Арчера...Может быть на Вулкан ездила, отдыхала, медитировала, проходила какие-нибудь вулканские обряды..Но мало верится что повторно замуж вышла. По четырём сезонам у меня лично, создалось впечатление, что она больше человек дела, науки, и если уж за что-то берётся то со всей ответственностью, и максимальной самоотдачей. Да и вряд ли ей место на Вулкане, как мне показалось, она больше Звёздному флоту принадлежит, и если так можно выразиться, Земле...

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По четырём сезонам у меня лично, создалось впечатление, что она больше человек дела, науки, и если уж за что-то берётся то со всей ответственностью, и максимальной самоотдачей.

Дык, вулканцы все, если за что-то берутся, то доделывают это до конца! Только холостыми они не ходят... по традиции все женятся! :mad:

Да и вряд ли ей место на Вулкане, как мне показалось, она больше Звёздному флоту принадлежит, и если так можно выразиться, Земле...

Вот тут согласна! Это нехорошо... эх, Т'Пол... выкидыш Вулкана... :(

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ещё бурное проявление эмоций? Совсем Т'Пол перестанем вулканкой считать?

Ну она все проявляла и проявляла эмоции, а тут раз и все, не привычно как-то :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, вулканцы все, если за что-то берутся, то доделывают это до конца! Только холостыми они не ходят... по традиции все женятся!

:mad:
 
 
Вот тут согласна! Это нехорошо... эх, Т'Пол... выкидыш Вулкана... :(

Ну да, только ведь в Треке и такое случалось, что традиции нарушались, или если болеее мягко выразиться, как бы принимались, и в тоже время, не принимались в расчёт. Их тактично обходили..Что касается ТПол, то её конечно жалко, но мне гораздо печальнее было за Уорфа, вот уж кому Земля по максимуму дала: и хорошего и плохого...

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она все проявляла и проявляла эмоции, а тут раз и все, не привычно как-то :)))

Когда она их проявляла и проявляла? В третьем сезоне, что ли? Но, там же наркота фигурировала на протяжении считай всех эпизодов... съехала крыша у бедной Т'Пол - а, ведь могла бы жить и работать на Вулкане, имея под боком мужа, детей (нормальных, маленьких вулканчиков, не гибрид какой-то!) и мать свою при помощи мужа отговорила бы от сирранитства - жили бы и все под боком. Почему Т'Пол решила остаться с экипажем, чем ей так Вулкан не мил?! Боялась, что болезнь клеймо прожжот? А, кто в болезни виноват... надо было меньше водить знакомства со странными вулканцами, предлагающими непонятные техники ментальностей. 0.0
 
добавлено через 5 минут

Ну да, только ведь в Треке и такое случалось, что традиции нарушались, или если болеее мягко выразиться, как бы принимались, и в тоже время, не принимались в расчёт. Их тактично обходили..

Обходили... тактично... это есть отказ от традиций, это предательство! Сказали Т'Пол - за Косса выйдешь! Значит, надо за него идти. Аналогично с Сареком - он с Амандой, вообще упёртые эгоисты! А, потом же Сарек сам не взлюбил сына, потому что тот наполовину человек и человеческое в нём очень заметно. Чего, посол, хотел? Сам виноват, так ещё и он жертва! :mad:

Что касается ТПол, то её конечно жалко, но мне гораздо печальнее было за Уорфа, вот уж кому Земля по максимуму дала: и хорошего и плохого...

Ой, не помню про Уорфа, давно не смотрела ТНГ, очень давно. Я знаю, что его вырастили земляне. Кстати, вот... нехорошо растить ажно инопланетных детей - это ж какая им травма, так сильно быть непохожими на остальных. Надо было каким угодно способом вернуть его на Кронос! :x

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обходили... тактично... это есть отказ от традиций, это предательство! Сказали Т'Пол - за Косса выйдешь! Значит, надо за него идти.

То есть, нет никакой свободы личности?

Я знаю, что его вырастили земляне. Кстати, вот... нехорошо растить ажно инопланетных детей - это ж какая им травма, так сильно быть непохожими на остальных. Надо было каким угодно способом вернуть его на Кронос!

Возможно, способа не было, что с ним тогда следовало делать? Не бросать же?

А, потом же Сарек сам не взлюбил сына, потому что тот наполовину человек и человеческое в нём очень заметно. Чего, посол, хотел? Сам виноват, так ещё и он жертва!

Он в самом деле считал себя жертвой? А можно ссылку на источник?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нет никакой свободы личности?

Ну, вот... будь свободен, сколько влезет. Но, есть традиции - все вулканцы им следуют, а Т'Пол вулканка и пусть аналогично соизволит. Вулканцы - совсем другой вид, это вам не соседние иностранцы. Детей с землянами у них быть не может без помощи специальной медицины, так чего природу марать? 0.0

Возможно, способа не было, что с ним тогда следовало делать? Не бросать же?

Имхо, ни фига! Способ всегда можно найти - обратиться в тот же Звёздный Флот, ведь то были времена ТНГ, а значит с клингонами "срача" не было. Передали бы, а уж в Империи решили бы, что с ним делать... как Уорф на Землю-то попал? Авария на корабле, а родители погибли? Это стандартный пример. Так вот, а на Кроносе могли остать бабушки и дедушки! Ищущий, да всегда найдёт. 8)

Он в самом деле считал себя жертвой? А можно ссылку на источник?

Тут пардон, внесу поправку... просто, читала довольно неплохую рецензию и разбор именно Сарека, его отношений и вообще. По-моему, вполне логично, хех. Чего он дулся столько лет? Сыненка в Вулканскую Академию не пошёл? Но, человеческая часть в Споке тоже волновала Сарека - не знаю как это объяснить, у меня всегда резкие суждения, но я уверена, что сомнения у посла по поводу сына были. А, вообще Сарек и правда себя несчастным считал, ведь можно было бы и сделать шаг на примирение, а не раздуваться от обиды до размеров земного шара! Как будто он себя правым не считал. :unsure:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, 0.0
 

оффтоп

Ну ты эта... жесткая тетя :unsure:

Скрыть

 
Мммм, по-моему главная мысль Трека - свобода и развитие личности, ибо елси повязнуть в консерватизме, то никакого развития не будет.
 
И у Ворфа родители погибли во время разборок с кардассами (если правильно помню), те напали на колонию и все нафиг разбомбили.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Ворфа родители погибли во время разборок с кардассами

оффтоп

Ромуланцами

Скрыть

 
Matriarch

Детей с землянами у них быть не может без помощи специальной медицины, так чего природу марать?

Не факт. Вообще единственные виды, про которые так прямым текстом и сказано "вы без доктора не размножитесь" были триллы с клингонами. Кто именно в уточнении не нуждается. Ну, и плюс размноженческий аспект в целом никакого влияния на пресловутое "духовное развитие" личности не оказывает.

Так вот, а на Кроносе могли остать бабушки и дедушки! Ищущий, да всегда найдёт.

Единственное, что ищущий всегда находит - это пинок. В деле с клингонами уж точно.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... будь свободен, сколько влезет. Но, есть традиции - все вулканцы им следуют, а Т'Пол вулканка и пусть аналогично соизволит.

Вы не находите, что здесь есть некое противоречие? Если традиции строго регламентируют твои желания и привязанности, если ты не в праве выбирать, каким путём идти, то какая же это свобода? Разве есть хоть одно правило, которому нужно следовать слепо и безоговорочно? Любое правило формируется на основе каких-либо обстоятельств, а обстоятельства изменчивы.
Мне кажется, что если бы каждая раса относилась к другим по принципу "вы нам чужие", то это способствовало бы не укрепленю мира и сотрудничества, а отчуждению и развитию конфликтов, вплоть до военных. Не было бы Федерации. Не было бы миссий Звёздного Флота, исследований новых миров. Не было бы "Звёздного пути". Каждый сидел бы в своём доме, точа оружие на соседа.
 
добавлено через 9 минут

Вулканцы - совсем другой вид, это вам не соседние иностранцы.

Проблема в том. что изоляционные барьеры начинают проявляться уже на стадии взаимодействия двух ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ рас. Люди, находящиеся в очень отдалённом родстве, испытывают определённые турдности при... попытке завести детей. Это научный факт.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng

Не факт. Вообще единственные виды, про которые так прямым текстом и сказано "вы без доктора не размножитесь" были триллы с клингонами.

С клингонами без доктора никак? Странно, у них ведь кровь красная. А, вот у вулканцев зелёная... не кажется ли вам, что железо с медью соединить за просто так не очень получится? А, если всё это делается с полпинка, то почему тогда нельзя устроить переливание крови без заморочек? Например, "Путешествие на Вавилон", где Спокову кровь очищали от человеческих элементов, иначе Сареку не перельёшь. :unsure:

Единственное, что ищущий всегда находит - это пинок. В деле с клингонами уж точно.

С клингонами можно найти способ нормально поговорить. Можно было устроить официальную встречу по передаче ребёнка на родину. А, вот дальше... это уже Империи решать - я думаю, вы меня поймёте и поймёте, о чём я? ;) А, то совсем плохо получается, ибо растёт социальный инвалид, ведь свои где-то там, далеко и особо с другими расами не дружат, чтобы их можно было встретить где-то. :x
 
Падающая Звезда

Вы не находите, что здесь есть некое противоречие?

Никакого противоречия. Ты принадлежишь своим. Исполни свой долг перед своими, например Т'Пол по традиции должна была выйти замуж и прожить с Коссом год на Вулкане. Думается мне, что дитёнок бы появился, а там глядишь, наша буйная вулканка и пришла бы в себя. :wub:

Мне кажется, что если бы каждая раса относилась к другим по принципу "вы нам чужие", то это способствовало бы не укрепленю мира и сотрудничества, а отчуждению и развитию конфликтов, вплоть до военных

Дружить можно всегда, можно сотрудничать и обмениваться всякоразными товарами, но зачем нарушать состояние своего вида примесями. Вон же ж, хорошо живут Империи ромуланцев и клингонов, и ничего. Я всегда в Треке больше Империям симпатизировала. Я думаю, что всем видам надо не жаться друг к другу, а обогащать во-первых свой мир и свой народ, а будет время, то и другим подсобить можно. Ой, как будто без Коалиций и Федераций не было бы медицинских или торговых обменов. Но, главное, что у каждого астронавта есть в Космосе - это его родная планета и её никому трогать позволять нельзя! :sleep:

Люди, находящиеся в очень отдалённом родстве, испытывают определённые турдности при... попытке завести детей. Это научный факт.

Это тут при чём? Мы говорим про планеты, целые планеты. Там не возникнут проблем с родственным размножением, ибо родни среди миллиардов немного. Плюс, денобуланцы в какой-то мере все родственники и ничего, всё ОК. 8)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng

С клингонами можно найти способ нормально поговорить. Можно было устроить официальную встречу по передаче ребёнка на родину. А, вот дальше... это уже Империи решать - я думаю, вы меня поймёте и поймёте, о чём я? ;) А, то совсем плохо получается, ибо растёт социальный инвалид, ведь свои где-то там, далеко и особо с другими расами не дружат, чтобы их можно было встретить где-то. :x
 
Падающая Звезда
 
Никакого противоречия. Ты принадлежишь своим. Исполни свой долг перед своими, например Т'Пол по традиции должна была выйти замуж и прожить с Коссом год на Вулкане. Думается мне, что дитёнок бы появился, а там глядишь, наша буйная вулканка и пришла бы в себя. :wub:
 
 
Дружить можно всегда, можно сотрудничать и обмениваться всякоразными товарами, но зачем нарушать состояние своего вида примесями. Вон же ж, хорошо живут Империи ромуланцев и клингонов, и ничего. Я всегда в Треке больше Империям симпатизировала. Я думаю, что всем видам надо не жаться друг к другу, а обогащать во-первых свой мир и свой народ, а будет время, то и другим подсобить можно. Ой, как будто без Коалиций и Федераций не было бы медицинских или торговых обменов. Но, главное, что у каждого астронавта есть в Космосе - это его родная планета и её никому трогать позволять нельзя! :sleep:

Ой, ну это уже антиглобализм какой-то:)...я думаю для Трека не совсем подходит. Замкнутость и соблюдение чистоты, тоже к дегродации приводит со временем. Конечно хотелось бы запереться на своей планете и блюсти только вулканскую, или скажем клингонскую чистоту крови в рамках своей планеты и звёздной системы...Но ведь так не возможно. Существам высокоразвитым, свойственно принимать не совсем логичные и правильные решения, -свойственно влюбляться в другой вид, проявлять свободу воли и личности. Это в конце-концов и есть то, что можно назвать индивидуальностью. А если этот фактор исключить, то это уже скорее борг получится, где все дроны, и делают только так, как лучше для коллектива. А если подходить с позиции свободомыслия, то Федерация большая, космос большой, тысяча видов и тысяча индивидуальностей. Естесственно однажды, кто-то будучи разных кровей и видов, всё-равно захочет прижаться поближе друг к другу. Так уж устроены все свободомыслящие существа.
 
Касательно Уорфа, моджет и не принесла ему Федерация счастья, но иначе ведь и жизни бы не было. А менее "клингонистее" он от этого не стал, наоборот в сравнеии с некоторыми другими представителями своего вида, он смотрится куда более достойнее и выигрышнее. Будучи зрелым, он уже с трудом представляет свою жизнь без Флота, конечно нет полноценного общения со своим народом, но ведь открылось множество возможностей для общения с другими видами. Тоже по своему выигрыш. А судить в рамках "должны были поступить так, должны были сделать это", мне кажется не совсем корректным. Ведь люди живые. Они не роботы, у них нет программы, поэтому и однозначно побуждать их к какому-то одному конкретному выбору без альтернатив, попросту невозможно. Нельзя запретить свободу воли.

"Ответ на Великий вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального-это сорок два!!!!"
Пронзительный Интеллектомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон же ж, хорошо живут Империи ромуланцев и клингонов, и ничего. Я всегда в Треке больше Империям симпатизировала. Я думаю, что всем видам надо не жаться друг к другу, а обогащать во-первых свой мир и свой народ, а будет время, то и другим подсобить можно. Ой, как будто без Коалиций и Федераций не было бы медицинских или торговых обменов.

А ничего, что войны там с завидным постоянством начинали (провоцировали) именно империи, а улаживали федерации?::)

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клингонами без доктора никак? Странно, у них ведь кровь красная. А, вот у вулканцев зелёная... не кажется ли вам, что железо с медью соединить за просто так не очень получится? А, если всё это делается с полпинка, то почему тогда нельзя устроить переливание крови без заморочек? Например, "Путешествие на Вавилон", где Спокову кровь очищали от человеческих элементов, иначе Сареку не перельёшь.

оффтоп

Я доктор, а не священник. Мне никогда не кажется.

Скрыть

Во-первых, о проблемах рождения гибридов триллов с клингонами сказано в каноне в частности "Слезы пророков", последняя серия шестого сезона ДС. Про проблемы рождения полукровок от людей и вулканцев в каноне не сказано ни слова, за исключением приснопамятной дочки Т'Пол с Трипом. С переливанием крови все легко и просто. Вот, предположим, у меня четвертая отрицательная, в у вас третья положительная. Вашу кровь мне можно перелить с полпинка? Нет. А меж тем мы оба люди.

А, то совсем плохо получается, ибо растёт социальный инвалид, ведь свои где-то там, далеко и особо с другими расами не дружат, чтобы их можно было встретить где-то.

Не социальный инвалид, а герой-романтик. Благодаря таким лирическим героям Империи и выживают. Закон жанра.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тут при чём? Мы говорим про планеты, целые планеты. Там не возникнут проблем с родственным размножением, ибо родни среди миллиардов немного. Плюс, денобуланцы в какой-то мере все родственники и ничего, всё ОК.

Я вообще-то имела в виду не близкородственное скрещивание, а наоборот. Когда начинается репродуктивная изоляция. Трудности при рождении детей от вулканцев и людей - это репродуктивная изоляция. Так вот, я о том, что такая изоляция существует даже в нашем, чисто человеческом обществе.

Вот, предположим, у меня четвертая отрицательная, в у вас третья положительная. Вашу кровь мне можно перелить с полпинка? Нет. А меж тем мы оба люди.

Да тут даже с целого пинка не перельёшь, и никакая фильтрация не поможет.
Что показатель, скровь для Сарека взяли всё=таки от Спока, а не о какого-то другого вулканца (хотя мне крайне любопытно, что там были за земные элементы в споковой крови).

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга Арчера

Они не роботы, у них нет программы, поэтому и однозначно побуждать их к какому-то одному конкретному выбору без альтернатив, попросту невозможно. Нельзя запретить свободу воли.

Ну, без разницы, ладно. Всё равно, так поступают только единицы, а большинство блюдёт традиции и хранит свой вид. Но, всё равно я считаю, что коли какой-то субъект не смог найти себе пару на целой своей планете, то с ним явно что-то не так. И, кстати никакого антиглобализма нет. Я же написала, что совместные исследования, обмены товарами и медикаментами можно осуществлять, сколько угодно... или в вашем понимании, глобализм - это обязательно надо романтику завести с инопланетянами? ::)
 
Мира

А ничего, что войны там с завидным постоянством начинали (провоцировали) именно империи, а улаживали федерации?

Я в частности про внутренние дела Империи пишу. Внешние меня не очень волнуют, а уж особенно военные... да, и допустим - флот есть у всех, а войну устраивают солдаты. Я же говорю про обычное население. ;)
 
Raisalyng

Во-первых, о проблемах рождения гибридов триллов с клингонами сказано в каноне в частности "Слезы пророков", последняя серия шестого сезона ДС.

*делает большие слёзные глаза* Я в руках-то никогда не держала ни ДС9, ни Вояджер! Извиняюсь... :x

Вот, предположим, у меня четвертая отрицательная, в у вас третья положительная. Вашу кровь мне можно перелить с полпинка? Нет. А меж тем мы оба люди.

Ну, в том эпизоде, во имя экшена, у Спока, если память мне не изменяет, как бы чисто случайно оказалась нужная группа крови, только человеческие элементы пришлось отсеить. Конечно, трансфузия не производится с полпинка, я немного о другом... как вы смотрите в принципе на возможность переливания крови человеку от вулканца, зелёную в красную? 0.0

А меж тем мы оба люди.

Мы люди, а вулканцы, клингоны, земляне, денобуланцы, андорианцы... друг другу не люди совсем! Если у нас, людей, возникают ни много-ни мало фатальные проблемы от переливки разных групп крови, то как это сделать с инопланетной точки зрения? И, если просто немножко призадуматься... я не медик, но выскажу теорию - я знаю, что иногда, когда у обоих родителей отрицательные резусы, то нужно часто проверять плод, ибо это не очень хорошо на него действует. Точно знаю, в колледже психологиня являла собой живой пример. И, это у двух людей... тогда как же без специальной медицины мог родиться такой как Спок? Я жоско склоняюсь ко всяким пробиркам и операции по вживлению эмбриона. :woot:
 
Падающая Звезда

Трудности при рождении детей от вулканцев и людей - это репродуктивная изоляция. Так вот, я о том, что такая изоляция существует даже в нашем, чисто человеческом обществе.

А... ну, да, ну, вот! Просто так это не происходит, а значит так надо. Если бы природа подразумевала свободное скрещивание, то и было бы оно беспроблемным. Хотя, не знаю примеров невозможного зачатия у разных земных рас, например... европеоиды и негроиды, славяноиды и монголоиды вроде как свободно рожают, хм, ну... детей двух рас. А, мы говорим ажно о другом виде! Мы-то все хоть и разные на планете, но вид у нас один. :)

Да тут даже с целого пинка не перельёшь, и никакая фильтрация не поможет.

Ну, вот я и писала выше... имхо, во имя экшена. Этот медицинский момент не в одной рецензии обсуждали и ехидничали. ^_^

хотя мне крайне любопытно, что там были за земные элементы в споковой крови

Тобишь как какие? А, что - Аманда так, мимоходом? Она же родная мать, а ведь ребёнку передаётся много чего от обоих родителей. Значит, и в крови от неё что-то должно было оказаться. Спок - полукровка, значит пополам... :ph34r:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы смотрите в принципе на возможность переливания крови человеку от вулканца, зелёную в красную?

Я, правда, не Raisalyng. За себя отвечу. Мне лично ввсё равно, какого цвета субстанцию вольют человеку, если она исполнит свои функции должным образом. Мне также всё равно, красного, зелёного, синего или любого другого цвета была перелитая кровь, если она убила реципиента. Таким образом, я смотрю на возможность переливания крови между человеком и вулканцем так же, как на возможность переливания крови между людьми с разными группами крови.

знаю, что иногда, когда у обоих родителей отрицательные резусы, то нужно часто проверять плод, ибо это не очень хорошо на него действует.

Это необходимо не тогда, когда у обоих отрицательные резусы - тогда как раз всё нормально - а тогда, когда у матери резус отрицательный, а у отца - положительный. Если наоборот, то ничего.
Но на плод многое не очень хорошо действует.

Ну, в том эпизоде, во имя экшена, у Спока, если память мне не изменяет, как бы чисто случайно оказалась нужная группа крови, только человеческие элементы пришлось отсеить.

Она у него оказалась не чисто случайно, а вполне закономерно с медицинской точки зрения. Поскольку Аманда - землянка, вулканские гены (в том числе отвечающие за группу крови) Спок мог получить только от отца. Он их и получил.

тогда как же без специальной медицины мог родиться такой как Спок? Я жоско склоняюсь ко всяким пробиркам и операции по вживлению эмбриона.

Экстракорпоральное оплодотворение широко испльзуется уже сейчас. Не вижу в этом ничего ужасного или отвратительного.

Если бы природа подразумевала свободное скрещивание, то и было бы оно беспроблемным.

Природа подразумевает свободное скрещивание между людьми, но оно не всегда является беспроблемным.
Было бы беспроблемным - не было бы экстракорпорального оплодотворения. Пары, записавшиеся на эту процедуру, ожидают в очереди по 3-6 месяцев. Вообразите себе мастабы проблемы.

Хотя, не знаю примеров невозможного зачатия у разных земных рас, например... европеоиды и негроиды, славяноиды и монголоиды вроде как свободно рожают, хм, ну... детей двух рас

Ну да, эти примеры не растут как грибы после дождя (хотя бы потому, что такие браки не так уж часты), но они есть.

Тобишь как какие? А, что - Аманда так, мимоходом? Она же родная мать, а ведь ребёнку передаётся много чего от обоих родителей. Значит, и в крови от неё что-то должно было оказаться. Спок - полукровка, значит пополам...

Ребёнку передаётся от каждого родителя ровно половина. Меня в данном случае интересует конкретика: какие именно элементы, какую они выполняли физиологическую роль?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch,

как вы смотрите в принципе на возможность переливания крови человеку от вулканца, зелёную в красную?

Падающая Звезда ответила верно. Прецеденты были. Не от человека вулканцу, конечно, но от клингона ромуланцу. Пытались. Если не ошибаюсь, провести массовую пересадку лейкоцитов. ТНГ "Враг".

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда

За себя отвечу. Мне лично ввсё равно, какого цвета субстанцию вольют человеку, если она исполнит свои функции должным образом.

Фигасе! Я бы лучше померла! :woot:

Таким образом, я смотрю на возможность переливания крови между человеком и вулканцем так же, как на возможность переливания крови между людьми с разными группами крови.

Мда... лучше эту тему не развивать. Я в гематологии полный ноль, но тем не менее, не могу представить, что будет после переливания железа в медь и наоборот. Сами элементы-то буч не устроят? А, то был тут один феррум, но вдруг припёрся купрум... 0.0

Поскольку Аманда - землянка, вулканские гены (в том числе отвечающие за группу крови) Спок мог получить только от отца. Он их и получил.

Ну, да... кровь-то у Спока зелёная, но ведь и земные гены в ней тоже есть. А, потому с группой могли бы и возникнуть некие проблемы, похлеще неудобоваримых элементов. :unsure:

(хотя бы потому, что такие браки не так уж часты), но они есть.

И, это радует... :)

какие именно элементы, какую они выполняли физиологическую роль?

Ну, может всё-таки гены? От Аманды передалось столько же и того же самого, что и от Сарека. А, физиологическую роль в организме играет всё... ::)
 
 
Raisalyng

Не от человека вулканцу, конечно, но от клингона ромуланцу. Пытались. Если не ошибаюсь, провести массовую пересадку лейкоцитов. ТНГ "Враг".

Главное слово тут "пытались" или у них получилось?! 0.0 0.0 0.0

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное слово тут "пытались" или у них получилось?! 0.0 0.0 0.0

Никаких проблем физиологического свойства не было. Просто донор отказался поделиться лейкоцитами.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может всё-таки гены?

Ну вот в чём я уверена на все 100, так это в том, что МакКой не гены отфильтровывал.

Фигасе! Я бы лучше померла!

Зачем же так сурово? Тем более, что мера временная, организм потом заменит на свою кровь.

А, потому с группой могли бы и возникнуть некие проблемы, похлеще неудобоваримых элементов.

Поскольку я не знаю, как именно взаимодействуют человеческие и вулканские гены, я ничего не могу сказать о том, что именно представляла из себя кровь Спока. Если б мы знали, о каких земных элементах шла речь, ещё можно было бы попытаться строить предположения, но сейчас это делать абсолютно не на чем.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng

Никаких проблем физиологического свойства не было. Просто донор отказался поделиться лейкоцитами.

На то она и фантастика... имхо... :woot:
 
Падающая Звезда

Ну вот в чём я уверена на все 100, так это в том, что МакКой не гены отфильтровывал.

Значит, какие-нибудь человеческие... хм, эритроциты и лейкоциты. ;)

Зачем же так сурово? Тем более, что мера временная, организм потом заменит на свою кровь.

Ну, тут играет роль и моральный вопрос. Выше описан пример трансфузии между клингоном и ромуланцем! Имперцы... :ph34r:

ещё можно было бы попытаться строить предположения, но сейчас это делать абсолютно не на чем.

Да, и не получится, потому что никогда мы об этом не узнаем. ::)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...