Перейти к содержанию

Андроид - капитан. Возможно ли?


Рекомендуемые сообщения

У меня к такому капитану было бы неуемное любопытство. Дискомфорт - вряд ли.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 176
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, во-первых, Дэйта и не стремился к таким высотам. Он вообще, как бы это сказать, не ради карьеры служил. Насколько я помню, он говорил в одной из серий, что карьера его не интересует. Но если б назначили, он бы не отказался, ИМХО...
 
добавлено через 3 минуты
Да и послужить под его началом было бы прикольно:)

Пусть тебя не волнует мнение других людей, пока ты знаешь, что поступаешь правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к такому капитану было бы неуемное любопытство. Дискомфорт - вряд ли.
Мира, а в чем бы это выражалось (любопытство, то есть)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А думать в школе вас учили?

- а в школе "думать" и не учат. Там сейчас дают только готовые знания, и учиться думать приходится самому.

Скрыть

Уж ференги то точно не размножаются и не растут

- еще как размножаются. А растет только их благосостояние.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, хотелось бы его развинтить и посмотреть, как он работает.:D
Ну вообще интересно понять, что за личность. Скажем, как общение с иностранцем из очень дальней экзотической страны.

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира, а как вы будете это любопытство удовлетворять? Скажем, задавать много вопросов или еще что-то? Или никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, скорее присматриваться... я стесняюсь лезть с вопросами.:)

  • Нравится 1

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore,
оффтоп

насколько я помню, в серии прямо говорилось, что Дейта тоже стареет со временем. К сожалению, в фильмах это так и не обыграли. Хотя вроде бы Спайнеру ссылались на эту особенность Дейты, когда он заявлял что уже стар для роли.

Скрыть
оффтоп

А я думала, что андроиды не стареют. А в какой серии об этом говориться?

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

оффтоп

серия 7x10 - Inharitance, "стареют" не физически, а внешне, так чтоб выглядеть с годами "старше". Сразу надо было слово в кавычки брать.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,
оффтоп

серия 7x10 - Inharitance, "стареют" не физически, а внешне, так чтоб выглядеть с годами "старше". Сразу надо было слово в кавычки брать.

Скрыть
Lore,
оффтоп

это специально? Чтобы были совсем как люди?

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore,

оффтоп

еще в серии "All Good Things" Дэйта показан постаревшим.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lore,
оффтоп

еще в серии "All Good Things" Дэйта показан постаревшим.

Скрыть

оффтоп

Да нет, просто с новым "имиджем".

Скрыть

Собственно, всю тему не прочитал. Поэтому мои пять копеек будут очень пятикопеечными. Возможно повторюсь, но. По мне так андроид-капитан мало чем отличается от капитана-вулканца. Единственное отличие - первый не страдает Пон Фарром и в любой момент способен свои эмоции эффективно (подчеркиваю, эффективно) нейтрализовать. В остальном - та же логика, та же дисциплинированность, та же ответственность, та же суть. Уж если сам мистер Спок некогда сознался в зависти к Дейте, что уж и говорить о прочих, с позволения сказать, гуманоидах. Итого, мое мнение - может, аргументов "против" не вижу.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, перед назначением следовало проверить 2 вещи:

1) настроения экипажа по этому поводу - будут ли люди и прочие расы, работающие на корабле чувстовать себя комфортно под его началом - будут ли доверять такому капитану, у которого с ними не так много общего? Если психологи и социологи корабля дадут добро - ок.
2) узнать цели и настроения самого андроида, как бы ни странно это звучало. Если воспринимать его как живое существо, то следуе предположить наличие каких-либо целей, морального свода и прочего, ограничивающего и определяющего поведение. Если эти данные совпадут (по многим пунктам) с обще-Федеральными - удачного назначения).

оффтоп

назначение капитаном уже состоялось - таково "условие задачи", а стало быть все вопросы с психологической совместимостью должны быть решены, по крайней мере с основной частью экипажа. Потому что в случае нелояльности экипажа капитану - кердык будет кораблику. Т.е. полное "экономическое нецелесообразие" данной затеи. Значит, командование должно решить все эти кадровые вопросы ещё до начала миссии.
 
цели и настроения андроида - служить Федерации и в Звёздном Флоте. Если он ЗФ значит других целей быть не может. (Ну, конечно если не заболеть паранойей со шпиономанией и не предположить, что Дейта - запрограммированный ромуланский шпион...)

Скрыть

 
to Raisalyng, полностью согласна с твоим мнением (+1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, если таково решение командования Флота, то кто я, чтобы оспорить его целесообразность). Если ставить вопрос о моем сугубо личном отношении к назначенному капитану-андроиду - уверена, неки период неловкости пришлось бы преодолеть. Ведь команда должна безоговрочно доверять каитану: верить, что он знает лучше и он позаботится о каждом, в случае чего. На него можно рассчитывать. так вот эта уверенность с потолка не падает, особенно в случае с другой расой, такой, как андроид. Чтобы чувствовать полный комфорт на работе, придется понаблюдат за новым капитаном и убедиться в его качествах).

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь команда должна безоговрочно доверять каитану: верить, что он знает лучше и он позаботится о каждом, в случае чего.

Знать лучше, конечно, хорошо, но фактор не решающий. Помимо ума, общей эрудированности, исполнительности etc. хороший капитан должен уметь в нужный момент пойти на диалог с командой. Дейта способен. Уж коли такое определение допустимо в отношении андроидов, милсударь Дейта - экстраверт чистой воды. Он коммуникабелен - хорошо; и в то же время всегда способен отстоять собственную точку зрения

оффтоп

(последняя серия 4 сезона, первая 5)

Скрыть
; что, впрочем, отнюдь не мешает Дейте взглянуть на мир и под другим углом, не только капитанского кресла. В целом, вообще получается не капитан, а благодать божья. И с Первым посоветуется, и Советник не у дел не останется, да и команда выслушана хоть в полном составе. Андроиды никогда не спят, можно устроить круглосуточный сеанс обоюдного вещания. Разумеется, есть смысл заявить, мол, правильный капитан должен держать дистанцию. На что отвечу. Это андроид, куда уж дальше.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, это вы, уже зная Дейту лично, говорите. А вот если предположить, что андроида назначают на новый корабль капитаном - определенно, ему в начале придется преожолеть некоторое сопротивление и подозрительность команды. Притереться. Впрочем, такое и с человеком будет. Так что о чем я, собственно, говорю. все, умолкаю.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy,
У Дейты есть одно маленькое преимущество перед капитаном-новичком рода человеческого. О Дейте пишут в учебниках. Он личность знаменитая. Да и психологический портрет его наверняка не раз, кхм, публично выставлялся. Надеюсь, я понятно выразился)

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, это вы, уже зная Дейту лично, говорите. А вот если предположить, что андроида назначают на новый корабль капитаном - определенно, ему в начале придется преожолеть некоторое сопротивление и подозрительность команды. Притереться. Впрочем, такое и с человеком будет. Так что о чем я, собственно, говорю. все, умолкаю.
Даже, когда новый капитан - человек, неизбежен период недоверия, когда команда присматривается к капитану. В данном же случае оснований у команды для недоверия и дискомфорта (на первых порах) - еще больше. Завоевать доверие членов экипажа - первая задача каждого капитана, и Дейта прекрасно с ней справится.

добавлено через 5 минут

dzagy,

У Дейты есть одно маленькое преимущество перед капитаном-новичком рода человеческого. О Дейте пишут в учебниках. Он личность знаменитая. Да и психологический портрет его наверняка не раз, кхм, публично выставлялся. Надеюсь, я понятно выразился)

Raisalyng, несмотря на это, в серии, на которую вы ссылаетесь в предыдущем сообщении (5х01), офицер отнесся к Дейте с недоверием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на этот счёт неоднозначные ощущения. С одной стороны, я понимаю аргументацию тех, кто поддерживает Дейту, с другой - мне постоянно приходят на ум слова, сказанные Споком в серии "The Ultimate Computer"...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несмотря на это, в серии, на которую вы ссылаетесь в предыдущем сообщении (5х01), офицер отнесся к Дейте с недоверием.

Несмотря на что? Эта серия прекрасно демонстрирует способность Дейты отстаивать собственную точку зрения. Вот и все.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на что? Эта серия прекрасно демонстрирует способность Дейты отстаивать собственную точку зрения. Вот и все.
Безусловно. Речь о том, что несмотря на знаменитость Дейты, первоначальное недоверие у первого офицера возникло.

 

У меня на этот счёт неоднозначные ощущения. С одной стороны, я понимаю аргументацию тех, кто поддерживает Дейту, с другой - мне постоянно приходят на ум слова, сказанные Споком в серии "The Ultimate Computer"...

На мой взгляд между андроидом и компьютером есть разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что несмотря на знаменитость Дейты, первоначальное недоверие у первого офицера возникло.

К тому времени Дейта, конечно, был знаменит. Но скорее как флотская диковинка, а вот к моменту капитанства, пожалуй, что - живая легенда.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому времени Дейта, конечно, был знаменит. Но скорее как флотская диковинка, а вот к моменту капитанства, пожалуй, что - живая легенда.
Raisalyng, у меня складывается впечатление, что мы говорим о разных вещах.
оффтоп

В теме обсуждается гипотетическая ситуация назначения Дейты капитаном, не привязанная к какому-то конкретному моменту времени и конкретному эпизоду (вернее, эпизод 5х01 послужил источником) . А из вашего высказывания у меня возникает подозрение, что вы имеете ввиду, конкретную ситуацию. Дейта действительно стал капитаном?

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дейта действительно стал капитаном?

По неканоническому комиксному приквелу к 11 фильму - да.
Относительно "ситуации без привязки", ну, собственно, ничего не изменилось. Со временем послужной список Дейты только увеличивается, показатель - положительный, известность растет и т.п. И, полагаю, это тот случай, когда известность только на пользу.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...