Перейти к содержанию

Телепатия в Треке


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сабж. В Треке телепатия бывает разных видов. Вот, например, вулканская телепатия и телепатия окампа - очень друг от друга отличаются. В первом случае это контакт разумов, а во втором... чтение мыслей или что-то на это похожее. И талосиане со своим "гипнозом"... Мне интересно, были ли в Треке еще какие-нибудь телепаты (а то я не весь Трек видела)?
 
И еще одно. Касается вулканского мелдинга. На протяжении ТОСа и Вояджера мелдинг с людьми и другими существами используется неоднократно и всегда успешно, хотя и Спок, и Тувок говорили, что это очень опасно и может не получиться. Что такого опасного может быть в мелдинге? Сумасшествие?

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вроде Трой телепатка. Она эмоции чувствовала или что-то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxwell Forrest, Трой скорее эмпатка, чем телепатка, потому что чувствовала эмоции других... а общаться телепатически могла только с другими бетазоидами, вроде потому, что была бетазойкой наполовину:unsure:

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно. Касается вулканского мелдинга. На протяжении ТОСа и Вояджера мелдинг с людьми и другими существами используется неоднократно и всегда успешно, хотя и Спок, и Тувок говорили, что это очень опасно и может не получиться. Что такого опасного может быть в мелдинге? Сумасшествие?

Я "Вояджер" практически не смотрел, но в ТОСе Спок упоминал о опасности мелдинга с человеком, так как этого раньше никто не делал.
 
Также упоминалось, что для вулканца может быть опасен мелдинг с представителем более развитой телепатически расы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть Талосианцы, они такие крутые телепаты, что к ним летать нельзя под страхом смертной казни.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,

оффтоп

э-эм

И талосиане со своим "гипнозом"... Мне интересно, были ли в Треке еще какие-нибудь телепаты (а то я не весь Трек видела)?

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Талосиан с талосианцами перепутал. Бывает:wub:

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОСе Спок упоминал о опасности мелдинга с человеком, так как этого раньше никто не делал.

Также упоминалось, что для вулканца может быть опасен мелдинг с представителем более развитой телепатически расы.

Ну да, Спок говорил об этом, я помню. Но "разбрасывался" мелдингом направо и налево... Повезло ему, однако, а Тувоку, кажется, один раз поплохело в какой-то серии.
 
Жалко, что в Треке телепатии и другим способностям уделялось маловато внимания::)

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тувоку поплохело, когда он слился с членом экипажа из Макки, который страдал приступами убийцы(он убил кого-то во время смены в инженерном), так вот эта психологическая "сила" убивать перенеслась и Тувоку, он тогда чуть экипаж не начал убивать.
 
К тому же в энте тоже сливались люди и вулканцы, однако тогда почему Спок говорил что ещё никто и никогда?0.0 Ещё борговская телепатия, про неё вроде не говорили:)

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise,

оффтоп

в Энте, чет не припоминаю0.0. Подскажи где

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу,

оффтоп

В Арчера когда катру Сурака загрузили, и обратно пытались достать.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

И ещё когда при взрыве в Вулканском посольстве пострадал охранник. Там Совал слился с разумом охранника в коме, что бы увидеть кто это сделал...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, вспомнила, его звали Судер, и он был бетазоидом.

К тому же в энте тоже сливались люди и вулканцы, однако тогда почему Спок говорил что ещё никто и никогда?

Потому что ТОС на самом деле был раньше ЭНТа, а в ЭНТе сценаристы такого напридумывали, что к остальному Треку и отношения не имеет. Впрочем, это только ИМХО, сложившееся от комментарев других, т.к. ЭНТ я еще не смотрела.
 
Maxwell Forrest,

оффтоп

а это где было, в книге или сериале? А то чего-то не припомню:unsure:

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonShadow,

оффтоп

в сериале. Серия про КирШару. Это в Энте было.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, Maxwell Forrest,

оффтоп

пасиб, а то чет запамятовал, давно уже не смотрел

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxwell Forrest,

оффтоп

Ясно. Ну тогда понятно, почему я этого не помню:)

Скрыть

 
Жалко, что телепатии в Треке уделялось маловато внимания, не объяснялось, как получается передавать мысли... Зато, однако, показывалось, что бывает, когда такие способности чересчур развить или только ими пользоваться. Кстати, а инопланетяне в серии "Пасынки Платона" не были телепатами?

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А та группа андориан, в одной из последних серий 4 сезона? Очень сильные телепаты, раз через пол галактики могли общатсья между собой.

Все мы, братцы, свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они на самом деле не могли, то есть не на пол галактики, всё довольно скромнее. А тот андорианин, которого ромуланцы похитили управлял кораблями с помощью спец. интерфейса.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него такая телепатическая связь была тока с сестрой, и то больше эмоциональная

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телепатов- море в Треке! Торес получила инфу о геноциде какой-то расы от умирающей бабушки, в той же серии Джейнвей телепатически научили играть на иноземном инструменте. В ЭНТе с офицером связи (вот блин, уж забыл, как её звали0.0 ) связывался телепатически инопланетянин, хотевший её в жёны. Да и вообще из рас Трека телепатическими способностями обладает добрая половина!..

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

энсин Хоши Сато

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут немножко порылась в словарях на предмет: что сейчас называется словом "телепатия"...
 

Немного теории...

Общее "сборное" определение:
 
Телепатия (от греч. telos - "вдаль, далеко, расстояние" и pathos "чувство") - не подтверждённое современной наукой парапсихологическое явление передачи мыслей и чувств на расстоянии без помощи физических органов чувств между принимающим и передающим индивидуумом (редуктором и реципиентом).
 
При телепатии в нервной системе одного человека воссоздаются процессы, идентичные таким же процессам в нервной системе другого человека. Телепатия представляет собой простейший случай телепортации, когда в иной точке пространства воссоздаётся не тело или вещество, а нейро-химические процессы в синапсах нервных клеток. В результате в сознании человека возникают те же образы, что и в сознании того человека, чьим сознанием они порождены.
 
Телепатия бывает: чувственная и мыслимая.
 
Чувственная телепатия - телепатия, при которой в нервной системе объекта телепатии воссоздаются чувства другого человека. Высшая степень такой телепатии - возникновение сенсорных ощущений, идентичных сенсорным ощущениям источника.
 
Мыслимая телепатия - телепатия, при которой в нервной системе объекта воссоздаются процессы, ведущие к образованию в сознании звуковых и зрительных ощущений, идентичных ощущениям другого человека. Людей, владеющих этим умением и принято называть телепатами.
 

Энциклопедия современной эзотерики...

Прямая передача эмоциональных состояний и мыслей от одного человека к другому. Телепатия является частным случаем телегнозиса — такого знания о состоянии чужого сознания, которое получается, как можно думать, не путем восприятия телесных движений др. человека и не благодаря каким-то иным физическим воздействиям, посредством которых обычно устанавливается связь между сознаниями.

Скрыть

 
Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь...

Телепатия - сообщение на расстоянии одним лицом другому представлений, мыслей и чувствований, без посредствующего воздействия на органы чувств при помощи слов, письменных знаков или иных сигналов. Этот термин недавно введен в употребление членами английского "Общества для исследования психических явлений" (основано в 1882 г.) Гернеем Майерсом и Подмором, в книге "Phantasms of living", имеющейся во французском и русском (сокращенных) переводах. Авторы упомянутого сочинения пытаются доказать, что существование Т. - несомненный факт. Они подразделяют Т. на два вида: искусственную (экспериментальную) и естественную (самопроизвольную)...
 
Статья большая... Полный текст

Скрыть

 
И ещё определение...

Телепатия - общение без участия пяти обычных органов чувств, достигается путем развития шестого чувства. Чтение мыслей - умение определять, используя для этого шестое чувство, что думает человек. Чтение мыслей - это разновидность телепатии.
 
Телепатия, в отличии от передачи иформации посредством слов, более полный способ общения, так как через мысль можно передать не только смысл, но и картину (многомерную), запах (благоухание), и конечно энергию - чувство. Может быть значительно усилена при физическом контакте.

Скрыть

Скрыть

 
Итого.
 
Насколько я могу судить, в ТРЕКе планомерно представлены все виды. Всё, о чём говорит, или догадывается, или только предполагает современная наука.
 
"Контактная" телепатия - скажем, вулканцев. К слову сказать, и бесконтакно у них прекрасно получается, например, в этих сериях:
 
"By Any Other Name" - с представителями галактики Андромеды.
"The Omega Glory" - когда Спок внушает прекрасной варварке дать ему коммуникатор.
 
Контактно - вообще замечательно. Можно прочитать мысли не только негуманоидной формы жизни, например, - хорты, "The Devil in the Dark", но и проникнуть в сознание машины (зонда), причем модернизированной инопланетными технологиями - "The Changeling".
 
оффтоп

А я-то думала, что заявление о том, что готовится к выходу телепатическая кофеварка - всего лишь шутка... ::) :)

Скрыть

 
О "машинной" телепатии:...

"The Return of the Archons" - поголовный контроль всех жителей.
 
"Dagger of the Mind" - врач, нашедший способ корректировать память и сознание, метод комбинированный и довольно мутный... этот "neural neutralizer" воздействует на мозговые волны - дистанционно. Можно сказать, телепатически. :)
 
"Shore Leave" - одна из моих любимых... ("Увольнение на берег") машина, улавливающая телепатически желания отдыхающих.
 
"The Paradise Syndrome" - хитрые знания о том, как запустить противометеоритную защиту, передавались телепатически.

Скрыть

 
 
Теперь о не совсем телепатии.
 
"Charlie X" - милейший космический Маугли получил способность контролировать предметы и людей. Однако раса, которая его спасла, общается невербально.
 
"Plato's Stepchildren" - пасынки Платона, строго говоря, не были телепатами. По крайней мере, слово "телепатия" в серии не произносится, и мысли читать они не могли.
 
Ну и - о разных расах.
 
"The Menagerie". Несомненно, самые сильные в ТОСе телепаты живут на Талосе-IV. Они читают и передают не только мысли, а вот то всё, что сказано в определениях про телепатию: эмоции, чувства, тактильно-сенсорные ощущения (вспомним, как Пайк бился о прозрачное заграждение, которого на самом деле там уже почти и не было...)
Кроме того, не наблюдается никаких ограничений по расстоянию. Тут... стоит сказать по-подробнее.
На самом деле сам факт того, что запрещено было приближаться к Талосу говорит о том, что весь предыдущий опыт ученых Федерации однозначно показывал: для телепатии есть ограничения по расстоянию. Хотя я допускаю, что тут ограничения тоже были, но намного большие.
 
"Errand of Mercy" - органиане, только для землян и клингонов принявшие материальную форму. Между собой наверняка общаются не при помощи устной речи.
 
"Metamorphosis" - энергетически-непонятно-какое существо, названное "Компаньоном" - общалось с Кокрейном тоже на уровне телепатическом.
 
"Wolf in the Fold" - вселенский Джек-Потрошитель, питающийся страхом своих жертв.
 
"And the Children Shall Lead" - тоже интересное маломатериальное создание, наградившее детей способностью контролировать - телепатически - взрослых.
 
"Spectre of the Gun" - сюжет ковбойских разборок был позаимствован телепатически. Мне здесь ещё очень нравится этот философский подход - если не верить в то, что эта пуля для тебя смертельна, значит, ты от неё не умрёшь...
 
"Day of the Dove" - опять некое создание, питающееся ненавистью - и устраивающее разборки между землянами и клингонами.
 
"The Empath" - ну вот, эмпатия в чистом виде... которая вполне считается разновидностью телепатии. Кстати, никаких звуков красавица не издавала, так что логично предположить, что с себе подобными она общалась как раз телепатически. Ну, и представители "высшей" расы, которые проводили этот безумно жестокий эксперимент, тоже - телепаты.
 
Всё это - при очень беглом взгляде, только на ТОС и только то, что я вспомнила без просмотра. Желающие могут список дополнять.:)

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla,

оффтоп

Какой обширный анализ... +1

Скрыть

 
Я вот только с "Wolf in the Fold" не совсем согласен - уж насколько понятие телепатии обширное, но этого милягу я бы туда не относил... или я уже плохо серию помню???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но этого милягу я бы туда не относил... или я уже плохо серию помню?

Наверно, плохо помнишь... это чудо, которое вселялось в Скотти (и не только)... и резало ножичком несчастных женщин... оно же питалось предсмертным страхом жертвы.
 

оффтоп

А вообще-то я телепатов не люблю...
 
и слегка побаиваюсь...
 

оффтоп

Телепатия
 
Стихи Олега Тарутина
 
Телепатия, ух, телепатия,
у меня к тебе антипатия.
У меня к тебе чувство скверное
неспроста вызревало, наверное.
 
Был я в зале, где ставили опыты
и на сцене стоял "телепающий",
а напротив - лобастый и опытный,
телепатию ту принимающий.
 
Мыслил медиум, вспышки транслируя,
и робел: как бы вдруг не продуматься...
А лобастый кивал и, цитируя,
пропускал все нехорошее, умница.
 
Видел я, как краснел испытуемый,
Потирал запотевшую лысину.
Было видно, что невмоготу ему
так стоять с обнаженными мыслями -
с сокровенным своим достоянием,
утекающим на расстояние...
 
Он прошаркал подошвами по полу,
сел в свой ряд, улыбаясь измученно.
Ах, как публика хлопала, хлопала,
ощутив это чудо научное!
 
А профессор, успехом изнеженный,
вдруг кивнул мне: "Вы, видно, желающий?"
Я промыслил в ответ ему сдержанно,
и ученый отстал понимающе.
 
...Телепатия, ух, телепатия,
у меня к тебе антипатия.

Скрыть

Скрыть

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТАСе телепатов значительно меньше.
 
Собственно, одна раса - которая общается исключительно телепатически.
 
Серия 15, "The Eye of the Beholder".
 
Совершенно очаровательные создания, собиравшие зоопарк.
 
Поскольку ТАС мало кто видел, вот несколько картинок.
 
Вот так они транспортировали в свой зоопарк нашу доблестную троицу:
 
vlcsnap-100148.jpg.dce85608f1a9ed648a703c1ba018c7c4.jpg
 
Вот эти очаровашки любуются своим зоопарком:
 
vlcsnap-103041.jpg.cd8e218ce7b4734535d4335a626e8e79.jpg
 
То, что на первый взгляд воспринимается как хобот, на самом деле функционально - рука:
 
vlcsnap-104106.jpg.f7063fea77b84e2731121e9674209352.jpg
 
А это - очаровательный малыш, с которым Скотти подружился:
 
vlcsnap-104604.jpg.421f0e8faaf43c7991ce8b820da3e3c8.jpg
 
Вот этот малыш на мостике:
 
vlcsnap-105935.jpg.11703903cc148799a2f730ce0361d847.jpg

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...