Перейти к содержанию

А фильм все равно провалился...


Рекомендуемые сообщения

Поясни плиз в чем заключаются приемы по оболваниванию людей?
.

Видишь ли, MacREADY, - человек по природе своей, существо ищущее наиболее легкие пути своего существования. Этим обьясняется многое в нашей жизни - от технологического прогресса, до того, что мы сейчас сидим здесь, вместо того, чтобы слать письма и ждать месяцами ответы. Мы живем в теплых домах, едим "легкую" пищу, из продуктов, добытых в близлежащих магазинах, предпочитаем кино театру(ибо более легкая форма восприятия). Нужен огонь - чиркни спичкой. Лень чиркать - купи печку с зажигалкой, лень стирать - купи машинку. Лень ходить - купи тачку. И если человеку дать все для легкой жизни - он от этого не откажется( мы с вами этому пример).
Если кинематограф не будет ставить перед нами сложные умственные задачи - людям это понравится. Чем меньше рассуждений в фильме и больше спецэффектов и прочих наворотов(т.е. проще(тупее) фильм) - тем лучше он будет восприниматься публикой, особенно современнной.
Мораль проста - если люди не будут ставить перед собой сложные задачи, они отвыкнут. И вправду - мы наблюдаем процесс "обленения" человечества. Лень и жажда развлечений.
 
добавлено через 2 минуты
Когда-то Война и Мир были "бесцеллллерами", как сейчас это называется. А сейчас их хотят сократить - не тянут современные люди.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

MacREADY, вот продолжение:

оффтоп

Журнал «Ридерс дайжест» был основан в 1922 году супругами Уоллес. С этого времени структура журнала мало менялась. Он издается маленьким, «карманным» форматом, в мягком переплете. По своему типу «Ридерс дайжест» представляет собой перепечатку статей из других журналов, «отжатую», сокращенную, сведенную до минимума информацию. Метод дайжестирования — адаптирования классики к интересам и вкусам потребительского сознания — был известен в США еще ранее, с его помощью произведения классики превращались в вульгарный, сокращенный и облегченный вариант «массовой» литературы.
Еще в 1922 году владелец журнала Де Вит Уоллес составил список тем, на основе которого и сегодня, то есть на протяжении более шестидесяти лет, строится содержание журнала. Каждый месяц, «выжимая» содержание других журналов, «Ридерс дайжест» дает перепечатку около 30 статей.
Причем установка делается на то, чтобы отбирать и перепечатывать те статьи, которые содержат устойчивые ценности. Уоллес ставил перед сотрудниками своего журнала следующие вопросы: «Стоит ли это цитировать? Запомнит ли это читатель, будет ли размышлять над этим материалом и обсуждать его? Можно ли это использовать в жизни? Отвечает ли это кругу обыденных разговоров и тем? Касается ли это личных забот и потребностей индивидов? Имеет ли это устойчивое значение? Будет ли это интересным через год или два?»
 
"На третьем месте идут рассказы о всевозможных необычных приключениях, катастрофах и чудесных спасениях. Следует отметить, что еще задолго до появления фильмов-катастроф, ставших популярными особенно в 70-х годах, «Ридерс дайжест" стал специализироваться на описании различных катастрофических событий, описывал чудовищные смерчи, снежные бури, извержения вулканов, лавины, гигантские наводнения, взрывы на шахте и т. д. Все эти описания необычайных бед и ужасов имели все ту же функцию: отвлечения читателя от реальности, эксплуатацию естественного читательского интереса к необычному, к трагическим событиям и невероятным избавлениям." Причем обязательным элементом всех этих описаний является хэппи энд. Он так же обязателен, как и в старом голливудском кино: мальчик, попавший в Ниагарский водопад, спасается; самолет, на котором неожиданно умирает пилот, благополучно приземляется; человека, попавшего в лавину, откапывают; пассажира, случайно упавшего с палубы парохода в океан, находят и спасают. Законы «массовой культуры» здесь неукоснительно исполняются: трагические события вызывают не катарсис, не очищение с помощью страха и сострадания, они лишь пробуждают эскепистские настроения, пробуждают веру в провидение.
Наконец, особую и обязательную группу статей составляют рассуждения на тему «Искусство жить». Журнал дает рекомендации о том, как надо думать и чувствовать, управлять мужем или женой, воспитывать детей, писать деловые письма, принимать гостей и ходить в гости и т. д. и т. д.

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, Vilandir, я прекрасно знаю методы которыми кино воздействует на людей. Но извините метод воздействия Абрамса конечно не настолько изящен, но гораздо изящнее чем, например Бэя.

Система бестселлеризма рекламирует не книги, она рекламирует имиджи, организованные рекламой и коммерцией, псевдофакты и псевдоценности.

По моему мнению фильм «рекламирует» вполне себе общечеловеческие ценности. Ну да это массовая культура, а вы что ждали от Абрамса арт-хаусного кино?
 
Lynatic, можно ссылку на источник? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению фильм «рекламирует» вполне себе общечеловеческие ценности
- не хочу показаться назойливым, но пожалуйста, процитируйте ценности, о которых вы упомянули.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

оффтоп

ну так что ж ты делаешь вид, что ничего не понимаешь?! :woot: Вообще, никаких общечеловеческих ценностей в Ухуре, жрущей литрами спирт, я не вижу. Или алкоголизм это хорошо? =) Нет никаких там общечелоческих ценностей, там есть только подмена ценностей, чтобы дети не думали, чтобы люди не думали. Зачем? Развращение общества идет.

Скрыть

 
оффтоп

Им не выгодно, чтобы мы думали. А то комиксы их жрать никто не будет.

Скрыть

 
MacREADY, Шестаков В.П. "Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры»"
 
MacREADY, вот еще одна книжечка
оффтоп

Джон Колеман "Комитет 300"

Скрыть

  • Нравится 1

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, никаких общечеловеческих ценностей в Ухуре, жрущей литрами спирт, я не вижу.

От новой Ухуры я тоже не восторге, но у Зои Солданы многие роли такие выходят почему-то. К тому же в фильме она не алкоголик а стерва чуть-чуть, что мне нравится гораздо меньше, хоть это ей и идет.
 
Про общечеловеческие ценности уже не раз писали, неохота мне листать уйму страниц. Скажу вкратце: самопожертвование, возможность свободного выбора жизненного пути и уважение этого выбора (вспомнить хотя бы слова Сарека маленькому Споку), стремление к мечте, дружба, да и много чего. Уже говорили, что большинство из них довольно банально, но в то же время показано все очень легко, без излишнего пафоса и раздавливания зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже говорили, что большинство из них довольно банально, но в то же время показано все очень легко, без излишнего пафоса и раздавливания зрителя.
- и вправду - а зачем оно. Ведь прогресс человечества. Точно так же можно выковыривать осколки ценностей из любого фильма. Даже из "Жмурок". Только вот какие это осколки как быстро они растают. Особенно если они забиты пафосностью и скоростью принятия тяжелых решений. Интересно было бы при выходе зрителей из кинотеатра провести опрос - о чем этот фильм? Уверен, 90% даже сюжет не запомнили, а 99% ценностей то и не увидели. Лишь спецэффекты и экшен.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, 90% даже сюжет не запомнили, а 99% ценностей то и не увидели. Лишь спецэффекты и экшен.

На счет усваивания ценностей утверждать не берусь, но сюжет все с кем ходил прекрасно запомнили. :)

Даже из "Жмурок".

У жмурок задумка очень даже не плохая, но художественная реализация от слова "худо"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда об этих самых "общечеловеческих ценностях" рассказывают и все остальные американские фильмы. =))) Очередные главные герои с психикой подростков, главный злодей - шизик. Я просто сейчас пересматриваю этот фильм. Такое ощущение, что я пересматриваю "Человека-паука", только переделанный под стар трек =))))
Американцы зациклились на этих проклятых фильмокомиксах =)))
 
 
 
Vilandir, очень хорошо заметил про примитивизм.
"Будь проще и к тебе потянуться деньги" - девиз эры фильмокомиксов.
 
 
Ладно, фильм прикольный, но не серьезный. =)

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что я пересматриваю "Человека-паука", только переделанный под стар трек =)))

Ноу-коммент, ибо не смотрел "Человека-паука", и как-то не тянет. Возможно, потому что смотрю я не только блокбастеры мне они не надоедают. Да фильм блокбастер, но далеко не самый худший их образец.
 

оффтоп

Да посмотрите вы нормальное американское кино: фильмы Алехандро Гонсалеса Иняритту, Тима Бертона, Братьев Коэнов, Софии Копполы, Даррена Аронофски, Клинта Иствуда, Финчера да мало ли нормальных режиссеров и фильмов не по комиксам за последние годы.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, мы смотрим нормальные фильмы, потому и появляется такой протест тупым фильмам. =)

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мало ли нормальных режиссеров и фильмов не по комиксам за последние годы.

Скрыть

- с этим не могу не согласиться. Просто обидно, очень обидно что Трек не попал в их число. Для нас это больная тема, иначе бы все несогласные давно сплюнули и забыли.

Пост ваш дернул за душу,
Щас чего-то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ещё раз повторюсь: для меня трек был частью детства, так что увидеть ТАКОЕ было буквально скоблением =)

Скрыть

 
добавлено через 3 минуты

- с этим не могу не согласиться. Просто обидно, очень обидно что Трек не попал в их число. Для нас это больная тема, иначе бы все несогласные давно сплюнули и забыли.

Вот! Вот! Виландир сутивую правду глаголит!

  • Нравится 1

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- с этим не могу не согласиться. Просто обидно, очень обидно что трек не попал в их число.

Просто это требование времени, сейчас невозможно снимать как раньше. В противном случае мы получим что-то совсем убогое и на треке будет поставлен жирный крест. В каком жанре вы бы хотели видеть фильм по треку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это требование времени, сейчас невозможно снимать как раньше. В противном случае мы получим что-то совсем убогое и на треке будет поставлен жирный крест.

Что ты имеешь ввиду, уточни пожалуйста.

В каком жанре вы бы хотели видеть фильм по треку?

Лично я хочу видеть фильм со смыслом, с идеей, что бы это была настоящая научная фантастика. А не просто про отношения героев, которых мы знаем ни один год.
Хотя мы уже столько раз говорили на эту тему... =) и если честно, я уже смирилась, трек для меня закончился на последней серии ТНГ, или я уже не треккер, если новый трек это трек.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lynatic, жанр чистой фантастики практически вымер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, да, и стар трек уже вымер, как часть жанра "Научная фантастика".
 
Конечно, я смотрю на этот фильм с придиркой, чего лукавить. Но эта придирка любителя научной фантастики, настоящей научной фантастики, а не просто любителя кинца.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да, и стар трек уже вымер, как часть жанра "Научная фантастика".

Стар трек не вымирает, если вымирает жанр, он находит другой. Но стар трек ли это? филосовский вопрос...по мне да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY, вот-вот, хорошо подметил "Будет ли Стар Трек Стар Треком в новом жанре?"
Может ли быть вещь оставаться той же вещью, когда оно теряет свою суть? Извращенная смерть, неправда ли? =)
 
Наверное, я просто уже давно не в строю треккеров, тех поклонников, которые могут пережить такое преображение.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, я знаю, я знаю такой сериал (который не превратился в мыло и был популярен)!!! "17 мгновений весны"!

О, он у меня даже на лицензионных дисках. Но только это же не сериал - это многосерийный фильм!

Х-файлс(никаких затяжек незаметил, наоборот, почти с самого начала интриги, все 7 сезонов не осили ещё, просматриваю в настоящее время),

А вот и нет! Насчёт других не могу сказать, а здесь категорически не согласна. Я в своё время очень любила этот сериал. Но сезоне на седьмом-восьмом там пошла такая неперевариваемая муть... А там ещё и девятый есть - а может, и больше, уже не знаю.

Старварс война клонов, пока затяжек нет

По "Звёздным войнам" сняли сериал?

а смысл? (= Вы же меня не слушаете. Ну как обычно пыль пускают? Создают видимость чего-то

Ладно вижу что дело темное, и мне не понять видимость чего создают дабы завладеть нашим мозгом.

Мне, кстати, тоже хотелось бы понять, видимость чего там создают.

от технологического прогресса, до того, что мы сейчас сидим здесь, вместо того, чтобы слать письма и ждать месяцами ответы

Представьте себе, ещё не все люди забыли о существовании обычной почты и наборных чернильных ручек. Я, к примеру, пользуюсь и тем, и другим. Правда, ответных писем мне не присылают... По крайней мере, простых.

больше спецэффектов и прочих наворотов(т.е. проще(тупее) фильм)

Давайте не будем путать тёплое с мягким. Спецэффект не равняется тупости. Я выше уже говорила про создание визуального образа.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, про "видимость, которую создают" читайте в оффтопах для MacREADY: дайджестирование, бестселеризм и просто литература для вкурсования.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в фильме она не алкоголик

А книге она вообще всего лишь один коктейль и заказала. И потом стопку того Джек Дениэлз, когда Кирк стал к ней приставать.
Хотя да, в фильме я тоже слегка недоумевала, куда всё это в неё влезет, и главное, зачем.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, да в этом ромулянском без пол литра не поймешь!

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не просто про отношения героев, которых мы знаем ни один год

Ну, кто знает, а кто только узнал...
 
 
Ну, хорошо, что такое бестселлер я поняла, но при чём тут видимость? Бестселлеры, если коротко, играют на принципе "куда все, туда и я", и если "умная книжка" скажет, что надо броситься головой вниз с девятиэтажки... найдутся и такие идиоты, которые этому последуют.
Но вот мне, к примеру, было совершенно неоткуда почерпнуть мысль, что "трек смотрят все, потому и мне надо". Да и вообще я не склонна делать что-то только потому, что так делают другие (за что частенько мне и доставалось).

Вообще, никаких общечеловеческих ценностей в блядевидной Ухуре, жрущей литрами спирт, я не вижу. Или алкоголизм это хорошо? =) Нет никаких там общечелоческих ценностей, там есть только подмена ценностей, чтобы дети не думали, чтобы люди не думали. Зачем? Развращение общества идет.

Ну почему же "никаких". Нет, я не говорю, что там всё идеально. За "Властелином колец", конечно, ему не угнаться - там концентрация мыслей на несколько порядков выше.
Ухуру, "литрами употребляющую спирт", я восприняла скорее как странное недоразумение, чем как правило.
Знаете, наверно, мой мозг за столько времени научился идалять из восприятия вещи, которые мне чужды. Как бы я иначе выжила?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, дело не конкретно в тебе там или во мне (кстати, помимо бестселеризма я дала ещё один отрывок из книги), дело в жанре, на который "переехал" Звездный Путь. Точнее даже в его преемственности для каждого из нас (треккеров, я имею ввиду).
 
Не принимай пожалуйста так близко к сердцу мои возмущения; я близко к сердцу приняла фильм, вот и возмущаюсь. Была похожая ситуация на другом форуме в теме, где обсуждался фильм "Поколения", были люди, которые считали этот фильм ерундой, а для меня это любимый фильм не просто из цикла Звездный Путь, а вообще. Так что для меня конкретно фильм "Звездный Путь" ничего не открыл, но это не значит, что он не может подтолкнуть кого-то другого к чему-нибудь хорошему.

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...