Перейти к содержанию

Пара вопросов по Треку


Рекомендуемые сообщения

Может стоит учесть, что Вулкан не спроста так называется, на нём ведь много вулканической деятельности, поэтому состав атмосферы будет немного иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Падающая Звезда, это точно была кровь, и она была очень зеленой).
там кажется оказалось, что это контрастное вещество, которое вводят для исследование.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь может одно- и двухвалентной. Соединения одновалентной меди менее устойчивы, поэтому скорее именно одновалентная медь была в гемоглобине. Оксид же одновалентной меди имеет красный цвет.

Вот за что я люблю трек, так это за то, что он стимулирует самообразование ;)

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что я люблю трек, так это за то, что он стимулирует самообразование

Да я вообще-то и так, без Трека, это люблю...

Может стоит учесть, что Вулкан не спроста так называется, на нём ведь много вулканической деятельности, поэтому состав атмосферы будет немного иным.

Это, конечно, можно было бы принять к сведению, если бы вулканцы на земле ходили в скафандрах. Однако, судя по всему, они чувствуют себя в земных условиях вполне комфортно. Да и земляне на Вулкане не похоже чтобы испытывали какие-то трубности с дыханием.
Из этого следует, что состав атмосферного воздуха на этих планетах примерно одинаков.

Падающая Звезда, это точно была кровь, и она была очень зеленой).

там кажется оказалось, что это контрастное вещество, которое вводят для исследование.

Так это всё-таки кровь зелёная или вещество в крови, придавшее ей зелёный цвет?
Кстати, откуда информация, что у вулканцев гемоглобин на основе меди?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, вот не помню, в какой серии, но, кажется, Маккой говорит. Хотя тогда бы она была голубая, как у андорианцев. На самом деле, это просто красивее смотрелось на экранах черно-белых телевизоров. (Об этом Нимой писал). А мы теперь мучаемся, ищем обоснование)))

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, в серии "The Naked Time" говориться о составе вулканской крови.
 
Вот что, кстати, пишут про кровь на Мемори-Альфе:

Vulcan blood is copper-based and is copper- or rust-colored when deoxygenated in the veins and green when oxygenated in the arteries (although it is unclear if this transport mechanism is a hemocyanin as in Earth molluscs). Bruises and dermal abrasions therefore take on a green color.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивиана, вот у меня тоже были подозрения насчёт голубого цвета, оттого и полезла в справочники. Но голубой вроде как гидроксид меди. А как на экранах чёрно-белых телевизоров можно увидеть цвет крови?

Vulcan blood is copper-based and is copper- or rust-colored when deoxygenated in the veins and green when oxygenated in the arteries (although it is unclear if this transport mechanism is a hemocyanin as in Earth molluscs). Bruises and dermal abrasions therefore take on a green color

Ну, в таком случае она всё-таки не зелёная, а бурая с зеленоватым оттенком (судя по всему, там таки оксид одновалентной меди).

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, не знаю, но другие цвета в черно-белом варианте смотрелись, видимо, хуже.:)

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня вот такой вопрос: в серии TNG 1x05 - The Last Outpost говорится, что о ференгах ничего не известно и их никто раньше не видел. Но за двести лет до этого, в ЭНТе, они захватывают Enterprice NX-01. И там про них можно было собрать достаточно информации чтобы потом не говорить что их никто не видел

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha,
Очень известная история, не раз обсуждавшаяся на форуме.
 
Ключевая мысль - в серии не разу не употреблено слово "ференги"(как и какое-либо другое название расы тех пришельцев). Собственно все.
 
добавлено через 1 минуту
Та же самая история, к слову, в ЭНТе с боргами.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а что в ЭНТе с боргами?

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha,
Ну есть серия с Боргами, и их тоже не называют никак.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Меня вот давно мучает такой вопрос - почему Вояджер перед переходом в варп гондолы в верх поднимает? Это ж сколько на это энергии ушло за 7 лет - а смысл? На кораблях других типов летают со статичными гондолами - и ничего.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот давно мучает такой вопрос - почему Вояджер перед переходом в варп гондолы в верх поднимает? Это ж сколько на это энергии ушло за 7 лет - а смысл? На кораблях других типов летают со статичными гондолами - и ничего.

Изменяемая геометрия гондол позволяет кораблям класса Intrepid превышать варп 5 без разрушения подпространства. Про повреждение подпространства была серия в TNG, точно эпизод не назову, после этого ввели ограничение скорости варп 5.

  • Нравится 2

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почему-то меня только сегодня начал смущать 1 факт. "Дефаент" стыкуется с ДС9 передом. Разве это нормально размещать стыковочный отсек спереди?

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bal't, я, в общем, не следила, у кого где какие отсеки, но с т.зр. пилота это как бы удобнее, по-моему :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, только не отстыковываться. Приходится делать расстыковку, потом разворачиваться и только потом лететь.
Пилоту должно быть без разницы, он на то и пилот, их учат летать :)
"Дефаент" - боевой корабль, а в перед стреляют наверное чаще всего. Если передним щитам придет конец, то скорее всего первым же делом пострадает стыковочный отсек. И как они потом будут швартоваться? :) Держать корабль на тяговом луче на время ремонта...
С моей точки зрения это выглядит как-то нелогично. Если кто меня переубедит, то буду рад.
 
p.s. Я не нашел чертежи, где был бы обозначен стыковочный шлюз :)

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится делать расстыковку потом разворачиваться и только потом лететь.

Да, но отстыковываться задом должно быть легче, чем наоборот! Сравни заезд в гараж задом и передом ;)
 
По поводу боевого попадания думать надо, пока ничего не могу сказать :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но отстыковываться задом должно быть легче, чем наоборот! Сравни заезд в гараж задом и передом ;)

А я в гараж задом и заезжаю :D ^_^ Просто потому что потом выезжать удобней, сразу р-р-раз и поехал.

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bal't, ну в космическом пространстве, имхо, должно быть все равно в какую часть корабля стрелять - стреляют обычно в самую уязвимую =) и не факт, что это нос :)
А насчет тяглового луча. Мне кажется, что полностью остановленный корабль при необходимости может просто "дрейфовать" в открытом космосе рядом со станцией, а если будет нужно, то тем же тягловым лучом и поймают/зафиксируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопалась вчера бегло в Сети, ничего не поняла. Надо офиц.бумажную энциклопедию смотреть, наверное :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо офиц.бумажную энциклопедию смотреть, наверное :)

DS9 Tech Manual надо смотреть, хоть это и не канон :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вчера "Первый контакт". Заметил много нового, в том числе Ворфа, зарубившего Борга каким-то клингонским кинжалом после того, как фазеры стали бесполезными.
Вопрос: почему в бою с боргами звезднофлотцы не используют абордажные сабли, коль скоро они пробивают защиту боргов? Тем более, что как мы сейчас знаем, курс фехтования в программе академии ЗФ есть? :)

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashbey
Если навскидку и неглубоко, то:
а) если звездофлотовец может избежать "боя" с боргом или кем бы то ни было, он лучше его избежит, а не будет ходить с абордажной саблей;
б) рубить человекоподобных существ на кусочки - негуманно и неэстетично, уж лучше сразу - фью! - испарять без остатка (это немного лицемерно, но что поделаешь).
Вообще это вопрос того же плана, как "почему звезднофлотцы не обливают боргов кислотой?".

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...