Перейти к содержанию

Пара вопросов по Треку


Рекомендуемые сообщения

AGP говорит о броне которая находиться на клингонском корабле около мостика, о ней в серии говорил Сунг.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

около мостика

Почему же она только около мостика находится, а не по всему кораблю? Вот и ответьте на этот вопрос.
А заодно на предыдущий:

Зафига мостик делать на поверхности корабля? Ведь он должен быть максимально защищеным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

моя твоя не понимай О_о

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Зафига мостик делать на поверхности корабля? Ведь он должен быть максимально защищеным

Это что б красивше было:)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя твоя не понимай О_о

Что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка брони имеет смысл в том случае,если она дает защиту от огня противника.Если броня неэффективна то смысл в ней отпадает.Если у клингонов черт знает когда уже былаброня против фазеров,пусть и очень дорогая возможно,то логично предположить что она будет дорабатываться с увеличением мощности фазеров.И это добавляет смысла наличию мостика на самом верху.Особенна в пространстве,где понятия верх и низ достаточно условны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена энта у всех была броня, поляризованная обшивка и т. п., впоследствии мощность оружия очень сильно возросла и смысла в броне практически не стало. Основную роль в защите взяли на себя энергетические щиты.
Судя по "эндгейму", разработки в этой области все же велись и к 2394г (может и раньше) была разработана аблиативная броня, способная противостоять даже тяговому лучу боргов и их оружию.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка брони имеет смысл в том случае,если она дает защиту от огня противника.

Двойка с минусом.
 
UPD поясняю:
 
У "предполагаемого противника" (с) есть то, что они не стесняются называть лучшим танком в мире - Абрамс. А у нас есть «Тополь-М» - межконтинентальная баллистическая ракета с ядерным зарядом. Так что, броня этого несчастного танка будет эффективна против "огня противника"? А ведь снимать ее никто почему-то не торопится =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, что есть поляризация корпуса в Энте и каким образом она защищает корабль от огня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turok, примерно как-то так:
http://memory-alpha.org/en/wiki/Polarized_hull_plating
Там сказано, что в обшивке корпуса имеется некий материал, который при взаимодействии с электричеством становится "прочнее", что ли.
 

оффтоп

Хотя я был несколько другого мнения...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойка с минусом.

UPD поясняю:
 
У "предполагаемого противника" (с) есть то, что они не стесняются называть лучшим танком в мире - Абрамс. А у нас есть «Тополь-М» - межконтинентальная баллистическая ракета с ядерным зарядом. Так что, броня этого несчастного танка будет эффективна против "огня противника"? А ведь снимать ее никто почему-то не торопится =\

Так можно сравнивать с ядерным зарядом и пехотинца.Подобное сравнение не корректно.если уж сравнивать "Абрамс" то с Т-80 или с другим ,схожим по классу.Вообще, в этом случае, наиболее верно сравнивать c классификацией кораблей времен Второй Мировой.Более четко прослеживается взаимодействие(броня-вооружение)и сравнивать равные по классу единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно сравнивать с ядерным зарядом и пехотинца.Подобное сравнение не корректно.

Очень даже корректно.
В Треке тоже корабли и расы разные бывают, и мощность оружия у всех разная. И если броня, хоть и малоэффективная, дает хоть какой-то шанс для выживания команды (пускай 1 на миллион) то её установят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду сравнение равных по классу и назначению единиц. Ради шанса 1 на милион броню не ставят. И есть еще такая штука,как цена корабля! Из за которой многие современные боевые корабли делают вообще без брони. Мы обсуждаем корабли Федерации и сходные с ними по мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, начнем с начала и подробно.

Из за которой многие современные боевые корабли

Так мы что обсуждаем? "Современные боевые корабли", которые делают из принципа дешево = хорошо? Или все-таки:

Мы обсуждаем корабли Федерации

? :)
 
Скорее всего, второе.

Мы обсуждаем корабли Федерации и сходные с ними по мощности.

Неа. Вторая часть предложения там лишняя, мы нигде не начинали обсуждение "сходных по мощности", мы обсуждали зачем на корабле броня, если фазер прорезает его корпус как нож масло.
И почему-то вы до сих пор уверены, что прочный корпус нужен для "сражений с противником", а не сам по себе. Так вот - он нужен сам по себе. Без всяких дополнительных обоснований. В последнюю же очередь, для возможных военных действий, когда щиты отключены.
 
добавлено через 4 минуты
Кроме того не стоит забывать о достаточно простой и банальной вещи - Щиты можно пробить. На мгновение, на секунду, сильным выстрелом. И тогда остаточная энергия от выстрела, которую не смогли поглотить щиты, сделает что? Правильно, ударит по корпусу.
 
Так что, нужна на корпусе слабая броня (прочная обшивка), или корабли можно делать из фольги? :) по-моему, нужна.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы что обсуждаем? "Современные боевые корабли", которые делают из принципа дешево = хорошо?

? :)

На современных кораблях нет брони не из-за принципа дешево=хорошо,а по причине жуткой дороговизны их оснащения!

 

И почему-то вы до сих пор уверены, что прочный корпус нужен для "сражений с противником", а не сам по себе. Так вот - он нужен сам по себе. Без всяких дополнительных обоснований.
Просто"шоб було"?А можно по точнее?

добавлено через 4 минуты

Кроме того не стоит забывать о достаточно простой и банальной вещи - Щиты можно пробить. На мгновение, на секунду, сильным выстрелом. И тогда остаточная энергия от выстрела, которую не смогли поглотить щиты, сделает что? Правильно, ударит по корпусу.
Тогда,возможно,есть смысл прятать мостик куда-нибудь по глубже!?

 

Так что, нужна на корпусе слабая броня (прочная обшивка), или корабли можно делать из фольги? :) по-моему, нужна.
Не стоит ставить знак равенства между понятием "броня"и "прочная обшивка"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На современных кораблях нет брони не из-за принципа дешево=хорошо,а по причине жуткой дороговизны их оснащения!

В этом и заключается принцип "дешево = хорошо".
Я повторю свой вопрос - мы говорим про корабли Федерации, или про современную армию?

И почему-то вы до сих пор уверены, что прочный корпус нужен для "сражений с противником", а не сам по себе. Так вот - он нужен сам по себе. Без всяких дополнительных обоснований.

Просто"шоб було"?А можно по точнее?

Нет, поточнее нельзя. Если вы не понимаете, кому и зачем нужно безопасность команды корабля, то этот спор вряд ли будет продуктивным.

Тогда,возможно,есть смысл прятать мостик куда-нибудь по глубже!?

А может есть смысл сделать его стены потолще, и больше про него не вспоминать?

Не стоит ставить знак равенства между понятием "броня"и "прочная обшивка"

Договорились.
На корабле федерации _нет_ брони в том смысле, в котором вы ее себе представляете. Она появилась только в позднем треке, и её оснащены лишь несколько кораблей Федерации. И да, она прочная, вполне способна заменить щиты, и её тоже можно включать и выключать когда потребуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может есть смысл сделать его стены потолще, и больше про него не вспоминать? Или кроме стен потолще упрятать его за максимальное количество палуб и переборок!?
 
 
Договорились.
На корабле федерации _нет_ брони в том смысле, в котором вы ее себе представляете. Она появилась только в позднем треке, и её оснащены лишь несколько кораблей Федерации. И да, она прочная, вполне способна заменить щиты, и её тоже можно включать и выключать когда потребуется.

Вот мы и подошли к логическому завершению спора. По поводу мостика,каждый остался при своем мнении,ну хоть по броне пришли к консенсусу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос у меня :)
 
Ниликс в ВОЙ готовит (в большинстве серий) на открытом огне. Целесообразность такого способа нагревания вызывает у меня бааааальшие сомнения.
 
Смотрите сами: повышается температура в помещении = дополнительная нагрузка на климат-контроль.
При горении происходят определённые химические реакции, "выжигающие" из воздуха свободный кислород = дополнительная нагрузка на климат-контроль.

оффтоп

кстати, самая большая нагрузка именно здесь. Чтобы "разодрать" это СО, СО2 и СО3 обратно на С и О2, энергии надо вложить столько же, сколько выделилось при соединении, то есть окислении углерода, то есть, собственно, горении. Допустим, их не разделяют, а фильтруют и "складывают" куда-то для дальнейшего использования в репликаторе, скажем. Но угарный газ не входит в рецептуру часто используемых продуктов:D так что по любому эти молекулы надо разделять. Или, вариант, выбрасывать. Но тогда, сразу, следующий вопрос: надо ж пополнять запасы кислорода...

Скрыть

Я уж не говорю про специфический запах и задымление помещения... то есть опять всё туда же, климат-контроль.
 
Расходные материалы, грубо говоря, дрова. За ними, получается, нужно либо летать на шаттле, либо "лучить" их с поверхности, тоже энергетические затраты.
 
В условиях перманентной нехватки энергии на Вояджере я что-то сильно сомневаюсь, что в итоге получалась экономия.
 
оффтоп

Я не буду говорить о том, что в одиночку крайне тяжело готовить каждый день на полторы сотни голодных ртов.. ну ладно, ниликсова стряпня была как дополнение, добавка, или для тех, у кого закончились "репликаторные пайки", поэтому не на 150, а чуть меньше...

Скрыть

 
Как вы к этому относитесь? Я имею в виду, к факту открытого огня?
Как просто к прикольной фишке сериала, примерно как... Джейнвей не умеет готовить в репликаторе?
 
Как к некоторой... непродуманности сценаристов? Примерно как... вот меня всегда восторгает, когда показывают, как курят на подводных лодках...:D
оффтоп

корректнее сказать не на, а в.. не сверху, когда она всплула, а внутри, при погружении

Скрыть

 
Или же вы считаете, что такое в принципе возможно и энергетически оправдано? Не поставить какой-нибудь тэн и запитать его от ближайшего плазмакондуита или павер релей, а именно жечь дрова, уголь или что там найдётся - со всеми вытекающими последствиями?
 
Повторяю, речь идёт о системе, каждодневной рутине, а не о единичном приготовлении чего-то экзотического на праздник.
 
Картинко... для тех, кто не смотрел ВОЙ или не обращал внимания на эту деталь...
1090532265_.jpg.920cb385d38ed2280595ad684335fedd.jpg

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, ну зачем сразу дрова? Огонь можно и газовый. И, может, у него там супервытяжка есть, в которой потом все эти нехорошие газы превращают в энергию, а потом в кислород.

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aeon Evil, супервытяжка - это сильно... скажи ещё, что она на подчиняется физическим законам нашей вселенной:D

Огонь можно и газовый.

Я сказала "грубо говоря, дрова". Расходные материалы. Газ тоже не самозарождается. Его откуда-то надо брать.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гондолах есть коллекторы собирающие водород.При сжигании водорода получаем воду.Вот только цвет у пламени какой-то"не водородный"но это может и еда подгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходные материалы, грубо говоря, дрова.

Плазма, на сколько мне известно.
Её не надо откуда-то собирать - она есть, пока реактор работает.

Как вы к этому относитесь? Я имею в виду, к факту открытого огня?

Абсолютно нормально, особенно если учесть, что вулканские свечи ни у кого вопросов не вызывают :)
На корабле вытяжка хорошая - это безусловно. К тому же Ниликсовская плита по своему смыслу больше похожа на газовую, так что в основном вопрос остается за климат-контролем и температурой в помещении, но я опять-таки не думаю что вояджеровские кондиционеры прям таки не справятся с повышением температуры :)
 
Вопрос тут именно в целесообразности и в экономии энергии. Я думаю, что она есть. Репликаторы так или иначе должны потреблять много энергии, и уж точно больше чем газовая плита. И, если я все правильно понял, то Ниликс со своей кухней носил все больше декоративный эффект. Кухню-то он соорудил в первом сезоне, но достаточно скоро заработали репликаторы и экипаж уже не испытывал сильной нехватки энергии, поэтому Ниликса оставили для красоты =)

Как к некоторой... непродуманности сценаристов?

Скорее наоборот - как к прихоти сценаристов :) Вот захотелось им чтобы Ниликс жарил все на открытом огне, вот они и сделали. Я не думаю что для нагрева электро-плиты требовалось бы намного больше плазмы, чем для её свободного горения, но это выглядело бы скучно и "не прикольно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плазма, на сколько мне известно.

Эммм.. откуда? я что-то пропустила?

На корабле вытяжка хорошая - это безусловно.

:D :D :D

Я не думаю что для нагрева электро-плиты требовалось бы намного больше плазмы, чем для её свободного горения,

А я думаю, что как раз намного меньше...

оффтоп

ты знаешь, что такое "КПД"?:D

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плазма, на сколько мне известно.

Эммм.. откуда? я что-то пропустила?

Не помню какая серия, первый/второй сезон. Ниликс готовил завтрак Туваку, тут произошел "скачет напряжения" (по-моему в этот момент говорилось что-то про плазмопровод, но не факт) и от завтрака остались только угольки.
 
1*5 Биофаг:

- Вы устроили здесь камбуз?
- Это было нелегко. Мне пришлось полностью переключить
кабелепроводы столовой.

Так или иначе все указывает на то, что Ниликс не пользуется никакими "дровами" - энергия для его импровизированной печи берется из общих энергосистем корабля.
А в энерегосистеме корабля есть только два источника энергии:
1) Чистая варп-плазма.
2) Обычная электроэнергия, добываемая все из той же варп-плазмы.
 
Так как я с трудом представляю себе процесс превращения электричества в огонь, остается только один вариант - варп-плазма. Причем он не "поджигает дрова", а именно горит сама - иначе при скачке напряжения яичница Тувока не сгорела бы за секунду :)

На корабле вытяжка хорошая - это безусловно.

:D :D :D

Не понимаю, что такого смешного ты нашла в этом термине :)
Хорошо - вентиляция. На кораблях ЗФ нет вентиляции? Странно, а нам о ней постоянно говорят :)
Кто-нибудь помнит, чтобы во время пожара на корабле (обычно в следствии нападения) все помещение было сильно задымлено? Ну да, возможно когда система вентиляции отключилась, обычно дыма мы не видим, а если и видим, то не долго.

А я думаю, что как раз намного меньше...

ты знаешь, что такое "КПД"? :D

А ты сейчас про что говоришь - про газ или про электричество? :)
Я вот точно знаю, что газовая плита электричества не потребляет, а электрическая не потребляет газа :D А вычисления по стоимости приготовления яичницы на газовой и электрической я не проводил :)
А уж что там на Вояджере творится - вопрос еще более спорный. Плазма очень горючее вещество - вполне возможно, что каким-то волшебным образом её проще сжечь, чем превратить в электричество (хотя верится в это слабо)
 
Возвращаясь к целесообразности...

00:01:50,910 --> 00:01:52,138

Это было нелегко.
 
45
00:01:52,212 --> 00:01:55,045
Мне пришлось полностью переключить
кабелепроводы столовой
 
46
00:01:55,115 --> 00:01:57,811
и выпросить много ресурсов
со всего корабля,

=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,

оффтоп

На корабле вытяжка хорошая - это безусловно.

:D :D :D

Не понимаю, что такого смешного ты нашла в этом термине

Да ничего.. просто представила себе вытяжку в открытый космос ::)
 
Очень.. хорошо бы работала:D

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...