Перейти к содержанию

Время выбора (фантастический роман)


Рекомендуемые сообщения

Так, ну о возрасте Феникса. Возраст Феникса, конечно, штука неоднозначная. У нас проще: родился-учился-женился-обзавёлся потомством-вырастил детей-помер. Соответственно привязаны возраст и жизненный опыт. А вот как перевести возраст бессмертного существа в понятную нам метрику? Осознание того, что тебе осталось столько-то, накладывает отпечаток на отношение к жизни. Аллиры же в этом смысле, как дети: у них неизменно впереди вся жизнь. Плюс ещё такой момент. Я много об этом думала - о страхе. Все наши страхи, в конечном итоге, сводятся к страху смерти. Аллиры не могут иметь страха перед смертью от естественных причин, а насильственная смерть до случая с Эей была чем-то неслыханным. Таким образом мы получаем отсутствие самой способности бояться. И снова приходим к состоянию такой вот детском наивности, когда нет опасности, нет упущенных возможностей, нет слова "никогда". Если у тебя впереди вечность, то всё, к чему стремишься, получится рано или поздно. Феникс обладал вагоном знаний и практического опыта, но психологически был, наверное, не страше Талена, когда они только познакомились. Причём из них двоих осознанием смертности обладал именно Тален. То есть. Феникс, конечно, знал, что люди умирают. но во-первых, его это не касалось, а во-вторых, для него это не было непоправимым фактом, а было выбором самих людей.
Когда они с Таленом попадают на место взрыва бомбы (попадают путём перемещения, Феникс их перенёс), Феникс сталкивается с тем, к чему совершенно не готов. По сути, в тот момент он в первый раз узнаёт, что такое смерть. Ситуация патовая: с одной стороны, совершенно очевидно, что Талену нужна его помощь (тут мы подходим к вопросу о справедливости упрёков старосты), с другой - помощь нужна самому Фениксу. Если судить о ситуации отвлечённо, то Тами совершенно права: нельзя было Талена там оставлять, и не только с морально-этической точки зрения, но и с банально бытовой. Всё-таки друзья должны заботиться друг о друге, и если возникает ситуация, когда один теряет голову, то другому приходится думать за двоих. Нельзя повернуться и уйти. А в данном случае Феникс оставил Талена не просто наедине с горем и ужасом, он оставил его буквально посреди вот этих развалин, из которых ему пришлось выбираться самому, может быть ему крупно повезло, что он сумел добраться до дома старосты. Но это о Талене. Теперь о Фениксе. Как друг он не имел права уйти - для меня это однозначно. В этой ситуации он сильнее, а Тален слабее и Талену нужна помощь. Но это с одной стороны. Другая сторона заключается в том, что слабее как раз Феникс. Если сказать, что Тален столкнулся с неизбежным, то Феникс - с невозможным. Здесь он младше Талена. Не мог испуганный ребёнок повести себя так, как следовало повести себя взрослому. А слова "знать тебя не хочу" принял за чистую монету. В таких ситуациях человек действует на автопилоте. Не будь он аллиром, возможно, всего этого бы не случилось: он просто физически не смог бы так легко уйти. Тогда что-то могло бы измениться.
Что касается больницы... Здесь мне выразить свои мысли сложнее. Здесь я просто вижу, что иначе поступить Феникс не мог. Скажем так, я его понимаю. :)
 
 

вопрос...

пострадавшим и жертвой одновременно

Это опечатка или синонимы использованы специально?

Скрыть

 
P.S. вот это я нафилофофствовала!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ситуация патовая: с одной стороны, совершенно очевидно, что Талену нужна его помощь (тут мы подходим к вопросу праведливости упрёков старосты), с другой - помощь нужна самому Фениксу.
Этом то и все дело... С одной стороны, друг не должен оставлять друга (да и не только друга, просто нуждающегося) в опасности и уходить не оказав помощи. Но ... Что-то подсказывает, что Фениксу даже в голову не пришло, что Тален в опасности и нуждается в помощи. Или я не права? Конечно, упреки девушки совершенно справедливы, если считать слабой стороной Талена, а сильной Феникса. А она именно так и считала.

 

Не будь он аллиром, возможно, всего этого бы не случилось: он просто физически не смог бы так легко уйти. Тогда что-то могло бы измениться.
Не будь он аллиром, действительно все сложилось бы иначе. Хотя бы потому, что Талену не пришло бы в голову обвинять в случившемся его. Ведь именно тот факт, что он аллир, и отказывается научить Талена пользоваться силой аллиров и послужил причиной ссоры.

Ответ на вопрос......

Нет, не опечатка))) Но, пожалуй, я перемудрила. Достаточного было чего-то одного.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю.
читать трудно,
так как не имею возможности читать непрерывно в течение длинного времени. Да и взгляд приходится отводить часто, обычно - я делаю временную закладку выделением текста и возвращаясь в выделенному фрагменту, а тут не выделить ибо картинка ( . Посему последний прочитанный фрагмент долго ищется ( вот такая печаль,
а по сути - интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказывает, что Фениксу даже в голову не пришло, что Тален в опасности и нуждается в помощи. Или я не права?

Собственно, в тот момент Феникс действительно чего-то такого не догнал. Ну то есть, что было? Был страх, была растерянность, была жалость к другу, была уверенность в том, что тот не хочет его видеть. Собственно, при таком букете, наверное, логично повернуться и уйти, если, конечно, не думать о последствиях. А думать о последствиях в состоянии растерянности тоже проблематично.

Не будь он аллиром, действительно все сложилось бы иначе. Хотя бы потому, что Талену не пришло бы в голову обвинять в случившемся его. Ведь именно тот факт, что он аллир, и отказывается научить Талена пользоваться силой аллиров и послужил причиной ссоры.

Ну, и то так. Хотя я имела в виду, что если бы было больше времени на раздумья, Феникс, может, и сообразил бы, как поступить.
 
 

оффтоп

Нет, не опечатка))) Но, пожалуй, я перемудрила. Достаточного было чего-то одного.

А. Из-за слова "одновременно" я подумала, что там должны были быть две противоположности.

Скрыть

 
добавлено через 29 минут
dthnth, было приятно узнать, что появились новые читатели!

а тут не выделить ибо картинка

Вывешивая вещи в открытый доступ, приходится думать о защите, что делать. :wub:
 
Надеюсь на отзывы в дальнейшем.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, даже не знаю, чем помочь. Роман был подготовлен для публикации именно на этом форуме. Цвета фона и текста, сам шрифт подогнаны под него. Если бы он выделялся, мне кажется, читать было бы ещё сложнее: глаз бы спотыкался на контрасте. Или всё дело именно в невозможности делать закладки?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, мне жаль, что есть проблема.
А можно полюбопытствовать, сколько прочитано?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, глава 3 наука и вселенная завтра буду начинать,
читаю уже неделю кстати, но медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя на данный момент глава. Короткая, зато с иллюстрацией. На этом пока всё.
tatiana-leus-6-proshchanie.jpg

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, в возникшей ссоре Феникс кажется мне пострадавшим и жертвой одновременно. Я даже не вижу вариантов, что он мог бы сделать, чтобы предотвратить ссору.

Можете побить меня тапками, но иногда набить друг другу морду - значит помириться. Конечно, это нужно считать редчайшим исключением, но порой так бывает. Конечно, это не выход для аллира, но есть и ещё один, для которого Феникс, вероятно, был слишком молод. Не годами - опытом, который до сих пор не ставил его лицом к лицу с такими проблемами. Так вот, иногда, когда человек не в себе (а Тален был не в себе, конечно, когда стоял над воронкой) ничего не остаётся как просто идти вслед за человеком. Даже если ты обижен на него, приходится, потому что ты боишься что с ним случится беда.
Другое дело, что люди иногда просто не успевают сообразить сразу всё и самый правильный поступок не сразу приходит им в голову, как например в описанной ситуации:

Когда они с Таленом попадают на место взрыва бомбы (попадают путём перемещения, Феникс их перенёс), Феникс сталкивается с тем, к чему совершенно не готов. По сути, в тот момент он в первый раз узнаёт, что такое смерть.

 

И снова приходим к состоянию такой вот детском наивности, когда нет опасности, нет упущенных возможностей, нет слова "никогда".
Оно есть, но для аллиров постарше или тех, кто не воспитывался как аллир с самого рождения - это никогда, как ты писала и в романе, и в "Главах" связано со смертностью "не аллиров".

 

Собственно, в тот момент Феникс действительно чего-то такого не догнал. Ну то есть, что было? Был страх, была растерянность, была жалость к другу, была уверенность в том, что тот не хочет его видеть. Собственно, при таком букете, наверное, логично повернуться и уйти, если, конечно, не думать о последствиях. А думать о последствиях в состоянии растерянности тоже проблематично.

Короче говоря, у человека был сумасшедший дом и в голове, и в душе, не удивительно, что всё случилось как случилось.
_________________-
 
О последнем отрывке - тут можно только процитировать мою любимую фразу из "Персидских сказок": "к чему слова, когда и так всё ясно".
Но понимая, что каждомуиз нас ясно что-то своё, всё-таки скажу, что я здесь вижу: прежде всего примирение. Примирение с жизнью, в которой Эя каким-то непостижимым дяже для аллиров образом всё-таки осталась, примирение с самим собой. Но больно думать, что пройдёт совсем мало времени, и ему снова придётся мучительно искать осколки этого мира, потому что уйдёт его мать.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала я, вобщем, измучилась конечно изрядно всвязи с вышеописанными причинами, но это видимо только моя проблема, ибо никто больше о таком не писал.
 
По сути дела.
Вопросы управления энергиями сложны конечно, но всегда представлялись мне немного по другому. Я не думаю, что техника настолько чужда потокам, что использование их рядом с ней - вышибает их работу. То есть получается - все что мы делаем технически - противоречит мирозданию.., мне надеялось на все таки совместимость.
 
Далее, о разделенности векторов и не совместимости одних с другими, о разделенности - созидания и разрушения.
Имхо, как сказано у Булгакова, и как кажется и мне - свет не отделим от тени, добро от зла, созидание от разрушения. Одно без другого не имеет смысла, однобоко и одиноко. Суть в единстве этого всего.
Не возможно иной раз созидать не разрушая. Созидание иногда разрушительно для созидателя. Все взаимосвязано.
И в частности внутренняя борьба Талена между двумя векторами - и есть по сути вечная борьба человека, и его путь.
 
Да, и иногда бездействие в отношении разрушения, непротиводействие ему - есть ничто иное как разрушение.
 
потом еще напишу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы управления энергиями сложны конечно, но всегда представлялись мне немного по другому. Я не думаю, что техника настолько чужда потокам, что использование их рядом с ней - вышибает их работу. То есть получается - все что мы делаем технически - противоречит мирозданию.., мне надеялось на все таки совместимость.

Не в том дело. Просто в устройствах тоже ведь используется энергия. Это как компас, который перестаёт правильно показывать направление, если рядом положить магнит.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути дела.

Вопросы управления энергиями сложны конечно, но всегда представлялись мне немного по другому. Я не думаю, что техника настолько чужда потокам, что использование их рядом с ней - вышибает их работу. То есть получается - все что мы делаем технически - противоречит мирозданию.., мне надеялось на все таки совместимость.

Не в том дело. Просто в устройствах тоже ведь используется энергия. Это как компас, который перестаёт правильно показывать направление, если рядом положить магнит.

Соглашусь с последним высказыванием: ни компас, ни магнит мирозданию не противоречат, причём конфликтуют друг с другом именно из-за родства, а не из-за несходства (в компасе тоже магнит).
 
Вообще, замечу, что проблемы такого рода могут быть связаны со многими вещами, как внутри созданного мира так и за его пределами. Поясняю.
 
1- Внутреннее впечателние от проблемы. То есть взгляд изнутри, так, как будто созданный автором мир - реальность.
Один аргумент Падающая Звезда уже привела, добавлю кое-что от себя.
Все, наверное замечали, что иногда техника начинает капризничать ни с того ни с сего: после того, как за компьюетр сел другой человек, если у нас плохое настроение, мы торопимся и боимся с её стороны"подвоха" или, наоборот, ударились в хвастовство по поводу её безотказности. И всё это с обычными людьми. А если помножить это на способности аллира?
 
2- Взгляд извне - как на литературное произведение. И здесь у меня возникает мысль, что автора, пожалуй не устроило бы то безграничное всемогущество аллиров, которое досталось бы им, если бы такого ограничения не было. В романе аллиры вынуждены вести себя рядом с другими людьми бережно и осторожно, и в этом есть, полагаю некий философский смысл.
 
Наконец у этой темы есть и третья сторона. Идея "конфликта магии и техники" (магией я называю это очень условно, конечно), можно сказать, витает в воздухе, как и идея их сочетания (как правило приводящего к немыслимому скачку могущества). Вероятно, эти мысли занимают людей неспроста: действительно, если магия и техника, объединённые в немыслимо мощное нечто, попадут в плохие руки, что люди смогут им противопоставить?
Мой собственный ответ на это - добро и любовь, но для многих это, боюсь, неочевидно, иначе и проблемы бы такой не было.
 
А вообще, любой вариант отношений между техникой и "магией" в литературе для меня интересен.
_______________________

Далее, о разделенности векторов и не совместимости одних с другими, о разделенности - созидания и разрушения.

Имхо, как сказано у Булгакова, и как кажется и мне - свет не отделим от тени, добро от зла, созидание от разрушения. Одно без другого не имеет смысла, однобоко и одиноко. Суть в единстве этого всего.
Не возможно иной раз созидать не разрушая. Созидание иногда разрушительно для созидателя. Все взаимосвязано.
И в частности внутренняя борьба Талена между двумя векторами - и есть по сути вечная борьба человека, и его путь.

В единство добра и зла, извиняюсь, не верю.
Да, иногда созидание без разрушения невозможно, но всё-таки между механическим разрушением и злом нельзя ставить знак равентсва. Разрушение в терминологии аллиров - это всё-таки весьма специфический термин, не совсем соответствующий привычному нам слову, недаром в романе многие слова аллиров даются на их языке и со сносками.
 
Что же касается добра и зла, позволю себе сказать, что в нашей истории люди (в массе своей) ещё никогда не жили полностью освобождёнными от зла, не знают, что это такое и, соответственно, не могут об этом судить. Они сравнивают реальность всего лишь со своими гипотезами, но не с действительным положением вещей, которое никому не известно. Так что обсуждать проблему, какой станет жизнь людей в отсутствии зла, по-моему дело бесперспективное.

  • Нравится 2

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Внутреннее впечателние от проблемы. То есть взгляд изнутри, так, как будто созданный автором мир - реальность.

<...>
2- Взгляд извне - как на литературное произведение.

На самом деле, я руководствовалась как раз (ну, по крайней мере, сознательно в большей мере) первым пунктом. Что касается второго, то тут, скорее, вопрос достоверности (хотя, может быть, вы именно об этом и говорили?). Я, конечно, не стала бы ограничивать чьи-то возможности, что называется, для статистики - если бы это было достоверно, не было бы никаких помех. Вопрос в другом.
Вообще, что касается людей и философского смысла, мне хотелось показать, что не всегда вещи бывают такими, какими кажутся. Вот аллиры, которые у землян вызывают ощущение чего-то невероятно-недосягаемого со сверхспособностями - на деле оказываются такими же людьми. Это, кстати, и к вопросу о том, почему, как меня иногда упрекают, я не ввожу объяснение того, кто такие аллиры, в самом начале. Мне хочется дать возможность читателю самому сделать вывод и позаблуждаться вместе с землянами, чтобы потом, когда раскроется правда, можно было задуматься. Например, над тем, а не ограничиваю ли я, подобно людям из романа, свои способности? Не знаю, насколько хорошо у меня это вышло, но желание такое было.
Ну и потом, кстати, об аллирах. Я бы таки сказала, что они ну почти всемогущи. За исключением способности создавать жизнь. То, что в их присутствии при незамкнутых потоках выходит из строя электроника, я как-то не воспринимаю как ограничение. Тем более, что потоки можно замкнуть, и всё будет рабоать. Вот другое дело да, в принципиальной осторожности как таковой. Они (почти) всемогущи, но даже всемогущество имеет свои последствия, разве не так? Всё имеет последствия.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается второго, то тут, скорее, вопрос достоверности (хотя, может быть, вы именно об этом и говорили?). Я, конечно, не стала бы ограничивать чьи-то возможности, что называется, для статистики - если бы это было достоверно, не было бы никаких помех.

Нет, я не статистику или что-то подобное имела в виду, т. е. не какой-то просчитанный ход, а соответствие твоей концепции этого мира и места аллиров в нём. Что-то вроде этого.

Мне хочется дать возможность читателю самому сделать вывод и позаблуждаться вместе с землянами, чтобы потом, когда раскроется правда, можно было задуматься. Например, над тем, а не ограничиваю ли я, подобно людям из романа, свои способности? Не знаю, насколько хорошо у меня это вышло, но желание такое было.

Ну, с "позаблуждаться" однозначно всё получилось )), а вот что касается мыслей о том, ограничиваем мы свои способности или нет, я слишком плохой инидкатор, чтобы судить - в своё время я голову над этим сломала, и недостаточная реализация человеческого потенциала для меня не повод для сомнений, а факт.

То, что в их присутствии при незамкнутых потоках выходит из строя электроника, я как-то не воспринимаю как ограничение.

В каком-то смысле это ограничесние очень важно, особенно в светет того, что ты пишешь дальше (об ответственности). Да, это ограничение не физическое, а исключительно моральное, но именно такие ограниечения и делают аллира аллиром.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле это ограничесние очень важно, особенно в светет того, что ты пишешь дальше (об ответственности). Да, это ограничение не физическое, а исключительно моральное, но именно такие ограниечения и делают аллира аллиром.

Так ведь это касается не только аллиров. То же самое относится к магролам. И даже к некоторым манам, например, анаролам.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, про ограничения для магролов поподробнее, пожалуйста.
А то я ведь рассуждала по простому: марголам начхать, вырубится корабль с какими-то людишками или нет (если у них нет в этом меркантильного интереса).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, ну как же, они же не убить землян хотят, а использовать. То есть, меркантильный интерес у них как раз есть. Им надо, чтобы люди пошли за ними. А кто ж за ними пойдёт, если на этапе знакомства они станут действовать, как слон в посудной лавке?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, а какой у них резон в том, что бы люди пошли за ними ?
какой смысл в массовом разрушении, когда все будет разрушено, разве они не станут разрушать друг друга ?
или если я не правильно понимаю, то поправьте меня..
мне казалось, что им важнее отсутствие противодейтвия людей, которых они в итоге тоже разрушат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dthnth, в итоге, конечно, разрушат всё, если так дальше пойдёт. А Земля им нужна как вторая Манея. Это вот... Сравнение такое пришло: паук впрыскивает яд в жертву, ждёт пока она переварится, и ест. Вот тут что-то аналогичное...
В принципе, отсутствие противодействия, это уже хорошо. Но на данном этапе, если люди увидят, что их убивают и всё такое, они противодействовать станут. Так что для начала нужно, чтобы они поверили, чтобы способность к критической оценке ушла совсем... А то люди могут, чего доброго, и с аллирами обратно союз заключить.
 
Кстати, вы обещались, помнится, ещё что-то написать... Я вот жду ::) :wub:

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ага, во аналогия с пауком - очень даже мне также и представилось в принципе .
 
напишу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
бедные животные пауки... :) хорошо что они понятия не имеют о нашей к им неприязни и цветуястых сравнениях. Узнали бы - на собственной паутине повесились :) Они просто живут в соответствии с той экологической нишей и функцией, которую заняли по тем или иным причинам. Есть пауки практически не плетущие паутину, а охотящиеся как обычные мелкие хищники, есть водяные пауки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...