Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну не врут вулканцы.*

До боли избитая тема, уже вроде много раз показали что ради тактического преимущества вулканцы могут и будут лгать (это логично), но почему-то продолжают преподносить это как что-то новое :) Что в Гневе Хана, что в новом фильме... лучше бы они вместо этого показали как Спок в конце фильма соврал о какой-то детали начальству, чтобы прикрыть Кирка - вот тогда все бы встало на свои места и Сока можно было бы считать окончательно ребутнутым и очеловеченым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради тактического преимущества вулканцы могут и будут лгать (это логично)

Разумеется.

но почему-то продолжают преподносить это как что-то новое

Вероятно, это некая романтизация вулканского образа)

лучше бы они вместо этого показали как Спок в конце фильма соврал о какой-то детали начальству, чтобы прикрыть Кирка

Судя по тому, как развивается характер Спока в фильмах новой франшизы, я бы не стала исключать тот вариант, что в следующей части мы можем увидеть нечто подобное... Надеюсь все же, что такого не произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, как развивается характер Спока в фильмах новой франшизы, я бы не стала исключать тот вариант, что в следующей части мы можем увидеть нечто подобное...
Покажут нечто подобное или нет - неважно. Совершенно очевидно (для меня, по крайней мере), что Спок (и не только ребутный, но и оригинальный тоже) в принципе способен солгать даже руководству, чтобы защитить Кирка. Вопрос в том, что должно быть "на кону", чтобы он это сделал. Уверена, что Спок не станет лгать, если Кирку будет грозить только выговор от начальства, ибо слишком незначительная причина, а Кирку взбучка только на пользу. Но в случае угрозы свободы, здоровья или жизни ... вполне может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажут нечто подобное или нет - неважно.

Для меня это имеет значение. Мне бы не хотелось, чтобы в следующем фильме франшизы Спок превратился в полноценного человека.

Вопрос в том, что должно быть "на кону", чтобы он это сделал.

Надеюсь, создатели нового фильма ответят на этот вопрос правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: в серии ТОСа 3-его сезона, где Кирк притворился неадекватным и завел Энтерпрайз в нейтральную зону ромулан, поскольку имел тайное задание командования флота скоммуниздить у ромулан прибор невидимости, Спок ведь знал об этом задании. тем не менее он принимал участие в игре Кирка, делал вид, что не знает, в чем дело и что капитан действительно "перенапрягся". когда Спока стали уговаривать принять командование Энтерпрайз вместо Кирка и отвести на базу ромулан, Спок согласился, на самом деле совершенно не собираясь этого делать. так вот, каково ваше мнение, это ведь ложь и Спок сознательно лгал, или он мог воспринимать это как-то иначе, как подыгрывание капитану?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carrie, лишь немного преувеличивал :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда Спока стали уговаривать принять командование Энтерпрайз вместо Кирка и отвести на базу ромулан, Спок согласился, на самом деле совершенно не собираясь этого делать. так вот, каково ваше мнение, это ведь ложь и Спок сознательно лгал, или он мог воспринимать это как-то иначе, как подыгрывание капитану?..
Спок лгал сознательно. Например, когда возникла угроза применения пыток к Кирку, Спок моментально взял инициативу в свои руки и сочинил дивную историю. И кто тут кому подыгрывал - большой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вулканцев кстати, там в последнем номер жесть какая-то. Не вулканцы, а эльфы дроу какие-то 0.0 тепреь понятно, почему им пон-фар нужно соблюдать :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,

оффтоп

Любят они в новых комиксах перегибать палку, то террористы, то теперь эти. Явно сливают несостоявшиеся сюжетные линии, комиксы то стерпят.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

не, я все понимаю, и озверелость и плак тоу, или как его там, но красные горящие глаза - это уже перебор :D
вообще интересно - мужики в труселях, а тетки все голые и уже достаточно лохматые )

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе просмотра ТОСа, мое впечатление о новой франшизе довольно сильно испортилось. Подозреваю, что после ознакомления с полнометражками, мнение о фильмах 2009/2013 будет еще хуже.
 
Первый, на мой взгляд, очевидный (и самый большой) минус современных Стар Трек'ов - это сюжет. Любая серия ТОСа показалась мне в разы интереснее и продуманнее, чем последние произведения (особенно 2013 года). Продолжительность фильма вполне позволяет уделить больше внимания различным планетам и их обитателям, придумать необычный сюжет и непредсказуемую развязку, вместо очевидного финала (в этом плане, воскрешение Кирка при помощи крови Хана - это epic fail).
 
Второе, на что я обратила особое внимание, - это игра актеров и созданные ими образы. Разумеется, 2 часа экранного времени не позволяют в полной мере показать картину взаимоотношений между персонажами и раскрыть личность каждого из них, но, имхо, стоило все же сделать героев более похожими на ТОСовских. Особенно Кирка (мое мнение о нем так и не изменилось). Про Спока я промолчу - претензий к Куинто и его игре у меня нет, но Нимой вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность фильма вполне позволяет уделить больше внимания различным планетам и их обитателям, придумать необычный сюжет и непредсказуемую развязку, вместо очевидного финала

А вот тут вы как раз ошибаетесь. В этом плане почти все трековские полнометражки (как и любые другие) достаточно "скучны и банальны". Теперь сравните хронометраж - у сериала есть множество часов на то чтобы показать вам все возможные планеты, уделить внимание персонажам, и т.д. и т.п. У фильма их всего два. У сериалов уже есть аудитория, которая их смотрит по ТВ, и их можно "грузить". Фильм же аудиторию должен завоевать, причем еще и заставить за него заплатить, то есть уместить в эти два часа не только различных обитателей различных планет и отношения актеров, раскрывающиеся в сериалах целыми сезонами, но и объяснить совершенно левому зрителю что такое Федерация, почему и как железяки летают в космосе, и кто вообще все эти люди и почему они это делают :) Ну и разумеется не забыть эффектные спецэффекты, без которых прекрасно могут обойтись многие серии сериала. Но покажите любую эту серию в кино, и люди будут плеваться. И совершенно заслуженно.
Иными словами, у фильмов и сериалов совершенно разная цель и совершенно разная аудитория. Сериал призван погрузить во вселенную, фильм - просто рассказать один сюжет в рамках этой вселенной, при этом возможностей погрузить в нее зрителя достаточно мало. Замените вселенную и главных персонажей, и сюжет при этом останется практически не тронутым.
 
добавлено через 3 минуты

в этом плане, воскрешение Кирка при помощи крови Хана - это epic fail

Я бы сказал, классика жанра :) Тоже это не люблю, но очевидно, без нее тут никуда.
 
добавлено через 6 минут
Кстати, на тему слабости сюжета, сами создатели признали что в фильме 2009 года сюжет был очень слабым, скомканным, т.к. на него, внимание, тупо не хватило места :) В последнем фильме было уже попроще, и соответственно с сюжетом получше, хотя в целом он слизан с ТОСовской истории (что на мой взгляд скорее плюс чем минус. Мне почему-то хочется и дальше видеть старые известные сюжеты переснятые на новый лад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане почти все трековские полнометражки (как и любые другие) достаточно "скучны и банальны".

Полнометражки пока не смотрела.

Теперь сравните хронометраж - у сериала есть множество часов на то чтобы показать вам все возможные планеты, уделить внимание персонажам, и т.д. и т.п. У фильма их всего два.

Один эпизод ТОСа длится приблизительно 50 минут.
Разумеется, в полнометражном фильме существует меньше возможностей для демонстрации всех возможных форм жизни и взаимоотношений во Вселенной.
Тем не менее, можно, например, переместить "поле битвы" с Земли на какую-либо другую планету. Или, скажем, связать сюжет с одной из рас (тем самым немного рассказав о ней). В этом плане, кстати, Стар Трек 2009 выгодно отличается от фильма этого года.

Иными словами, у фильмов и сериалов совершенно разная цель и совершенно разная аудитория. Сериал призван погрузить во вселенную, фильм - просто рассказать один сюжет в рамках этой вселенной, при этом возможностей погрузить в нее зрителя достаточно мало.

Верно.
Именно поэтому в этой теме у меня два совершенно разных отзыва о новых фильмах - до и после просмотра ТОСа. До знакомства со Вселенной и оригиналом я выступала в роли, как вы справедливо написали, "левого" зрителя. Теперь я перешла в другую категорию и оцениваю новую франшизу иначе, что вполне объяснимо.
Тем не менее, у создателей фильма всегда есть выбор, во что "погрузить" зрителя - в банальную стрельбу на орбите планеты Земля или в нечто похожее на другом конце Вселенной (со своими особенностями).

сами создатели признали что в фильме 2009 года сюжет был очень слабым, скомканным, т.к. на него, внимание, тупо не хватило места В последнем фильме было уже попроще, и соответственно с сюжетом получше, хотя в целом он слизан с ТОСовской истории

Спойлер!) Я еще не смотрела полнометражки.
 
Честно говоря, мне наоборот показалось, что в фильме 2009 года сюжет был значительно продуманнее и интереснее, чем в последнем Стар Треке.
Тем не менее, я с нетерпением жду третьей части)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне наоборот показалось, что в фильме 2009 года сюжет был значительно продуманнее и интереснее, чем в последнем Стар Треке.

Вот они, эти странные люди которым первый фильм понравился больше второго! :) Мы вот, честно-честно, все никак не можем понять как такое может быть и откуда берутся такие оценки :)
Возможно, дело действительно в том что все происходит на Земле или около нее.
Ну, это тоже особенность данного конкретного фильма - захотелось вот создателям подробнее показать именно Землю того времени, сами так говорили.

оффтоп

Возможно расстрою, но одна из ТОСовски полнометражек тоже происходит почти целиком на Земле, причем нашего времени (хотя сама полнометражка оч. хорошая).

Скрыть

Быть может после просмотра 5ти сериалов и 10 полнометражек уже не сильно замечаешь отсутствие в новых фильмах большого количества "инопланетности", т.к. знаешь что она все равно есть, просто в данном конкретном случае ее не показали.

Именно поэтому в этой теме у меня два совершенно разных отзыва о новых фильмах - до и после просмотра ТОСа.

Вот я кстати все больше начинаю любить новые фильмы, т.к. есть подозрение, что маркетологи постарались на славу. То есть смотрите, "старые фанаты" (не все конечно, но многие) в целом фильмом остались довольны и увидели в нем то что хотели. Новым фильм тоже понравился, они заинтересовались вселенной и начали смотреть старые сериалы и фильмы. Они потом может быть и разочаруются в новых фильмах, как и вы, зато они уже втянулись во вселенную и стали фанатами. Отчасти ведь у новых фильмов именно такая цель - реанимировать вселенную, популярность которой уже некоторое время падает. И самое главное, что даже новые фанаты, уже успевшие разочароваться в новых фильмах т.к. посмотрели старые, "с нетерпеньем ждут третьей части"! :) В общем, по-моему у них там успех на успехе, как бы мы ни старались придираться ))
 
Есть кстати подозрения, что в третьей части будет гораздо больше "новых миров и цивилизаций". По крайней мере у Абрамса и Ко все чаще про это спрашивают и они все чаще отвечают "почему бы и нет".

Тем не менее, у создателей фильма всегда есть выбор, во что "погрузить" зрителя - в банальную стрельбу на орбите планеты Земля или в нечто похожее на другом конце Вселенной (со своими особенностями).

Вот он как бы есть, и его как бы нет. Все-таки, повторюсь, первичная цель - реанимировать франшизу в целом, сделать успешный и популярный фильм. А это в свою очередь загоняет в определенные рамки. То есть можно было бы конечно снять еще один олд-скул стар трек, но если бы он с трудом окупился, т.к. сейчас не в тренде, то зачем его снимать?

Честно говоря, мне наоборот показалось, что в фильме 2009 года сюжет был значительно продуманнее и интереснее, чем в последнем Стар Треке.

Не перестаю считать, что последний фильм создан "для фанатов", и не понимаю чем он вообще мог понравиться человеку со стороны. Хотя есть бесчисленное множество людей, совершенно не знакомых со вселенной, которым он понравился и которые пересматривали его много раз и уже зафанатели от вселенной в целом. Еще одна маркетинговая загадка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, эти странные люди которым первый фильм понравился больше второго!

Я не говорила о том, что первый фильм понравился мне больше второго. Речь шла исключительно о сюжете, который, на мой взгляд, интереснее именно в Стар Треке 2009 года.
В обоих фильмах есть моменты, которые я считаю неудачными, но говоря о впечатлениях в целом, 12й фильм нравится мне больше 11го.

по-моему у них там успех на успехе, как бы мы ни старались придираться ))

Успех - это относительное понятие, которое, однако, в данном случае может быть оценено вполне конкретно. Судя по сборам, фильм окупился. В принципе, это уже успех. Вопрос, за счет чего - интересного сюжета, который привлек новую аудиторию, старых поклонников или фанаток "главгада"? Для ответа на этот вопрос можно посмотреть разбивку сборов по странам.
Говоря о России, сборы Стар Трека 2013 года ~ в 2.6 раза превысили сборы в 2009м году. Отчасти это можно связать с ростом популярности IMAX и участием в проекте Камбер*а. Думаю, увеличение количества поклонников также имеет место, однако для точно ответа не хватает данных (=лень искать).
Говоря лично обо мне, "у них там однозначно успех")

Отчасти ведь у новых фильмов именно такая цель - реанимировать вселенную, популярность которой уже некоторое время падает.

Разумеется.

не понимаю чем он вообще мог понравиться человеку со стороны

В моем случае, всё просто. Я люблю научную фантастику и космос, фильмы, в которых поднимаются вопросы нравственности, морали, человеческих взаимоотношений и личностного роста. Мне импонируют сложные персонажи, у которых происходят внутренние конфликты.
В Стар Треке я увидела Вселенную, о которой всю жизнь мечтала, и героя, в котором я узнала себя.

Хотя есть бесчисленное множество людей, совершенно не знакомых со вселенной, которым он понравился и которые пересматривали его много раз и уже зафанатели от вселенной в целом.

9 раз в кино, из которых 7 - в IMAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, за счет чего - интересного сюжета, который привлек новую аудиторию, старых поклонников или фанаток "главгада"?

Да на самом деле, за счет всего :) Понятное дело, что кембербеча на эту роль тоже не случайно взяли, повторюсь - очень грамотный маркетинг :) Хотя уверяют что случайно, но кто их на самом деле знает.

Я не говорила о том, что первый фильм понравился мне больше второго. Речь шла исключительно о сюжете

Ссори, не так понял :)

В моем случае, всё просто. Я люблю научную фантастику и космос, фильмы, в которых поднимаются вопросы нравственности, морали, человеческих взаимоотношений и личностного роста. Мне импонируют сложные персонажи, у которых происходят внутренние конфликты.

В Стар Треке я увидела Вселенную, о которой всю жизнь мечтала, и героя, в котором я узнала себя.

Ну вот когда это все воспринимаешь через призму знакомства со вселенной, то кажется, что стороннему человеку вообще нефига будет не понятно, а оказывается что всеми это воспринимается спокойно и на ура, вне зависимости от степени знакомства со вселенной и персонажами. В общем, молодцы ребята, я их поэтому и не могу упрекать за плохой сюжет или что-то еще. На мой взгляд, в фильм впихнули столько всего, что не понятно как у них вообще это получилось )

9 раз в кино, из которых 7 - в IMAX.

Вот и я говорю. А сам всего 2,5 раза ходил, стыдно даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну мы с тобой так мало ходили не потому что не хотели, а потому что не могли. Я бы еще раз 5 сходила точно, но только на субтитры))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они, эти странные люди которым первый фильм понравился больше второго!

да уж, мы такие ))

ведь у новых фильмов именно такая цель - реанимировать вселенную, популярность которой уже некоторое время падает.

ну, в моём случае реанимация прошла с успехом. Увлеклась Стар Треком именно из-за фильма 2009 года. ТОС, правда, впечатлил больше, но начало положил 11-й фильм. жаль, новых сериалов наверное снимать уже не будут никаких..

стоило все же сделать героев более похожими на ТОСовских

я обратила внимание на последнюю сцену фильма, ту, где все собрались на мостике, каждый типа на своём месте, и Кирк отдал команду (к старту, если я не ошибаюсь). так вот, он буквально копировал в тот момент позу ТОСовского Кирка, его улыбку, выражение лица... ну, мне так показалось. это произошло как раз после эпизода с извинениями за опрометчивые действия в начале фильма. так что, в 3-ем фильме будет более похож, наверное, однако и не хотелось бы просто копирования. и еще.. как я читала в интервью с актерами Трека (Нимоем и Квинто), Нимой консультировал, помогал молодому Споку и буквально благословил того на новую роль. это сразу видно, Спок вышел очень натуральным, над ролью явно работали, и еще как (хоть и не Нимой). А вот новый Кирк подобным подходом явно пренебрег, в итоге впечатляет (меня лично) меньше, чем Шатнер в той же роли.
 
добавлено через 16 минут
http://mors.sibnet.ru/article/1495/
рецензию вот нашла. злая она, конечно, но и тоже мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот новый Кирк подобным подходом явно пренебрег, в итоге впечатляет (меня лично) меньше, чем Шатнер в той же роли.

При этом, подадовал многих, например меня, именно тем, что отличается :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается что всеми это воспринимается спокойно и на ура, вне зависимости от степени знакомства со вселенной и персонажами

Во время первого просмотра у меня все же возникли некоторые вопросы.
В частности, после сцены с вулканом, я спросила у своего компаньона, кто такой Спок - робот или человек?) Появление в кадре пожилого Спока вызвало еще больше вопросов - я вообще не поняла, кто это, а ответ: "Это он сам" меня еще больше запутал.
В результате, после первого просмотра многие вопросы остались без ответа. Всё стало понятно только после ознакомления с фильмом 2009 года.

молодцы ребята, я их поэтому и не могу упрекать за плохой сюжет или что-то еще

Единственное, за что я могу упрекнуть создателей новой франшизы, - это истеричка-Кирк, которого играет совершенно не подходящий на эту роль актер. Это мое субъективное мнение, которое сложилось после первого же просмотра и не изменилось до настоящего момента.

Я бы еще раз 5 сходила точно, но только на субтитры))

В Москве показывали новый Стар Трек на английском?
Я свободно владею языком и всегда стараюсь смотреть фильмы в оригинале. К сожалению, при переводе теряется интонация и другие важные моменты.

однако и не хотелось бы просто копирования

Лично мне хотелось бы развития персонажа по направлению к ТОСовскому Кирку. Не копирования (которое, подозреваю, все равно не удастся), а именно развития.

это сразу видно, Спок вышел очень натуральным, над ролью явно работали, и еще как (хоть и не Нимой)

К Споку у меня претензий нет - он шикарен (хоть и не Нимой)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, был, в нескольких местах - на форуме народ ходил массово. И мы сходили в пионер. При переводе этого фильма ушла добрая половина смысла, шуток и атмосферы - локализаторов хочется сильно покалечить(

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, за что я могу упрекнуть создателей новой франшизы, - это истеричка-Кирк, которого играет совершенно не подходящий на эту роль актер.

Я бы на вас посмотрела в такой ситуации. Кирк не истеричка, он собирательный образ человека разумного эмоционального, так же как Спок - вулканец обычный обыкновенный. Не говоря уже что в ТОСе Кирк точно такая же "истеричка", только на 10 лет старше.

В Москве показывали новый Стар Трек на английском?

и много где. И в Питере тоже. В Москве была и премьера трека на английском.

Всё стало понятно только после ознакомления с фильмом 2009 года.

А для этого существуют сайты типа кинопоиска или гугл, где можно узнать все о фильме, прежде чем идти в кинотеатр.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nut, понятно. Я об этом не знала. Придется ждать DVD)
 
Арибет, очевидно, вас задел мой отзыв. Не стоит переходить на личности - у вас нет для этого ни оснований, ни повода)

Кирк не истеричка, он собирательный образ человека разумного эмоционального

Склонность к преувеличенному выражению эмоций является одним из признаков истерического расстройства личности (это официальный медицинский диагноз). С моей точки зрения, у нового Кирка присутствует этот симптом (как, впрочем, и другие). Это мое личное, субъективное мнение.

Не говоря уже что в ТОСе Кирк точно такая же "истеричка", только на 10 лет старше.

Полнометражные фильмы я пока не смотрела.
Говоря о сериале, Кирк в ТОСе ведет себя гораздо сдержаннее и разумнее. Имхо.

А для этого существуют сайты типа кинопоиска или гугл, где можно узнать все о фильме, прежде чем идти в кинотеатр.

Я не вижу смысла в том, чтобы узнавать все о фильме до его просмотра и портить себе впечатление спойлерами.
Если же вы говорите о знакомстве со Вселенной в целом, то это действительно неплохая идея. Только для начала нужно знать, что эта Вселенная существует.
Лично я не имела ни малейшего представления о том, что такое Стар Трек, до того момента, как впервые пошла в этом году в кинотеатр. Я не подозревала, что новый фильм - это продолжение первой части франшизы (о которой я ничего не слышала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...