Перейти к содержанию

Концепции вселенной трека


Рекомендуемые сообщения

sad, ох... тут всё не так просто и не так прямолинейно. :)

Давайте подумаем!

С удовольствием! ;)

А нужны ли в космосе деньги?

хм... в приведённом Вами примере - нет. Но Вы рассматриваете замкнутую систему - корабль. Это к вопросу "можно ли построить коммунизм в одной отдельно взятой стране". Ответ: можно. Внутри одной замкнутой самодостаточной системы построить безденежные отношения можно. При условии,

что...

- все члены этого общества доверяют друг другу
- все знают, что каждый работает с полной отдачей
- что все свято блюдут принцип "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям

Ага...

где-то глубоко в душе я - ярый сторонник коммунистической идеи, в её идеальном воплощении

Скрыть

Скрыть

 
Можно построить безденежные отношения внутри одной планеты - при условии, что она никогда не будет вступать в торговые отношения с другими планетами. Внутри Федерации, как объединения планет, видимо, тоже можно. Хотя бартер, на мой взгляд, - отношения куда менее прогрессивные, чем товаро-денежные.:)
 
Но Федерация, показанная в Треке - не самозамкнутая система. Она активно общается с другими мирами. И один из главных принципов этого общения - уважение к законам и традициям других планет. То есть, мы не можем, не имеем права навязывать нашу "безденежную" идеологию другим мирам.
 
Вот и получается, что внутри системы члены Федерации получают все блага цивилизации, не платя за них. Но для тех, кто по долгу службы или работы вынужден бывать на других планетах/станциях/кораблях - приходится учиться считать деньги.

Очень интересно как все таки общество Ференги вышло в космос. [......

Так что о Ференги?! Либо они украли (купили) технологию варп.

ммммм... Вы вообще сколько Трека видели? Да, ференги купили технологию варпа.

На сегодняшний день общество может избавиться от денег полностью. Технически общество уже готово. Но сами по себе мы не готовы это принять. Тут встал вопрос как люди вообще захотят работать если все будет бесплатно. Я считаю так. Не хочешь работать в обществе, работай в одиночку. Иди в лес построй дом, прокорми себя сам.

ой, это очень ёмкий философский вопрос. Обсуждался в фантастике уже столько раз, что... честно, здесь даже неохота затеваться. Это отдельная большая тема, и если будут желающие - можем поговорить.:)

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На сегодняшний день общество может избавиться от денег полностью. Технически общество уже готово

Сильно в этом сомневаюсь. На данный момент деньги являются фундаментом цивилизации и рассматривать техническую возможность отмены денег без учета общественного, морального, экономического и прочих аспектов, по моему, не корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что о Ференги?! Либо они украли (купили) технологию варп. Иначе им незачем было ее придумывать. Разве что истощились ресурсы их планеты.

Вообще вопрос про деньги мне снова обсуждать не хочется. Но про ференги - расскажу. Да, технологии они покупали. А вот почему они стремились в космос?
В книге "Легенды ференги" есть история о том, как в какой-то момент на Ференгинаре наступило перенаселение, конкуренция была слишком высока и Великий Нэйгус, который правил в тот момент, начал компанию социальной рекламы о том, что на других планетах новые рынки сбыта, глупые инопланетяне, которых можно легко обдурить, и доступные женщины. Так и появилось правило "Дом там, где твоё сердце, но звёзды сделаны из латины." И ференги активно полетели в космос.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Чесно говоря мучает такой вопрос. Основными земными государствами фигурируют США и Францыя, а как же остальная Европа и Азия??? неужели в третей мировой войне от них ничего не отсалось???

Отложи на послезавтра то что можешь сделать сегодня, и тогда у тебя появятся два свободных дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL-MAN, тю, а Чехов-то откуда? ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно говоря мучает такой вопрос. Основными земными государствами фигурируют США и Францыя, а как же остальная Европа и Азия??? неужели в третей мировой войне от них ничего не отсалось???

Кхм, а где такое сказано? У меня проблемы с памятью, я подобного, хоть убейте, не помню.
Ясное дело, Америки в Треке будет много, поскольку создатели Трека - американцы, но с чего такие выводы? Мне просто интересно.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм, а где такое сказано? У меня проблемы с памятью, я подобного, хоть убейте, не помню.

Конкретно в Париже столица Федерации, там вроде ставка президента и правительства.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в Париже столица Федерации, там вроде ставка президента и правительства.

Да-да, и все же этот факт не служит достаточным аргументом для заявления "основными земными государствами фигурируют США и Франция".

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, единственным земным государством, которое фигурирует в треке, является Объединенная Земля. Или я что-то не так понял?

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смысл в том, что все государства Земли уже объединились, Париж являеться городом размещения правительства и президента.

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня достаточно давно мучает один (или не один) вопрос, касающийся вселенной Трека. Я даже подумывала о том, чтобы создать тему, но вдруг обнаружила эту - интересующий меня вопрос вполне сюда вписывается. Здесь поднимался вопрос о мотивации, когда отсутствуют деньги. Интересующая меня проблема близка к этой, но немного другого плана.
 
Все сериалы демонстрируют нам героев - совершенно положительных, поглощенных работой, готовых к самопожертвованию ради исполнения своего долга, ради своих друзей и не только друзей. Совершенно очевидно, что жизненные приоритеты этих людей значительно отличаются от наших.

оффтоп

Я не хочу сказать, что в нашей жизни таких людей нет. Есть, но их очень мало и чем выше вверх, тем, увы, меньше, хотя должно быть, как раз, наоборот.

Скрыть

 
Конечно, экипаж зведного корабля - это, можно сказать, "сливки" общества. А вот каков обыкновенный человек 23-24 века ? Не в том плане, что заставляет его работать, а нравственные принципы. На сколько изменился человек внутренне. Какие у него стремления, чего он хочет и чем готов пожертвовать ради достижения цели
оффтоп

если она есть

Скрыть
. В своих поступках он руководствуется этикой и чувством долга или личными амбициями и т.п. ?
 
Отличаются ли их мечты и стремления от наших? Определенно должны. Хотя бы потому, то мотивация наших стремлений имеет под собой материальную основу
оффтоп

к сожалению, наши потребности никто удовлетворять не будет, кроме нас самих

Скрыть
. Конечно, не всегда, не всех и не у всех - все мы разные и ценности у нас разные. У человека 24 го века отсутствует материальная мотивация, то есть выбирая жизненный путь, он, по идее, должен руководствоваться не возможностями, которые даст будущая профессия,
оффтоп

и не возможностью ее получения по материальным или социальным причинам

Скрыть
а личными интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДС9 неоднократно показан отец Сиско - вполне себе обычный гражданин, никакая не "элита" или "сливки". Живет себе в свое удовольствие, содержит ресторан. Очень гордится своим ремеслом, и передает знания своим помошникам и внуку.
На нем же было показано отношение рядовых федератов к вторжению в их жизнь, ущемлению их прав и т.д. - рядовые федераты становятся очень недовольны.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДС9 неоднократно показан отец Сиско - вполне себе обычный гражданин, никакая не "элита" или "сливки". Живет себе в свое удовольствие, содержит ресторан. Очень гордится своим ремеслом, и передает знания своим помошникам и внуку.

На нем же было показано отношение рядовых федератов к вторжению в их жизнь, ущемлению их прав и т.д. - рядовые федераты становятся очень недовольны.

ДС9 я еще не смотрела, кроме нескольких серий первого сезона. Возможно, когда наконец дойдет очередь до ДС9, я найду ответы на многие вопросы. А может быть появятся новые вопросы. Кстати, в одной из тех серий ДС9, которые я посмотрела, жена О'Брайена пыталась организовать школу. Вот вам и мотивация. Ей не было в этом никакой необходимости, кроме желания быть нужной, полезной для окружающих.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в одной из тех серий ДС9, которые я посмотрела, жена О'Брайена пыталась организовать школу

Кстати семейство О'Браенов вообще очень хороший пример более-менее "обычных" федератов(по крайней мере по сравнению с остальными основными героями).
Майлз - рабочий класс, Кейко - интеллигенция, семья простая, но крепкая.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще исчезновение денег представляется довольно так призрачным, если честно. Я всегда недоумевал по поводу этого. Особенно учитывая что особенной роботизации как то незаметно, а ведь корабли то нужно как то строить, сами не будут, материалы тоже нужно добывать, много чего. Коммунизм какой то получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммунизм какой то получается)

Так некая вариация социализма и есть, почему нет?
 
Вооще почитайте в теме посты про деньги, здесь ооочень много написано про это, повторяться как-то совсем не хочется.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, да, виноват не читал ещё, почитаю.
Почему нет? Да нет вполне, просто немного удивительно это..для американцев, заядлых сторонников капитализма, особенное в годы холодной войны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет вполне, просто немного удивительно это..для американцев, заядлых сторонников капитализма, особенное в годы холодной войны :)

Ну очень многое в Треке удивительно для стереотипного понятия об американцах.
На то оно и видение Родденберри.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, да я вроде стереотипами по национальному признаку не страдаю вообще, но сторонников капитализма в США всегда было больше чем коммунизма. Хотя к Родденбери это конечно же никакого отношения может не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вроде стереотипами по национальному признаку не страдаю вообще, но сторонников капитализма в США всегда было больше чем коммунизма

А я с этим не спорю, и относительно вас ничего не говорил.
Я имел ввиду, что идеи Родденберри в то время для большинства действительно были достаточно неординарны.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я имел ввиду, что идеи Родденберри в то время для большинства действительно были достаточно неординарны.

Очень неординерны. Один Чехов чего стоит. Я бы ему только за Чехова медаль дала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
единственным земным государством, которое фигурирует в треке, является Объединенная Земля

Не совсем.. региональные государства остались вроде бы. По крайней мере после атаки на Сан-Франциско в ДС9 вроде бы упоминается, что среди прочих на место прилетел президент.. США. Так что - конкретно на Земле региональные государства в качестве составных частей Объединенной Земли ИМХО как раз остались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем.. региональные государства остались вроде бы. По крайней мере после атаки на Сан-Франциско в ДС9 вроде бы упоминается, что среди прочих на место прилетел президент.. США.

Ссылку в студию :) Однако, Ла Фордж родился в Африканской Конфедерации.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что - конкретно на Земле региональные государства в качестве составных частей Объединенной Земли ИМХО как раз остались...

Ну вообще США на штаты делится, а РФ на федеративные округа.
Что не мешает обоим быть цельными гос-вами.
 
А про президента США вы по-моему что-то путаете. Вроде президент Федерации был.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а РФ на федеративные округа

Злостный

оффтоп

Вообще то - федеральные округа (возглавляемые Полномочными представителями Президента РФ) - это часть системы федеральных органов власти нашей страны :) А так... Россия делится на 83 субъекта федерации

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...