Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

Не очень понимаю, откуда такое мнение.

По опыту наблюдения за другими вулканцами. Будь то Тувок или Тпол. Правила для них крайне важны, и они стараются следовать им во что бы то не стало.
Если они нарушают правило - это всегда осознанный выбор в очень серьёзной ситуации.

К тому же Спок и не собирался читать эти приказы, считая, что "не время"

Спок просто опытный офицер и вообще очень умный товарищ, да и хорошо знал Кирка к этому времени. Потому, думается, он отлично представлял себе содержание этих приказов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, Т'Пол припоминает эту же поговорку объясняя капитану что нет ничего страшного в том что у них половина экипажа погибла - все ради важнейшей миссии.
Т'Пол лично и сознательно пожертвовала этой половиной экипажа? Она могла что-то сделать, чтобы этого избежать. Или может быть капитан мог что-то сделать, чтобы этого избежать?

 

Вот честно, вы совсем зря пытаетесь какую-то там тонкую грань у вулканцев найти - у них все просто и, главное - логично.
Я не пытаюсь ее найти. Я ее вижу :) И это не мои домыслы, а вполне каноничные факты.

 

Вулканцы безжалостны - это два
Приведите, пожалуйста, пример адекватного, но при этом безжалостного вулканца.

 

Они могут сделать вещи, которые большинство людей посчитает ужасными, хотя в корне всего этого простой и холодный расчет.

Пример, пожалуйста.

Если Споку придется пожертвовать половиной экипажа чтобы спасти вторую половину - он это сделает, ни секунды не колеблясь (разумеется предварительно рассчитав, что других вариантов нет). Кирк же, человек который считает что беспроигрышных ситуаций не бывает, обязательно найдет выход.
Тут меня не так давно упрекали в необоснованных предположениях. Так чем ваши лучше? Спок ни разу ни кем не пожертвовал кроме себя. У меня нет оснований полагать, что он это сделал бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я с вами не согласен * Как раз думал про Лотр и ГП, как самые известные фильмы в нескольких частях. Не знаю, для меня в этих фильмах персонажи раскрываются ничуть не быстрее, чем в новом Треке.

оффтоп

Про ГП ничего сказать не могу, так как смотрела только 3 фильма, и ни один из них не понравился.
Что касается ВК, на мой взгляд, сплоченность братства, готовность помочь друзьям и бескорыстная забота отчетливо видны уже в первом фильме. А во втором отношения между героями вызывают искреннее доверие.

Скрыть

смысл необычной прост - погрузить в эту дилемму зрителей, объяснить им что такое Первое Директива и что ее нарушение "очень-очень плохо" даже когда хочется спасти друга.

Идея понятна. Однако, само наличие подобной дилеммы ставит под сомнение дружеское отношение Кирка к Споку.
Значимость первой директивы и последствия её нарушения отлично продемонстрированы в сцене разговора Пайка с Кирком.

упомянуть что Спок бы директиву не нарушил, даже если бы убил тем самым Кирка

Уверена, что ради друга Спок мог бы пойти на гораздо большее, нежели нарушение устава.

А так, чтобы сначала поучаствовать, а потом рапорт подать - это что-то новое, совсем не по людски

Спок как раз изъявлял желание не участвовать, стоя в вулкане. Кирк спас его по собственной инициативе.

Споку тоже нужно было обсудить это с Кирком, предупредить хотя бы о том что он собирается составить честный и подробный рапорт. Но и Спок этого не делал, опять таки, потому что по его логике он по умолчанию должен это сделать и предупреждать кого-то об очевидном смысла нет.

Это не его логика, а устав Звездного Флота, который, как я полагаю, не поощряет ложь в рапортах и отчетах. И если Кирк хотел нарушить эти правила, именно он должен был предупредить об этом Спока.

Ой, да они с Маккоем постоянно Спока подкалывают и жизни учат!

"Подкалывать" и настойчиво требовать благодарности за собственную заботу - это разные вещи. Первое не исключает дружбы, второе ставит её под сомнение.

Вполне себе крепкая дружба, закаленная в боях, как их еще можно описать? * Ну а насколько она крепкая вполне показано в том самом реакторе и после него.

Описать можно по-разному. Я бы охарактеризовала отношение Кирка к Споку как приятельское. Но ни одного признака "крепкой дружбы" я не вижу. Пары слов в реакторе явно недостаточно для того, чтобы в неё поверить.

Тут, как говорится, на вкус и цвет - одному нравится новый Кирк, другому старый. Один считает нового корыстным, другой старого глупым, в общем истины тут не найдешь, просто персонажи по разному воспринимаются людьми и одним другие ближе. Тема сравнения персонажей вообще очень больная - с одной стороны их действительно не за чем сравнивать, с другой - а как же обойтись без этого и без высказывания своего мнения?

Очевидно)

Эта ситуации со стороны человека выглядит именно так - я тебя подставил, но ради твоего же блага.

Кирк сам себя подставил и пал жертвой собственной глупости.

Абсолютно ничего общего в двух ситуациях. Только то, что Кирк спас Спока.

Ситуации отличаются только масштабом. В остальном они совершенно идентичны. Кирк по собственной инициативе спасает Спока, рискуя собственной карьерой, званием, а в 3ей полнометражке - даже свободой.

Он винит его только в том что тот "за спиной" у капитана подал рапорт, прекрасно понимая (с точки зрения Кирка) к чему этот рапорт приведет.

Подача рапорта не привела бы к таким серьезным последствиям, если бы Кирк не соглал. Полагаю, Спок об этом прекрасно знал и думал, что Кирк не станет врать.

Вывод: виноват Спок.

Спок ошибся только в том, что заблуждался относительно Кирка и не воспринимал ложь как нечто само собой разумеющееся. Его вины в сложившейся ситуации нет.

А что за глупость конкретно в этом эпизоде?

Починка реактора традиционным русским методом "с ноги". Я понимаю, что смещение креплений, видимо, иначе устранить нельзя, но выглядит все это как-то странно и очень "натянуто" (как и последующая сцена в реакторе). Имхо.
 
Elfwine, все понятно.
Только вот это

Он весь в эмоциях, пытается понять, стоит им поддаваться, или нет

никак не может быть свидетельством того, что Кирк считает Спока другом, в чем нас пытаются убедить создатели фильма. У ТОСовского Кирка никогда не возникло бы сомнений по поводу того, спасать ли жизнь Споку (даже ценой собственной карьеры, звания и свободы).

Кирк первый раз столкнулся с ситуацией, когда правила для одного из его подчинённых важнее, чем верность своему командиру.

Полагаю, что и Спок впервые столкнулся с ситуацией, когда капитан спокойно лжет в официальном отчете и, более того, требует того же от своих подчиненных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, до чего вы форум довели своим ТОСом! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт часто падает посреди холиваров, но чтобы прикинулся дорожной строительной компанией - это что-то новенькое 0_0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починка реактора традиционным русским методом "с ноги". Я понимаю, что смещение креплений, видимо, иначе устранить нельзя, но выглядит все это как-то странно и очень "натянуто" (как и последующая сцена в реакторе). Имхо.

Так какая-же это глупость? Безвкусица, может быть. Но глупость тут причем.

Полагаю, что и Спок впервые столкнулся с ситуацией, когда капитан спокойно лжет в официальном отчете и, более того, требует того же от своих подчиненных.

Именно так, и мне понятны позиции с обоих сторон. Потому эта сцена показалась интересной.

никак не может быть свидетельством того, что Кирк считает Спока другом, в чем нас пытаются убедить создатели фильма

Почему же? Кирк интересуется мнением друга и коллеги, а не просто игнорирует его, считая, что лучше всех знает как поступить. Хочет ли он заручиться поддержкой, или его интересует мотивация такого риска - не важно. Главное, он спрашивает мнение. По мне, так это и есть дружба.

У ТОСовского Кирка никогда не возникло бы сомнений по поводу того, спасать ли жизнь Споку (даже ценой собственной карьеры, звания и свободы).

Сомнений спасать или нет у этого Кирка тоже не было. Он сомневался как спасать, и сомневался есть ли какие-то другие выходы.
Понимаете, у него есть один явный недостаток, по сравнению с ТОСовским - он не знает наперёд самого лучшего и самого элегантного выхода из сложной ситуации, и не может очень быстро придумать его на ходу. Списывайте это на неопытность, нерешительность или, если хотите, на тупость, но лично я считаю, что это просто сценаристы наконец стали честны со зрителем, и не дают Кирку заранее прочитать дальнейший сценарий 8)

оффтоп

Да, я не верю в силу интуиции.

Скрыть

 
добавлено через 11 минут
Ещё раз добавлю, что в 12-ом фильме показана дружба в самом начале.
Это не значит что она слабее или менее искренна, просто она ещё не идеальная и с шороховатостями. И дружат молодежь, а не опытные взрослые мужики. Потому жружба многократно испытывается на прочность, в том числе и самими дружащими.
 
Только после неоднократного преодоления таких испытаний дружба способна стать непоколебимой и почти идеально, такой, что точно знаешь, как поступит твой друг и как не поступит, в чём ты можешь на него положиться, а что нужно взять на себя ради его блага. О такой дружбе уже и вспоминать не обязательно - оно и так понятно.
 
Пафосно, да, но это же Трек :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и не собирался жертвовать ни кораблем, ни креслом капитана (разумеется пожертвовал бы, если бы это требовалось, но тут этого не требовалось)- это Спок довел ситуацию до такого абсурда.
Я написала развернутый ответ, но он пропал. Повторить не смогу, наверное. Но в целом согласна с Sevin - намерения Спока были самыми благородными. Я вот тоже (правда-правда) удивилась, что Кирк соврал в рапорте. А я не вулканка и прекрасно осведомлена, что люди врут.

По опыту наблюдения за другими вулканцами. Будь то Тувок или Тпол. Правила для них крайне важны, и они стараются следовать им во что бы то не стало.

Если они нарушают правило - это всегда осознанный выбор в очень серьёзной ситуации.

Разве я говорила, что они нарушают правила по пустякам? И разве ситуация в "Толианской паутине" не была серьезной?

 

Спок просто опытный офицер и вообще очень умный товарищ, да и хорошо знал Кирка к этому времени. Потому, думается, он отлично представлял себе содержание этих приказов.
Именно поэтому он и мог счесть неупоминание инцидента в журнале неважным. Вулканцы вовсе не такие "плоские" как о них многие думают. И приведенный вами пример это на мой взгляд подтверждает, а не опровергает.

добавлено через 10 минут

Ещё раз добавлю, что в 12-ом фильме показана дружба в самом начале.
С этим-то мы и не спорим. Да. ребята пытаются подружиться, но не все гладко.

Это не значит что она слабее или менее искренна, просто она ещё не идеальная и с шороховатостями.
А вот это утверждение не совсем понимаю :) Желание дружить, может быть, и не менее искреннее, но вот реализовано оно пока слабовато и с шероховатостями. Так что о "крепкой" дружбе говорить преждевременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я говорила, что они нарушают правила по пустякам? И разве ситуация в "Толианской паутине" не была серьезной?

Я отвечал, почему считаю нарушение любого приказа очень важным моментом для вулканцев.

Именно поэтому он и мог счесть неупоминание инцидента в журнале неважным.

Я считаю что в корне не правильно. Он не считал упоминание _не важным_, т.к., ещё раз говорю, я не верю, что какое либо нарушение прямого приказа для вулканца может быть не важным. Он считал _не упоминание_ важным. Т.к. упоминание серьёзно бы скомпрометировало дружеские отношения с Кирком.
И именно по этому, я считаю что новый Спок был не прав, выложив всё в рапорте. В чем причина его неправоты - отдельный вопрос (лично мне кажется, что он слишком молод, и ещё совсем не понимает людей), но отношения с капитаном он скомпромитировал очень сильно, за что и получил заслуженную критику.

Вулканцы вовсе не такие "плоские" как о них многие думают.

Я не в коем случае так не думаю. Скорее наоборот, обычно стараюсь докопаться до смысла их поступков и разобраться как они коррелируются с их строгими стандартами поведения.
 
добавлено через 3 минуты

Да. ребята пытаются подружиться, но не все гладко.

Ещё бы! Две такие личности, они никак не могли легко и сразу подружиться. Тем более после событий 11-ого фильма.

Желание дружить, может быть, и не менее искреннее, но вот реализовано оно пока слабовато и с шероховатостями.

Да, я скорее про желание. Но вначале дружбы кроме него особо ничего и нету :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пинки реактора - все просто, так просто легче сдвинуть с места тяжелый предмет, чем пихать его руками.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая-же это глупость? Безвкусица, может быть. Но глупость тут причем.

Глупость - вставить подобную сцену в фильм.
Безвкусица - снять её подобным образом (имхо).

Почему же? Кирк интересуется мнением друга и коллеги, а не просто игнорирует его, считая, что лучше всех знает как поступить. Хочет ли он заручиться поддержкой, или его интересует мотивация такого риска - не важно. Главное, он спрашивает мнение. По мне, так это и есть дружба.

На мой взгляд, это как раз принципиальный момент. Предметом диалога в таком случае может стать метод спасения жизни, но никак не целесообразность этого действия. Дружба автоматически рождает внутреннюю мотивацию для подобных поступков, которая не требует поддержки со стороны.

Сомнений спасать или нет у этого Кирка тоже не было. Он сомневался как спасать, и сомневался есть ли какие-то другие выходы.

Были. Иначе зачем он спросил МакКоя о том, как бы поступил Спок? Разве это имеет значение, если Спок - его друг?

Понимаете, у него есть один явный недостаток, по сравнению с ТОСовским - он не знает наперёд самого лучшего и самого элегантного выхода из сложной ситуации, и не может очень быстро придумать его на ходу.

Не заметила подобных качеств у ТОСовского Кирка. В этом плане, он тоже далеко не идеален.

Ещё раз добавлю, что в 12-ом фильме показана дружба в самом начале.

Это не значит что она слабее или менее искренна, просто она ещё не идеальная и с шороховатостями.

На мой взгляд, отношение Кирка к Споку в 12м фильме вряд ли можно охарактеризовать словом "дружба", так как ни заботы, ни элементарного уважения к последнему я не наблюдаю. Возможно, это только начало, но по факту, никакой дружбы еще нет.
Надеюсь, что в одной из заключительных сцен, когда Кирк благодарит Спока, к нему наконец пришло осознание ценности человеческой жизни в целом и близких людей в частности, и в 13м фильме капитан будет уже другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предметом диалога в таком случае может стать метод спасения жизни, но никак не целесообразность этого действия.

Он бы начал, если бы Спок не стал противиться своему спасению. Дальше пошел уже спор. Друзья спорят, так бывает, и в т.ч. в критических ситуацих, как ни странно.

Дружба автоматически рождает внутреннюю мотивацию для подобных поступков, которая не требует поддержки со стороны.

Это глубокая и проверенная дружба, о которой я писал выше, до которой они ещё явно не дожили к тому моменту.
В начале 12-ого фильма они как раз на стадии, когда и поддержка, и разборки и совместное преодаление кризисов - всё нужно.

и в 13м фильме капитан будет уже другим.

Если персонажи будут меняться и рости - это будет действительно великолепно. Пока на мой вкус у Абрамса это получалось очень даже интересно. Я знаю, что вы со мной не согласитесь, но новые Кирк и Спок мне нравятся в первую очередь тем, что развиваются и меняются.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не считал упоминание _не важным_, т.к., ещё раз говорю, я не верю, что какое либо нарушение прямого приказа для вулканца может быть не важным. Он считал _не упоминание_ важным. Т.к. упоминание серьёзно бы скомпрометировало дружеские отношения с Кирком.
Что-то я не поняла, что вы хотели этим сказать. Не понимаю, почему Спок должен был считать важным обязательно упомянуть в отчете о прочтении "последних приказов". Тем более что, как вы и говорили, он и так знал, что там и не собирался их читать. Какое отношение они имели к ситуации в целом, к ее возникновению и разрешению? Они имели значение только для них троих. Я не понимаю, почему вы считаете, что Спок должен был считать себя обязанным посвящать командование в детали взаимоотношений с капитаном и доктором. Или я вас совсем не поняла и вы хотели сказать что-то другое?

Я, кстати, всегда считала, что Спок соглал по поводу этих самых приказов ради доктора, чтобы тот не выглядел в той ситуации так ... некрасиво. И еще я не верю, что любая ложь для вулканцев одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любая ложь для вулканцев одинакова

по-моему, о том, что это не так, свидетельствует тот факт, что Спок лжет очень редко, можно по пальцам пересчитать такие случаи. причем он старается скорее умалчивать, чем лгать. тем не менее он делает это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, решил освежить свою память и перечитал момент из сценария "The Tholian Web" и оказалось, что я немного по-другому запомнил ситуацию (почему-то мне запомнилось, что там были важные прямые приказы).
Действительно, сообщение не имело особой важности в тот момент, и интересен именно факт скрытия факта прослушивания от капитана. Но мы и так знаем, что вулканцы, и Спок в частности, врать умеют. Стал ли бы он это упоминать в отчете или нет, пожалуй да, не важно.
Тут извиняюсь, увел разговор не в ту степь.
 
Если вернуться к 12-ому фильму и истории с ПД.
Я вот сейчас задумался - а ведь дерективу то нарушили не в момент спасения Спока, а когда решили планету спасать. И Спок был чуть ли не автором плана спасения. Никто не помнит по фильму, упоминалось ли там, что он в принципе против нарушения ПД, но раз капитан приказывает сделать - будет делать?
Потому-то если это была их общая идея, очень странно, что они не договорились о том, что будут писать в рапорте.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну хоть это прояснилось :) Спасибо.
 
По поводу их миссии на планете не очень понятно, что они там делали, и какова была их миссия. Судя по действиям Спока, не похоже, что он был против. Он даже очень рвался в вулкан, желая спасти эту расу. Как бы там ни было, ложь Кирка была для него такой же неожиданностью, как и для Кирка правдивый рапорт Спока. Другими словами, возможность сокрытия от командования фактов даже не обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу их миссии на планете не очень понятно, что они там делали, и какова была их миссия.

Я думал что все помнял, что ПД они нарушили не фактом спасения Спока а именно фактом спасения планеты (ну или племени), но если нет, то напомню что это действительно так. У них была задача просто понаблюдать за планетой, в том числе, кажется, потому что они знали о ее геологической активности и хотели изучить именно этот момент. Об этом говорил Пайк когда они разбор полетов устроили. Но по видимому так совпало, что к моменту прилета Энтерпрайза выяснилось что на планете все совсем плохо и сейчас произойдет извержение которое погубит кучу народа. Ну и Кирк решил вмешаться. Разумеется, именно Кирк.

И Спок был чуть ли не автором плана спасения. Никто не помнит по фильму, упоминалось ли там, что он в принципе против нарушения ПД, но раз капитан приказывает сделать - будет делать?

Не упоминалось вроде, но безусловно именно так оно и было - других вариантов просто нет. Спок был против, Кирк решил вмешаться, фактически приказал Споку, так что тот без колебаний стал выполнять приказ. Просто они подумали и спланировали как можно нарушить ПД с минимальными последствиями - не дав себя заметить, ну и все шло по плану до поры до времени.

Потому-то если это была их общая идея, очень странно, что они не договорились о том, что будут писать в рапорте.

Собственно об этом я и писал - для вулканца это вполне нормально, сначала выполнить приказ капитана, а потом подать рапорт о том что этот приказ нарушил ПД :) Кирк именно за это на спока взъелся, и надо полагать что для него поведение Спока было настолько неочевидно и глупо, что ему даже в голову не пришло предупредить Спока чтобы тот не писал рапорт :) Как я уже выше писал, очень странно сначала пособничать в преступлении, а потом идти и сдаваться с повинной. Человек в такой ситуации либо подчиняется приказу капитана и потом идет с ним до конца, либо сразу говорит что он против и это заносится в судовой журнал, тем самым снимается всякая ответственность. Проблема только в том, что Спок - не человек :) И для него нормально и помочь капитану в нелегкой миссии, т.к. он ему нужен как первый помощник, и написать потом об это рапорт уже вышестоящему начальству, когда то становится доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже выше писал, очень странно сначала пособничать в преступлении, а потом идти и сдаваться с повинной. Человек в такой ситуации либо подчиняется приказу капитана и потом идет с ним до конца, либо сразу говорит что он против и это заносится в судовой журнал, тем самым снимается всякая ответственность.
А вы не допускаете, что Спок как раз-таки в душе не был против и не желал снимать с себя ответственность? Что он готов был разделить эту ответственность? Нарушение ПД - не преступление, и капитаны иногда вынуждены нарушать ее по разным причинам. Но всегда под свою ответственность. Кирк не первый, и он же не последний. Спок ведь знал о нюансах применения ПД. Но ему и в голову не приходило, что капитан может утаить от командования такие важные факты, как нарушение Первой директивы с целью избежать ответственности за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение ПД - не преступление,

Что-то вы по-моему путаете - очень даже преступление. Не Федеративного масштаба конечно, т.е. за это не посадят, но трибунал/разжалование - легко. Точнее сказать, это не преступление, но правило которое в ЗФ нельзя нарушать, строго на строго.
 
А то что другие капитаны ее нарушали/будут нарушать, это не значит что ее можно нарушать :) У нас все капитаны постоянно приказы адмиралов нарушают, но это не значит что это норма.

Но ему и в голову не приходило, что капитан может утаить от командования такие важные факты, как нарушение Первой директивы с целью избежать ответственности за это.

Да, безусловно. В этом они друг друга и не поняли, для Сока одно очевидно, а для Кирка - совсем другое.

и капитаны иногда вынуждены нарушать ее по разным причинам. Но всегда под свою ответственность.

Ага, и ответственность в данном случае - разжалование. Может быть не для заслуженного капитана Пикарда, и не для адмирала Кирка, но для молодого-зеленого Кирка, который только что получил корабль, и явно еще не готов им командовать - прямая дорога под трибунал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение ПД - не преступление,

вообще-то во Вселенной трека это одно из самых страшных преступлений, Первичная Директива - это можно сказать одна из основ Звездного Флота.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее сказать, это не преступление, но правило которое в ЗФ нельзя нарушать, строго на строго.
Вообще-то это многое меняет. Между преступлением и правилом_которое_нельзя_нарушать - огромная разница. Для меня очень большая.

 

Ага, и ответственность в данном случае - разжалование. Может быть не для заслуженного капитана Пикарда, и не для адмирала Кирка, но для молодого-зеленого Кирка, который только что получил корабль, и явно еще не готов им командовать - прямая дорога под трибунал.
Если Кирк не готов командовать, то ему нечего делать в капитанском кресле. А уж если его посадили туда, значит посчитали, что он готов. В таком случае очень неразумно разжаловать его за то, что что прощают опытным капитанам. Не логично это. Да и Пайк заступился бы. Кстати, Пайк ругал Кирка не за нарушение ПД, а за ложь в рапорте.

добавлено через 7 минут

вообще-то во Вселенной трека это одно из самых страшных преступлений, Первичная Директива - это можно сказать одна из основ Звездного Флота.
Я бы сказала, что это одно из главных правил ЗФ - очень важное и правильное, но при том же наиболее часто нарушаемое. К тому же во времена Кирка и Спока оно не было таким же строгим, как во времена Пикарда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это одно из главных правил ЗФ - очень важное и правильное, но при том же наиболее часто нарушаемое.

примеры "частого нарушения" в студию.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то за нарушение ПД неоднократно аррестовывали и подвергали трибуналу.
На МА всё подробно раписано - http://en.memory-alpha.org/wiki/Prime_directive

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он бы начал, если бы Спок не стал противиться своему спасению.

Повторю свой вопрос.

Иначе зачем он спросил МакКоя о том, как бы поступил Спок? Разве это имеет значение, если Спок - его друг?

 

Это глубокая и проверенная дружба, о которой я писал выше, до которой они ещё явно не дожили к тому моменту.

Именно. Никакой крепкой дружбы между Споком и Кирком в 12м фильме нет. Поэтому сцена в реакторе лишняя, а диалоги про друзей выглядят весьма странно.

Я знаю, что вы со мной не согласитесь, но новые Кирк и Спок мне нравятся в первую очередь тем, что развиваются и меняются.

Новые персонажи требуют нового сюжета. Кирк и Спок действительно не такие, как в ТОСе, поэтому логично придумать для них новую историю, а не пытаться копировать оригинальную в надежде на то, что она будет выглядеть правдоподобно.
В первой части новой франшизы эта идея была, на мой взгляд, успешно реализована. Непонятно, почему для фильма этого года нельзя было придумать новый сюжет, более соответствующий характерам героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сцена в реакторе лишняя, а диалоги про друзей выглядят весьма странно.

Совсем наоборот - она очень нужна, для объяснения дальшейшей дружбы.
Сильная дружба как раз может начаться после подобных кризисов, во время которых люди рисковали жизнями прикрывая спины друг друга.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...