Перейти к содержанию

Пон Фарр


Рекомендуемые сообщения

вы хотите сказать, что женский пон-фарр лечится, а мужской - нет?

И мужской и женский пон фарр - то есть стрессовое состояние организма, лечится установлением телепатических уз - как раз к этому стремится любой вулканец в финальной стадии Пон -фарра - Плак Ту. При невозможности установления уз наступает смерть. Получается, что в случае наступления пон фарра для вулканца не связанного узами либо разорвавшего узы - установление уз - это единственный способ избежать смерти. А для детей, если размышлять логически, установление уз в детском возрасте является своего рода профилактическим приемом.
Правда в таком случае не совсем понятна роль интенсивной медитации как альтернативного способа не помереть при пон фарре - скорее всего подобная методика - удел избранных, владеющих медитативными техниками на уровне, позволяющем регулировать биохимию и неврологию в том числе и на уровне телепатического воздействия.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И мужской и женский пон фарр - то есть стрессовое состояние организма, лечится установлением телепатических уз - как раз к этому стремится любой вулканец в финальной стадии Пон -фарра - Плак Ту. При невозможности установления уз наступает смерть...
А как можно объяснить ситуацию с Тувоком? Узы "работают" на расстоянии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно объяснить ситуацию с Тувоком? Узы "работают" на расстоянии?

Узы работают на любом расстоянии, а Тувоку, связанному узамис ТПел, помогла специально спроектированная голограмма и медитация.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Тувоку, связанному узамис ТПел, помогла специально спроектированная голограмма и медитация
Я всегда считала, что голограмма помогла преодолеть пон-фарр так сказать на физическом уровне, а не на ментальном, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда считала, что голограмма помогла преодолеть пон-фарр так сказать на физическом уровне, а не на ментальном, нет?

А с Тувоком вообще интересная ситуация - Плак Ту ему не грозила, потому что он связан узами с ТПел, то есть речь о жизни и смерти там явно не шла, Подкорректировать гормональный уровень ему действительно помогла голограмма ТПел, потому что медикаментозной коррекции дисбаланс не поддается (хотя лично для меня наличие голограммы в этом процессе вызывает больше вопросов, чем ответов). Я не говорю, что физический контакт при пон-фарре вообще не имеет значения - имеет, но не решающее. Да и вообще, Тувок с завидным упорством все списывал на таркалианский грипп:)
 
Кстати, к интересующему некоторых дискутирующих вопросу об обязательном зачатии детей во время пон фарра - у того же Тувока было 11 пон фарров до момента полета на Вояджере, и всего 4 детей, так что делаем соответствующие выводы.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, Тувок с завидным упорством все списывал на таркалианский грипп
оффтоп

Но ему никто не поверил :)

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего же Вулканских мальчиков и девочек еще сводят как не из-за пон-фарра? Если бы браки заключались по любви , Они бы у всех были индивидуальны, О деньгах в федерации вообще речи нет... А по поводу того что у мальчиков пон-фарр наступает позже чем у девочек, Так Вулканские мальчики видимо могут еще до пон-фарра но не обязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего же Вулканских мальчиков и девочек еще сводят как не из-за пон-фарра?

Прежде всего - пон-фарр - это физиологический процесс, а брак - юридическое понятие, не путаем теплое с мягким.
 
Не так уж и редки случаи соединения детей для будущей жизни в интересах клана (тут много чего замешано, и традиции, и политическая составляющая,и клановые интриги). ИМХО - если все идет нормально, то в дальнейшем связанные узами дети сочетаются браком, если что-то идет не так - то узы могут быть разорваны и вулканцы будут искать себе других партнеров. Таким образом, соединяя детей в детстве узами главы вулканских кланов убивают, так сказать, двух зайцев - во-первых, связанный узами молодой человек (девушка) не дойдут до стадии ПлакТу во время первого пон фарра, то есть не будет прямой угрозы жизни, во вторых дела клана можно планировать с учетом потенциальной молодой пары, которая по достижении установленного возраста вступит в законный брак.
Но, если узы по каким-то причинам разрываются (кто-либо из связанных узами умирает, заболевает или по собственной инициативе разрывает узы - такое тоже случается) то молодому человеку или девушке придется искать нового партнера, в том числе и через процедуру кун-ут-кали-фии. И если до пон-фарра не найдется вулканец, способный помочь в этом периоде - угроза для жизни будет весьма и весьма существенной. Зачастую, такая перспектива светит вулканцам, по каким-либо причинам покинувшим свой клан или изгнанным из клана.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

связанный узами молодой человек (девушка) не дойдут до стадии ПлакТу во время первого пон фарра

А как тогда понимать то, что было со Споком? У него была угроза жизни ещё до того, как ТПринг выбрала схватку.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда понимать то, что было со Споком? У него была угроза жизни ещё до того, как ТПринг выбрала схватку.

__________________

Учитываем то, что Спок все-таки наполовину вулканец, а посему физиологически процесс может принимать самые причудливые формы (что, несомненно, добавляло много радости доктору Маккою), и, насколько я понимаю, ТПринг все же разорвала узы, раз пошел в дело протокол кун-ут-кали-фии.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, насколько я понимаю, ТПринг все же разорвала узы, раз пошел в дело протокол кун-ут-кали-фии.

ТПринг разорвала узы, а он был не в курсе? Потому как, если бы он был в курсе, он бы знал, что на Вулкане его ожидает схватка. А для него это стало полной неожиданностью.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Сложно сказать - Спок же наполовину вулканец, неизвестно, как у него с чувствительностью в этом плане - может для него это не было так чувствительно, как для настоящего вулканца. Тут мы можем только предполагать. В любом случае, кун-ут-кали-фии применяется, если уз уже нет как таковых. Таким образом, ТПринг могла разорвать узы в самый последний момент, тем более, что они со Споком не нашли взаимопонимания,ну и политическо-клановый аспект тоже сыграл свою роль.

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_Scal, как-то оно всё, честно говоря, не складывается. Даже с учётом того, что Спок - полувулканец.

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, сложно сказать, со времени ТОСа много чего поменялось вплоть до диаметрально противоположных состояний:) взять тех же клингонов с их пресловутыми лобными гребнями:)

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А есть Вулканцы которые не способны на близость с женщиной? Как у них проходит пон-фарр? А Вулканцы нетрадиционной ориентации есть? У них как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А есть Вулканцы которые не способны на близость с женщиной?

Скрыть

в каком смысле не способные?))
если физически не способны, то, по идее, никак.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же Вулканцы которые физически не способны на близость с женщиной, Умирают в 37 лет что-ли? Или по крайней мере после того как у них происходит первый пон-фарр после травмы (Если у них это от травмы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейла, мне кажется, уже много раз говорилось, что пон-фарр и секс не связаны прям так уж непосредственно, что и существуют другие способы его пережить.
Лейла, ты вообще что из Трека смотрела?

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела оригинальный сериал, Все фильмы с Нимым, "Энтерпрайз" и "Вояджер".
 
Другие способы пережить пон-фарр это медитация и схватка, Но на медитацию способны далеко не все... А что касается схватки, То если каждые 7 лет каждый Вулканец не способный на физическую близость или представитель нетрадиционной ориентации, Убивает другого Вулканца, То даже если этих Вулканцев 1-2% все равно Вулканцы просто должны были очень быстро исчезнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фильмы с Нимым,

оффтоп

Нимоем, сорри :)

Скрыть

Слушай, ну так ты должна уже больше всех присутствующих знать о пон-фарре :)

Но на медитацию способны далеко не все

Не все люди, ты имеешь в виду? Вулканцы, наверное, все-таки в курсе, какая у них альтернатива. Жить захочешь - научишься и медитировать ;)

То даже если этих Вулканцев 1-2% все равно Вулканцы просто должны были очень быстро исчезнуть

Может, они рождаются быстрее ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вулканцы нетрадиционной ориентации есть? У них как?

для начала - как понятие нетрадиционной ориентации соотносится с вулканской философией?
Второе: кажется, в данной теме уже не раз говорилось, что пон-фарр это физиологическое состояние, корректировка которого тесно связана помимо всего прочего с философией и жизненным укладом вулканцев.
Я уже молчу о том, что нетрадиционные отношения не способствуют ни продолжению рода ни репутации клана от слов "никак" и "совсем".

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетрадиционные отношения не способствуют ни продолжению рода ни репутации клана от слов "никак" и "совсем".

Ну, насчет продолжения рода соглашусь, а вот по поводу репутации я ничего такого не припомню :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, если мне память ни с кем не изменяет, то ритуал связывания узами проходит не в свободном режиме, а после одобрения кандидатур главами кланов, и если допустить, что гомосексульные представители вулканской расы все же имеют место быть, хоть мне это и сложно представить, то, полагаю, такой представитель клана будет считаться имеющим отклонения и не самым полезным для дел клана. Это если мягко выразиться.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот по поводу репутации я ничего такого не припомню

Достаточно вспомнить какой скандал был с ТПол и Споком, решившими служить, обожемой, в Звездном Флоте! И судя по отношению, для них тогда это было сродни нетрадиционной ориентации :D
Можно только представить, что будет в случае действительно нетрадиционной ориентации :) Вулканцы же очень консервативные и "традиционные" во всех планах., ну и да, логичные вдобавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...