Перейти к содержанию

Memory-Alpha по-русски


Elfwine

Нужна ли русская Мемори-Альфа?  

73 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна ли русская Мемори-Альфа?

    • Да
      60
    • Нет
      8
    • Нужна, но не в таком виде, в котором предлагается
      5


Рекомендуемые сообщения

Я за=) Если что пните, помогу=)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему нам она не нужна, когда всем остальным она нужна.

Ну путать объемы. Полторы тысячи американских сайтов по треку и 20 русских.
Они там стремятся каждый свой сайт сделать, ибо их много.
Сейчас сделать викпедию - это все ломанутся к ней инфу переводить и на сайт опять забить - снова годков на 5. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, никто не запрещает делать несколько дел сразу... в нашей жизни это не абсурд, а повседневная жизнь называется. Каждый день по сто делов творим, ибо без этого никак. Сто делов творим, ещё сто сотворим. Занимаясь Memory-Alpha, никто не предлагает забить на trekker.ru или любой другой проект. Можно делать и то, и то. К тому же, с Memory-Alpha уже решили - начнём через год! А, пока вольна катрушка на другие дела, имхо! И, не надо сравнивать американских и русских треккеров, пожалуйста. Мы не виноваты, что такая ситуация сложилась... что Star Trek аж до перевода на японский дошёл, а до нас доходить какими разрубленными частями... благо, что вообще доходит. Да, американских сайтов по саге тысяч пятьдесят, а русских сайтов по саге от силы полтинник - и, что ж теперь? Забить на это и продолжать сидеть, тихонечко сопя в две дырочки? Тут даже не важно, знаешь ты инглиш, не знаешь ты инглиш... разве англоговорящим русским не обидно за такую фингю со Star Trek'ом? К тому же, касательно человекоресурсов на переводы статей - пусть нас и немного, но если пройти по ссылкам "на других языках" Memory-Alpha, то однако прекрасно заметно, что немецкие или французские странички заполняются далеко не с варповой скоростью... но, они это дело начали, а это важно... имхо. :icon12:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, никто не запрещает делать несколько дел сразу... в нашей жизни это не абсурд, а повседневная жизнь называется. Каждый день по сто делов творим, ибо без этого никак.

Еще раз напоминаю про объемы. Тут неуместно такое сравнение.

К тому же, с Memory-Alpha уже решили - начнём через год!

Ну вот думаю год на обдумывание вам хватит. Потому что на самом деле, что не говори, сама по себе идея действительно расплывчата. Это кажется что все легко и просто - типа сесть и перевести. Но тут надо думать думать и думать над ее воплощением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что - год пройдёт, буедет яснее.
 
А пока заявку я подал и на неё уже ответили, так что наднях займусь всеми преготавлениями к регистрации. Но больше ничего - только базовые статьи(это правила пользования, FAQ и т.д.) и всё. Просто чтобы застолбить место.
 
Ещё раз говорю - ещё ничего точно не решено, да и пока не надо решать.
Вообще предлагаю до поры до времени закрыть тему.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, темку то можно и не закрывать, может у кого какие вопросы по мелочи возникнут, имхо... но, местечко засталбливай, плиз. :)
 
 
Malcolm, "всё возможно" (с) Неизвестный ;)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Так, ну чо, памятники, поработать не желаете:). Нужен один, знающий wikitext выкрутасы и ещё пару энтузиастов. только так, чтобы не ударить лицом в чёрную дыру.
 
http://memory-alpha.org/ru
 
пишите в приват. буду рад.
 
"Вовочка, осторожно, не качай Космос!" (с) Память Альфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один ...
еще одна викпедия по треку...
и ведь не надоело? 0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Там есть космический лайнер США! :sleep:
 
eartheaven, может быть вам лучше сначала скооперироваться с ребятами из проекта на русской Википедии, а не начинать собственный проект в одиночку - ведь в одиночку гораздо сложнее?

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боги все же сделали русский раздел на МА.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eartheaven
Несколько вопросов:
1) А можно было сначала обсудить всё с другими треккерами, тем более что знаешь где и с кем?
2) Лично мне, как человеку знающему условия открытия МА на другом языке очень интересно каким образом ты смог открыть раздел на русском всего лишь с одной страницей, на которой картинка недели? А где все обязательные "хелпы", "faq", и списки серий?? Или они уже переведены, просто ещё не выложены?
3) И может быть самое главное - ты действительно собираешься быть модером МА с таким знанием("Космический Лайнер США") трека, и подобными навыками перевода?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

2) Лично мне, как человеку знающему условия открытия МА на другом языке

а вот слона то я и не приметил. Конечно без спросу создать свой, под названием русский раздел, на МА, и своими "знаниями" подавать там русских треккеров не в лучшем виде - это конечно внушает уважение.... "извините, вырвалось" (с)
update:

Космический Лайнер США

поперхнулся пряником...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

*вертит в руках таблеточку аспирина*
 
Так, а кто, собственно, на русском языке уже всё начал? И, чего это так скоро... мы, вроде, договорились годик подождать, чтобы заочно перевести необходимую информацию, ну и пару десятков статей на публикацию. А, тут захожу на Инглиш МемориАльфу, а там "белоснежный рашшен" - да, и почему там всё белое такое? Как изменить стиль? И... у вас нормально получается регистрироваться в системе МемориАльфы? У меня постоянно ошибка некая выходит. :x
 
Добавлено:
Упс, очень быстро написала, даже не читанула толком. :wub:
Elfwine, поддерживаю в каждом вопросе!
eartheaven, проясните нам ситуацию, пожалуйста!
 
Это что, облом?! Опять провал?! Опять треккерам не везёт?! И, какого фига, кликая по ссылкам на русской МемориАльфе, меня перебрасывает на перевод Википедии?! МемориАльфа должна перебрасывать на МемориАльфу!!! :mad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, облом?! Опять провал?! Опять треккерам не везёт?!

Что-то в этом роде.
Попытался я из принципа кое чего поисправлять там, но очень быстро надоело - "это" не исправлять надо, а заново переделывать.
Товаришь eartheaven пропал уже давно и незнаю куда, и вообще при прочтении его переводов складывается устойчивое впечатление что это просто стёб какой-то.. Никакой автопереводчик на такие перлы не способен.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободным Энциклопедиям хочется посоветовать завести систему паролей для истинных переводчиков, которые работать будут, а не стебаться. :x
 
Значит... один поганец всё испоганил, теперь провал по полной? Будете удалять аккаунт русской страницы или отодвините в архив до переделки? :unsure:
 
Потому, что я, ну как бы перевожу инфо по "Энтерпрайзу" Арчера... пока, занимаюсь короткими статьями. Наверное, уже нет толка возиться? :sad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что я, ну как бы перевожу инфо по "Энтерпрайзу" Арчера... пока, занимаюсь короткими статьями. Наверное, уже нет толка возиться? :sad:

Ну от лишней инфы ещё никому хуже не было - найдётся куда применить..
У нас вроде как сайт в разработке.. :unsure:

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете удалять аккаунт русской страницы или отодвините в архив до переделки?

"Будете"? МЫ ничего не будем, т.к. эта энциклопедия по треку, как и любая другая кроме самарской, не имеет к трек клубу никакого отношения в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и к тому же "удалить" всё это совсем не так просто.
Надо кучу писем написать админам, в которых каким-то образом нужно доказать почему кого-то всё это не устраивает, и чем какая-либо новая версия будет лучше.
Пока лично мне совсем не до этого.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну от лишней инфы ещё никому хуже не было - найдётся куда применить... У нас вроде как сайт в разработке.. :unsure:

Trekker.ru в разработке? А, какая именно информация была бы полезной?
 
добавлено через 4 минуты

Надо кучу писем написать админам, в которых каким-то образом нужно доказать почему кого-то всё это не устраивает, и чем какая-либо новая версия будет лучше.

Во первых, мне кажется, что тамошние админы со временем сами всё удалят. Они ведь там не держать страницу просто так, её разрабатывать нужно, а чего там разрабатывать то теперь, имхо?! :sad:
 
Во вторых, однако, этот... пардон... поганец eartheaven не просто от балды русскую страничку на Мемори-Альфе клепанул. Он, имхо, можно сказать, всех русских треккеров опозорил. Он все карты спутал, работать там уже нет смысла, имхо. Энтузиаст фигов, имхо! :mad:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтузиаст фигов, имхо!

все они фиговы энтузиасты.
В том числе те которые на википедия бросились статьи клепать. Но у них там хоть что-то как-то более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Модераторы поправят меня, если что, но мне кажется логичным задать этот вопрос все-таки в этом разделе :)
 
Знаете ли вы о наличии русской части Memory Alpha? Но там всего 26 статей, и те, что есть, не идеальны с т.зр. как минимум русского языка :) Я пошла спасать мир :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пошла спасать мир :)

Желаю удачи в этом нелегком начинании.
 

оффтоп

Соединил новую тему с уже существующей.

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, а что так пессимистично? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, а что так пессимистично? :)

Просто на своем веку я уже повидал четыре попытки создать полноценную русскоязычную мемори-альфа ::)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, я на своем веку повидала еще и не такое, ничего, жива :)
Вики, слава богу, не требует непременного жертвенного рывка, чтоб потом торжественно представить готовый сайт. Будем делать, как делается. Все же лучше, когда энциклопедия вся в одном месте, чем стопятисотый сайт начать, да бросить.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...