Перейти к содержанию

Пара вопросов по Треку


Рекомендуемые сообщения

Та... не совсем. Если ты за неделю исчерпал месячный лимит, тебе следующую бесплатную карточку выдадут только в следующем месяце. Понимаешь? Нормированная/ограниченная выдача каких-то бесплатных вещей/услуг - это не совсем мир без денег. Это мир, где наличка не в ходу... То есть, отнюдь не "каждому по потребностям", а именно это у нас ассоциируется с "миром без денег". Это "каждому по заслугам", или "столько, сколько общество на него готово выделить".

Вот совершенно не согласен. Откуда все эти выводы? С чего бы?
Мне вот кажется что никаких ограничений по тому же транспортеру быть не не должно, потому что просто не нужны.
Что, энергии в Федерации не хватает чтоли? Да бросьте. Кто-то будет злоупотреблять транспортером? Каким образом, интересно.
Сколько раз уже говорили - всё дело в воспитании. Пользование безвоздмездных благ вполне может естественно регулироваться воспитанием и образованием. Т.е. федерату просто в голову не придёт чем то злоупотреблять, он не так воспитан.
Утопия? Ну да, есть немного. А кто-то говорил что её нету в Треке?

Поэтому мне кажется, что при возникновении/распространении каких-то новых что ящиков, что принципов передачи, всё равно будут это звать телевизором ;)

не забываем, что если сунуть кассету в видеомагнитофон или колесо в ДВДшник, у нас это по-прежнему называется "посмотреть телевизор" :D

Опять же, совершенно не согласен.
Я очень редко смотрю ТВ, большинство моих друзей тоже.
Чаще всего новости узнаю текстом из сети, а кино-сериалы смотрю скачанные либо купленные на ДВД с компьютера.
Слово "телевизор" к перечисленным выше действиям не имеет ну вообще никакого отношения, и уж точно не употребляется с ними рядом.
 
добавлено через 52 секунды
Тв уже сейчас активно вымирает, а вы про 24 век гадаете :)

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот совершенно не согласен. Откуда все эти выводы? С чего бы?

из ДСа, откуда ж ещё...
 
3х22, Сиско рассказывает, как скучал по дому и каждый вечер (первую неделю) телепортировался домой ужинать.
 
Джейк:
 
You must have used up a month's worth
of transporter credits.
 
Я не против утопии... просто - ограничения упоминаются. Вот и всё. И, кстати, в ВОЙ ограничения не репликаторные пайки были весь сериал, а проблемы с энергией - только первые два сезона и потом в нескольких сериях.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You must have used up a month's worth

of transporter credits.

И действительно подзабыл, майн фолт :)
Но это вроде про учёбу в академии говорилось? Так это вполне могут быть, и скорее всего есть, именно кадетские ограничения на пользования транспортером.
Ну как в современных академиях дают отгул домой раз в месяц там, и или как.
Совершенно логично, что просто так куда угодно в любое время дня и ночи кадета из академии не пустят.
Вон даже на MA пишут что оно именно в Академии использовалось, а что было вообще на земле - неизвестно.

И, кстати, в ВОЙ ограничения не репликаторные пайки были весь сериал, а проблемы с энергией - только первые два сезона и потом в нескольких сериях.

Ну таки они энергию всегда экономили, наверное. Нестандартные обстоятельства по сути не прекращались не разу за весь сериал.
В ТНГ даже рядом ничего похожего не было. Да в ТОСе даже.

оффтоп

Только про голодек просьба не вспоминать, это отдельная песня.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что Джейк позиционировал себя как писатель? Когда он заделался репортером - пытался написать интервью с Баширом или Вейюном - что мешало ему продумать текст вопросов интервью, а потом снять его? Это ж не рассказ, а какая в интервью работа со словом? Ответы собеседников же не изменишь никак... Так вот, мне кажется, что он не стал это снимать потому что это просто не очень принято. Т.е. людям вообще больше нравилось работать со словом, а не конкретно Джейку. Т.е. им легче\приятнее\привычнее читать интервью, а не смотреть на картинку говорящих людей. Плюс письменным источникам новостей, минус - привычным нам дикторам и ток-шоу.
Конечно, может быть, дикторы и ток-шоу есть, но нам их просто не показали... но так можно вообще что угодно объяснить.

3х22, Сиско рассказывает, как скучал по дому и каждый вечер (первую неделю) телепортировался домой ужинать.
 
Джейк:
 
You must have used up a month's worth
of transporter credits.

А я не восприняла это так жестко... Ну, растратил и растратил месячную норму. По-моему, Джейк удивляется не тому, что Сиско растратил норму и ему больше не дали кредитов, а тому, что он такой домашний ребенок и растратил столько поездок на бесполезные визиты именно к родителям на ужин.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что Джейк позиционировал себя как писатель? Когда он заделался репортером - пытался написать интервью с Баширом или Вейюном - что мешало ему продумать текст вопросов интервью, а потом снять его?

Самосознание. Понимаешь? почему он должен снимать, если он - писатель? Только потому, что технические возможности позволяют сделать это легко?

оффтоп

Почему все вокруг не заделались фотокорреспондентами, ведь фотографировать сейчас так легко?

Скрыть

Это ж не рассказ, а какая в интервью работа со словом? Ответы собеседников же не изменишь никак...

Оооо.. в корне не согласна! ответы - не изменишь. Но продумать вопросы.. а потом задать их так, чтобы собеседник разоткровенничался и подробно ответил - это искусство. И быстро сообразить, как изменить свои заранее подготовленные вопросы в зависимости от ответов собеседника - ещё большее искусство. Вот это и есть "провести интервью", а не прочитать по порядку вопросы и заснять ответы на камеру.
 
Кроме того, Джейк... он вообще как бы "не от мира сего". Отмечалось ведь, что он не дружит с техникой и прогрессом, что его устраивает всё делать "по старинке". (сейчас строгий канонир спросит, откуда данные:D 2x26, The JemHadar, самое начало, диалог о "ненаучности" научного проекта Джейка: "l'm a low-tech kind of guy, Dad")

Так вот, мне кажется, что он не стал это снимать потому что это просто не очень принято. Т.е. людям вообще больше нравилось работать со словом, а не конкретно Джейку. Т.е. им легче\приятнее\привычнее читать интервью, а не смотреть на картинку говорящих людей.

Не думаю. Скорее - наоборот. Видео в ходу - и весьма. Люди привыкли видеть собеседника. Именно поэтому, когда связь с алиенским кораблём устанавливается "аудио онли" - это странность, о которой говорят отдельно. Сеансы связи Вояджера с Землёй были все видео, хотя там были проблемы с передачей информации. Но командованию ЗФ и в голову не пришло послать текстовый файл (кстати, его продублировать можно было не раз, текстовый файл, чтобы при частичной порче при передаче было возможно его восстановить из разных кусков). Нет, они посылают занимающую массу места картинку адмирала, эмоционально и медленно говорящего текст в экран. Потому что это - норма, так привычнее, понятнее, так принято.
 
Кстати, ещё момент... вот этот момент, не имеющий никакого отношения к телевидению, меня удивил. И сильно.
 
DS-9, 2x14 Whispers
 
О'Брайен, ночью, пока Кейко спит, проводит изыскания, что не так.
 
...компьютер.
Воспроизведи хронологически
станционные журналы,
начиная со звездной даты ХХХ.
 
- Голос или текст?
- Голос.
 
И вот О'Брайен сидит ночью и слушает голоса, начитывающие свои журналы... я бы попросила вывести текст. Это намного быстрее... для меня, по крайней мере. Однако - видимо, для них так привычнее. Привычнее и понятнее.
Видео-аудио-письма,

оффтоп

Пэрис письмо отцу начитывает, "30 дней", уверена, что записал бы видео, да на гауптвахте ему только падд разрешили юзать

Скрыть
аудио-журналы. Концепция "живого собеседника", последовательно проведенная сценаристами. Я уверена - будь эти журналы записаны в видео, О'Брайен смотрел бы.
 
Я не хочу сказать, что интервью Джейка - нечто стоящее отдельно... просто и сегодня далеко не все корреспонденты - телевизионщики. И не рвутся в телевизионщиков.
 
Я хочу сказать, что, мне кажется, на основе его интервью делать выводы о том, что видеоматериалы не приняты - не стоит.:)
 
добавлено через 6 минут
Elfwine,
оффтоп

я помню, что обещала про "мир без денег", но сегодня уже сил нет... если завтра переживу "первый звонок", предоставлю подробное сочинение. :)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такое классное открытие, как возвращение в детство с помощью транспортера (TNG 7x07 "Rascals"), сразу забыли? Ведь это почти изобретение бессмертия. На первый взгляд чтобы не усложнять сериал, но тогда авторы могли спокойно сделать оговорку в духе "разрушается клеточная структура". Однако Беверли несколько раз повторила, что дети нормально вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но командованию ЗФ и в голову не пришло послать текстовый файл (кстати, его продублировать можно было не раз, текстовый файл, чтобы при частичной порче при передаче было возможно его восстановить из разных кусков). Нет, они посылают занимающую массу места картинку адмирала, эмоционально и медленно говорящего текст в экран. Потому что это - норма, так привычнее, понятнее, так принято.

Хм, а вроде послания родственникам именно текстом посылали.
Правда там понятно было - место в сообщении было сильно ограничено.
 
NineLives
Ох, если чуть-чуть порыть форум, можно найти обсуждение этого вопроса страниц наверное на 5.. если на десять.
Если вкратце, моё имхо(и со мной многие согласны) - нормальному и полноценному федерату подобное просто не нужно. Плюс этика.
 
добавлено через 44 секунды

оффтоп

я помню, что обещала про "мир без денег", но сегодня уже сил нет..

Да что ты, мне оно совсем не обязательно. Будет желание пиши, не будет - и не надо :).

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вроде послания родственникам именно текстом посылали.

Неизвестно... показано только, как Пэрис письмо надиктовывал.

оффтоп

впрочем, да, в начале, полагаю, это были тексты - там же совсем сильно ужимать приходилось

Скрыть
Я говорила про сеансы связи, и они были именно видео. :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила про сеансы связи, и они были именно видео. :)

Ну у нас и сейчас видеосвязь совсем неплохо развита.
Однако к журналистике это никакого отношения не имеет, по-моему.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальному и полноценному федерату подобное просто не нужно. Плюс этика.

Хм... Понимаю, почему обсуждение растянулось. Поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вроде послания родственникам именно текстом посылали.

Правда там понятно было - место в сообщении было сильно ограничено.

Не, посылали именно видеозаписи что в одну сторону, что в другую. Ну, со стороны Вояджера это ещё понять можно - текст как угодно можно написать, а видео показывает, насколько жив и здоров посланник.
Больше всего добило, что посылали голограмму для того, чтобы она рассказала, как что переделать. Послать схемы, послать описание, послать подробные инструкции - и место экономится и проблем с характером голограммы тоже не должно быть. Так нет же, послали именно так, как принято и привычно.
Это как сейчас послать письмо, написанное от руки, да ещё и чернилами перьевой ручкой. Когда куча электронных почтовиков есть.
Да, получить такое приятней, собеседника лучше чувствуешь, но это уже устарело и мало кому придет в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а вроде послания родственникам именно текстом посылали.

Не, посылали именно видеозаписи что в одну сторону, что в другую.

Мы с моим склерозом сделали над собой усилие и попытались вспомнить.
 
В самом начале установления связи, сразу после успешного возвращения Доктора с "Прометея", ЗФ через ту же хиродженскую сеть ретрансляторов посылает сообщение. Вот там, насколько я понимаю, был как раз текст.
 
4x15, Hunters, Седьмая и Джейнвей в астрометрической, Седьмая докладывает:
 
l've accessed a block of data.
l'm downloading the text.
 
Джейнвей читает с экрана:
 
"How much we miss you...
"We talk about you often...
wondering about your...day."
 
Удивляется:
 
lt sounds awfully personal
from Starfleet Command.
 
И соображает:
 
These are letters.
These are letters from home.
 
А вот потом, когда Вояджер подлетел чуть ближе да и с этой стороны Баркли сделал пару открытий, письма были точно видео, нам показали письмо Тувоку от сына в 7x04, Repression.

Больше всего добило, что посылали голограмму для того, чтобы она рассказала, как что переделать. Послать схемы, послать описание, послать подробные инструкции - и место экономится и проблем с характером голограммы тоже не должно быть. Так нет же, послали именно так, как принято и привычно.

Ой, это отдельный разговор... голограмма посылалась не часто, собственно, 4 раза. Каждый раз тщательно объяснялось, почему именно так.
 
"Послание в бутылке" - обычный сигнал не мог пройти по хиродженским ретрансляторам, его "отбрасывало назад".
 
Пока наша несущая
проходит по сети,
она ослабевает.
 
Можем мы попробовать
другой вид сигнала?
Что-то посильнее?
 
Голографический информационный
поток мог бы сработать.
Он не ослабеет
так быстро.
 
Займет много времени
повторно сформировать сообщение.
 
- Если...
- Доктор.
 
Там было катастрофически мало времени, некогда было составлять другое сообщение, а Доктор в курсе всех событий, сможет рассказать ЗФ, что к чему. Вот его и пульнули...

оффтоп

Для меня так и осталось загадкой, чем таким "Голографический информационный поток" отличается от обычного... для меня любой текст - это буквы, а информационный поток - грубо говоря, единички с ноликами:unsure: не имеет значения, видео качаешь или роман, если файл доехал битый, значит, он битый...:unsure: Ну, может, в будущем будет разница, что именно транслируется, голос или голограмма

оффтоп

голограмма доктора материализовывалась на каждой релейной подстанции, давала в глаз дежурному хироджену, чтобы не глушил сигнал, и летела себе дальше:D

Скрыть

Скрыть

 
Второй раз Доктор летал, когда встал вопрос о срочном лечении его создателя. Тут тоже всё понятно расписано, передать базу данных доктора можно было, но потребуются годы, чтобы ЗФшные врачи её изучили.
 
Ну и случай с отправкой голограммы Баркли на Вояджер... как бы
 
...голографическая матрица
содержит в 2 раза больше данных,
взаимодействует с экипажем...
 
и поэтому Баркли удалось уговорить руководство отправить именно голограмму вместо уже к тому времени стандартного "потока данных".
 
Так что в случае с посылкой голограмм дело не в привычке. Два раза это была необходимость, экстренная ситуация, и один (ну, там две попытки было подряд) - скорее прихоть, но объясняемая.:)
 
оффтоп

Это как сейчас послать письмо, написанное от руки, да ещё и чернилами перьевой ручкой. Когда куча электронных почтовиков есть.

Эх... сразу видно - нет у тебя родственников в деревне... Я получаю такие письма. Не гусиным пером, но - да, чернильной ручкой.

оффтоп

И про перьевую ручку я тоже иронии не совсем поняла.:unsure: Я бы с удовольствием получила письмо, написанное перьевой ручкой. Настоящей. Фирмы Паркер.::)

Скрыть

это уже устарело и мало кому придет в голову.

Осмелюсь спросить - каков, по-твоему, процент интернетизации населения? Даже в городах это далеко не 100%.
 
Почтовые отделения связи до сих пор нанимают студентов на ночную сортировку писем перед праздниками.
 

оффтоп

без обид - у меня при вот таких вот рассуждениях про кучу почтовиков всегда всегда всплывает в памяти куча цитат... от "Сытый голодного не разумеет" до моего любимого изречения из Стругацких: "Какова целесообразность постройки моста через реку с точки зрения щуки?" В самом деле, зачем бумажные письма писать?:D

Скрыть

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Для меня так и осталось загадкой, чем таким "Голографический информационный поток" отличается от обычного... для меня любой текст - это буквы, а информационный поток - грубо говоря, единички с ноликами :unsure: не имеет значения, видео качаешь или роман, если файл доехал битый, значит, он битый... :unsure: Ну, может, в будущем будет разница, что именно транслируется, голос или голограмма

Вполне вероятно что будет разница.
Уже сейчас есть разные протоколы, по которым лучше транслировать разные типы данных. Вполне вероятно что в будущем их будет только больше, и они будут ещё специфичнее.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Уже сейчас есть разные протоколы, по которым лучше транслировать разные типы данных. Вполне вероятно что в будущем их будет только больше, и они будут ещё специфичнее.

Охотно верю! Ещё охотнее верю, что алиенская сеть ретрансляторов, построенная в назапамятные времена, да ещё и для целей узко одного вида, использует свой собственный узкоспециализированный протокол, абсолютно несовместимый ни с каким с федеративным.

оффтоп

и поэтому для меня все эти "объяснения" про "голографический поток данных" переводятся на бытовой язык примерно так: "нам не удалось затолкать в водопроводную трубу против течения крысу, поэтому давайте сунем туда кошку":D

Скрыть

 
Но тут уж... приходится принимать условности жанра. Как-то нам объяснили, почему в сеть ретрансляторов затолкали именно программу Дока, да ещё и оригинал (да ещё и забыв, что на борту есть бэкап))), у меня это объяснение вызвало улыбку - но не неприятие. Всё равно для меня "Послание в бутылке" - одна из лучших серий ВОЙ, она шикарна во всех аспектах: идея, реплики персонажей, игра, обалденный юмор. Так что мне по сути всё равно, какое там было объяснение.. просто иногда вспоминается к слову:)

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla

оффтоп

Всё равно для меня "Послание в бутылке" - одна из лучших серий ВОЙ, она шикарна во всех аспектах: идея, реплики персонажей, игра, обалденный юмор. Так что мне по сути всё равно, какое там было объяснение.. просто иногда вспоминается к слову :)

Полностью согласен :)

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в самом начале Эндгейма Джейнвей как раз смотрела новости про празднование десятой годовщины возвращения "Вояджера". Так что новости точно сохранились.
С чего бы исчезать новостям? Системы опещения были с древних времен

оффтоп

а ведь я это читала ещё у Бредбери, и с его подачи сильно не уверена, что такое - хорошо... «451 градус по Фаренгейту» - кто читал?

Читал. Но там все-таки не голодек был, а 4 видео экрана, которые создавали эффект присутствия. Не хорошо там были не сами экраны, а то, что видеостенки и портативное радио заменило жене Монтега все общение. Советую еще тогда "Вельд" прочесть. Вот там еще и "голодек опять приклинило"

Скрыть

 
 
оффтоп

Уже сейчас есть разные протоколы, по которым лучше транслировать разные типы данных. Вполне вероятно что в будущем их будет только больше, и они будут ещё специфичне
Больший объем информации по одному типу канала идет дольше все-таки.

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Играю сейчас в Elite Force II
Возникла пара вопросов
Упоминалась ли hazard team в сериале Вояджер. Так ли выбрался Вояджер из Дельта квадрата, как это описано в игре, а также засветилась ли эта команда в TNG или фильмах по TNG?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминалась ли hazard team в сериале Вояджер.

Упоминалась косвенно в серии "Learning Curve", в ней даже засветился Челл, болианец, который есть в обоих частях игры.

Так ли выбрался Вояджер из Дельта квадрата, как это описано в игре

В принципе да, Вояджер выбрался с помощью трансварповых врат боргов.

а также засветилась ли эта команда в TNG или фильмах по TNG?
Нет, я бы сказал, что это чисто Вояджеровская фишка, и в ТНГ, который был до игры и в фильмах, которые выходили после никаких упоминаний не было.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упоминалась косвенно в серии "Learning Curve", в ней даже засветился Челл, болианец, который есть в обоих частях игры.

Хм, не помню я никаких упоминаний. Просто тренировали некоторых отсталых ребят, ни о каком спец-подразделении речи даже рядом не шло.
 
По все известной мне информации, Hazard Team - чисто игровая придумка, и нигде в каноне никогда не упоминалась.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вот какой вопрос возник.
У землян кровь красная, гемоглобин основан на железе.
У вулканцев кровь зеленая, гемоглобин основан на меди.
Как же тогда земная женщина может родить ребенка от вулканца?
Ведь, НЯП, кровеносные системы у матери и зародыша связаны, а кровь у гибридов, например у Спока, зеленая. Между тем, даже различие в резус-факторах у матери и ребенка может привести к гибели плода.
Я всегда себе это объяснял тем, что Спока и ему подобных вырастили в пробирке. Так это объясняется и в ЭНТе: там ребенок ТПол и ТРипа был выращен в пробирке и Флокс говорил о какой то жутко сложной технологии этого процесса.
Но в трейлере к 11 фильму есть кадры из вырезанной сцены рождения Спока, притом вроде как там без пробирок обошлось.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в трейлере к 11 фильму есть кадры из вырезанной сцены рождения Спока, притом вроде как там без пробирок обошлось.

Вот именно по этому сцену и вырезали!

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это объясняется и в ЭНТе: там ребенок ТПол и ТРипа был выращен в пробирке и Флокс говорил о какой то жутко сложной технологии этого процесса.

В ЭНТе дело было не в обязательности искусственного выращивания плода, а в том, что это делали скрытно, в тайне от биологических родителей.
И проблемы были именно в самом процессе выращивания, т.к. им занимались не профессиональные ученые, а какие-то там шахтеры(снова они!).
В конце это самой серии Флокс сказал, что не видит никаких "нерешаемых" биологических проблем, для того, чтобы у вулканки и человека появился ребенок естественным путем.
 
Объяснить могу тем, что, судя по Споку, вулканские гены все таки доминируют у гибридов, а т.к. вулканцы товарищи весьма выносливые, может у них организм как нибудь адаптируется.
 
Вообще роды показывали вроде два раза - в "глюках" Спока в 5-ом фильме, и в вырезанной сцене последнего, частично папавшей в трейлер.
В обоих случаях все выглядело вполне естественно.
Однако каноничность обоих источников весьма сомнительна.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проблемы были именно в самом процессе выращивания, т.к. им занимались не профессиональные ученые, а какие-то там шахтеры(снова они!).
В конце это самой серии Флокс сказал, что не видит никаких "нерешаемых" биологических проблем, для того, чтобы у вулканки и человека появился ребенок естественным путем.

НЯП, клонированием и выращиванием занимались как раз не шахтеры (похоже, в Треке шахтеры - главные злодеи, реманцы вон тоже не фермеры), а специально нанятые медики. А Флокс говорил именно об ошибках в технологии клонирования и о том, что он их исправил. В конце Трип ссылаясь на Флокса сказал, что у вулканцев и людей дети возможны, но не уточнял каким путем - искусственным или естественным.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно об ошибках в технологии клонирования и о том

Ну я и говорю, технологию не соблюли.

но не уточнял каким путем - искусственным или естественным.

Ну может быть, я точно уже не помню.
 
Суть в том, что сцену вырезали, как Дилан выше заметил.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книжках, которые не канон на то чтобы сделать Спока у вулканцев ушло несколько лет и все время беременности за Амандой внимательно наблюдала команда медиков. Родился он естественным путем

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...