Перейти к содержанию

Мира

Зарегистрированный
  • Постов

    191
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    9

Мира стал победителем дня 8 марта 2010

Мира имел наиболее популярный контент!

Личная информация

  • Персональный текст
    Как ни собираю, все равно пулемет получается
  • Раса
    земляне
  • Пол
    жен

Контакты

  • ICQ
    486117353

Достижения Мира

Lt.Commander

Lt.Commander (8/10)

36

Репутация

  1. Мира

    Рецензии

    В книге Майкла Яна Фридмана "Наследие" есть небольшие вставки про Пайка, в тот момент живущего на Талосе 4, плюс воспоминания Спока про службу с ним. Невеликая часть романа, но о Пайке вообще немного пишут. Переведено, есть на питерском сайте и наверное в электронных библиотеках.
  2. Ромулус да сейчас не спасти, когда за сто с лишним лет знают про эту безумную звезду...
  3. Посмотрела в середине серии, исправляюсь. Группа высадки между собой разговаривает и задается вопросом: что местные делают, если кто-то случайно погибнет, как пополняется популяция, при том, что с сексом они не знакомы. Спок говорит примерно следующее: полагаю, они получат необходимые инструкции от Ваала. Т.е. берутся мужчина и женщина, и им в голову вкладываются знания, чем им надо заняться, чтобы родилось пополнение. Детей местные таки видели, просто у них это называется пополнением и требуется очень редко (видимо).
  4. Но Ваал общался со жрецом через антенну на шее, вкладывая ему в голову элементарные знания, как убить живое существо. По-моему, это доказывает, что он способен делать с их разумом все что угодно. Эта группа может быть и последними выжившими, которые были "обработаны", а могут быть и выращенными искусственно, как клоны. Как там ответили Кирку на вопрос, что происходит, если кто-то погибает от несчастного случая? Его заменяют новым? Кто такие дети, они не знают, что такое физическая близость - тоже, друг к другу их даже не тянет. Инстинкт размножения отключен. Как убить, они тоже узнают от жреца путем объяснения на пальцах. Я не про моральность, я про то, что как это живые, развивавшиеся существа могут не знать, как вообще убить, хотя бы ради пищи или защиты? Плюс жрец, когда Кирк бьет его, даже не пытается заслониться, не то что сдачи дать, только плачет. Похоже, что инстинкта самосохранения также не наблюдается. У этих людей отключены (подавлены) естественные инстинкты, нет свободы мысли, они через слово поминают божка, кормление которого главная радость в их жизни... Рай-то рай нам показали, но с изрядной иронией. Не впервые в ТОСе протест против безмысленного блаженства на полянке - "Эта сторона рая", "Кто скорбит по Адонаю". Очень люблю такие месседжи.
  5. Насчет "Яблока" согласна во всем. Вот не помню, как там с намеком на происхождение Ваала, но кто-то же построил такую супермашину? Туземцы с их растительным существованием этого сделать не могли. Значит, 1 вариант: их здесь поселили очередные сверхразумы и поставили Ваала контролировать эксперимент. Похожую колонию "индейцев", переселенную высшими существами, мы видели в 3 сезоне, только те были самостоятельны. Другой вариант: Ваала создала ранее существовавшая на планете высокая цивилизация. Он ведь что делал - климат контролировал. Допустим, урбанизация, нарушена экология, изменения климата, вот и построили этот компьютер, чтобы он привел все в порядок. А затем ИИ, в славных традициях "Терминатора" и "Матрицы", решил, что ему и планете будет лучше без людей. Уничтожил всех и оставил горстку, которая будет заправлять его топливом. Сделал их бессмертными, чтоб не вымерли и безмысленными, чтоб не выкинули чего. Чтобы радовались пище, солнышку и жили ради кормления Ваала. Звучит немного надуманно, впрочем, вспомним Лэндрю из "Возвращения архонтов" или бортовой компьютер-бог из "Потому что мир пуст...". Кроме этих вариантов (мне ближе второй) сам факт существования сложнейшей контролирующей машины на планете дикарей объяснить затрудняюсь.
  6. Поздравляю, желаю радости в жизни и мудрых мыслей!
  7. Не сомневаюсь, что переросли - потому что органиане (настоящие) всё и вся переросли, энергетическая форма жизни, очень могущественная, копившая мудрость возможно миллионы лет. А вот если бы на самом деле была такая доиндустриальная цивилизация, не выведенная искусственно, люди с самосознанием - вряд ли они бы вели себя настолько пассивно. оффтоп Как говорится у Толкина: в сердцах даже самых жирных и робких хоббитов таится очень глубоко искра мужества, и она вспыхивает, когда подступает последняя крайность. Скрыть
  8. Смотрю серию. Они озвучивают следующее: за убийство одного клингона смерть 1000 органианцев. Запрещается собираться группами больше троих, все издания будут проверяться, будет установлен соседский контроль и выбраны заложники. Нарушение любого правила карается смертью. Собственно, слово "заложники" говорит само за себя. Все это буднично озвучивается ДО того, как Кирк и Спок начинают сопротивление. Никого не расстреливают с ходу. Но гарантированно расстреляют за шаг вправо, шаг влево и прыжок на месте. Это так, но представим, что нет там офицеров ОФП, начинающих борьбу. Есть просто целая оккупированная планета. Действие рождает противодействие, и даже в самых слабых странах, завоеванных сильными, всегда закономерно возникали движения сопротивления. Будь эта (гипотетически отсталая) раса хоть чуть более боевитой и свободолюбивой - что бы происходило? Попытки защититься и вышеназванные меры клингонов в ответ. Собственно в чем ненатуральность этих аграриев, которых изображали органиане - да никакой самостоятельно развивающийся народ не будет вести себя так по-овечьи, когда на него кандалы надевают. оффтоп Не уверена, что стоит поминать Кардассию и Баджор, а хочется. Скрыть
  9. Elfwine, эти принципы при угрозе войны и впрямь заслуживают восхищения. В нашем мире трудно ожидать от сверхдержав подобной моральности. Eldfell, Да-да, не в обиду их поклонникам, но разница в поведении очень показательная...
  10. Дилемма действительно несправедливая. В Треке много чего несправедливо. Но если бы Федерация намеревалась любой ценой построить базу, зачем вообще Кирку приказали часами разговаривать с местными, как с детьми, доказывая им, что они в опасности? Прилетели бы просто и построили, тем более что времени в обрез. Не завоевывая, конечно, но и не давая и без того инертным аборигенам себе помешать.
  11. Полностью согласна и хочу добавить, что Кирк говорил местным, что видел вещи, происходящие на других планетах, завоеванных клингонами. Эти вещи - именно из второй категории. А что местных (будь они действительно земледельцами) Федерация погнала бы воевать с клингонами - да с какой это радости? Ей нужно было построить здесь свой форпост. В противном случае клингоны просто завоевали бы эту пограничную планету без малейшего сопротивления. Кирк не навязывает местным выбор: или присоединяйтесь к нам и воюйте с нашими врагами, или пускай вас завоевывают. Он по сути просит у них разрешения, чтобы Федерация прилетела к этой доварповой и доиндустриальной культуре и спасла их от полного порабощения и частичного истребления.
  12. Присоединяясь к перечислению Eldfell. Женщина-прокурор в "Трибунале", которой прошлая связь с Кирком ничуть не помешала так выполнять профессиональные обязанности, что я смотрела и "Закон и порядок" вспоминала. Эдит Килер - одна из самых самостоятельных женщин в сериале, на мой взгляд. Она в одиночку руководила приютом для бездомных (это в 30-е годы). И свои казалось бы, странные, мысли о лучшем устройстве общества продвигала так энергично, что стала бы знаменитым общественным деятелем через несколько лет. Ну и конечно Аманда. С какого боку жена Сарека и мать Спока выглядит зависимой и хрупкой истеричкой?
  13. Eldfell, да я не против конкретно вашего поста и считаю, что юбки и прически оправданы временем съемок. В советской, и в американской, и в европейской фантастике прошлого сейчас видится много забавного, в хорошем смысле. А стулья, они в Треке везде такие стулья... кто видел все 5 сериалов - там же так и не придумали страховочные ремни?
  14. Начались вычисления уровня удобства стульев, высоты причесок, короткости юбок и америкосовости. Зачем маяться, смотря огроменную сагу, теми американцами придуманную от начала до конца? Я понимаю, если в америкосов (или еще кого) не тыкать пальцем, хихикая, то станет скучно и мы невольно на себя посмотрим.
×
×
  • Создать...