Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

The Lord of the Rings. Глубина взаимоотношений между героями чувствуется уже в первой части (The Fellowship of the Fing, 2001).

Ох, я с вами не согласен :) Как раз думал про Лотр и ГП, как самые известные фильмы в нескольких частях. Не знаю, для меня в этих фильмах персонажи раскрываются ничуть не быстрее, чем в новом Треке.
 
Вообще, для меня "характеры раскрыты" - это ситуация когда ничего непредсказуемого герои уже сделать не могут. Они не могут удивить, и никакой их поступок не идет в противоречие с тем что было показано ранее, в общем не является сюрпризом. Такого я обычно в первых двух фильмах о чем-либо не вижу (подразумеваются, разумеется, популярные экшеновые фильмы).

Если он сразу все решил, в чем смысл сцены разговора со Споком?

Как уже заметила Alisa, смысл необычной прост - погрузить в эту дилемму зрителей, объяснить им что такое Первое Директива и что ее нарушение "очень-очень плохо" даже когда хочется спасти друга. Ну и заодно немного раскрыть ваши любимые характеры персонажей - упомянуть что Спок бы директиву не нарушил, даже если бы убил тем самым Кирка (

оффтоп

конечно это домысли, причем Маккоя, но вполне себе укладывается в вулканскую логику

Скрыть
), а Кирк с точностью да наоборот - нарушил бы, даже если бы за это полагалась смертная казнь.

А Кирк потерял корабль из-за собственной глупости и беспечности. Он сказал Споку, что солгал в рапорте? Нет. Спок знал, что Кирк солгал в рапорте? Понятия не имел. С чего Кирк взял, что Спок солжет "по умолчанию"?

Безусловно, фейл Кирка. Возможно это связано с тем что он тогда еще не до конца понимал Спока и вулканцев вообще. Тут еще спрашивали, в чем же Спок был не прав...
Так вот, есть такая штука - менталитет. Надо ли полагать, что у Кирка и у Спока он абсолютно разный и они друг-друга совсем не понимают? Вы наверное никогда не сталкивались с людьми, которые абсолютно искренне считают, что "стучать" в любой ситуации - непростительно. Что странно, потому что у нас в стране таких людей очень много и всех так воспитывают. Так вот, если человек на работе ничего не делает, его профессионализм вызывает сомнения, а в перерывах на обед еще и тырит себе домой карандаши целыми пачками - это как бы норма, и стучать на него начальству нельзя - сюрприз! Серьезно, большинство людей считают что это "не их дело", а если ты не дай бог на такого человека настучишь начальству, то он потом будет смотреть на тебя как на Спока - ты что мол, дурак? И вы ему никогда не докажете что он не прав. Более того, в этой ситуации он был бы рад, если бы вы сначала обратились не к начальству а к нему, например пригрозив тем самым рапортом, тогда у него была бы возможность перестать/начать что-то делать и он бы избежал выговора/увольнения.
Вот Кирк здесь выступает именно в роли такого человека. Да, он действительно искренне считал, что Спок по умолчанию не будет писать об этом в рапорте - зачем подставлять друга, который вдобавок спас твою жизнь? Я уверен, что в рапортах всех остальных старших офицеров об этом инциденте тоже не было ни слова, хотя Кирк их тоже не предупреждал - это вроде как подразумевается по умолчанию, ежу, что называется, понятно. Либо ты нарушаешь правила вместе со своим капитаном, либо отказываешься подчиняться приказу и просишь занести это в отчет. А так, чтобы сначала поучаствовать, а потом рапорт подать - это что-то новое, совсем не по людски :) Кирк этого просто не понимал, это за пределами его логики. Также как я бы не понял, если бы я помог своему другу избежать попадания за решетку, а он бы потом меня сдал.
 
Конечно ему нужно было обсудить это со Споком, но скажем честно - Споку тоже нужно было обсудить это с Кирком, предупредить хотя бы о том что он собирается составить честный и подробный рапорт. Но и Спок этого не делал, опять таки, потому что по его логике он по умолчанию должен это сделать и предупреждать кого-то об очевидном смысла нет.
 
Вот мы тут уже которую страницу распинаемся об отношениях персонажей, а вы все говорите что они совсем плохо раскрыты :)

Если имеешь смелость нарушать директивы, то имей смелость и отвечать за это.

Была бы возможность - он бы ответил, причем не сильно упрямился бы. На Спока конечно все равно был бы в обиде, но это другая тема. А тут вопрос именно в том что Спок, не предупредив его, донес о содеянном, и у Кирка никакой возможности ни за что ответить не было. Живет себе человек, ничего не подозревает, а в это время командование флота решает его судьбу без какого-либо его участия. Ни подготовиться к этому, ни попытаться вмешаться у него возможности не было - его просто поставили перед фактом.
Похожая ситуация была в первом фильме с Кобаяши Мару - Кирк точно также нарушил правила, осознавая всю ответственность, и когда все вскрылось и настало время отвечать за свои поступки - он стоял и отвечал, аргументируя свое решение и свой выбор.

то там Кирк нормально к Споку относится

Именно что нормально. Я не думаю то это обусловлено какой-то безумной дружбой - просто взрослый Кирк более сдержан и адекватен, и в состоянии работать с вулканцем :) Молодой, как видно, еще нет, хотя и очень этого хочет.

Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример (касательно старого Кирка).

Ой, да они с Маккоем постоянно Спока подкалывают и жизни учат! Только в ТОСе это нормальное отношение взрослых людей, а в новых фильмах больше похоже на отношения подростков.
Может быть я конечно что-то не так помню, но сейчас к сожалению совсем нет времени пересматривать ТОС и приводить конкретные примеры. Надеюсь к осени до него доберусь.

Каким словом, на ваш взгляд, можно охарактеризовать отношения Кирка и Спока в 12м фильме, и почему?

Вполне себе крепкая дружба, закаленная в боях, как их еще можно описать? :) Ну а насколько она крепкая вполне показано в том самом реакторе и после него.

Если эти вещи, как вы утверждаете, нельзя сравнивать, зачем в фильме сцены, априори подразумевающие сравнение?

Одно дело показать в фильме одни и те же ситуации и показать как на них реагируют разные (из разных вселенных) персонажи, другое дело потом это сравнивать :) Тут, как говорится, на вкус и цвет - одному нравится новый Кирк, другому старый. Один считает нового корыстным, другой старого глупым, в общем истины тут не найдешь, просто персонажи по разному воспринимаются людьми и одним другие ближе. Тема сравнения персонажей вообще очень больная - с одной стороны их действительно не за чем сравнивать, с другой - а как же обойтись без этого и без высказывания своего мнения? :) так и ходим по порочному кругу ))
 
Harmiron,

оффтоп

мы тут просто этим флудом уже лет 10 занимаемся, и большинству из нас уже стало очень скучно по пятому разу примерно одни и те же споры проходить )) Мне на самом деле тоже, но иногда отвлечься помогает )) Тут хоть фильм новый, есть еще о чем поговорить :)

Скрыть

 
добавлено через 15 минут

Спок, на мой взгляд, поступил совершенно верно - подал рапорт, в котором честно описал все, что произошло, и согласился взять на себя ответственность не только за свои поступки, но и за действия Кирка

Ой, я вас умоляю - о каком взятии на себя ответственности тут может идти речь? Чтобы искренне поверить в то, что это на что-то повлияет, надо быть либо дураком, либо вулканцем (не понимающим как у людей все это работает). Спок может и рад был бы взять на себя всю ответственность, но досталось Кирку, и все прекрасно понимают что иначе быть не могло. Ну, кроме Спока разумеется :)
Эта ситуации со стороны человека выглядит именно так - я тебя подставил, но ради твоего же блага. И все всегда реагируют на это одинаково, уж не важно Кирк там или нет.

В ТОСе Кирк никогда не требовал от Спока благодарности за свою заботу. Он помогал ему совершенно бескорыстно. И когда в 3ей полнометражке Кирк угнал Энтерпрайз и спас Спока, он ни разу не упрекнул последнего в смерти собственного сына, потере любимого корабля и том положении, в котором он оказался из-за всей этой истории.

Абсолютно ничего общего в двух ситуациях. Только то, что Кирк спас Спока.
Если бы в 12 фильме Энтерпрайз врезался в вулкан, Кирк не винил бы в этом спока. Он винит его только в том что тот "за спиной" у капитана подал рапорт, прекрасно понимая (с точки зрения Кирка) к чему этот рапорт приведет.
Логика в этом есть - Кирк получил свое наказание не за конкретную ошибку (людей он не потерял, корабль тоже цел), а за наличие рапорта. Не было бы рапорта - ничего бы в ситуации не поменялось, но не было бы наказания. Вывод: виноват Спок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конкретно этот момент впечатлил меня разве что своей глупостью.

А что за глупость конкретно в этом эпизоде?

Если он сразу все решил, в чем смысл сцены разговора со Споком?

Кирк выслушивал точку зрения своего первого офицера.
Из чисто практического смысла: зная находчивость Спок, он например легко мог придумать в самый последний и критический момент какой-то хитрый способ спасения, без нарушения деректив и приказов.
Из чисто эмоциональнго: Кирк и вся команда были совершенно неготовы, к том, что Спок так твердо и безаппеляционно решит пожертвовать своей жизнью. Никогда раньше он этого не делал, и особо логичным, по крайней мере на первый взгляд, это не выглядит. Выглядит это как сильно эмоциональный поступок, и Споку это не свойственно. Потому Кирк хотел поговорить с ним и понять что происходит.
Из чисто киношных соображений: миллионам новых зрителей надо было показать важность и парадоксальность концепции Первой Дерективы.

Зачем Кирк спрашивает, как бы на его месте поступил Спок?

Он весь в эмоциях, пытается понять, стоит им поддаваться, или нет. Противопоставление своей человечности и обычной холодной логике вулканцев в данном случае просто помогает ему принять верное для себя решение.
Чистой воды эпизод раскрытия характера.

И почему Спок был не прав?

Людям, а тем более военным, очень важно и близко понятие верности. Для многих оно важнее любого закона и правила. Кирк первый раз столкнулся с ситуацией, когда правила для одного из его подчинённых важнее, чем верность своему командиру. Его это очень разозлило. Отсюда все эмоции и обвинения.
Так же не стоит забывать, что Кирк и команда ещё явно не научились воспринимать Спока как вулканца, и хочешь-не хочешь пока оценивают его поступки, как поступки человека. Вулканцу то в принципе и не важно, обиделись на него, обвинили в чем-то и т.д. Если он поступил логично, значит он поступил правильно, остальное - несущественно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это домысли, причем Маккоя, но вполне себе укладывается в вулканскую логику
Только если об этой самой вулканской логике ничегошеньки не знаешь. Спок нарушил бы в данной ситуации ПД, и не только ради Кирка, а ради любого из членов своего экипажа. Ибо любая жизнь для вулканца священна и имеет более высокий приоритет, чем соблюдение правил. Разумеется, он даже не подумал бы скрыть это от руководства ЗФ.

 

Да, он действительно искренне считал, что Спок по умолчанию не будет писать об этом в рапорте - зачем подставлять друга, который вдобавок спас твою жизнь? Я уверен, что в рапортах всех остальных старших офицеров об этом инциденте тоже не было ни слова, хотя Кирк их тоже не предупреждал - это вроде как подразумевается по умолчанию, ежу, что называется, понятно.

Скорее всего никто больше из офицеров и не писал рапортов, им этого просто не надо было делать. А записи в служебных журналах касались исключительно их сферы ответственности. То есть Маккой мог записать, что раненых нет, а Скотти, что корабль цел и невредим. Описывать полностью события на планете - не рамках их компетенции.

оффтоп

В любом случае врать в официальных документах без согласования с Кирком они бы не стали - а вдруг он написал бы правду?

Скрыть
Совсем другое дело - Спок. Я вот, честно говоря, не знаю, должен он был подавать рапорт или сделал это по собственной инициативе. Если подача рапорта о событиях была его обязанностью, то это нельзя назвать рапортом "за спиной Кирка". Но я сильно подозреваю, что сделал он это по собственной инициативе. В таком случае встает вопрос - "зачем он это сделал?". Точного ответа тут конечно нет, но могу предположить, что сделал он это не с целью донести до руководства факт нарушения ПД. Он ведь предполагал, что это уже сделал Кирк, чьей прямой обязанностью это и было. Так зачем же он это сделал, если предполагал, что начальство и так уже в курсе? Единственный приемлемый ответ здесь - он хотел защитить Кирка, по-крайней мере, сделать такую попытку. То, что Кирк об инциденте умолчал, оказалось для него неприятным сюрпризом.
оффтоп

Для меня тоже - признаюсь честно. Не припоминаю, чтобы капитаны Трека, и Кирк в том числе обманывали руководство ЗФ. Врагов - да обманывали, но не начальство.

Скрыть

Была бы возможность - он бы ответил, причем не сильно упрямился бы.
У него была такая возможность - описать события правдиво. Но он ей не воспользовался.

 

Так вот, если человек на работе ничего не делает, его профессионализм вызывает сомнения, а в перерывах на обед еще и тырит себе домой карандаши целыми пачками - это как бы норма, и стучать на него начальству нельзя - сюрприз!
Знаете, довольно странно сравнивать капитана звездного корабля, отвечающего за жизнь нескольких сотен людей, с таким человеком. Слишком уж не сопоставимые сферы ответственности.

Чтобы иметь возможность хотя бы предположить, что капитан сообщит в официальном документе не правду, или даже не всю правду, он должен был знать, что капитаны - люди облеченные огромными полномочиями и ответственностью, - могут не предоставлять руководству полной информации о миссиях и считать это абсолютно нормальным явлением. Спок - по неопытности - полагал, что капитан должен соответствовать всем критериям цельной личности, которым следует он сам. Он, конечно, понял, что ошибался и все совсем не так, как он предполагал, но было слишком поздно.
 
В ТОСе Кирк никогда не упрекал Спока за его вулканские "заморочки" и не пытался его переделать. В "бесчеловечности" и "бездушии" упрекал Спока Маккой. Кирк же принимал его таким какой он есть - без всяких условий. Полагаю, это было немаловажным, если не главным, фактором в формировании дружеских отношений. В новом же фильме о таком пока нет и речи. И каких-то признаков, по которым можно было бы описать взаимоотношения героев как "крепкая дружба", я не вижу - ни одного. Вплоть до сцены в реакторной, где она - эта дружба - просто преподносится как факт. Но поверить в данный факт довольно трудно - отсутствуют какие-либо признаки. Ну, то есть - да, они пытаются подружиться, но все это пока в процессе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если об этой самой вулканской логике ничегошеньки не знаешь.

Они и не знают, опыта общения очень мало ещё.

Спок нарушил бы в данной ситуации ПД, и не только ради Кирка, а ради любого из членов своего экипажа. Ибо любая жизнь для вулканца священна и имеет более высокий приоритет, чем соблюдение правил.

Охо-хо как неоднозначно всё на самом деле. Тут всего одна жизнь, а сколько жизней может измениться, и потенциально закончиться в результате нарушения деректив? Может не в конкретно этом случае, но в каком-то другом похожем?
В общем не стал бы я ничего подобного утверждать.
 
добавлено через 1 минуту

И каких-то признаков, по которым можно было бы описать взаимоотношения героев как "крепкая дружба", я не вижу - ни одного.

Чисто из любопытсва - можно пару-тройку примеров из ТОСа, из которых явно, без "постановки перед фактом" видно, что у Кирка и Спока глубокая и нежная дружба?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в конкретно этом случае, но в каком-то другом похожем?
Но мы говорим о конкретном, а не о другом похожем. В другом, может быть и Кирк по другому поступил. В таких случаях ничего определенного "заочно" сказать нельзя.

Чисто из любопытсва - можно пару-тройку примеров из ТОСа, из которых явно, без "постановки перед фактом" видно, что у Кирка и Спока глубокая и нежная дружба?
Это потребует времени, но могу, если действительно интересно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях ничего определенного "заочно" сказать нельзя.

Как и о вулканской логике. А вы хотите, чтобы Кирк и Маккой заранее угадали.

Это потребует времени, но могу, если действительно интересно

Вполне, ибо мне всегда казалось, что их дружба в ТОСе строится не на таких моментах, а на множестве мелких нюансов и общей атмосфере.
 
добавлено через 26 минут

Не припоминаю, чтобы капитаны Трека, и Кирк в том числе обманывали руководство ЗФ. Врагов - да обманывали, но не начальство.

На вскидку вспоминается Cпок (и Маккой тоже!), хоть и не капитан, но исполняющий обязанности, который совершенно прямо и без тени сомнения врал Кирку в "Tholian Web" о том, что не услышал запись его предсмертных приказов.
Уверен эта ложь совершенно в таком же виде пошла в обязательный рапорт, иначе просто нелогично.
 
На всякий случай - не надо объяснять мне причины и нюансы этой лжи, они мне вполне понятны. Я просто констатирую факт.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и о вулканской логике. А вы хотите, чтобы Кирк и Маккой заранее угадали.
Я не хочу, чтобы они угадали. Я только указываю на тот факт, что Маккой уверено утверждает то, о чем он и понятия не имеет. Это, кстати, очень хорошо коррелирует с поведением оригинального Маккоя - тот тоже имел такую привычку - категорически утверждать что-то, о чем имеет очень смутное представление.

 

Вполне, ибо мне всегда казалось, что их дружба в ТОСе строится не на таких моментах, а на множестве мелких нюансов и общей атмосфере.
Так и есть. Я и собиралась привести в пример парочку таких вот "нюансов". Впрочем могу привести в качестве примера "Время ярости", где Кирк сознательно нарушил прямой приказ командования, чтобы спасти Спока. Может показаться, что ситуация похожа с новым фильмом. Но это только на первый взгляд. В "Амок" Кирк никак не мог рассчитывать, что ему удастся скрыть факт нарушения приказа и избежать ответственности. Я не знаю, что ему бы за это было, если бы не вмешательство Т'Пау. Но Маккой что-то говорил про арест, если не ошибаюсь. Он вполне реально мог лишится корабля и выбирал он сознательно между кораблем и Споком. В новом фильме, если бы он не солгал, то корабль он не потерял бы - отделался бы выговором - да, неприятно, но не смертельно. Между чем и чем выбирал новый Кирк я не могу утверждать с полной ответственностью, но боюсь, что рисковать потерей капитанства ради жизни Спока он пока не был готов. По большей части такое впечатление складывается у меня как раз из-за последующего поведения Кирка и его упреков Споку.

добавлено через 2 минуты

На вскидку вспоминается Cпок (и Маккой тоже!), хоть и не капитан, но исполняющий обязанности, который совершенно прямо и без тени сомнения врал Кирку в "Tholian Web" о том, что не услышал запись его предсмертных приказов.

Уверен эта ложь совершенно в таком же виде пошла в обязательный рапорт, иначе просто нелогично.

Совершенно не обязательно. Не вижу здесь никакой нелогичности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, кстати, очень хорошо коррелирует с поведением оригинального Маккоя - тот тоже имел такую привычку - категорически утверждать что-то, о чем имеет очень смутное представление.

Ага, я как раз хотел сказать, что прям 1 в 1.

Совершенно не обязательно. Не вижу здесь никакой нелогичности.

С честным лицом прямо лгать капитану, а потом в рапорте вышестоящему начальству сказать правду?? По вашему Спок так правда может сделать? 0.0

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпок (и Маккой тоже!), хоть и не капитан, но исполняющий обязанности, который совершенно прямо и без тени сомнения врал Кирку

ну, это же не совсем приказы, так, напутствие. при чем тут рапорт? да и врал, собственно, Маккой. Спок тактично покивал головой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо любая жизнь для вулканца священна и имеет более высокий приоритет, чем соблюдение правил.

Это вы с чего так решили? Неужели так вольно истолковали популярную вулканскую аксиому - "нужды большинства привыше нужд одного" (с) ? (Спок ее, кстати в этом фильме цитировал, как раз тогда когда объяснял почему им нужно пожертвовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это же не совсем приказы, так, напутствие. при чем тут рапорт?

Вроде прямым текстом называют "orders", и сообщение было официально составлено.

да и врал, собственно, Маккой. Спок тактично покивал головой )))

Ну давайте не придераться к семантике. Кирк в новом фильме тоже всего лишь умолчал об инцеденте, а не врал напрямую, раз уж на то пошло. Суть то не в этом.
Для влукнца такой кивок - это очень серьёзно.
 
добавлено через 3 минуты

В новом фильме, если бы он не солгал, то корабль он не потерял бы - отделался бы выговором - да, неприятно, но не смертельно. Между чем и чем выбирал новый Кирк я не могу утверждать с полной ответственностью, но боюсь, что рисковать потерей капитанства ради жизни Спока он пока не был готов.

Ого какие у вас предположения! Тут ни с чем не поспоришь, вам просто кажется что инцедент из ТОСа серьёзнее инцедента из 12-ого фильма. И почему-то рассуждаете о возможных (причем нигде не озвученных) последсвиях, хотя выше мы говорили кокретных фактах.
 
А факты то в обоих ситуациях одинаковые - Кирк нарушил правила, чтобы помочь Споку.
 
Извините, может быть я не прав, но мне ваш пример показался совершенно неубедительным.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк в новом фильме тоже всего лишь умолчал об инцеденте

ну там инцидент поширше будет! я полагаю, что другие исследователи по-любому узнали бы, что местные жители заметили Энтерпрайз, да и замерзший ни с того ни с сего вулкан не заметить тоже как-то.. проблематично. а тут, с записью этой... если Маккой и Спок смолчат, так и все. к тому же приказ-то они по факту выполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю, что другие исследователи по-любому узнали бы,

Каким образом? 0_0 Да и какие другие исследователи?

оффтоп

Повспоминайте ТОС, они на многие колонии наведываются раз в 5 лет, если не в 15, так что другие исследователи явно заняты другими секторами космоса, если их туда послали. Вам вот кажется что это инцедент, Кирку так явно не показалось (особенно учитывая, что еще с сотню лет были споры про первую директиву, и вообще это очень хороший вопрос, нужна она в итоге или нет).

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая жизнь для вулканца священна и имеет более высокий приоритет, чем соблюдение правил.

Это вы с чего так решили?

Прошу прощения, что отвечаю на вопрос, мне не адресованный. как выполагаете, Malcolm, эпизод ТОСа с угоном Энтерпрайза Споком ради спасения Пайка может являтЬся иллюстрацией того, что жизнь и счастье друзей для Спока важнее директив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут, с записью этой... если Маккой и Спок смолчат, так и все.

Какая разница, ложь - и есть ложь. Тем более для вулканца.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

они на многие колонии наведываются раз в 5 лет, если не в 15, так что другие исследователи явно заняты другими секторами космоса, если их туда послали.

Скрыть

так то колонии, а это ж не колония, а новонайденная планета в стадии исследования. 5 лет - да, конечно, если там живут колонисты Федерации, которые могут в клюбой момент вызватЬ помощь если и правда что-то не так. а тут куча материала для ученых, не думаю, что в просвещенном будущем они упустят такой шанс для исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С честным лицом прямо лгать капитану, а потом в рапорте вышестоящему начальству сказать правду??
Какому вышестоящему начальству? Он отчитался перед Кирком и все. В личном журнале эпизод с "приказами" он мог опустить как "незначительный" - кому кроме Кирка интересно, прочитал ли Спок эти приказы или забыл про них? Да, по сути - это ложь. Но к этому времени Спок уже слишком долго прослужил с людьми и имел представление, что для людей приемлемо, а что нет.

 

Это вы с чего так решили? Неужели так вольно истолковали популярную вулканскую аксиому - "нужды большинства привыше нужд одного" (с) ? (Спок ее, кстати в этом фильме цитировал, как раз тогда когда объяснял почему им нужно пожертвовать).
Вовсе нет. Скорее из-за общих наблюдений за поступками вулканцев, и мистера Спока, в частности. Поговорка по нужды большинства здесь не прокатывает. А в вулкане он про себя говорил - про собственную жизнь. Вулканцы очень по разному относятся к собственной жизни и жизни других людей - к себе намного безжалостнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к этому времени Спок уже слишком долго прослужил с людьми и имел представление, что для людей приемлемо, а что нет.

Вот и отличное объяснение недовольства нового Кирка.
К тому времени они слишком мало вместе прослужили, чтобы ему ожидать от Спока такой прямолинейности и чистоплюйства.
 
добавлено через 2 минуты

В личном журнале эпизод с "приказами" он мог опустить как "незначительный" - кому кроме Кирка интересно, прочитал ли Спок эти приказы или забыл про них?

Очень мне интересно, где вы так ясно видете эту грань, между "значительными" и "незначительными" нарушениями?
Для правильного вулканца прямое игнорирование приказов своего командующего офицера - это жуть какой значительный поступок. Не уверен, что такая уж большая разница с нарушением дерективы. Суть не в том, что именно нарушают, а что сознательно нарушили и не никакому не сказали.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, ложь - и есть ложь. Тем более для вулканца.

ну, как уже ранее указывала Алиса, Спок вообще врал неоднократно, только смотря насколько важны последствия его лжи. Спок лгал, к примеру, и в серии, где они с Кирком получили тайное задание ЗФ спереть устройство невидимости корабля у ромуланцев. и вообще. но в данном случае, в 12м фильме, Кирк во взбучке явно нуждался. ну и, глядишь, к концу фильма мозги на место встали, извинился вон даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в данном случае, в 12м фильме, Кирк во взбучке явно нуждался. ну и, глядишь, к концу фильма мозги на место встали, извинился вон даже.

Вот Кирк и злился на то, что Спок решил сделать ему взбучку.
Первый офицер - своему капитану. Тот, кого он только что спас. (Да, капитан, веротяно, не совсем достойный своего поста, что Пайк сразу же и отметил, но всё был капитаном.)
Становление отношений. Чего тут непонятного?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какие у вас предположения! Тут ни с чем не поспоришь, вам просто кажется что инцедент из ТОСа серьёзнее инцедента из 12-ого фильма. И почему-то рассуждаете о возможных (причем нигде не озвученных) последсвиях, хотя выше мы говорили кокретных фактах.

А факты то в обоих ситуациях одинаковые - Кирк нарушил правила, чтобы помочь Споку.

Конечно, это предположения, но обоснованные. Могу привести аргументы в качестве обоснования данного предположения, но думаю, вы сочтете их неубедительными. Я не настаиваю. Даже если предположить, что ситуации в Амок и в двенадцатом одинаковые, и Кирку в обоих случаях грозило одинаковое наказание - вплоть до потери корабля, то события "Амок" показывают (мне, например), что Кирк выбрал жизнь Спока сознательно и бескорыстно, не ожидая ни благодарностей, ни признательности. А вот события нового фильма не создают такого впечатления. Во многом из-за последующих упреков. На мой взгляд, если ты готов ради конкретного друга пожертвовать самым дорогим, например, креслом капитана, то не станешь в пятый раз напоминать, что из-за него ты лишился корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вулкане он про себя говорил - про собственную жизнь. Вулканцы очень по разному относятся к собственной жизни и жизни других людей - к себе намного безжалостнее.

Да, Т'Пол припоминает эту же поговорку объясняя капитану что нет ничего страшного в том что у них половина экипажа погибла - все ради важнейшей миссии.
Вот честно, вы совсем зря пытаетесь какую-то там тонкую грань у вулканцев найти - у них все просто и, главное - логично. Вулканцы не лгут - это раз (исключение составляет тактическое преимущество перед врагом или прямой приказ). Вулканцы безжалостны - это два :) Они могут сделать вещи, которые большинство людей посчитает ужасными, хотя в корне всего этого простой и холодный расчет. И главное - правильный. У них, Кирка со Споком т.е., главная плоскость соприкосновения - это везение Кирка, которое ни один вулканец в расчет взять не может. Если Споку придется пожертвовать половиной экипажа чтобы спасти вторую половину - он это сделает, ни секунды не колеблясь (разумеется предварительно рассчитав, что других вариантов нет). Кирк же, человек который считает что беспроигрышных ситуаций не бывает, обязательно найдет выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильного вулканца прямое игнорирование приказов своего командующего офицера - это жуть какой значительный поступок. Не уверен, что такая уж большая разница с нарушением дерективы.
Не очень понимаю, откуда такое мнение. К тому же Спок и не собирался читать эти приказы, считая, что "не время" - Маккой настоял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Кирк выбрал жизнь Спока сознательно и бескорыстно, не ожидая ни благодарностей, ни признательности.

Новый Кирк тоже не требовал благодарностей, он просто удивлялся, как можно поступать как Спок, после того как его спасли.
Оригинальный Спок то не писал обличающий рапорт в ЗФ после событий на вулкане, чего бы Кирку к нему придераться.
Понимаете, у них просто идилия уже давно в ТОСе, хоть и вроде не так много времени прошло, но явно подаётся всё так, что дружба у них глубокая и непоколебимая. А в новых фильмах она ещё не сложилась, а только складывается, с ошибками и косяками, но складывается. Подтверждение тому - как раз так не нравящаяся всем вам сцена в конце фильма. По мне, так как раз после неё Кирк и Спок перестанут вести себя неправильно и приблизятся к той самой идилии.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сознательно и бескорыстно, не ожидая ни благодарностей, ни признательности

Да что ж вы так прицепились-то! :) НЕ БЫЛО у него никакой корысти в том что он спас Спока, никаких благодарностей он от него не ждал и не требовал, но конечно рассчитывать на то что ему не всадят нож в спину он мог. В итоге не мог, как показали события фильма :)

если ты готов ради конкретного друга пожертвовать самым дорогим, например, креслом капитана, то не станешь в пятый раз напоминать, что из-за него ты лишился корабля.

А он и не собирался жертвовать ни кораблем, ни креслом капитана (разумеется пожертвовал бы, если бы это требовалось, но тут этого не требовалось)- это Спок довел ситуацию до такого абсурда.
 
Мне не жалко дать другу денег, хоть взаймы, хоть на совсем, но если он их у меня украдет, то одним другом станет меньше - все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...