Перейти к содержанию

Время выбора (фантастический роман)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Падающая Звезда, спасибо :) Здорово!
Но у меня осталось несколько вопросов-уточнений:
1) Улетевшие с Земли разделились на три группы: одна долетела до Анамеи - будущие аллиры (или и магролы тоже?); вторая - вернулась на Землю (долетели? что с ними стало?); третьи, оставшиеся на планете - они стали магролами? если нет, то кто это строил козни Земле?
2) Они улетели 2000 лет назад. Действие романа происходит в 23 веке (?) Но тогда о каких кострах инквизиции идет речь? Вроде бы это позднее было, нет?
 
Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, поясняю.
1) Они разделились на "промежуточной" планете. Одни решили лететь назад, но, как сказано, не долетели до Земли. Это тэкане. Обосновались на другой планете. Другие остались на этой "промежуточной" планете, это нидийцы, те самые, кто "постепенно стали ненавидеть тех, кто остался на Земле, и строили против них коварные планы. Они изгнали из своего общества тех, кто был слаб, и тех, кто не разделял их стремлений. Они построили много птиц и тайно следили за своим бывшим домом. Они украдкой воровали детей, женщин и мужчин". Оставшиеся полетели дальше и долетели до Анамеи - это аллиры и магролы. Некоторое время (это уже рассказ Селеона во второй части) они жили вместе, а потом аллиры покинули Анамею и переселились на Эду.
2) Они улетели не 2000 лет назад. Больше двух тысяч лет прошло со времени первого контакта нидийцев с землянами: "...а день, когда выступили в открытую, стал началом на Земле Новой Эры". Это стало началом новой эры, и летоисчисление началось заново. Таким образом, между нашими днями и событиями романа примерно две с половиной тысячи лет.
Я вас распутала? :)
Может быть, вы теперь поделитесь своими впечатлениями? Скажем, о персонажах?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ах вот как! Тогда понятно)))
 
Впечатления... Больше всего мне понравились, конечно, же Феникс и Тален. Хорошо прописаны. Так и представляю их как живых.
Девочка понравилась, которую спас Феникс.
Ниала... Честно говоря, не поняла, чем она привлекла Талена. Но это субъективное отношение, конечно.
Интересный персонаж - мать Феникса. Сложное отношение к ней. Вызывает и сочувствие и осуждение одновременно. Так и задумывалось? Или это у меня такое восприятие?
Еще Ольвий понравился)))
 
И еще, учитывая факт, что роман описывает события отстоящие от нас более чем на 2 тыс. лет в будущее, хочу отметить следующее:
во-первых, впечатлила ваша вера в Российскую Федерацию через 2 тыс. лет))) я в восторге)))
во-вторых, как-то не впечатлили земляне - 2 тыс. лет, а все такие же балбесы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравились, конечно, же Феникс и Тален. Хорошо прописаны. Так и представляю их как живых.

^_^

Ниала... Честно говоря, не поняла, чем она привлекла Талена.

Ну... Всё началось с того, что ему пришлось ей доверять...
Кстати, а можно поподробней? Какой она вам представляется?

Интересный персонаж - мать Феникса. Сложное отношение к ней. Вызывает и сочувствие и осуждение одновременно. Так и задумывалось? Или это у меня такое восприятие?

Ольга... Знаете, этот случай, когда герои удивляют автора. Начнём с того, что я не ожидала, что она отправится на Землю. Потом я думала, что она вернётся на Эду. Я до последнего не знала, что с ней будет.

во-первых, впечатлила ваша вера в Российскую Федерацию через 2 тыс. лет))) я в восторге)))

:wub:

во-вторых, как-то не впечатлили земляне - 2 тыс. лет, а все такие же балбесы

Мне кажется, это у нас наследственное. Впрочем, у них ещё есть выбор...

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что магролы логичны? Кроме того, человек обладает удивительной способностью выдавать желаемое за действительное и убеждать себя в чём угодно.

Человек должен чем-то руководствоваться в жизни, либо нравственным началом, либо разумом, а желательно и тем, и другим. Не могут же разумные существа жить одними только инстинктами! Есть, пожалуй, одна вещь, которую прошедшие века доказали довольно отчётливо: люди не могут жить без цели, а что может быть целью магролов, я до сих пор не могу понять.
Конечно, самообман может иметь место, но вот ведь даже по сказкам видно, что уже Велим понимал, что разрушает себя на энергетическом уровне. Или это как убеждённость наркомана, что он в любую минуту может"завязать"?
Однако, чем ближе человек практикуется в самообмане, тем больше в подсознании назревает ощущение той самой скрываемой от себя правды, и тем ближе момент, когда этой правде придётся посмотреть в глаза.

Поскольку я уже вывесила четвёртую часть, то могу ответить, не боясь наспойлерить. Правильнее сказать будет не "заводят", а "завели" - тогда, раньше. Понимаете меня?
Не совсем. Это в том смысле, что магролы тоже (но не так же) бессмертны, и их семьи сохранились с прежних времён?

 

Мне сейчас вспомнилось высказывание про добро, которое не только побеждает зло, но и ставит его на колени и начинает пытать. У меня есть сомнения в том, что это добро в полном смысле слова.

О, это безусловно не добро!
________________
 
В заключение скажу, что мне нравится, даже больше, чем когда я читала в первый раз. Сказки само собой: они оказались очень на месте, хотя мне самой скорее всего не пришло бы в голову давать "флэшбэк" в виде вставных новелл, результат кажетя мне очень правильным.
Вот теперь и я вслед за Таленом задумалась: как Велим попал на корабль изгнанников? Хотя, вероятно, оставиль его на Земле... а точнее Землю с ним без присмотра, было бы неблагоразумно.
 
Финал справедливый: не выпрыгнул "бог из машины", не развеял полчища врагов одним вглядом - людям всё придётся делать самим, но есть надежда, что они смогут.
 
Смерть Ольги воспринимается болезненно, так хочется сказать ей в тот самый момент, что ответ есть, и он в тех, кого она так не хочет потреять, кто любит её и кто может сломаться, если она покинет их по собственной воле или неосторожности. Но её неосторожзность была неосторожностью любящего человека, последовавшего порыву души... Наверное, несправедливо винить её за это как нельзя винить тяжелораненого за то, что он хочет выпить воды, в то время как пить ему нельзя.

...во-вторых, как-то не впечатлили земляне - 2 тыс. лет, а все такие же балбесы...

Мне кажется, это у нас наследственное. Впрочем, у них ещё есть выбор...

Меня не удивило то, что люди попались на удочку магролов: если бы те, кто принимал решение читали это с нами, они тоже возмущались бы этим, но, полагаю, оказавшись не в роли читателя, а в роли принимающих решение, они даже не провели бы соответствующей параллели. И не потому что это они, а не мы, а потому что "тёмная сторона" (да простится мне ЗВ~шная терминология) гораздо проще переводится на человеческий язык, чем светлая. К тому же, умалчивая о последствиях, она способна предложить всё и сразу. Увы, поскольку нередко на чаше весов лежит вопрос выживания, даже неглупые люди, случаетс,я легко глотают наживку ((.
 
Кстати, интересным показалось рассуждение о том, что нидийцы более трудны для внедрения магролов, чем земляне, хотя нидийцы явно агрессивнее и более склонны к разрушению. Однако, это, видимо, уравновешивается "закрытостью" их системы? Или болшей склонностью к технологии, нежели к философии? Или тем, что они считают себя сильнее и не нуждаются в помощи?

впечатлила ваша вера в Российскую Федерацию через 2 тыс. лет))) я в восторге)))

Э-э! С нашими талантами, между этими двумя федерациями моежт оказаться с десяток диктатур, империй и олигархий :huh:

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это как убеждённость наркомана, что он в любую минуту может"завязать"?

Пожалуй...

Это в том смысле, что магролы тоже (но не так же) бессмертны, и их семьи сохранились с прежних времён?

Да.

Или тем, что они считают себя сильнее и не нуждаются в помощи?

Именно. :)

Меня не удивило то, что люди попались на удочку магролов: если бы те, кто принимал решение читали это с нами, они тоже возмущались бы этим, но, полагаю, оказавшись не в роли читателя, а в роли принимающих решение, они даже не провели бы соответствующей параллели. И не потому что это они, а не мы, а потому что "тёмная сторона" (да простится мне ЗВ~шная терминология) гораздо проще переводится на человеческий язык, чем светлая. К тому же, умалчивая о последствиях, она способна предложить всё и сразу. Увы, поскольку нередко на чаше весов лежит вопрос выживания, даже неглупые люди, случаетс,я легко глотают наживку ((.

Да, правда...

Вот теперь и я вслед за Таленом задумалась: как Велим попал на корабль изгнанников? Хотя, вероятно, оставиль его на Земле... а точнее Землю с ним без присмотра, было бы неблагоразумно.

Ну, Ален не всегда был таким, каким мы видим его в основной части романа. Это уже не однажды проколовшись, он понял, что надо быть осторожным (в результате чего переосторожничал). Это такое... слабое место аллиров - всем верить. Так что, думается мне, тут не благоразумием единым...

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не удивило то, что люди попались на удочку магролов: если бы те, кто принимал решение читали это с нами, они тоже возмущались бы этим,...
Э-эх. Это понятно. И я не удивлена. Я разочарована ))) Я полагала, что не только человек с возрастом становится мудрее (ну, хотя бы некоторые :) ), но и раса в целом также набирается опыта предыдущих поколений. Вот этой мудрости я и не увидела в наших далеких потомках ))).

Падающая Звезда, кстати, мотивация нидийцев мне не очень понятна.

оффтоп

Только не требуйте у меня подробностей))) По-крайней мере пока я не прочитаю роман еще раз))). Думаю после повторного прочтения еще что-нибудь напишу.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, в каком-то смысле люди становились мудрее, учитывая, что у аллиров периодически случалось пополнение не из числа собственных детей (Ольга тому примером, хоть она и ушла в конце концов). Однако, для того чтобы целая раса приняла философию аллиров, должно пройти очень много времени, ведь аллиры неспособны её активно навязывать.
 
По некоторым намёкам в тексте государственный строй нидийцев напоминает мне что-то вроде военной диктатуры. Во всяком случае для такого строя впоне могут быть характерны подобные проявления. Впрочем, и некоторые из современных демократий иной раз не гнушаются подобными методами ((.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, для того чтобы целая раса приняла философию аллиров, должно пройти очень много времени, ведь аллиры неспособны её активно навязывать.
Мне казалось что два тысячелетия - достаточно много. Но, видимо, не очень много.

 

По некоторым намёкам в тексте государственный строй нидийцев напоминает мне что-то вроде военной диктатуры. Во всяком случае для такого строя впоне могут быть характерны подобные проявления.
Конечно. Но какова их цель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не требуйте у меня подробностей))) По-крайней мере пока я не прочитаю роман еще раз))). Думаю после повторного прочтения еще что-нибудь напишу.

Хорошо. А какой вам видится Ниала, вы мне скажете?

Мне казалось что два тысячелетия - достаточно много. Но, видимо, не очень много.

Смотря для чего. Хотя, может быть, тут нужно не только время?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вам видится Ниала, вы мне скажете?
У меня сложилось впечатление, что Ниала из тех женщин, что пройдут по головам окружающих не мучаясь угрызениями совести, но которые в тоже время способны и на самопожертвование. Как-то так... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Но какова их цель?

Ну а какая цель была у Советского Союза? У Соединённых Штатов? У ещё более агрессивных государств вроде фашистской Германии? Как правило, это собственное процветание, расширение границ, временами реванш...

Мне казалось что два тысячелетия - достаточно много. Но, видимо, не очень много.

Вероятно я пессимист: поскольку за последние две тысячи лет люди стали лишь чуть менее жестоки в массе своей (я имею в виду всего лишь, что некоторые вещи стали восприниматься именно как несправедливость и жестокость, а не нечто обыкновенное), у меня не было разочарования от того, что ещё две тысячи лет принесли так мало плодов.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злостный оффтоп:

... Э-эх. Это понятно. И я не удивлена. Я разочарована ))) Я полагала, что не только человек с возрастом становится мудрее (ну, хотя бы некоторые :) ), но и раса в целом также набирается опыта предыдущих поколений. Вот этой мудрости я и не увидела в наших далеких потомках )))...

как говаривал один киноперсонаж в одном известном блокбастере: "человек мудр, а человечество..." , как я уже где-то говорила..., вот когда мы напрочь перестанем понимать трагедии Шекспира вот тогда можно с полной уверенностью сказать, шо да-таки Человечество изменилось. Влучшую-ли в худшую сторону - это другой вопрос. Правда, про Шекспира это я утрировала. На большей территории Африки и Ближнего Востока ... о нём слыхом не слыхивали и ничо, живут как-то... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что Ниала из тех женщин, что пройдут по головам окружающих не мучаясь угрызениями совести, но которые в тоже время способны и на самопожертвование. Как-то так...

Ясно.
 
 
Eldfell, я ещё больший пессимист...
 
 
Wersiya, почему-то мне кажется, что даже если это случится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Как только люди забудут о своих ошибках, они все эти ошибки начнут делать заново. Хотя память об ошибках тоже от них не спасает.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кхм, может поздновато, но только недавно сумел дочитать роман. Прошу прощения за такое опаздание.
 
Впечатления? Их много, целый мешок, но только лишь некоторые смогу выразить доступными мне словами.
 
Хоть и не являюсь поклонником данного жанра, а я так думаю здесь больше фентези, чем научной фантастики, то и аплодировать стоя не буду. Но за всё это - поблагодарю и пожелаю дальнейших успешных работ.:)
 
Скажу словцо о персонажах, из самых ярких и запоминающихся для меня, конечно.
 
Весьма понравился Тален, его нрав, характер. Можно сказать, прошедший через многое, ещё не потерянный в войнах, но уже с "отбитым обонянием" на вещи, как видно из его отношений с Ниалой (хотя попытка было достойной, не спорю). Несмотря на это он держится, и хорошо держится.
 
Как ни парадоксально, Ниала тоже очень понравилась. Этакий агент под прикрытием. Что-то могло бы быть у неё с Таленом, но это же магролы:). Попытка вернуть её из этого тёмного (светлого?) мира, конечно, была обречена, но даже я в романе обманулся насчёт неё, когда посчитал, что она более не будет разрушать. Умно.:)
 
Ну и место действия: Земля, Эда, другие локации. Всё замечательно, других слов нет:).
 
А сейчас полезу на противоположную сторону шлагбаума...
 
И опять мои парадоксы. Даже не знаю, что думать по поводу Феникса... Он какая-то... "сферическая бомба замедленного дейсвия в вакууме", какой-то безвкусный. Ему не хватает не то пущей логики (хотя он и так её заполнен по самую крышу), не то эмоций. Не то слабый, не то такой сильный, что даже слабый. Хотя и похожий на человека (не только внешне), он похож на отделившуюся от общества душу. Короче, я тут долго ещё могу разводить диспут, но если коротко, то я оказался в нём... как бы правильнее сказать,... разочарован.
 
Эх, ещё один такой момент, который тоже оказал на меня сильное влияние. При словах "Российская Федерация", которая здесь, кажется, существует в будущем, у меня произошёл шок спинного мозга с дальнейшим распространением в головной. Если на то дана судьба, то мне очень бы хотелось верить, хотя верится мне мало, что она всё же много лучше образца современности.
 
Ещё немного смущает открытый финал. Конечно, он несёт смысл, но всё же меня он немного испугал. Даже не знаю почему:D.
 
Если сюда можно такой недостаток приписать, то мне этот роман всё же было сложновато читать. Даже с моим абстрактивным мышлением, стилилизованным под 50-ые 20 века, некоторые фрагменты приходилось читать по два, а иногда и по четыре раза. Впрочем, это уже мои патологические проболемы.
 
Ну а другие "возмущённости" я зачитывать не буду, поскольку сам считаю это не более чем моим опять же патологическом бредом по теме.
_____________
 
Но несмотря на все минусы, произведение мне понравилось, но есть ещё куда стремится. Не ниже твёрдой четвёрки:).

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я так думаю здесь больше фентези

Вы удивитесь, но если верить тому, что мне рассказали неделю назад на "Звёздном мосту", это не фэнтези. Более того, согласно этому определению, даже Гарри Поттер - не фэнтези, потому что действие происходит в нашем мире. Гарри Поттер - сказка, а вот у меня... наверное, всё-таки фантастика, насчёт научности не знаю, но по крайней мере, просто фантастика. Хотя вот другой мой читатель утверждал. что это как раз научная фантастика. Сама я затрудняюсь с определением жанра.

Как ни парадоксально, Ниала тоже очень понравилась.

Мне тоже Ниала нравится. Вообще отношение к ней у меня менялось в процессе написания.

Он какая-то... "сферическая бомба замедленного дейсвия в вакууме"

Это как?

но если коротко, то я оказался в нём... как бы правильнее сказать,... разочарован

А какие у вас были ожидания? Что вас разочаровало?

у меня произошёл шок спинного мозга с дальнейшим распространением в головной

Ой. Вот это образ!

Конечно, он несёт смысл, но всё же меня он немного испугал. Даже не знаю почему

Боитесь, что люди выберут разрушение?
 
 
А вообще, не знаю, как другим авторам, а мне всегда интересно, когда произведение у разных людей вызывает разные впечатления. Хотя Феникса немного жалко: как-то вы с ним... строго - не строго, даже не знаю, как сказать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри Поттер - сказка, а вот у меня... наверное, всё-таки фантастика, насчёт научности не знаю, но по крайней мере, просто фантастика. Хотя вот другой мой читатель утверждал. что это как раз научная фантастика. Сама я затрудняюсь с определением жанра.

Научная фантастика базируется на том, что описанное неизвестное ранее явление в книге\сериале\фильме объясненно с точки зрения науки\разума. А просто фантастика... без этого, но с такими же неизведанными элементами, скажем так:). Я так понял, что у Вас - фантастика, но по причине аллиров и их способности к ментальному и, как понял, физическому перемещению, я расценил это как фентези. Видимо, это было моей ошибкой.

Вообще отношение к ней у меня менялось в процессе написания.

Очень знакомое впечатление. Тоже бывал в такой ситуации.

Это как?

Мне он показался до жути непредсказуем. Знаешь, что вот что-то произойдёт, но не знаешь когда.

А какие у вас были ожидания? Что вас разочаровало?

Слишком уж он противоречивый получился. Особенно его доверчивость ко всему и к каждому. И для своего характера он получился, имхо, слегка наивным. Хотя, может это его физическая особенность жить очень долгое время, может это так всё на него воздействует. Его взаимоотношения тоже немного настораживают... Но всё же его образ не подкачал своей преданностью, а это очень важно во взаимоотношениях.

Боитесь, что люди выберут разрушение?

Такие мысли у меня мелькали. Но я всё связал на неопределённость, ибо будущее сложно предугадать. Кто знает, какая дорога в будущем нас будет ожидать.

Хотя Феникса немного жалко: как-то вы с ним... строго - не строго, даже не знаю, как сказать.

Да, я знаю, порой я слишком критичен. Но такова моя структура и психология, а с этим ничего не поделаешь.:)

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по причине аллиров и их способности к ментальному и, как понял, физическому перемещению, я расценил это как фентези

Хм. Как раз это мне не кажется фэнтезийным элементом, вроде как всё довольно рационально. Я думала, вы причислили его к фэнтези из-за описаний Эды и местами Манеи - там, где рассказывается о миражах.

Мне он показался до жути непредсказуем. Знаешь, что вот что-то произойдёт, но не знаешь когда.

Интересно. А можно пример?

может это его физическая особенность жить очень долгое время

Вечно. :) Аллиры живут вечно.

Его взаимоотношения тоже немного настораживают...

В каком смысле? Что настораживает?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Как раз это мне не кажется фэнтезийным элементом, вроде как всё довольно рационально. Я думала, вы причислили его к фэнтези из-за описаний Эды и местами Манеи - там, где рассказывается о миражах.

Нет,вот как раз с миражами всё в порядке и даже всё объяснимо. А вот аллиры и их взаимосвязь с... "космической паутиной"... вот что посеяло во мне сомнения. Впрочем если автор говорит, что тут нет фентези, то пусть так оно и будет.

Интересно. А можно пример?

Ну хотя бы пример с вектором, который должен был, вроде как, идти как некий препарат. Я догадывался спинным мозгом, что здесь что-то нечисто, но вниманию этого не предавал. А потом уже, как это подтвердилось, я не думал, что Феникс будет разливать это всё так... радикально, я бы сказал. И когда всё это произошло - уже после признания.

Вечно. :) Аллиры живут вечно.

Ну, я бы остановился на "очень долго", может это для землян их жизни равнозначна "вечности":).

В каком смысле? Что настораживает?

Порой казалось, что Феникс - это анарол, или магрол, который научился жить по-новому. Оттого возникало настороженное чувство к нему. Но, видимо, это опять же на почве моей фантазии.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот аллиры и их взаимосвязь с... "космической паутиной"... вот что посеяло во мне сомнения

С энергетическими потоками Вселенной. Вы же не станете отрицать тот факт, что энергия существует? А тем, что существует, чисто теоретически, можно научиться управлять.

который должен был, вроде как, идти как некий препарат

Какой препарат? Переформулируйте, пожалуйста, ибо подозреваю, что тут между нами языковой барьер. Мне слово "препарат" известно только в значении "лекарство".

А потом уже, как это подтвердилось, я не думал, что Феникс будет разливать это всё так... радикально

И опять не понимаю. Куда разливать?

И когда всё это произошло - уже после признания.

Чего произошло? И что после признания?

Ну, я бы остановился на "очень долго", может это для землян их жизни равнозначна "вечности"

Вот потому люди умирают - потому что они даже в фантазиях не могут допустить, что вечная жизнь возможна. Даже если это сказано автором произведения напрямую...
Кстати, хочу сказать, что психология человека, живущего вечно, будет кардинально отличаться от психологии человека с ограниченным сроком жизни - и не важно, насколько этот срок долог. Аллиру неведом страх смерти, а значит, само отношение к жизни и взаимоотношения с миром будут другими. Здесь, конечно, сложно что-либо утверждать нам, смертным, в силу элементарного отсутствия опыта, однако мне кажется, что такие люди, особенно те, кто воспитывался среди аллиров с рождения, и должны быть по сравнению с нами более наивны. До гибели сестры для Феникса не существовало такого понятия как "не успеть", не существовало такого понятия как "опасность". Попробуйте это представить. Это абсолютно не то же самое, что просто долгая жизнь.

Порой казалось, что Феникс - это анарол, или магрол, который научился жить по-новому

0.0 Вот чего не ожидала, так не ожидала. Там ведь прямо сказано, что он аллир. А в какие моменты это казалось?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не станете отрицать тот факт, что энергия существует? А тем, что существует, чисто теоретически, можно научиться управлять.

Я даже не стану отрицать факт существования псевдоэнергии, энергии этой псевдоэнергии и далее по списку. И управление этой энергией, как вы сказали, чисто теоритечески, тоже возможно. Только вот современному человеку это сложно представить. Современный человек пока "оседлал" только физические энергии: электричество, тепло, ветер, и в такую деберь не пробирался.

Какой препарат? Переформулируйте, пожалуйста, ибо подозреваю, что тут между нами языковой барьер. Мне слово "препарат" известно только в значении "лекарство".

оффтоп

Да, языковой барьер между двумя русскими - это что-то с чем-то:D

Скрыть
Ну хорошо. Вместо "препарата", допустим, "субстанция", "вещество".

И опять не понимаю. Куда разливать?

 

Чего произошло? И что после признания?

Произвдственная опечатка:): развивать. Я бы сказал, что в тот момент он хотел остаться незамеченным на корабле, но так как этого не произошло, он решил лишить корабль связи. Я бы понял его намерения, но вот действия, которые тогда были, были какими-то не до конца обдуманными. Подумал ли он тогда о других людях, а не только о себе, вот что интересно?

Вот потому люди умирают - потому что они даже в фантазиях не могут допустить, что вечная жизнь возможна. Даже если это сказано автором произведения напрямую...

Вот здесь-то мы и расходимся. Мне, как человеку, который погряз в науке до мозга костей, сложно представить себе вечность, даже на уровне чего-то воистину долгоживущего. Для меня вообще термин "вечность" навевают какую-то сказку и слова "вечности нет". Вечность - понятие субъективное для каждого. Для кого-то вечность 10 часов ожидания, для кого-то пара лет, а для меня этого слова вообще не существует. Когда я пытаюсь представить себе вечность, то мне сразу приходит возможный синоним к этому слову - статика. А так как статики в этом мире не видно, то и назвать вечностью это нельзя. Даже звёзды и галактики гибнут, чего уж тогда говорить об органике.

*0.0 Вот чего не ожидала, так не ожидала. Там ведь прямо сказано, что он аллир. А в какие моменты это казалось?

Ну я же говорю, это всё работа моего воображения, и не более того. В конце концов, если там сказано, что он аллир, то так ему и быть... Но я всегда оставляю лишнее пространство для запасных вариантов^_^. А вдруг.

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Вместо "препарата", допустим, "субстанция", "вещество".

Ну нет. Вектор - это не субстанция, и не вещество, и ничто такое. Вектор - это направление. Направление энергии.

Я бы сказал, что в тот момент он хотел остаться незамеченным на корабле, но так как этого не произошло, он решил лишить корабль связи. Я бы понял его намерения, но вот действия, которые тогда были, были какими-то не до конца обдуманными. Подумал ли он тогда о других людях, а не только о себе, вот что интересно?

Ну да, а так ему надо было вообще позволить заразить Далию вирусом. Думал бы он о себе, он бы вообще послал всех подальше и свалил бы на Эду. Людям ничего не грозило: как он сам напомнил, планета полностью терраформирована. А вот если бы он этого не сделал, может быть, не только весь экипаж бы уничтожили, но и саму планету. Полагаете, это предпочтительней? Я уже не говорю о том, что в тот момент перебирать варианты было особо некогда.
 
Только я не понимаю, какое отношение всё это имеет к вектору энергии Талена.

Вот здесь-то мы и расходимся. Мне, как человеку, который погряз в науке до мозга костей, сложно представить себе вечность, даже на уровне чего-то воистину долгоживущего. Для меня вообще термин "вечность" навевают какую-то сказку и слова "вечности нет". Вечность - понятие субъективное для каждого. Для кого-то вечность 10 часов ожидания, для кого-то пара лет, а для меня этого слова вообще не существует. Когда я пытаюсь представить себе вечность, то мне сразу приходит возможный синоним к этому слову - статика. А так как статики в этом мире не видно, то и назвать вечностью это нельзя. Даже звёзды и галактики гибнут, чего уж тогда говорить об органике.

Ну, по крайней мере пока существует Вселенная.
А органика - это вообще вещества, в составе которых содержится углерод. Это совсем не обязательно жизнь. Спирт вот - органическое соединение.
Ну а 10 часов ожидания применительно к вечности - это всё-таки переносный смысл. В конце концов, в математике существует такое понятие как бесконечность.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop:
to Падающая Звезда, препараты так же бывают анатомическими, гистологическими, микробиологическими... препарат анатомический - зафиксированный орган или часть органа в формалине или иной консервирующей жидкости или мумифицированная по спец. технологии - экспонат анатомического (патанатомического) музея
 
гистологический препарат - срез ткани на предметном стекле
микробиологический препарат - мазок (капля) на предметном стекле накрытым покровыным стеклом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...