Перейти к содержанию

Время выбора (фантастический роман)


Рекомендуемые сообщения

Wersiya, в курсе. Поправляюсь. Я должна была сказать, что вектор - это не препарат, несмотря на то, что в данный конкретный момент я не могу вспомнить все значения этого слова. Понимаете, они обычно вспоминаются в контексте, ибо не энциклопедия я.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

to Падающая Звезда, дык... по тексту-то я поняла про этот самый вектор, потому у меня вопросов не возникло
а про термин "препарат" - это я так - поумнинчала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне он показался до жути непредсказуем. Знаешь, что вот что-то произойдёт, но не знаешь когда.
Для меня это у героев, скорее, плюс )).
И для своего характера он получился, имхо, слегка наивным. Хотя, может это его физическая особенность жить очень долгое время, может это так всё на него воздействует
Это очень интересная мысль. В своё время я пыталась осмыслить проблему бессмертия и вечной молодости (на примере толкиеновских эльфов), и в результате у меня появилась такая формулировка: есть такая категория мудрости, которая характерна только для тех, кто осознаёт конечность своего земного бытия.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая категория мудрости, которая характерна только для тех, кто осознаёт конечность своего земного бытия

Хочу заметить, что это не значит, что смертные мудрее бессмертных. Просто бессмертным ситуация диктует несколько иное.
 
 
Вот кстати, сижу я и думаю:

Мне он показался до жути непредсказуем. Знаешь, что вот что-то произойдёт, но не знаешь когда.

Как же непредсказуем, когда знаешь, что вот-вот что-то произойдёт?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что не просто опыт. Опыт - это возраст, а мудрость, как известно, не всегда приходит с возрастом, бывает, возраст приходит один...
Но, правда, если принять формулу мудрость = опыт за правило, то тогда получается, что аллиры во много раз мудрее людей.
Хотя ведь опыт тоже бывает разный...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и говорю, что у всех он разный, вот возьмём классический пример с наступанием на грабли :)
кому-то достаточно одного раз в лоб получить, кому-то и по лбу получать не нужно, он эти грабли сразу правильно ставит, чтобы не наступать, а кому-то и десяти раз по лбу и всё никак не доходит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кому-то и десяти раз по лбу и всё никак не доходит...

Ну это уже вроде как не совсем мудрость... когда и с 10-го раза не доходит.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, как сказать, как сказать... мы ведь рассматриваем упрощённый пример с граблями, а если вместо граблей у нас будут, скажем человеческие отношения?
например, человек подружился, а друг оказался плохишом... дальнейшие действия человека (см. выше пример с граблями ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это не демонстрация, просто мудрость она индивидуальна, т.е. субъективна, с чьей-то мудростью можно соглашаться или не соглашаться... а уж так называемая народная мудрость (которая когда-то была высказана каким-то конкретным человеком, как в прочем и всё народное творчество), т.е. собрание афоризмов основанные на определённых моментах жизненного опыта - это вообще "диалектика живьём",
например:
"без труда не вынешь рыбку из пруда", но "трудами праведными не возведёшь палат каменных"
"терпенье и труд всё перетрут", но "работа не волк в лес не убежит" и т.д.
 
возвращаясь к нашему барану, т.е. примеру с человеком, который подружился... один больше никогда не будет доверятся окружающим, другой будет более недоверчив, но тем не менее не сторониться контактов, третий - замкнётся в себе, четвёртый - пять минут попереживает и пойдёт новых приключений на сою за... в смысле, на свою личность :) искать, и т.д. и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не путаем ли мы мудрость с обыкновенным мнением и взглядами на жизнь?

возвращаясь к нашему барану, т.е. примеру с человеком, который подружился... один больше никогда не будет доверятся окружающим, другой будет более недоверчив, но тем не менее не сторониться контактов, третий - замкнётся в себе, четвёртый - пять минут попереживает и пойдёт новых приключений на сою за... в смысле, на свою личность :) искать, и т.д. и т.п

А вот тут нам надо сначала определить, что такое дружба. Один и шапошных знакомых друзьями именует, а другой и старого приятеля зовёт всего лишь приятелем.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не путаем ли мы мудрость с обыкновенным мнением и взглядами на жизнь?

...
А вот тут нам надо сначала определить, что такое дружба. Один и шапошных знакомых друзьями именует, а другой и старого приятеля зовёт всего лишь приятелем.

хокей, а енти самые взгляды на енту самую жисть из чего складываются как не из жизненного опыта?
а вот что такое дружба? - есть несколько диаметрально противоположных точек зрения на данный вопрос и все, как ни странно, имеют право на существование, даже самые циничные утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот что такое дружба? - есть несколько диаметрально противоположных точек зрения на данный вопрос и все, как ни странно, имеют право на существование, даже самые циничные утверждения.

Допустим. Но для того, чтобы сравнивать, с кем подружился Вася, а с кем Петя, мы должны вести разговор в одной системе координат. А ежели у нас Вася, допустим, именует другом любого, с кем поговорил больше пяти минут, а Петя совсем другого склада, то наше сравнение будет некорректным. Более того, в отношении Васи становится понятным, почему он, в случае чего, "пять минут попереживает и пойдёт новых приключений на сою за... в смысле, на свою личность :) искать": да не придавал он значения этим отношениям. Кроме того, сравнивая, нельзя не учитывать, каков сам человек. Если он из числа тех, кто всех использует, то для него будет уж по крайней мере, неудивительно, когда кто-то попытается использовать и его.

хокей, а енти самые взгляды на енту самую жисть из чего складываются как не из жизненного опыта?

Из наставлений родителей ещё, допустим, складываются. Определённый опыт ребёнок имеет и в 4 года, только мудростью мы это, как правило, не зовём. Не всякий опыт является мудростью.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что это не значит, что смертные мудрее бессмертных. Просто бессмертным ситуация диктует несколько иное.
Я бы сказала так: есть темы в которых мудрее одни, а есть такие, в которых мудрее другие - в зависимости от особенностей жизненного опыта. Правда, мои первые мысли на эту тему (которые я и привела) были навеяны Толкиеном, а у него смертность и бессмертие не есть этапы развития, а просто совершенно разные дары для разных народов. Я это воспринимала как судьбу путешественника, котрый странствует из жизни в смерть - из жизни в жизнь? - и пребывает на Земле, как путник в придорожной гостинице, лишь некоторое время. Бессмертные же представлялись мне кем-то вреоде хозяев этой гостиницы, а в широком смысле - хранителей устоев этого мира. Так что это были как два начала: динамическое и созерцательное.

Однако, это верно для того мира, а для мира написанного тобой, конечно нужна другая концепция. Здесь, как мне показалось, идёт разговор о том, что удел людей по замыслу Творца - как раз бессмертие, другое дело, что люди, в большинстве своём, никак не решатся сделать те n+x шагов, которые нужны, чтобы его получить...

мудрость - это жизненный опыт, а он у всех разный (т.е. "бытие определяет сознание" ;))
Сознание тоже имеет привычку определять бытие - это как знаменитые "курица и яйцо".

Впрочем, думаю, диаметрально противоположный опыт (не плохой и хороший, а просто предельно непохожий) у двух мудрецов - смертного и бессмертного, будет дополнять друг друга, и где-то больше будет понимания у одного, а где-то у другого.
 
Вот, взять хотя бы слова о том, что аллиру с аллиром поссориться не так страшно как с человеком. У человека - пусть не у всякого, но у многих - будет по другому. С аллиром поссориться по-своему также страшно, как с простым человеком. Почему? Потому что можно не успеть помириться до собственной смерти, и уйти в неизвестность непримирённым. Не говоря уже о том, что смертный может быть достаточно милосерден, чтобы представить себе вечность переживаний, доставшуюся в удел аллиру и начать переживать не только зя себя, но и за него.

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, ну, в общем, понимаешь ты меня правильно, да.
 
Согласись, было бы странно, если бы бессмертные рассуждали как смертные и наоборот. И пожалуй даже, не мудро.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание тоже имеет привычку определять бытие - это как знаменитые "курица и яйцо".

Впрочем, думаю, диаметрально противоположный опыт (не плохой и хороший, а просто предельно непохожий) у двух мудрецов - смертного и бессмертного, будет дополнять друг друга, и где-то больше будет понимания у одного, а где-то у другого.

безусловно ОПЫТ, у таких разумных существ, по умолчанию будет разный,
всё-таки по большей части определяет бытие - таков МОЙ жизненный опыт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос философии: что первично - материальное или идеальное?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно ОПЫТ, у таких разумных существ, по умолчанию будет разный,

всё-таки по большей части определяет бытие - таков МОЙ жизненный опыт ;)

Если бы это было стопроцентно, то все дети алкоголиков и преступников были либо святыми либо подонками, а у нас наблюдается большое разнообразие. Я бы отдала бытию около 60 %.

Основной вопрос философии: что первично - материальное или идеальное?
Вот это-то философы в своих утверждениях (умных заключениях) и черпают из жизненного опыта
Тогда я абсолютно закономерный идеалист.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, так я как раз к тому, что везде всё непросто и неоднозначно...

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...