Перейти к содержанию

Пон Фарр


Рекомендуемые сообщения

Но во вчерашней серии о пон-фарре говорили как о важном цикле Вулканского размножения который нужно укоротить, Если во время пон-фарра не обязательно беременнеть, Зачем его укорочать?
Често скажу, что эта фраза о ускорении репродуктивного цикла (это ведь из серии про необычных вулканцев, да?) всегда была для меня загадкой. Я не понимаю, что это означает и в каком смысле употребляется слово "ускорение". Можно, конечно, навыдвигать разных версий, но стоит ли?

 

Вулканцы (Да и Вулканки в отличии от нас Землянок) Способны зачать каждый день!
Откуда такая убежденность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но человеческим женщинам же не угрожает смерть во время женского цикла

Ну почему не угрожает? Организмы у всех разные. У некоторых очень тяжёлый предменструальный синдром. А тут вдруг бац - проблемы на работе! И всё, летальный исход - с применением смертельной дозы снотворного.
Утрирую, конечно, Но самую малость. Некоторое различие в физиологии совершенно не говорит о том, что два организма несравнимы.

А у Вулканцев либо пон-фарр, Либо медитация, Либо схватка (А Вулканка может заменить пон-фарр схваткой) Либо смерть!

Ну вот видите, сколько вариантов!
Если человек не будет есть, он умрёт с голоду. мы едим для того. чтобы жить. тем не менее, часто мы едим даже тогда. когда не голодны, если есть чего-нибудь вкусненькое. А некоторые наоборот садятся на лечебную диету. Саму концепцию витальной потребности в пищу это не отменяет.
 
 

оффтоп

По какой причине точно неизвестно. Можно предположить что-нибудь из следующего: лень

Кхм. Все остальные предложенные причины я понимаю и даже могу предложить ещё, но лень?.. Когда челолвеку надо, к примеру, в туалет, никакая лень его не остановит. :)

Скрыть

 
добавлено через 12 минут

Вулканцы (Да и Вулканки в отличии от нас Землянок) Способны зачать каждый день!

Действительно, откуда такая убеждённость? Я не припомню ни одного земного организма, который способен зачать каждый день (женского, по крайней мере). Вот опять, у земных женщин ведь не с пустого перепугу менструальный цикл составляет месяц при том, что зачатие возможноно всего один день из этого месяца. Потому что всё остальное время организм готовится к этому событию.

Но во вчерашней серии о пон-фарре говорили как о важном цикле Вулканского размножения который нужно укоротить, Если во время пон-фарра не обязательно беременнеть, Зачем его укорочать?

Скажу честно: серию не видела, о которой вы говорите. Но логический ответ на ваш вопрос "зачем" при таких исходных данных следующий: чтобы повысить вероятность зачатия. Если во время понфарра вулканцы занимаются сексом, это ещё не значит, что в другое время они этого не могут. Просто во время понфарра им это нужнее. Точно так же, как то, что мы едим когда голодны, вовсе не означает, что мы не можем есть, когда не голодны.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

Кхм. Все остальные предложенные причины я понимаю и даже могу предложить ещё, но лень?.. Когда челолвеку надо, к примеру, в туалет, никакая лень его не остановит.
Это если сильно надо :D А если не сильно, вполне может... На какое-то время...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

оффтоп

ну так на время же! И то, если не сильно, это означает, что человек занят другим делом, а это уже не совсем лень.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что пон-фарру можно найти замену (Медитация, Схватка) Если не ошибаюсь Ворику помог простой Клингонский чай! ("Вояджер" еще не смотрела только слышала)

Ворику помогла драка с Беланной Торрес ) ваши спойлерные источники не заслуживают доверия )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

ладно, лень вычеркнем))) Тем более, что "вулканец" и "лень" - мало совместимые понятия)))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa,

оффтоп

:) Эта мысль у меня тоже была. Про малосовместимые понятия.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что Вулканки способны зачать каждый день говорилось на этом же форуме, И при чем здесь земные организмы? Вулканцы - Не земляне и несовместимы с землянами , А по поводу ускорения цикла, Когда у женщины опасные дни вероятность забеременнеть очень высока! И если Вулканцам так уж нужен прирост населения, Пускай они просто пореже используют контрацептивы, Но зачем нужно ускорение цикла если этот цикл даже не всегда приводит к рождению! Я могу предположить что раз в 7 лет возможно рождаются более талантливые или более выносливые дети (Не все Вулканцы проходят первое испытание возможно кто не прошел тот родился не в конце цикла родителей или одного из родителей)
 
И кстати рожать раз в 7 лет за 300-летнюю жизнь, Это очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что Вулканки способны зачать каждый день говорилось на этом же форуме
ткните пальцем, пожалуйста)))

Лейла,

оффтоп

извините конечно, но у вас такая каша в голове... В основном из неканоничных фактов. Смотрите сериалы. И вам многое станет понятнее.

Скрыть

 
На фразу того вулканца по поводу ускорения цикла не стоит обращать особого внимания. Хотя бы потому, что это упоминание единичное и другими сериалами не подтверждается. Более того толковаться может по-разному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала на форуме Star trek Россия перепутала просто

оффтоп

Скрыть

 
А почему фраза из "Энтерпрайза" некаконическая? Ведь это сериал а не книга, Все что упоминается в сериале имеет непосредственное к нему отношение не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем здесь земные организмы?

При том, что законы природы никто не отменял.

Вулканцы - Не земляне и несовместимы с землянами

А на примере Сарэка и Аманды мне так не показалось...

И кстати рожать раз в 7 лет за 300-летнюю жизнь, Это очень много!

Кажется, я говорила это ещё в самом начале данного спора.

Более того толковаться может по-разному.

Вот именно. Когда я говорила про повышение вероятности зачатия, я давала ответ на вопрос, зачем укорачивать цикл. А не на вопрос, зачем нужно повышать рождаемость и почему именно этим способом. Определитесь вопросом, который вы хотите задать, а иначе мы так и будем ходить по кругу.
 
добавлено через 1 минуту

А почему фраза из "Энтерпрайза" некаконическая?

Ну вот опять двадцать пять. Где сказано, что она неканоническая? Речь идёт о том, что трактовать её можно по-разному, только и всего.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, я не говорила о неканоничности. Только о том, что не стоит придавать данному факту слишком большое значение. Почему? Да потому что:
1) это единичное упоминание одним вулканцем, неспециалистом в данной области
2) было сказано, только что ведутся исследования в данном направлении, но нигде не упоминается, что исследования были успешными и получили практическое применение
3) трактовать можно по разному
 
Вас интересует, зачем нужно вести такие исследования.

оффтоп

Лучше всего поинтересоваться на этот счет у авторов сценария)))

Скрыть
Чтобы ответить на него, нужно иметь более полное представление об особенностях репродуктивной системы вулканцев, которого у нас нет. Версия об увеличении рождаемости вас не устраивает. Как насчет "увеличить вероятность зачатия"? Может быть у некоторых вулканцев очень низкая вероятность зачатия даже во время пон-фарр? А детей хочется. Подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы сейчас накидаем идей. Может быть, таким образом они намерены научиться контролировать пон-фарр и постепенно вообще свести его на нет (или ослабить). А может быть, это какая-то группа сумашедших вулканских учёных, которые хотят заполонить вулканцами всю галактику.
А может быть, этот вулканец вообще слышал звон, да не знает, где он.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, этот вулканец вообще слышал звон, да не знает, где он.
тоже не исключено)

Идея о попытке контролировать пон-фарр мне тоже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вулканка может заменить пон-фарр схваткой)

Нет. Она выбирает защитника,а сама не сражается. НО!
Спок что-то говорил про ментальную связь. По-моему когда у него кончился пон-фарр, у Т`Принг он тоже прошел.:unsure:
 
добавлено через 21 секунду

Идея о попытке контролировать пон-фарр мне тоже нравится.

+1

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканцы на то и инопланетяне чтобы отличаться от людей не только ушками!
 
Спок разве не в пробирке был зачат?
 
Мне кажется глобальные исследования если и будут вестись то с какой-то глобальной целью , А повышение рождаемости очень глобальная цель неясно только что этой рождаемости мешает... И я хотела узнать не цель исследований, А что мешает Вулканской рождаемости поскольку когда задавала вопрос была уверена что это и есть цель исследований

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хотела узнать не цель исследований, А что мешает Вулканской рождаемости поскольку когда задавала вопрос была уверена что это и есть цель исследований
не факт) А лишь один вариант из множества возможных. И чем не "глобален" вариант о контроле над пон-фарром?

К тому же и на ваш вопрос я, кажется, ответила: например, низкая вероятность зачатия. Вы же не думаете, что все вулканцы одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спок разве не в пробирке был зачат?

И что? Вы знаете, сколько людей было зачато в пробирке?
 
Не хотела я лезть в биологические дебри, но, видимо, придётся. Это к вопросу отличий и сравнения вулканцев и землян. Так вот, есть такое понятие как модельные объекты и опытные объекты. Ими выступают животные, а полученные результаты экстраполируются на людей. Тем не менее, человек от мыши тоже отличается не только размерами и наличием шерсти.

А что мешает Вулканской рождаемости поскольку когда задавала вопрос была уверена что это и есть цель исследований

На мой взгляд, ничего ей не мешает. Но тут надо смотреть в контексте. По какому поводу вообще была высказана эта мысль?
И возможно, цель исследований (если оный вулканец прав и они вообще ведутся) совсем другая.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если у каких-то Вулканцев низкая вероятность зачатия, Эту проблему можно попытаться решить индивидуальным образом, А ускорять для этого цикл совсем не обязательно! Да и так ли уж много этих Вулканцев ? На земле 10% бесплодных женщин и 5% процентов бесплодных мужчин, Вулканцы по-моему здоровее людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту проблему можно попытаться решить индивидуальным образом,
А почему вы решили, что данное ускорение цикла должно быть глобальным? Вполне возможно, что речь шла о разработке методик, позволяющих ускорить цикл у конкретной пары, а не у всех вулканцев. Всем это и в самом деле может быть не нужно.

 

Да и так ли уж много этих Вулканцев
Если их даже и немного? Они тоже хотят ребенка. И сейчас, а не через сто лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, если рассматривать укорочение цикла как средство борьбы с бесплодием, то это решение, в принципе, не хуже ребёнка из пробирки. Мы, конечно, обходимся в решении этой проблемы без пон-фарра, но если бы он был нам свойственен, то не исключено, что такой способ тоже бы рассматривался. Тут можно даже вспомнить этический аспект проблемы. Не все люди считают, что ребёнок из пробирки - это хорошо. Возможно, вулканцы тоже. Пон-фарр же - естественный процесс. Спрос рождает предложение. Если некая часть вулканцев предпочитает войти в пон-фарр вместо того, чтобы использовать искусственное оплодотворение, то такие исследования будут вестись.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо повышать вероятность зачатия именно во время пон-фарра? Вулканцы у которых нет подобных проблем могут зачать каждый день, Мне кажется лучше иметь возможность зачать каждый день или раз в несколько дней или недель, Но не раз в несколько лет!
 
Мне кажется это связано не с лечением бесплодия а с тем что пон-фарр наиболее приятное время для зачатия (Рождаются особенно талантливые и выносливые дети) Например почему у Спока не очень хорошее здоровье? Может быть именно в связи с тем что он был зачат в пробирке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например почему у Спока не очень хорошее здоровье?

Опять выясняются подробности, которых мы о Споке не знали...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо повышать вероятность зачатия именно во время пон-фарра?
Не верно поставлен вопрос. Состояние пон-фарр само по себе является наиболее благоприятным временем для зачатия. То есть в этот период эта вероятность самая высокая за все 7 лет. Естественно предположить, что у вулканцев, как и у людей, природная способность к зачатию разная. Одним для этого и пон-фарр не нужен, у других получается только в это время, а третьим и десяти пон-фарров недостаточно.

 

Например почему у Спока не очень хорошее здоровье?

Откуда информация? Нормальное у него здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...