Перейти к содержанию

побывала я тут в магазине снаряжения...


Рекомендуемые сообщения

Пишу свое имхо, проверенное несколькими КОНами:
 
1. Берцы
2. Анорак
3. Кокон (лично у меня любую температуру почему-то мерзнет голова О_о, даже елси все остальное теплое). Максимально низкая температура на КОНе была +4. Так что думай, я себе в этом году купила кокон с комфорт-температурой +10-25, экстрим +5.
4. И пенку (на ней спать и валяться на поляне) и поджопник, жить без него невозможна в лесу :)
5. Насчет рюкзака тут помочь не могу - не спец. Мне дарили рюкзак дядя с тетей, профессиональные туристы :) У меня вот такой синий :) http://www.equip.ru/product/bags/text/kanion_85.html

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Арибет, спасибо за совет!
 
Берцы- а не промоканут ли они при сильном дожде, хотя они более удобны и убойны)
Анорак-принял на заметку, мне тоже это казалось лучшим выбором.
Кокон, пенка большая и маленькая-галочка
Рюкзак-огоо, 85 литров, нехило так =) А в меньшее поместятся?

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берцы не промокают это точно (учусь на военной кафедре целыми днями в них хожу) можно по щиколотку в воду зайти не промокнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kammetta, берцы не промокают :)
85 литров, ну не знаю, мне хватает - смотри сам :)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, помимо берцев, существуют гады. Тяжелые, вездеходные, непромокаемые, со стальной вставкой в носке. Переживут ядерный катаклизм. Мои, например, в молодости были такими
Но это, конечно, на любителя.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рюкзак 72 литра. И тоже хватает. Причем и палатку, и спальник, и надувной матрац (это у меня вместо туристического коврика ;) ), и берцы тоже запихиваю туда.
А вот если будет меньше 70 литров - вот тогда не знаю...
В принципе если у тебя вещей меньше, чем полный объем рюкзака, ты можешь часть его стянуть и уменьшить объем. А вот если рюкзак окажется маловат, и еще что-то в руках придется переть - это не очень здорово. Хотя тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Помимо кед/ботасов, берцы или резиновые сапоги?
резиновые галоши (я серьезно!). Лично у меня обычно тройной комплект - трекинговые ботики (родственники берцев), кроссовки, галоши.
2.Непромокаемый плащ или анорак?
Тут на любителя. Главный недостаток подобной одежды - если ее долго носить (затяжной дождь), то под ней скапливается испарина.
3.Какой спальник лучше: кокон или конверт, и какой должна быть оптимальная/экстремальная температура?
Лично у меня кокон. Что лучше - еще вопрос. Чем больше выдерживает тем лучше, но сильный минус летом не ожидается.
4.И пенка,

оффтоп

уточнение: это ж ведь тур. коврик :wub:

Скрыть
нужно и для сидения и для спальника, или можно обойтись и "сидушкой"?
Обе. Однозначно.
5.Рюкзак
оффтоп

да-да, даже рюкзака нет

Скрыть
, какой объем оптимален, кажись, там в литрах считается, а ведь в обычный учебный ничего не поместится.

Мой 100 литров, но обычно не "до краев".

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 1 минуту

А еще, помимо берцев, существуют гады. Тяжелые, вездеходные, непромокаемые, со стальной вставкой в носке. Переживут ядерный катаклизм. Мои, например, в молодости были такими

Но это, конечно, на любителя.

Они куда тяжелее берцев, в них летом ноги сильно потеть будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aehntu,

Они куда тяжелее берцев, в них летом ноги сильно потеть будут...

Они тяжелые исключительно за счет вставок и подошвы. Так что нет. Ну или мне категорически везет.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теек-с, прочитал все заметки насчет экипировки и возникли у меня вопросы, а точнее требуется помощь/совет на вставание в путь истинный, КОНовский :D Там есть альтернативые варианты. Подскажите, что наиболее предподчтительнее брать:
оффтоп

ничего пока нет, ибо не было известно точность моей поездки

Скрыть

1.Помимо кед/ботасов, берцы или резиновые сапоги?
 
Дело в тм, что берцы - это больше треккинговая обувь и они, в отличие от резиновых сапог все-таки промокают несколько чаще, так что если во главу угла ставится водонепроницаемость, то - резиновые сапоги.
2.Непромокаемый плащ или анорак?
Анорак изначально является больше ветозащитой и промокает, но он легче непромокаемого плаща.
3.Какой спальник лучше: кокон или конверт, и какой должна быть оптимальная/экстремальная температура?
это кому как больше нравится. Что касается оптимальной температуры - в идеале лучше расчитывать на нль, ибо на прошлых КОНах и иней на палатках в августе случался.
4.И пенка,

оффтоп

уточнение: это ж ведь тур. коврик :wub:

Скрыть
нужно и для сидения и для спальника, или можно обойтись и "сидушкой"?
Сидушка - это которткая пенка на резинке - используется для сидения. Приобретается отдельно от полноразмерного туристического коврика (он же пенка, он же каремат)
5.Рюкзак
оффтоп

да-да, даже рюкзака нет

Скрыть
, какой объем оптимален, кажись, там в литрах считается, а ведь в обычный учебный ничего не поместится.
 
Объем рюкзака зависит от предполагаемой нагрузки и Вашего роста. Современные модели конечно можно подогнать практически под любой среднестатический рост, но наиболее популярным считается литраж от 60 до 100 литров. Сходите в магазин, примерьте несколько рюкзаков и выбирайте. Лично у меня все (спальник, палатка, коврик, одежда) прекрасно влезает в 75 литровый рюкзак.
Заранее спасибо за помощь чайнику ::)

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, прикольные и мощные гады) Но я все-таки, наверное, за берцы, хотя всерьез обдумывала вариант резиновых сапог. Ну, если берцы не промокают, то скорее всего, они более подходящи.

А вот если будет меньше 70 литров - вот тогда не знаю...

0.0 Чорд, а я вообще хотела купить что-нибудь с меньшим объемом, скажем, ну с очень таки меньшим, до 35 кг.

оффтоп

А теперь думаю, все еще думаю...вот пойду на выходные в магаз и посмотрю, а то в нете невозможно трезво оценить объем.

Скрыть

 
Undel, прифигела от литража рюкзака,
оффтоп

скорее рюкзачище

Скрыть
=)
 
 
D_Scal, отдельное спасибо за разъяснения!
 
А вообще, ВСЕМ огромное спасибо! Теперь буду хоть от чего-то отталкиваться.

Мы ВСЁ можем, а что не можем... не имеет значения.
 
Аdvertise in the press: "Intergalaсtic Court of Trusteeship opens its doors for every lost Romulan"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kammetta, 35 литров - это обычный городской рюкзак, с каким студенты ходят.
Вместо берцев, если есть деньги, лучше треккинковые ботинки с гортексом и на подошве вибрам (vibram).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо берцев, если есть деньги, лучше треккинковые ботинки с гортексом и на подошве вибрам (vibram).

Да-да. Проверено на себе. И кстати, даже городские модели вполне для наших условий подойдут (плюс городских - их можно носить повседневно).
 
добавлено через 4 минуты

Undel, прифигела от литража рюкзака,
оффтоп

скорее рюкзачище

Скрыть
=)
Это только цифра страшная - на деле выглядит "как все", т.к. он стянут до нужных размеров.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюкзак надо минимум 65 литров, ИМХО
Хотя себе купил второй на 120 в том году.
 
Боты - или берцы (дёшево и сердито), или трекинговые ботинки.

А нахрена юзеру разбираться где у него ide, и как получается primary
master или secondary slave. Его дело маленькое - прокладочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kammetta, по такой погоде в резиновых сапогах ноги сопреют. Я в берцах на КОНе и вообще в леса всегда выезжаю - ни разу не промокли. В 2008 году я была мокрая вся - кроме берцев и камуфляжных штанов - куртка, футболки, свитера - все мокрое, а это нет О_О

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про треккинговую обувь поддерживаю - если бюджет не является проблемой, лучше найти хорошую непромокаемую ее с гортексом. Кроме того кона, где дождь был все время и стеной, я вообще ходил в треккинговых кроссовках (ну то есть низкие ботинки) - легко, удобно и в хорошую погоду, и при умеренном дожде, росе, тумане и т.п. - не промокает.

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, трекинговые ботики у меня тоже не промокали. Ну если только залезть куда-то чтоб через шнурки затекло :ph34r:

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще ходила в сандальках. ибо ооочень быстро высыхают в случае чего...
и нога не парится =)
правда, если будет сухо, то пылищща на поляне вся будет на ногах =)

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того кона, где дождь был все время и стеной, я вообще ходил в треккинговых кроссовках (ну то есть низкие ботинки) - легко, удобно и в хорошую погоду, и при умеренном дожде, росе, тумане и т.п. - не промокает.

Ага, поддерживаю, у меня такие же - купил на прошлый КОН, настолько даволен оказался, что ещё полгода по Москве в них проходил :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piper, это у тебя другая, но очень правильная крайность. Если дождь, то надо быть либо 100% сухим, либо 100% мокрым, без полумер :)
 
 
Elfwine, я горжусь тем, что в той цитате речь идет об _одних и тех же_ ботинках! Лет 6-7 им уже! Эх, делали же раньше... Правда, ходить в них вне кона я перестал года 2-3 назад...

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,
Ну я тоже очень надеюсь на долговечность своих :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет об _одних и тех же_ ботинках
Моим тоже 3-4 года и все еще ношу как повседневные минимум 7 месяцев в год.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет литрожа рюкзака - собери свое барахло в кучу и прикинь куда оно влезет... такой и купи
мой первый был 50 литров, второй 70... 70 для меня много - все время какую то фигню лишнюю беру с собой... :sad: но меня хотя бы привозят на поляну на машине... а прикинь все, что ты насобираешь на твоих плечах поедет? печально же ж будет

  • Нравится 1

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рюкзак
Полностью согласна с Мяу. Нужно оценить сколько барахлишка набираешь, такой и покупать. Лучше пусть рюкзак будет чуть больше, всегда можно утянуть, чем коленом трамбовать и тащить авоськи в лапках. ИМХО
Спальник
Спальник тоже каждый берет под себя, у меня есть один летний вариант с температурой до -5, в нем копытца мерзли постоянно на 6 коне :sad: , купила себе зимний спальник пуховой. Потому что мне комфортнее, когда тепло.
Пенка
Тоже можно заменить надувным матрасом, но он зараза тяжелый, поэтому оцениваем свои возможности, переть то все своим ходом. Ну а если пенку, то они тоже разные бывают, лучше ту, что потолще брать. Вес там не суть различается, зато спать удобнее.
В любом случае, должна быть запасная одежка и обувка на случай подтопления постоянного комплекта. Треккинговые ботинки не потонут, конечно, но кроссовки или кеды взять тоже стоит.
 
И вообще любые покупки зависят от бюджета путешественника, я за 5 лет закупилась постепенно полностью.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Я всю весну-осень-зиму хожу в треккинговых ботинках уже много лет! Они мной честно воспринимаются как "зимние сапоги", брать их на Кон в голову не приходило. А ноги не сварятся? Мне в них, как снег сходит, жарко становится всегда.

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...