Перейти к содержанию

Энтерпрайз - обсуждение


Рекомендуемые сообщения

это к делу отношения не имеет. вот когда они смогут сделать, скажем, компьютер, тогда будет иметь отношение.

А вы сами-то сможете сделать компьютер? Не взять готовые комплектующие и радиодетали, а именно спаять с нуля, попутно изобретая диоды, конденсаторы, и все остальное? Или вы не считаете себя разумным? :)

я выше не говорил, что у нелюдей вообще нет разума.

А что же именно тогда вы говорили? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вы сами-то сможете сделать компьютер?

если у людей отнять все его навыки и технологии, то он со временем опять им научится, а вот дельфины в форме дельфина никогда не смогут этого сделать. далее не вижу смысла продолжать эту дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у людей отнять все его навыки и технологии, то он со временем опять им научится, а вот дельфины в форме дельфина никогда не смогут этого сделать.

Изначально, основная задача технологий - заполнять пробелы в способностях, в данном случае человеческих. Не получается у человека таскать бревна, как делают слоны - он изобрел колесо. Не может человек ловить рыбу руками, как медведь - появились рыбацкие сети и удочки.
 
Ну или банальный пример: сможете ли вы при наличии стройматериалов построить дом? Или при наличии интернета и всех необходимых библиотек и средств разработки написать операционную систему? Точно также и тут - дельфинам не нужны наши технологии, потому что они не смогут ими пользоваться. И точно также, мы не смогли бы пользоваться технологиями дельфинов, если бы те требовали от нас использования ультразвука и того восприятия, которое есть у них, но которого нет у нас.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с точки зрения современных биологов (может быть не очень современных тоже) нужно быть человеком или человекоподобным, чтобы быть разумным. т.е. всякие там рыбы, птицы, крабы и прочие сразу отпадают. например, в тнг нам показывали какой-то вид с клешнями, в энте были всякие там аквалоиды и т.д. это бред и на научную фантастику уже не тянет. л

как раз против зинди и их разновидностей я не против, даже за, тк симбиоз разных видов и тд (это как будто во времена рабства и подобного совет из еропейцев, индейцев и негров, тогда бы это было маловероятно и крайне фантастично). проблема в затягивании сюжета.
а вообще почему не может быть в одном месте 2 разных расы? это вполне себе возможно.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симбиоз разных видов

будут реальные примеры симбиоза на ителлектуальном уровне, можно будет поговорить, а пока что я не припомню такого.

во времена рабства

это не симбиоз. вот если каждого человека считать другим видом, тогда такой коллектив людей можно будет назвать симбиотическим, хотя рабство это скорее не симбиоз, а паразитирование.

а вообще почему не может быть в одном месте 2 разных расы?

расы и вид - это разные понятия. у людей много разных рас, а вид один, во всяком случае официально так.
 
вообще, грубо говоря, если бы у человека вместо рук были бы клешни, то это уже был бы не человек и род деятельности у него был бы другой. скорее всего ловили бы какую-нибудь рыбу и никаких орудий труда не было бы. в тнг нам показали подобный вид, который интеллектуально и технологически был на уровне людей - вот, что мне не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли, что в Вояджере были разумные ящерицы с Земли? Так-что зинди не первые. А кстати, что за крабы в ТНГ были?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расы и вид - это разные понятия. у людей много разных рас, а вид один, во всяком случае официально так.

не путайте понятие расы в контексте биологии человека (европеоид, негроид итд.) и понятие расы в стар треке в контексте вида, который заселяет планету, то есть например "человеческая раса". это разные вещи и лепить их в одно не стоит.
 
в топике речь идет явно о трековском понятии расы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путайте понятие расы в контексте биологии человека (европеоид, негроид итд.) и понятие расы в стар треке в контексте вида, который заселяет планету, то есть например "человеческая раса". это разные вещи и лепить их в одно не стоит.

в топике речь идет явно о трековском понятии расы.

"Трековское понятие расы" - типичный фейл любительской локализации. В оригинале это слово Species, и оно означает именно биологический вид. И кстати, именно "расы" в стартреке тоже есть, взять к примеру тех же вулканцев и ромуланцев, а также андорианцев и аэнарцев.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не путайте понятие расы в контексте биологии человека (европеоид, негроид итд.) и понятие расы в стар треке в контексте вида, который заселяет планету, то есть например "человеческая раса". это разные вещи и лепить их в одно не стоит.

в топике речь идет явно о трековском понятии расы.

"Трековское понятие расы" - типичный фейл любительской локализации. В оригинале это слово Species, и оно означает именно биологический вид. И кстати, именно "расы" в стартреке тоже есть, взять к примеру тех же вулканцев и ромуланцев, а также андорианцев и аэнарцев.

я не пойму, что вас удивляет, если есть совершенно устоявшееся выражение "человеческая раса" и оно было задолго до трека.
я не отрицаю про определение расы, как внутри видовое деление, но тем не менее у этого слова существует еще одно значение. это лингвистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пойму, что вас удивляет, если есть совершенно устоявшееся выражение "человеческая раса" и оно было задолго до трека.

я не отрицаю про определение расы, как внутри видовое деление, но тем не менее у этого слова существует еще одно значение. это лингвистика.

Это создает путаницу, особенно, когда в самом треке имеют место быть оба термина.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это создает путаницу, особенно, когда в самом треке имеют место быть оба термина.

да никакой путаницы, все понятно по контексту.
смотрите в оригинале ::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раса - неуместный термин для описания большинства трэковских видов неземного происхождения. тут даже спорить не о чем. в английском варианте речь идёт о "species", что на русский переводится как "вид". в частности, зинди нужно делить на виды, а не расы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раса - неуместный термин для описания большинства трэковских видов неземного происхождения. тут даже спорить не о чем. в английском варианте речь идёт о "species", что на русский переводится как "вид". в частности, зинди нужно делить на виды, а не расы.

Вот я о чем и говорю :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зинди нужно делить на виды, а не расы

Тогда уж на эволюционные древа. Как расы - деления внутри одного вида, так виды - деления внутри одного рода. С этой точки зрения понятие "вид" не более правомерно, чем понятие "раса".
Хотя вот я не помню: может быть, как раз зинди - действительно представители одного рода и пошли из одного эволюционного древа? Но уж явно не вулканцы-люди-клингоны и т.д. Только тогда путаницы будем иметь!..

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя вот я не помню: может быть, как раз зинди - действительно представители одного рода и пошли из одного эволюционного древа? Но уж явно не вулканцы-люди-клингоны и т.д. Только тогда путаницы будем иметь!..

Мемори-альфа:

The Xindi (pronounced ZIN-dee) were an alliance of species

...
The different Xindi species were extremely similar in their functionally-important DNA, sharing over 99.5% despite the apparent physical differences. (ENT: "The Xindi") All the Xindi species shared distinctive ridges on their cheekbones and foreheads.

Короче там сам черт ногу сломит: ДНК на 99.5% одинаковая, оставшихся 0.5% хватает, чтобы один плавал в воде, а второй летал в воздухе :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче там сам черт ногу сломит: ДНК на 99.5% одинаковая

Ну, это обычная история: у нас с обезьянами примерно столько же общей ДНК, с мышами - 60%.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это обычная история: у нас с обезьянами примерно столько же общей ДНК, с мышами - 60%.

Ну вот, а у них и с обезьянами, и с дельфинами, и с муравьями - 99.5% :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а у них и с обезьянами, и с дельфинами, и с муравьями - 99.5%

Этого нет в цитате! :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого нет в цитате! :)

Ну как бы это факт, что Зинди делятся на приматов, ленивцев, насекомых, водоплавающих и вымерших птиц :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос в том, когда именно и от какой ветви произошло отделение. Судя по количеству общего генетического материала, они должны были эволюционировать вместе очень долго и возможно на самом деле зинди-птицы и т.д. пошли не от ветви птиц и прочих соответственно, а все зинди разделились на самом последнем этапе эволюции.
 
Ух ты, я на полном серьёзе обсуждаю эволюцию выдумаенного вида!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемудрили они там с этими видами зинди и в целом с 3-м сезоном. 0,5% - это очень сильно! между разными расами людей и то больше процентов должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между разными расами людей и то больше процентов должно быть

Почему вы так решили?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так решили?

я ничего не решал. известный факт, что у европейцев имеется 1-4% неандертальских генов, а, например, у африканцев их нет.
 
и вообще, я не понял: в энте были консультанты по научной части? как можно было инфу про 0,5% пропустить в сериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще генетика - довольно мудреная и не полностью изученная наука, так что цифры могут быть верны по значению, но не по качеству
а еще хреновы тучи мутаций, спящих, рецессивных и доминантных генов.
Я, конечно, фельдшер, а не генетик, но думаю что если у всех их подвидов при общей схожести генома разные группы генов активны и доминируют, то это может давать довольно ощутимые изменения и различия....
вообще - шимпанзе на 98%, если не ошибаюсь, близок к человеку, но основных различий в общем не особо и много...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...