Перейти к содержанию

Роботы в Треке


Рекомендуемые сообщения

Особенно когда подобный отряд вооруженный фазерами идет против отряда клингонов, ромулан и доминиона:D Ну и несет патрульную службу на ДипСпейс 9:D Кстати серия про "Капитана Протона" моя любимая))) Моет из-за ретрофутуризма:D

В смысле - брать на эффект неожиданности? Я думаю, враги будут фрустрированы и повержены в бегство!
 
добавлено через 2 минуты

В том и проблема, что эмиттер, если по-честному, ждать долго. =) А до тех пор или терпеть, или в каких-то случаях пользоваться чем-то другим - возможно, теми же роботами.

Почему долго? Федерация получила (получит, т.к. это не было показано) эту технологию вместе с возвращением Вояджера в 2378 году. Думаю, что изучить и воспроизвести механизм, даже если и более примитивно, они смогут уже достаточно быстро.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В смысле - брать на эффект неожиданности? Я думаю, враги будут фрустрированы и повержены в бегство!

Ага!:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот момент уже проскочили, но все-таки - Доктор нестабилен по одной единственной причине - Зиммерман не делал голограмму, способную работать 7 дней в неделю 7 лет подряд, если не ошибаюсь, там расчет был на несколько десятков часов. А вспоминая голограммы, сбежавшие от хироджинов - они были на мой взгляд уж слишком стабильными
кстати, Дейта тоже не был показан образцом стабильности.
кстати говоря, андроиды, на мой взгляд, хороши в качестве диверсантов, в отличии от голограмм. Вспомнилась даже серия, где Дейта захватил коммандование Энтерпрайзом буквально за минут:)

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, что роботы, что голограммы, во вселенной Трека – вчерашний день. Там есть репликаторы телепортатор, плюс мощные компьютеры. Этого достаточно для полного автоматизированного обслуживания корабля и создания системы предотвращающей его выход их строя. Автоматическая система для борьбы за живучесть корабля во время сражения. Основные системы корабля могут быть дублированы и трилированы. Автоматическая система обслуживания, постоянно проводит диагностику и сканирование корабля. Любые незапланированные изменения в конструкции корабля исправляются при помощи репликации и телепортации по схеме заложенных в компьютер чертежей. Пробоина – незапланированное изменение в конструкции? Да! Автоматика исправляет.
Вот эта неработающая искрящаяся штука незапланированное изменение? Да! Неработающая искрящаяся штука исчезает во вспышке телепортатора и перерабатывается в энергию, и используется энергосистемой корабля. Одновременно с этим реплицируется такая же штука, но работающая и не искрящаяся, после чего телепортацией устанавливается на место (телепортация также может устанавливать штуки со клада, которые невозможно реплицировать). Со стороны бы это выглядело так: неработающая искрящаяся штука – вспышка телепортации, после чего уже видим работающую и не искрящуюся штуку. Корабль сам себя чинит
С такими технологиями голо и робо отпадают. А почему в Треке ничего такого не показано? Отвечаю: потому что это фантастика, там по большей части всяких занятых человечков надо показать, а не супер технологии, чтобы зритель не особо напрягался пытаясь понять как оно там работает. А так массовка есть человечки все делают вручную и так понятно. Как на примитивных водоплавающих колошах 20-21 вв. как эти колоши работают зритель примерно представляет, по этой же причине что не робот, то человекоподобный. Хотя форма не функциональна абсолютно!
 
По поводу устойчивости или не устойчивости голо и адро, в Треке показано что мясо глючит ничуть ни реже, а то и чаще чем разумная техника. Неоднократно было что Доктор/Дейта спасали ситуацию, в то время как несколько сотен специально обученных кусков мяса на борту оказывались полностью недееспособны. Серия послание в бутылке так вообще показывает полное превосходство ИИ.

Да и эра роботостроения и замены человеческого труда механическим уже давно настала. Оглянитесь по сторонам - вы много роботов видите?

В том то и дело что не настала и не настанет еще очень долго к сожалению. Есть много технических проблем, да и экономических тоже. Взять хотябы строительную технику (сейчас у меня под окном стройка идет, так что насмотрелся). Вот работает кран, один мужик управляет сидя в кабине – в тепле и относительном комфорте, а еще 3-4 зябнут на улице в холодрыге помогая крановщику, наваляют плиту, цепляют крюки и т.д. Тоже и с машиной забивающей сваи – 1 управляет из кабины, 2 торчат снаружи. Т.е. анахронизм как и 50 лет назад, несмотря на то что техника вся новенькая. А поставить туда роботизированную стрелу, с механическими захватами приводимыми в движение сервоприводами и управляемыми из кабины им не судьба. Поэтому прогресс в робототехнике пока только идет исключительно а лабораториях Бостон Динамик и Дарпы, отсюда отсутствие роботов на улицах, да даже нормальной роботизированный стройки нет. Стройки на которой люди управляют техникой, ну а техника управляет грузами, грунтами т.д. Какая-то возня полувековой давности и все. Так что в реале роботизация это дело будущего – очень далекого будущего, но никак не прошлого.

И раз в нашем времени все они сидят на заводах, то кто сказал что в быту будущего для них найдется место? Я вот кроме роботов-пылесосов, придумать ничего полезного не могу, уж извините

Ну вот я выше упомянул роботизированную стрелу для крана, пускай краном конечном итоге и управляет человек из кабины (еще лучше из удаленного поста управления), но кран полностью манипулирует грузами, пеших рабочих на стройках, в карьерах т .д. вообще по-хорошему быть не должно. Думаю найдется и в других метах такой технологии место, не только пылесос.

голограммы-инженеры, голограммы-пилоты, и всякое другое что может использоваться на корабле для помощи или консультации. Возможно, когда-нибудь будет даже целый корабль состоящий из одних только голограмм,

Голо инженеры и голопилоты и тем более экипаж – зачем? Цифровой инженер или пилот справится со своей задачей и без всяких нефункциональных человекоподобных проекций. Это по сути одно и тоже – ИИ. Смысл строить корабль на котором толпа человекоподобных голограмм, будет пялится в лампочки своими гологлазами и тыкать в кнопочки голопальцами, когда они все равно по сути ИИ компютера? (это даже для человека не гуд, поэтому и мечтают о всяких нейроинтерфейсах и т.д. Доктор там вроде что-то подобной изобретет) Куда умнее будет построить просто корабль с ИИ. ИИ там и инженер и пилот и все подряд, это разумный корабль и все.
 
Что касается Дейты (и всех андроидов в целом), он уже устарел. Устарел еще до своего создания, поэтому и не стоит плодить андроидов. Сделали несколько и ладно. Почему устарел? Потому что вся эта человекоподобщина нисколько не совершена и не функциональна. Совершенный позитронный мозг Дейты, возможно способен управлять целым звездолетов, а он простаивает и не используется. Пялится в лампочки и давит на кнопочки, т.к. привязан к одному и тому же несовершенному человекоподобному телу, хотя у ИИ тел может быть много. Экипаж из андроидов это глупость, каждый из них способен управлять звездолетом в одиночку (будь он не в виде андроида а в виде самого звездолета). Это все равно что для перевозки 1 кг муки использовать 700 Белазов – на каждый по щепоточки. Расточительство.
 
Так что ИИ это не андроид и не конкретная машина, слишком уж мощная эта штука для управления чем-то одним (если только это не звездолет). А скорее сеть суперкомпьютеров. А экскаваторы, андроиды и прочее это подключаемые периферийные модули. В будущем если будет ИИ, то он будет управлять целым городом например. Суперкомпы располагающиеся где-то в разных частях города, и объединенные в сеть. Все остальное это периферийные тела, которые подключаются к ИИ через вайфай (или что там придумают). Большую часть этих тел к городскому ИИ будут подключать сами жители. И просто платить за ИИ как за свет и все. Тела эти самые разные от пылесосов и кофемолок до автомобилей и трамваев. Можно и андроида подключить, если так нужно. И никаких разумных андроидов требующих равноправия или потому что их не устраивает чистить сортиры. Городской ИИ конечно будет в т.ч. и сортиры чистить, но только потому что владелец сортира купил соответствующий модуль и подключил к ИИ. Можно хоть 10 андроидов купить, подключить и заставить чистить сортир, ИИ за это не обидится, просто у тебя счетчик предоставления цифровых услуг закрутится быстрее и все. Никаких морально-этических проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К вопросу о том, как скоро настанет эра человекоподобных роботов)
 
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/04/130410_v_robot_darpa.shtml?SThisFB

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Дейта тоже не был показан образцом стабильности.

кстати говоря, андроиды, на мой взгляд, хороши в качестве диверсантов, в отличии от голограмм. Вспомнилась даже серия, где Дейта захватил коммандование Энтерпрайзом буквально за минут

Энтерпрайз ференги даже умудрились захватить.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерпрайз ференги даже умудрились захватить.

Все когда-то бывает в первый раз. Ференги захватывали NX, с этого момента 2 века прошло - за это время вполне можно было улучшить систему безопасности.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, Они и D захватывали. Можно вспомнить Уэсли сумевшего захватить инженерный.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starship Pilot,
 
то что Вы описали это Империя Сайлонов, вопрос в том останится ли место Человеку при такой модернизации что бы "смело идти туда куда Марак телят не пас " К тому же заменяя корабли полностью беспилотными ИИ-модулями есть шанс остатся в изоляции. И главный филосовский вопрос современности-Человек придаток для компьютера или компьютер помощник Человека ? ( и в этом и есть гуманизм Трека, по крайней мере для меня)
 
добавлено через 10 минут
Malcolm,
 
Роботы в Треке это скорее вопрос СМОТРЯБИЛЬНОСТИ (в прочем как и в других схожих произведениях) чем продуктивности. Не стоит судить строго.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь в Вояджере показывали полностью автономный боевой корабль. Серия Дредноут. Непонятно правда зачем такую продвинутую машину в качестве бомбы использовали

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смотрел 12 фильм тот момент где Кирк самопожертвенно пинает то ли инжектор то ли чего и думал вот бы были на борту антропоидные роботы аля Дэйта устойчивые к радиации так они бы могли выправить эту хрень без риска для экипажа.
Да и случай из "Гнева Хана" тоже в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТНОСЯЩИЙСЯ, Зачем Дейты? Гуманоидный робот с полноценным ИИ не нужен для инженерных работ. Родственники Уолли практичней.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТНОСЯЩИЙСЯ, Зачем Дейты? Гуманоидный робот с полноценным ИИ не нужен для инженерных работ. Родственники Уолли практичней.

Да конечно Дэйта слишком жирно так я и сказал "аля Дэйта".
Имелось в виду что должна быть машина которая может проникнуть в опасную зону и приняв адекватное решение исправит проблему.
Форма же оной обсуждема но человская все же на мой взгляд универсальнее.
Я имел в виду нечто вроде такого.
crysisthumb.jpg
Такую машину можно и в грязную зону сунуть и официантом в баре и даже в СБ иметь для усиления.
Универсал только проги меняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баре достаточно пары манипуляторов. В качестве боевой машины лучше летающего дрона с щитом,пушкой, сенсорами, с обзором без слепых зон. А на картинке кажется не роботы, а солдаты в броне. Это же вроде Кризис?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на картинке кажется не роботы, а солдаты в броне. Это же вроде Кризис?

Да угадали. Я вообще то думаю что нечто такое в реале бы и было. Но сериалы и фильмы не о том вот и бегают все в трико.

В качестве боевой машины лучше летающего дрона с щитом,пушкой, сенсорами, с обзором без слепых зон.

В теории да а как будет на практике вопрос хороший но не для этой темы.
Просто мне представилось что вот разбушуются в очередной раз приглашенные клингоны и тут им такие вот хлопцы руку на плечо положат:
- Нарушаем порядок, граждане клингоны? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха шасси Р2-Д2, для ремонтных работ? ЗВ думаю, это как пример в развитие самой разнообразного парка дроидной техники. Причем каждой специализированной в своей области. Непонятно просто, почему Трек упорно так игнорирует дроидные технологии)))

Просто мне представилось что вот разбушуются в очередной раз приглашенные клингоны и тут им такие вот хлопцы руку на плечо положат:

- Нарушаем порядок, граждане клингоны? *

А разве офицеры ЗВ с этой задачей не справлялись?:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вулканский захват на плече. Клингон сразу утихнет.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он то этот захват везде универсален:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем плоха шасси Р2-Д2, для ремонтных работ?

Тем что не смог бы выправить ту хреновину которую пинал Кирк?
А вот андроид бы справился одним пинком.
Вообще роботы нужны чтобы не посылать людей в грязные зоны и прочие нехорошие места.
Форма андроида просто гибче ведь там все под людей подогнано.

А разве офицеры ЗВ с этой задачей не справлялись?

*вспоминает серию Конспираци из ТНГ и прочие...* Гм...

Лучше вулканский захват на плече. Клингон сразу утихнет.

Прямой в челюсть для него доходчивей будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что не смог бы выправить ту хреновину которую пинал Кирк?

А вот андроид бы справился одним пинком.

Зацепил тросом ту штуку и потянул.

Форма андроида просто гибче ведь там все под людей подогнано.

Особенно трубы Джефри.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма андроида просто гибче ведь там все под людей подогнано.

Когда-как))) Иногда и форма андроида будет пасовать))) А так что лучше обычно время показывает)))

Прямой в челюсть для него доходчивей будет.

Кому что в методах)))

Особенно трубы Джефри.

Тут особенно пригодился бы имперский дроид-мышь)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепил тросом ту штуку и потянул.

Как показала практика проще и быстрее пнуть ногами...

Особенно трубы Джефри.

Как то они там лазят. Хотя согласен с тем что

Тут особенно пригодился бы имперский дроид-мышь)))

 

Когда-как))) Иногда и форма андроида будет пасовать)

Да я с этим и не спорю.
 

оффтоп

Кому что в методах)))

С первыми гопниками на Галактике надо говорить на понятном им языке.
А то пацаны обидятся. Почему с ними не по понятиям базарят??? :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первыми гопниками на Галактике надо говорить на понятном им языке.

А то пацаны обидятся. Почему с ними не по понятиям базарят??? *

Добро пожаловать в Крениумскую империюh1510.gif Там сразу стирали из временной линии)))

Да я с этим и не спорю.

Не всегда можно пнуть ногами)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно просто, почему Трек упорно так игнорирует дроидные технологии)))

Вопрос шире. Почему почти вся фантастика их игнорирует.

Лучше вулканский захват на плече. Клингон сразу утихнет.

Лучше просто вежливо оглушить фазером.

Вообще роботы нужны чтобы не посылать людей в грязные зоны и прочие нехорошие места.

Форма андроида просто гибче ведь там все под людей подогнано.

Если людей туда посылать не собираются, то зачем там все под них подогнано? Там изначально все будет под специализированных роботов подогнано. В SW в правильном направлении мыслили.

Зацепил тросом ту штуку и потянул.

Или компактным силовым лучом. Весли в одной серии генератор такой штуки в руках держал.

Mad-Dan писал(а)

Особенно трубы Джефри.
 
Тут особенно пригодился бы имперский дроид-мышь)))

Там и Астродроид серии R2 хорошо бы себя чувствовал. А главное мгновенно бы добирался до неполадки, т.к. несколько постоянно бы там катались. Астродроиды кстати тоже умеют пинаться. Например Пенек из воин клонов, или Т3М4 из котора. Роботы серии Т3 даже на по-моему даже лучше чем R2. У них еще бластерная турель в шляпе, так что клингона угомонить сможет (замени бластер на фазер). В игре это был полноценный универсальный персонаж.
Только непонятно почему на такую полезную вещь как астродроид не устанавливают полноценные репульсоры. Даже игрушка на которой Люк тренировался летает, меддроид тоже летающий. Астродроид с такими двигателями стал бы еще эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос шире. Почему почти вся фантастика их игнорирует.

Это где игнорируются? По моему в каждой фантастике встречается робот.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...