Перейти к содержанию

Вопросы космонавтам


Alien3

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Конвент уже совсем скоро, поэтому я прошу Вас предлагать свои вопросы для экипажа МКС (российского сегмента).
 
Примеры вопросов и как проходит радиосеанс можно посмотреть вот здесь:
 
http://rs0iss.ru/information/questions/
http://rs0iss.ru/information/QSOreport/kiev2011/
http://alien3.livejournal.com/968563.html
 
Из предложенных вопросов я выберу 15 - они будут заранее отправлены в ЦУП-М и на борт космической станции. Таков установленный порядок (времени будет очень мало и космонавт должен подготовиться).
 
Каждый желающий может предложить 3 вопроса.
 
Задавать на конвенте будет автор выбранного вопроса или кто-то другой - если придумавший не приедет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжается приём вопросов для сеанса радиолюбительской связи с Российским сегментом Международной космической станции во время конвенции треккеров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мог бы спросить про Бортовой Терминал Лазерной Связи (БТЛС), к которому и сам приложил руку, но это будет по работе, а это вроде запрещено - им отдохнуть надо.
 
Тогда не приходит в голову ничего лучше стандартных "здравствуйте - как поживаете - чем занимаетесь?".
 
Или может, как там спится, в невесомости и при постоянном гуле вентиляторов? При полетах астронавтов на Луну, их еще на Земле заставляли спать при постоянном гуле приборов, чтобы потом во время миссии заснуть - а сейчас что-то такое практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полетах астронавтов на Луну, их еще на Земле заставляли спать при постоянном гуле приборов, чтобы потом во время миссии заснуть - а сейчас что-то такое практикуется?

Насколько я слышала, там они в наушниках ходят, ну то есть чем-то уши затыкают.. Но может и ошибаюсь. А так это интересный вопрос.
 
Мне пока тоже только стандартные в голову приходят, если придумаю что-нибудь необычное - напишу. Надо ведь еще посмотреть, кто из наших там будет в это время, кроме Падалки (а то я еще и не знаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, про сон интересный момент! можно спросить, что им снится, и снится ли. отличаются ли сны на орбите от снов на земле =)

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, там они в наушниках ходят, ну то есть чем-то уши затыкают.. Но может и ошибаюсь. А так это интересный вопрос.

Они музон через плейер любят слушать. Кстати по звукам, когда они все таки од нас долетают не так уж там и шумно.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Есть ли на МКС свой, орбитальный, фольклор как у представителей других профессий? (например, байки, кочующие от одной экспедиции к другой, песни, анекдоты?) И если да - то какие?
 
- Кто из космонавтов кем мечтал стать в детстве и почему не стал?
 
- Каков наиболее распространенный вид досуга на орбите?
:)
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, о чем они думают, что они ощущают, смотря на бесконечно огромную звездную пустоту космоса?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, интересно, знает ли кто-нибудь из космонавтов о Треке? :)

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже об этом утром подумал)

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото и видео у космонавтов прилично уложенные волосы. только у женщин с длинными волосами видно, что оные "плавают", как и все предметы в невесомости. но по логике, моей, волос, имеющий достаточную длину (может см 2-3 и более) не может лежать в невесомости, как в условиях земли. исключением может быть только ёжик, но такая прическа в укладке и не нуждается.
"блондинистый" вопрос: как они решают проблему ежедневной прически? или у них в обыденности "волосы дыбом"? или все же волосы до определенной длины или в течение какого-то периода способны сохранять привычную "земную" укладку?
*вопрос из категории "шуточных" ))
 
и насколько часто космонавтам приходится сталкиваться с космическим мусором?

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю, спросить про туалет или считать, что мне в "Энергии" все объяснили... но ведь там была конструкция "столетней" давности! :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с детства хотели стать космонавтом?
Вы когда-нибудь смотрели сериал «Звездный путь»? И если да то какой?
Какое ваше любимое созвездия?

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, отличная тема!
 
1- Впечатления от выхода в открытый космос (для тех, кто выходил) и от вида Земли в этом состоянии.
 
2- Что для них главное в космической работе? Ради чего, по их мнению, всё это делается?
 
И чуть чуть хулиганский:
 
3- Готовы ли они к Первому контакту?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, судя по видео с мкс у большинства астронавтов стрижка или совсем под Пикарда или в армейском стиле. Честно говоря из-за этого не всегда можно понять кого на экране видишь. :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77,

модераторское...

мы все ценим твой вклад в беседу, но давай все-таки оставим тут место для вопросов, ладно? А ответы как бы планируется получить у самих космонавтов все-таки ;)

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Реальный вопрос:
 
Наса разместило в американском сегменте станции веб-камеры доступные для любого пользователя по которым можно наблюдать повседневную жизнь астронавтов, интересные моменты, стыковки выход в открытый космос и т.п., слышать радио переговоры с ЦУП " Хьюстон", любоваться видами Земли. Планируется ли что либо подобное для российского сегмента ?

  • Нравится 1

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время Конвента на орбите будут работать Сергей Ревин, Геннадий Падалка и Джозеф Акаба - экипаж основной экспедиции МКС-31/32.
Успеет ли к ним присоединится следующая тройка космонавтом/астронавтов пока вопрос.
Информация об экипаже (и предполётное интервью) здесь:
http://alien3.livejournal.com/983980.html
 
Скорее всего мы будем говорить с Сергеем Ревиным (обычно радиосвязь поручают "молодым"). Но это не факт. Посмотрим.
 
Очень надеюсь, что не возникнет организационных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот мне интересно, о чем они думают, что они ощущают, смотря на бесконечно огромную звездную пустоту космоса?

В догонку
- куда больше смотрят\предпочитают смотреть - на Землю или в Космос.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже возник вопрос: Приходилось ли во время экспедиций наблюдать объекты, которые принято называть "неопознанными" ? Существует ли какой-либо алгоритм действий в случае появления подобных объектов?

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие биологические опыты, в настоящий момент, ведутся на станции и какое практическое применение будут иметь результаты этих опытов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...